unknown

Ионофон По-современному

20 сообщений в этой теме

unknown    1

Нашёл на сайте радиокота(radiokot.ru) схему интересного девайса, захотелось собрать.

http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/10/ Там кое чего не понятно по схеме. 1)X2-1, X2-2,X2-3. На X2-1, X2-2 я так понял переменку подавать. А X2-2 тогда куда подключать? Короче чёто мне не совсем понятно с землями. И ещё не понятно с трансформатором TR1. Там написано, что надо мотать 30 витков, а какого диаметра провод? Примерно. И на кольце мотать? А промерно какого размера. Вообще очень хочется посмотреть, что в конце концов получится. Раньше собирал строчник, было прикольно. Идея внедрить ткда аудио сигнал тоже в голову приходила, да только знаний мало, чтобы самостоятельно схему придумать. Возможно можно поступить и проще, чем сдесь, а может и нет. Не знаю.

В любом с лучае спасибо.

Поделиться сообщением

pabel    0

Питание подавать на 2-1 и 2-3 а 2-2 это корпус ЛАТРа или трансформатора и его подсоединяют на заземление в доме..кольцо возмите М2000 диаметром 10 на15 можно и больше.Диаметр провода 0.5 миллимера хватит.

Поделиться сообщением

zSADAMz    2

а что нащёт помех которые устраивает данный девайс?

Поделиться сообщением

unknown    1

Спасибо большое за катушку!!!! Тут пока такая идея родилась. Использов. TL+IR+двухтактник. Чел реально такой девайс мутил. И всё от 15-20в. Или так хреново будет? Обсуждение вот здесь. http://rushv.mybb2.ru/viewtopic.php?t=9 . Блин но мозгов не хватает, чтобы самому схему замутить. Думаю пока, чё собирать... Может у кого такая схемка есть?

а что нащёт помех которые устраивает данный девайс?

Помехи прикольные. звуковые. Возможно у соседей ламповые телеки запоют. :lol:

Поделиться сообщением

vo1    0

Так...

Вот схема товарища VAL

143607.jpg

А вот как оно работает (видео, 2.4Мб)

http://flyback.org.ru/download.php?id=7207

Изменено пользователем vo1

Поделиться сообщением

vo1    0

Вот, сгибридил...

Только не стебаться! :angry:

http://images.people.overclockers.ru/143853.png

----------

Исходные схемы

http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/10/

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=774

Поделиться сообщением

unknown    1

Вот моя схема.

03ad705d4cf7t.jpg

Изменено пользователем unknown

Поделиться сообщением

vo1    0

R4 и R5 надо убрать...

Также можно убрать VT2 VT1 R10 R11, ведь адской мощи нам не нужно.

Поделиться сообщением

Так...

Вот схема товарища VAL

143607.jpg

А вот как оно работает (видео, 2.4Мб)

http://flyback.org.ru/download.php?id=7207

А можноли переделать в ионофон схему на полевиках, помоему она очень похожа на прелыдущую схему.

post-18633-1200837220_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Saneoc    0

Извиняюсь за столь сильное опоздание , но всеже : Можно ли в схеме из радиокота использовать в качестве тр1 развязывающий трансформатор от блока питания компа?

Поделиться сообщением

Artu-r    0

Почему то тема заглохла! а зря очень даже интересный девайс, тем более что нечто похожее используют в хай-энд акустике для сч-вч звена! предлагаю тему развивать!

Изменено пользователем Artu-r

Поделиться сообщением

Saneoc    0

Прибор прикольный но бесполезный.

именно эта схема может и более продуманная но более дорогая и сложная в настройке чем приведенная ниже.

я собрал схему из прикрепленного файла ( только поставил 2 полевика с транзисторами управления ( получился пуш-пул) . Транзисторы IRFZ48N питание силовой части 25в . Результат дуга в 3-4см и чистый звук .

post-48652-1240829936_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Artu-r    0

не соглашусь с тем что это бесполезная штука! Ионофон

Изменено пользователем Artu-r

Поделиться сообщением

Saneoc    0

А вот тоже самое только современное и промышленного производства http://mobbit.info/item/2008/03/28/plazmen...kolonki-2-video . Только я всетаки не понимаю ем лучше ионофон по сравнению с обычными пищалками?

Поделиться сообщением

Artu-r    0

в файле который я кидал ясно видно отличие между обычными твитерами и ионофоном!

Поделиться сообщением

outta    2

Saneoc, Лично я на прикрепленном файле ничегт не вижу...

Если собирал то почему бы не поделиться подробностями?

Кстати по ссылке http://mobbit.info/item/2008/03/28/plazmen...kolonki-2-video играет чисто дуга, или там всё же что то ещё подпевает? какой у ионофона диапозон частот? Ну что он может играть верха это понятно, но что там с нижней частью? от какой частоты он может играть? какая музыкальная мощность?

В статье с кота ничего толком не сказано, самое толковое из описания звука это "если вы хотите довести до опупения своих близких или друзей", но как то совсем недостаточно чтобы понять что да как. Ну и про трясущиеся ЛАТРы и испаряющиеся скрепки тоже интересует.

Но вот только пока никто в этой теме ничего толкового не сказал. Но тема, на мой взгляд, заслуживает внимания.

Может товарищ Saneoc расскажет нам хоть что то?

Изменено пользователем outta

Поделиться сообщением

Artu-r    0

Вот я набросал схемку! посмотрите пожалуйста и укажите на ошибки если такие имеются! первичка мотается на строчнике, в качестве вторички используется штатная многовитковая вторичка трансформатора!

post-56677-1241015485_thumb.png

Поделиться сообщением

Saneoc    0

По просьбам трудящихся раскажу я всетаки по подробнее что у меня получилось .

С теми изменениями что я описал, я получил толстую горячую дугу ( мелкие гвоздики плавит) .

Насчет звука : на этой схеме есть 2 переменника : один регулирует частоту модуляции а второй скважность импульсов. Так как в этой схеме аудиомодуляция производится засчет скважности импульсов то этот переменник меняет и громкость звучания. .

Громкось не очень высокая но я этот прибор притащил в школу и и весь класс свободно на уроке слышал музыку .

насчет частот : если в треке появляется басс ( более менее мощный ) то дуга издает щелчок такчто надо фильтровать низа. А так разговор на радио хорошо слышно .

Мощность самого звука не велика хотя потребление всей схемы велико ( 12в 10-15А) .

Самое интересное в этом приборе это то что звук берется из ниоткуда . Это и приводит до опупения близких или друзей ( я так удивил всю школу в том числе и учитилей ( пришлось на следующий день устроить незапланированный " семинар" чтобы обьяснить всем как это работает ) ).

Про ЛАТРы : в приведенной мной схеме ЛАТР не нужен но нужен аккумулятор или БП . А скрепки плавились изза высокой температуры плазмы ( у меня скрпки не выдерживают и 2х секунд)

по ссылке играет чисто дуга ( просто промышленный вариант , хорошо продуманный и также хорошо профинансированный) .

3b75efae6a05t.jpg

9a9c06585600t.jpg

вот одна из моих дуг ( электроды плавятся и дуга горит между гвоздиками)

Artu-r в принципе я особых ошибок не вижу но я бы поставит для управления полевиком рпр и прп транзистор ( ТЛка походу генерирует и отрицательный " кусочек импульса" для разряда полевика ) но видел рабочие схемы и с таким решением. Еще надо поставить резистор на 1К между затвором полевика и землей ( для разряда его затвора)

Изменено пользователем Saneoc

Поделиться сообщением

BoXr    0

Привет! Очень строому преподу нужно сдать реферат по плазменной Электронике по теме ионофон.

Нужен расчёт чего-то плазменного после вторичной обмотки. Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением

ЛЕСНИК    89

собирал запускал слушал но всё на лампах в районе 27 мгц язычок пламени без шума полная тишина размеры 2.5 см на 4.5см

сылкассс для любопытствующих различный материал   http://depositfiles.com/files/m3513ppdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• как для катушки на тороидальном сердечнике из распыленного железа. Гугль подаст массу программ ...
    • Мотал так : сначала цельную первичку (  виток к витку , проводом с гарантированно целой эмалью , без перехлеста витков ) , если по окончании обмотки остается пустое пространство , то последние витки расположить по нему  равномерно до вывода трансформатора .  Таким - же макаром вторички , сначала 12 в. , затем обмотки драйверов . Естественно , с достаточной межслоевой изоляцией и направление - в одну сторону  .  И потом - подбор индуктивности , с разбросом не более 10 % . Все у Вас будет хорошо !
    • @ARV  встречный вопрос (в свете того что ТС пользует эту функцию в 16пыхе в прерывании ) какой код выполнится быстрей с ужасным стилем  или  ваш причесанный по учебнику? ЗЫ представляю что будет, если показать конечный вариант на асм-вставках
    • Камрады, есть такие вот сердечники https://ru.aliexpress.com... нужно сделать на них дроссель 47uH. Сколько витков нужно намотать? И как вообще рассчитывается индуктивность для такого дросселя?  Заранее спасибо, вот вырезка с параметрами с алиэкспресс
    • В RAR архиве с этой прогой  один файл с расширением .exe после распаковки. После запуска экзешника появляется файл с расширением ini   и вылазит та ошибка.  Lite-CalcIT_4.11.rar
    • в том, что тупо не нужно менять, нужно проверять и находить неисправное! а кто сказал, что должно греть больше? Что за ЭТИМ следит?!
    • А нельзя СНАЧАЛА воспользоваться поиском и найти ответ на свой вопрос (хотя бы с той целью, чтобы не выглядеть не-лицеприятно в глазах форумчан, да ещё и в разделе "Радиоэлектроника для ПРОФЕССИНАЛОВ"), а потом только что-то строчить на форуме? Нашёл, почитал, разобрался,сделал, всё - никто тебя не сношает. И ума прибавилось от само-образования, бонусом. Прежде, чем что-то возжелать, надо подумать, что из этого выйдет. Стабилизатор какой в этой схеме установлен? На какое выходное напряжение? А какое должно быть напряжение падения на этом стабилизаторе (регламентировано в даташите на него), чтобы этот самый стабилизатор штатно работал? Вот с этого должны начинаться "хотелки".   Т.е. автор конструкции и все повторяющие - идиоты. Автор идиот, что придумал кнопки ставить, а все собирающие - идиоты, что эти кнопки ставят. И только Я правильный конструктор, который не будет регулировать ни громкость, ни барьер, ни на "Сброс" жать. Это ведь "не выход из положения", когда для уменьшения ложняков или для увеличения чувствительности кнопками регулируют барьер. Десятки тысяч пользователей используют кнопки; почитав описание прибора - удачно и напряжение разряда аккумулятора ими регулируют, и только для Меня "это не выход".