Перейти к содержанию

Писк В Atx Бп


Anrkaid

Рекомендуемые сообщения

Обычный ATX БП 350 Вт, включаю в розетку, проволочкой подаю сигнал ON, включается, работает, но писк при этом ужасный просто, ну не должен он так пищать! На слух килогерца три наверное, что это пищать может и как лечится? Не могу определить конкретно что пищит, очень похоже на дребезг релешки, но звук где-то около транса, там рядом ничего похожего я не увидел, потыкал в ферриты, вроде не они, может это трансформатор пищит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почти 100% это трансформатор, а пищит (свистит) перегруженный или разболтанный трансформатор. Дроссели тоже могут пищать и свистеть, но в других схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычный ATX БП 350 Вт

Обычный - это какой? - есть "китайоза" неноделанная , а есть бренды..

что это пищать может и как лечится?

как "дежурка" построена? - смотри керамический кондюк 10 нан (103/1KV) что стоит в цепи колектора (стока) кл. транзистора "дежурки" - чаще всего он пищит - менять на новый.. если писк остается - менять на пленку - можно К73-17.. не забывать о раб. напряжении .. проверить все электролиты в "дежурке", а лучше сразу заменить на новые - их там не много..

..тоже самое может быть при неисправности подобных (керамики) конденсаторов в цепи основного трансформатора БП - там они последовательно соединены с резисторами 4.7..10 Ом..

..проверить что пищит можно "дедовским" методом - прикладывая палочку (из диэлектрика) к корпусу детали - меняется частота звука (писка.. свиста) - значит там и неисправность..

А еще набери в поисковике слово или фразу "свист или писк в БП АТХ" - и будет тебе счастье

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не дужурка, иначе бы блок пищал и без замыкания клеммы "ON" .

как раз мне встречались такие экземпляры.. пока в дежурном режиме - тишина . Запустишь - свистит. .. пока не обесточишь полностью.. .

Все может быть.. пусть автор распишет все ..поисследует - тогда и увидим.

..Но если БП - дешевая китайская поделка - то лучше сразу на запчасти..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под атх конечно не катит но встречался с писком в бп АТ. там дежурки как известно нет. При нагрузке больше 5 А на выходе бп вместе с постоянкой появлялся почти синус с размахом 1В частото 1-2 кгц. Причем это наблюдалось только тогда когда нагревалась диодная сборка) Заменой удлось исбавиться от этого глюка... :)

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У темы можно менять название :(. Я его спалил, Теперь он не пищит более. Просто заводится на немножко (меньше секунды, вольтметр успевает заметить бросок напруги), и сразу глохнет. Кстати, кондюк припухлый немного я нашел, наверное это он и был. Я его током перегрузил, что в нем сгорело скорее всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти блоки лучше всего настраивать и ремонтировать через лампочку в сетевом проводе (вместо предохранителя). Где-то 60вт на 220в - тогда есть шанс, что при ошибках, блок не сгорит.

А детали надо проверять, "вспухшие" кондёры менять, а так же проверить диоды и транзисторы...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключается он из-за того что выходные напряжения не приходят в норму, если током спалил - то скорей всего выходные диоды :) или цепь контроля напряжения, обычно это около микросхемы о 8 ногах.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, уже собрался пытать его паяльником, а он взял и заработал, испугался наверное :blink: .

Попутно я додумался измерить напряжение амперметром, понял это лишь когда провода у меня в руках начали плавится. Однако узнал, что он перестает пищать, если его нагрузить как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я с таким столкнулся когда в БП стояла 3525 и в определённом интервале нагрузок(до 5А по 12В) он пищал. связано это было с кондёром в обратной связи ШИМа. Т.е. надо схему смотреть, свистит трансформатор, т.к. начинают резаться импульсы либо частота уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А можно узнать по подробнее о включении(проволочкой) , я вот пытаюсь это сделать на PL-350 , но ничего не получается.

Почти всё о блоках питания

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то выкладывал информацию, что писк пропал после того как заменил конденсаторы в базовых цепях высоковольтных транзисторов... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот у меня тоже такая проблема. Блок собран на 494. Дико пищит после включения. также сильно проседает напряжение дежурки- до 2.5-3 в после включения. Включаю соединяя на массу вывод PS_On. Если прикоснуться выводов частотозадающего резистора или конденсатора- блок отрубается-срабатывает какая то непонятная защита, но при этом частота писка увиличивается. Никто с такими проблемами не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прикоснуться выводов частотозадающего резистора или конденсатора- блок отрубается-срабатывает какая то непонятная защита

Трогая Rt/Ct ты вносишь помехи в частотозадающую цепь, вот он и отключается, т.к. 494 "дёргает" ключи как попало и выходит подобие КЗ. Некоторые,как правило суперкитайские БП, вместо отключения стреляют кусками транзисторов когда ТЛку трогаешь )

Скорее всего пищит трансформатор дежурки, проверь кондёры и резисторы в дежурке, их там не много. Даже если кондёры выглядят целыми - лучше заменить.

Изменено пользователем Zenner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...