MAV77

Зарядное Устройство "кедр - М"

80 сообщений в этой теме

MAV77    0

У меня сложилась интересная ситуация. Имеется заводской корпус от зарядного устройства Кедр-М, а самой начинки нету. Решил я это дело поправить, поискал в интернете принципиальную схему. Нашел, она представлена ниже, но вот в чем беда, у меня просто не хватит навыка, что бы разработать под неё печатную плату. Просьба всем добрым людям помочь мне в этом непростом деле. Мне хотя бы фотографию, с двух сторон, заводской печатной платы. Если не трудно, у кого есть такой прибор, то помогите.

post-43178-1200896620_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MAV77    0

Большое спасибо Света, было приятно получить от тебя помощь. Эти платы я тоже находил в нете, но у меня немного другой вид Кедра, а эта плата к сожалению к моему корпусу не подойдёт. Чуть попозжее я сфоткаю свой корпус зарядного и загружу в тему, может у кого то будет такой же аналог и если этот человек не поленится, ради помощи ближнему своему и раскрутит своё зарядное устройство, что бы сфотографировать печатную плату с двух сторон, то будет просто супер.

Изменено пользователем MAV77

Поделиться сообщением

MAV77    0

Ну спасибо, сразу видно, что этот мир не без добрых людей. С этими данными, я думаю, что восстановлю зарядное устройство быстро и надёжно. Есче раз большое спасибо.

Поделиться сообщением

Юрец    9
Пожалуста получите и распишитесь. :rolleyes:

а что регулируется подстроечным резистором R2 (33к)?

Поделиться сообщением

Martin    9

Подстроечным резистором R2 выставляется напряжение окончания заряда.

Поделиться сообщением

nibenimeda    2

На заметку. Вот ссылка на з/у из б/п компьютера.

http://www.autoelec.narod.ru/zarustr.html

Изменено пользователем nibenimeda

Поделиться сообщением

Юрец    9
Подстроечным резистором R2 выставляется напряжение окончания заряда.

а как можно выставить зарядный ток? или эта схема автоматически регулирует силу тока заряда (исходя из описания, то сперва 4А, а потом ток снижается)?

и еще: какой трансформатор можно использовать?. у меня есть от ч/б телевизора на 250Вт. думаю первичку использую родную, а на вторичку есть медный провод 1,6мм. какое напряжение должно быть на вторичке ? отвод ,как я понимаю, делать с середины обмотки.

Изменено пользователем Юрец

Поделиться сообщением

Martin    9

to Юрец

Ток заряда никак не регулируется и зависит от напряжения сети, состояния аккумулятора и степени его разряженности. Он постепенно уменьшается, так как напряжение на аккумуляторе по мере заряда растет.

В моем "Кедр-М", вместо родного трансформатора, я установил ТПП-3-8-220-50К. Напряжение на каждой половинке вторичной обмотки 14,5 Вольт (на холостом ходу). Ток заряда при этом трансформаторе получился больше 5 А. Поэтому последовательно первичной обмотке я включил 75-ти ваттный проволочный подстроечный резистор СП5-37В сопротивлением 68 Ом. Этот резистор позволяет регулировать ток заряда примерно в пределах 3 - 8 А. Естественно он греется (на нем рассеивается 5 - 8 Вт), поэтому охлаждается небольшим кулером на 12 В. Можно, конечно, сделать навороченный зарядник, но не имеет смысла, так как я его использую только один раз в год - перед зимним сезоном заряжаю аккумулятор машины.

250 ваттный трансформатор - более чем достаточно. Провод диаметром 1,6 мм для вторичной - хорошо. Отвод от середины.

Поделиться сообщением

Юрец    9
to Юрец

Ток заряда никак не регулируется и зависит от напряжения сети, состояния аккумулятора и степени его разряженности. Он постепенно уменьшается, так как напряжение на аккумуляторе по мере заряда растет.

про "балластник" понял. намотаю из нихромовой проволоки. хотя можно снять тиристорный регулятор мощности с предыдущей конструкции моего ЗУ (регулировка зарядного тока по первичной обмотке.). тоже есть зависимость от входного напряжения и степени разряда аккумулятора. хочется сделать автомат (чтобы не проверять процесс заряда каждые 0,5-1ч).

получается, фактически настройка заключается только в регулировании напряжения окончания заряда (14,4-14,5в) подстроечным резистором R2 (33k)? есть ли какие "подводные камни" в настройке этого ЗУ?

Поделиться сообщением

Martin    9

"Подводных камней" нет, схема, собранная без ошибок, заработает сразу. А вот "процедура" выставления напряжения окончания заряда потребует некоторое время. Придется немного разрядить аккумулятор, снова зарядить, измерить напряжение отключения заряда и, если нужно, - подкорректировать резистором R2. И так несколько раз, пока получишь нужное напряжение отключения. При этом желательно контролировать плотность электролита. Но это нужно делать с любым зарядным устройством. :)

Поделиться сообщением

Юрец    9

платку спаял, делаю корпус. вопрос: нужно ли тиристоры ставить на радиаторы? от этого зависят габариты корпуса.

Поделиться сообщением

Martin    9

В "Кедр-М" тиристоры установлены на краю алюминиевой пластины (80х75 (мм)) толщиной 2 мм. Для суммарного тока 5 А - вполне достаточно.

Поделиться сообщением

Юрец    9

понял, спасибо за быстрый ответ!

еще вопрос: в гараже (6,5 км от дома), где и будет стоять это ЗУ, часто отключают электричество. не будет ли разряжаться аккумулятор при пропадании сетевого напряжения через ЗУ? хочется так: приехал в гараж, поставил аккум. на зарядку, уехал домой, а на следующий день - приехал в гараж, проверил плотность электролита, и если ОК, то отключить ЗУ.

можно-ли сделать так, чтобы при зажигании светодиода "конец зарядки" все ЗУ обесточивалось от сети?

Поделиться сообщением

Martin    9

Аккумулятор, при пропадании сети, особенно разряжаться не будет. Обратный ток КУ202 при максимальном обратном напряжении - не более 10 мА, потребление схемы - в основном, ток через стабилитрон VD1 (несколько миллиампер), и еще ток через светодиод VD7 (если заряд завершен) около 10 мА. Для автомобильного аккумулятора это мелочи. Правда, я не знаю как включен у тебя разрядный резистор R20 (120 Ом) - во всяком случае в режиме "циклический заряд" добавится еще 100 мА.

Отключение ЗУ от сети при зажигании светодиода "конец зарядки" можно реализовать на симисторе или реле. Команду на включение/отключение можно взять с коллектора транзистора VT1, добавив еще один транзистор, включенный в ключевом режиме, и коммутировать им питание обмотки двенадцативольтового реле или ток через светодиод оптрона (например MOC3041), управляющего симистором.

Поделиться сообщением

Юрец    9
Правда, я не знаю как включен у тебя разрядный резистор R20 (120 Ом) - во всяком случае в режиме "циклический заряд" добавится еще 100 мА.

разрядный резистор я не ставил (делал по схеме со страницы 30 - первый вариант.). для десульфатации буду вешать лампочку на клеммы аккумулятора через контакты релюшки.

Отключение ЗУ от сети уже придумал: последовательно первичной обмотке поставлю симисторный регулятор мощности (им заодно можно выставить начальный ток заряда) , добавлю оптрон и транзистор для гальванразвязки.

сделаю - отпишусь. (а сделать нужно к 23-му февраля - бате подарю).

Поделиться сообщением

Martin    9

to Юрец.

На схеме со стр. 30 обнаружил ошибку, может ты ее заметил, но, на всякий случай, укажу на нее. Левый по схеме вывод резистора R15 должен быть соединен с выводом 11 микросхемы ИЕ5 (а не с выводом 12, как показано на схеме), а левый по схеме вывод конденсатора C3 должен быть соединен с выводом 12 микросхемы ИЕ5 (а не с выводом 11). Но на рисунке печатной платы (стр.31) дорожки к R15 и C3 подведены ПРАВИЛЬНО. Та же самая ошибка и на схеме со стр.34.

Поделиться сообщением

Юрец    9
to Юрец.

На схеме со стр. 30 обнаружил ошибку, может ты ее заметил, но, на всякий случай, укажу на нее.Но на рисунке печатной платы (стр.31) дорожки к R15 и C3 подведены ПРАВИЛЬНО.

и правда! печатку делал со стр.31.

ЗУ запустил! правда пришлось поставить симисторный регулятор мощности, т.к. начальный ток заряда был 8,5А. вторички делал по 16,3в.

есть небольшая проблемка: при зажигании светодиода "конец зарядки" слышно, как трансформатор потихонечку зудит, и амперметр показывает 1,5-2А. как только пальцем касаюсь либо плюсовой, либо минусовой клеммы аккумулятора, или корпуса трансформатора- трансформатор замолкает, и стрелка амперметра ложится на "0". по видимому - какие-то наводки.

видимо причина в симисторном регуляторе , т.к. без него все нормально.

может отмотать вторички до 14в? (не хочется вешать балластник с кулером).

или использовать другую схему регулятора? если нужно - выложу схему.

Поделиться сообщением

Martin    9

Мне кажется, что лучше немного отмотать вторичную, затем сделать с нее несколько пар выводов и подключать к тиристорам через хороший галетный переключатель. Пусть будет ступенчатая регулировка зарядного тока, например, с шагом 0,5 А, скажем, на четыре ступени 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 (А). Я избегаю использования симисторных регуляторов для индуктивных нагрузок.

Поделиться сообщением

Юрец    9
Пусть будет ступенчатая регулировка зарядного тока, например, с шагом 0,5 А, скажем, на четыре ступени 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 (А).

а как можно теоретически расчитать эти ступени не прибегая к многократным проверкам? т.е. какое напряжение на выходе вторичек должно быть для этих ступеней: 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 (А)?

расчет по прямой пропорциональной зависимости подойдет? :

сейчас 16,3в на каждой обмотке. первоначальный ток заряда 8,5А.

расчитываем напряжение вторички для тока заряда 5А : (16,3х5)/8,5 = 9,58вольта.

такой расчет годится?

Поделиться сообщением

Martin    9

Нет, к сожалению, так считать нельзя, нужно учитывать ЭДС аккумулятора. Если принять, что ЭДС аккумулятора 12,5 Вольт, то пропорция для тока 5 А будет выглядеть так:

(16,3 - 12,5) В..................8,5 А

(U - 12,5) В......................5 А

Решаем пропорцию, 5х(16,3 - 12,5) = 8,5х(U - 12,5). Отсюда находим U = 14,7 В для тока 5 А.

Но это примерный расчет - я взял "с потолка" ЭДС аккумулятора, не учел падение напряжения на тиристорах, сопротивление амперметра и т.д.

Поэтому эти 14,7 В можно принять за приблизительный ориентир и подбирать напряжения эксперименально. Так получится значительно быстрее, чем считать теоретически.

Поделиться сообщением

Юрец    9

понял, Спасибо за помощь!

буду разбираться дальше....

Поделиться сообщением

Martin    9

"Кедр-М" довольно удачный зарядник, мой служит уже двадцать лет. Режим "циклический заряд" "поднимает на ноги" измученные нерадивым владельцем аккумуляторы, в пределах разумного, конечно :) . Думаю, продолжительность и соотношение заряд/разряд подобрано правильно.

Успеха!

Поделиться сообщением

Юрец    9

>Режим "циклический заряд" "поднимает на ноги" измученные нерадивым владельцем аккумуляторы

заряжаете в десульфатирующем режиме (с нагрузкой)?

у меня получилось так:

смотал две вторички до 13в и получил ток 5А на разряженном (примерно наполовину) аккумуляторе.

при пропадании сетевого напряжения ток разряда аккумулятора около 20-30мА. единственное, что добавил, так это реле. принцип его работы: откидывает лампочку при пропадании сети.

post-14455-1203142005_thumb.jpg

на рисунке: трехштырьковый разъем, на который вешается нагрузка (лампочка).

+ и - это концы аккумулятора.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Да это вообще смертельный номер, кмк... Представь, лежишь ты на бабе.. И вдруг кто-то легонько хлопает тебя по жопе, которая безмятежно колышится вверх-вниз, и протягивая тебе авторучку с листком бумаги, предлагает записаться  в какую-то  команду.
    • Да, Козьма Прутков был скромнее. Да и остроумнее, пожалуй
    • Принесли фен Bosch Power  styler 1200 с жалобой высокой температуры.
      Разбираю, снимаю мотор, пробую крыльчатку, крутится туго.
      По опыту ремонта других фенов, виной заклинивания вала являются волосы, плотно накрученные на вал мотора.
      Оценил что мотор с крыльчаткой вытащить из трубы не получиться, скрытые стопоры и пластик мягкий. 1 сверлю отверстие в корпусе трубы
      2 шприцем ввожу пару капель масла машинного
      3 включаю мотор в обратном направлении При включении мотора в обратном направлении и с учетом что волосы с маслом стали тяжелее, они прекрасно вылетают от-туда (нужны очки  ) 
      Оценить качество своей работы можно на ЛБП до чистки и после.

Собираю фен  
    • А накуя? А править в переходный период кто будет?
      Пусть хоть 18 актёров пока правят, но вместе.
    • Трансформатор. Или переделать существующий - перемотать вторичную обмотку, увеличив кол-во витков (в три раза).
    • ...а уж если он не спал и подруге спать не давал... Сколько моих мобил поплатились корпусом за такую шалость...
    • Теперь ясно. Регулировать таким способом до нуля не выйдет по простому, но если вас устраивает минимальный уровень яркости (когда все выключатели разомкнуты), то можно оставить один резистор на 1 Ом, (Ватта на 2) и использовать ту схему, что я предложил.
      Другой способ, позволяющий регулировать от нуля - подавать ШИМ сигнал на вход EN микросхемы. Генератор сигнала можно собрать на микросхеме таймера NE555, например.