Перейти к содержанию

Функциональный генератор на MAX038


Рекомендуемые сообщения

Да сама схема управления релюшками будет на отдельной платке, а реле максимально близко к конденсаторам и MAX-у. Реле буду применять наши отечественные(например, РЭС55 или РЭС64) так как в импорте подобных по соотношению цена качество пока не нашол. У них герметичный корпус, экранированный для экрана имеется отдельный вывод, контакты позолоченные и как указанно в описании пылебрызгозащищённые. Вобщем по надёжности реле отличные. Габариты у них не самые маленькие, но для меня вполне приемлеммые длина корпуса 25 мм диаметр 8,5 мм примерно. Всё с платкой управления временно затормозилось потому, что на микросхемах К155ЛА3 с платой управления проблем нет собирал уже много раз работает как часы, но по современным меркам както не серьёзно да и корпусов многовато получается если по одной из стандартных схем собирать, как я её называю, то 5 корпусов. Вот я и хотел применить PIC16F84A корпус получится один, но с программированием пика не разобрался покачто до конца, чтобы написать прогу под него. Вот примерно такие дела на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Батя - у меня тут небольшой вопросец. Я так понял, что на DA1.2, R23-R27, R34, C20 и С21, VD4 и VD5 собран генератор про который ты кажется писал, что настроил его на 1000Гц (1кГц). Так вот сам вопрос нах... он вообще нужен. Немного запутался хочется услышать независимый полный ответ. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так вот сам вопрос нах... он вообще нужен. Немного запутался хочется услышать независимый полный ответ. Заранее спасибо.

автор в "Радио" пишет вроде как на биениях измерения можно делать потому и 2 синусоидальный сделал а прямоугольный для цифровых "меток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме того что им удобно пользоваться как вспомогательным сигналом при послеживании прохождения его по практам всякой звуковой аппаратуры , так и использовать для модуляции на несущую частоту . Подстроичником можно так же делать его хоть синусом ,хоть прямоугольником , при чём достаточно большой амплитуды (у меня гдето 5 вольт ) Вот и думай нужен он тебе или нет, тем более в корпусе микросхемы 4 ОУ . я пробовал ставить К574УД2 (2 ОУ) в первом варианте печатки, тоже нормально. Но я считаю надо делать. Ведь он так и накывается - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР! :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз за ответы, да пожалуй не помешает сей генераторик. Темболее схема проще некуда. А как обстоят дела со стабилитроном, а точнее с термостабилизацией тока на входе IIN? Удалось заменить стабилитрон на что-то другое или так и оставил КС156А? А то у нас данные стабилитроны нашего производства уже вообще отсутствуют в продаже, только импортные на которых напряжение стабилизации пишут вот так: 4V7 или 5V1. Незнаю как они по качеству, но мож они постабильнее будут, не пробовал ставить? Удачи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor. Я сделал как мне посоветовали на 16сообщении. Поставил диод . чуть лучше стало , но всё равно плавает.Дальше шариться я не стал , мне и так пойдёт. Попробуешь сам поискать , когда слепишь свой, мож чо найдёшь . Удачи ;)

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а питание у тебя какое стабилизирование или нет. По току думаю сделать токовое зеркало там ток стабильно держится а вот напруга плавает, а тут стабилитрон стоит он вроде напругу только держит а ток то может у него плавать в некотором диапазоне ( по ВАХ посмотри).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт кнопочного управления схемка примерно вот такая будет, только это очень сырой вариант требующий доработки. Прогу пока ещё не писал.post-32781-1197793484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а питание у тебя какое стабилизирование или нет. По току думаю сделать токовое зеркало там ток стабильно держится а вот напруга плавает, а тут стабилитрон стоит он вроде напругу только держит а ток то может у него плавать в некотором диапазоне ( по ВАХ посмотри).

Питание у меня стабилизированное. Как по схеме гена, только стабилизаторы я взял готовые :L7805 . L7905 . L7812 . L7912 , без всяких подстроичников ,и накрыл их общим радиатором. Напругу держат стабильно +- 5в / +- 12в Внешний вид стабилизатора можешь увидеть на фотографии частотомера (в прошлой теме )

Viktor, а ты и аттенюатор будешь делать по такой же схеме? Прогу напишешь поделишься?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя - я решил, что ген буду собирать по схеме которую ты выкладывал. А в ней, если зрение не изменяет аттенюатора нет, резистор переменный на выходе R39 2,7К если неправ поправь. Ну а пхать её можно куда угодно хоть в коммутатор входов для УМЗЧ, хоть в аттенюатор. Есть небольшая проблемка, так как переключатель SA1 имеет три секции (SA1.1, SA1.2, SA1.3) то необходимо установить 9 реле каждая с тремя группами контактов на замыкание или переключение. А если применять РЭС 55 про которые я уже писал, то придётся включить 3 реле параллельно, так как у них одна группа контактов на переключение. Да и вместо транзисторных ключей хочется поставить одну микруху, например, ULN2803 она имеет внутри 8 ключей построенных на составных транзисторах (схема Дарлингтона) и в ней есть защитный диод. Корпус у неё такойже как и у пика 18 выводов. Но тут тоже проблемка ключей в ней 8 а нужно 9. Вобщем схему ещё доробатывать и доробатывать. Насчёт проги баз проблем, но её ещё написать надо, а в голове полный кавардак с программированием. Почитаеш как вроде понятно, начинаеш пробовать писать и тутже на мелочах стопоришся. Вобщем дерзаю пробую мож, что и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor, Всё правильно 2, 7 ком . На ВЧастотах линейность ухудшается и поэтому пришлось ставить маленькое сопротивление. лучше даже поставить 2,2 ком. Ещё я не указал в той схеме доп. переменника на 1ком ("точная подстройка частоты") . Он стоит в разрыве сдвижка R20 .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное схему коммутотора оставлю на 8 положений. Первый диапазон исключю из гена, так как частота ниже 1Гц мне не нужна. В этом случае достаточно буде 9 реле на 2...8 диапазоне достаточно одного реле, а на 9 придётся два параллельно поставить, вторая вместо SA1.2. SA1.3 вообще исключается +5В подаётся напрямую на R20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот предел тебе не нужен , то да .Но у меня галетник, кроме того мне этот предел может понадобиться. на пример получить пачку импульсов на выходе ,тех же 1000гц . Скважность есть, регулируемая. Не через модуляцию , так через элемент ИЛИ . :rolleyes: Так что думай

И в логике этот предел не помешает. :ph34r:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Виктор! А может не стоит заморачиваться на PIC16. А сделать коммутатор режимов (диапазонов) на подходящем реверсивном регистре с последовательным вводом, полистай справочник на тему: "реверсивный регистр сдвига 561ИР..." Удачи! :rolleyes:

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Батя - У меня тут небольшой вопрос появился. На схеме к переключателю диапазонов подсоедены частотозадающие конденсаторы С1-С8. Чем выше частота тем меньше ёмкость этого конденсатора. Каждая ёмкость уменьшается ровно в 10 раз. За исключением 1 и 2 диапазонов, а вот на 8 и9 диапазоне у меня и непонятки. На седьмом диапазоне стоит 220 пФ значит на 8 должен стоять 22 пФ (20пФ), а на 9 диапазоне 15пФ - кокраз минимальная ёмкость, если память не изменяет, которую можно к MAX-у подключать. Ничего там не перепутано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких частотах начинает сказываться емкость монтажа

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понятно допустим на 7 диапазоне стоит 220 пФ на 8 диапазоне поидее должно стоять 22 пФ, они поставили 15 пФ, якобы ёмкость монтажа 7 пФ частота на этом диапазоне 0,95...11МГц, тогда почему на 9 диапазоне 22 пФ, а частоты там уже 9...42МГц, что ёмкость монтажа исчезла. Тогда если ёмкость монтажа 7 пФ допустим такаяже как и на 8 диапазоне, то ёмкость конденсатора должна быть 15пФ-7пФ=8пФ и получим, что к входу COSC (выв. 5) MAX-а подключена ёмкость 15пФ как раз минимально, но допустимая. Да и 7пФ что-то слишком большая ёмкость монтажа 1...2пФ ещё ладно.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас ещё раз изучил внимательно описание схемы, Частота оказывается задаётся не только конденсаторами Сf которые С1-С8 но ещё и напряжением на входе FADJ и током на выводе IIN. А минимальная ёмкость 20 пФ видно только на 9 диапазоне и звязано это с максимальным током на входе IIN в 750mkA. Да и 9 диапазон более растянут у него коэффициент нерекрытия 4,7 как сказано в статье.

Вобщем частично разобрался, а вообще нужно дособирать, наверное и уже практически всё проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще , Виктор. Первое что я сделал , во время настройки , это настроил диапазон регулируещего тока, в соответствии с описанием. И только потом можно вганять частоту в свои поддиапазоны. Хотя , чесно говоря , я этого не стал делать . Хоть ген и довольно сильно перекрывает границы доддиапазонов. У меня получилось примерно так: 1) 0.05 - 3.0 Гц. 2) 1.0 - 13 Гц 3) 9.0- 140 Гц 4) 90- 1500 Гц и т.д. Как видишь , скажем частоту в 120 Гц , можно настроить в двух поддиапазонах , в 3-м и в 4-м. и я сказал - ну и пусть будет так . Главное , чтобы МАХа не спалить. Хотя конечно можно было бы съузить диапазон регулирующего напряжения, что привело бы к съужению полос в поддиапазонах, но я сделал как сделал. Вобщем будишь свой МАХ настраивать , сам поймешь. Удачи :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда то хотел сваять ГКЧ на MAX038 но не нашел микросхемы MAX038,я сейчас продают ,более 40$,желание пропало,может кому -нибудь и пригодится эта ссылка http://cappels.org/dproj/functsweep/functionswp.html

Виктор UR9IP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати Виктор. На счет принтера. Если я буду брать принтер для ЛУТ, то буду брать плоский, который при печати не перегибает бумагу (платку) . И наносить рисунок печатки непосредственно на платку, не прибегая к утюгу. О качестве и приимуществе такого метода , я думаю , говорить не стоит. Как у тебя обстоят дела с геном? Получил МАХа ?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...