Перейти к содержанию

Снятие вольтамперной характеристики


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Задача разработать устройство, которое снимает вах диода, и через АЦП в контроллер посылает его данные тока и напряжения, контроллер связываться по юарт, скорее всего что ардуино, а там уже шлёт данные в Лабвью, последний рисует график.

Запнулся на самом первом. Нужно источник питания от минус 2,5 вольта до плюс 2,5, притом шаг 0.1, и контролироваться должен с компухтера-ардуино, ну тут я подумал о цифровом резисторе, который можно впаять, вместо обычного потенциометра, но дело не в этом. Вообще не в этом. Не могу разработать схему двухполярного питания в этих пределах. Нашел схему, вот, посмотрите пожалуйста, на двух лм7805, но с подбором резисторов у меня оказалось проблема, из-за этого взял и вставил все резисторы которые есть , потенциометрами, самое интересное, что резистор р2, на макетке просто загорелся, в процессе настройки и выбора сопротивления, точнее макетка под ним искрить и вонять начала. Извиняюсь за столь неподготовленность в электронике

 Вот сама статья из журнала 

Rl-1999-04-25.jpg

Дополню: делал подбор номиналов без нагрузки , измеряям междуа и б напругу.

И ещё, брал потенциометры номиналов для р2 10, или 50ком, а для р1 р3 по 10ком, р4 и р5 взял по одному кОму, 0.125 ватт

Пытался ещё через лм317т сделать 2.5 вольта на выходе, но с этого ничего хорошего не получилось, хотя взял два одинаковых резистора и сделал делитель , по сути должен дать мне на выходи 2.5

Изменено пользователем slipknosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну допустим, сделали вы регулируемый двуполярный источник. А как с помощью МК измерять будете отрицательные значения?

П.с. кстати, а может, не заморачиваться с отрицательными значениями, а просто при необходимости менять полярность релюхой или Н-мостом ?

П.П.С. Как вам такой вариант: посредством ШИМ формируете нужное значение напряжения (контролируемое тем же мк), а выход через датчик тока и сдвоенные переключающие контакты реле, для выбора нужной полярности - на испытуемый диод.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Идея на плохая, спасибо, а что вы подразумеваете под датчиком тока ? Научрук сказал использовать шунт, снимая с него напряжения можно получить ток через диод (шунт последователь диоду идёт), а снимания напряжение с диода, непосредственно получить напряжение, и по этим двум величинам же строить вах. Только беда в том, что эти значения нужно отправлять в АЦП, а с АЦП в МК или в ардуино. Притом, насколько я понял, на шунте напряжение будет мало, придеться использовать усилитель, насколько я понимаю усиливать до напряжения питания ? 

И да, а как же организовать по ШИМ изменение напряжения на диоде ?

Изменено пользователем slipknosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема примерно такая;

Безымянный.JPG

Напряжение на диоде есть разность U1-U2, ток посчитаем, зная U2 и R (токоограничительный резистор, чтобы не сжечь испытуемый диод).  Про обратную полярность я выше говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы взяли оу как повторитель , для развязки с цапа ? Поэтому и резистор, что ток там будет приличный?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slipknosha , 1) уберите эту гадость

1 час назад, slipknosha сказал:

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

из настроек телефона. Раздражает и подпадает под нарушение "назойливая реклама".

2) Резистор - ДАТЧИК ТОКА.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...