Перейти к содержанию

Проблема С Преобразователем 12->220 На Tl494


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для 1кулибин. Вложил схемку преобразователя, на мой взгляд надёжней будет.

И пользуясь случаем, хочу задать всем вопрос. Каким образом с такого преобразователя выкачать 2-2.5 Квт. Сразу скажу, трансформатор меня не интересует.Что делать с управляющими транзисторами?Что туда лучше воткнуть.Может у кого схемка есть, как запараллелить несколько биполярных транзисторов или ещё какие-нибудь предложения?

post-65463-1226343625_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе работают и полевые, правда при больших мощностях, без драйверов, могут возникнуть проблемы..

300Вт это большая мощьность? Я хочу поставить полевые транзисторы STW20NK50Z.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мощностей более 100 вт лучше использовать драйвера, можно на биполярных транзисторах .

amp49-4.gif

http://cxem.net/sound/amps/amp49.php

Кроме этого, при больших мощностях, потребуется стабилизация выходного напряжения, а это уже немного другая схема... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Драйвер" это, я так понимаю - обратная связь? т.е. катушка ОС - мост - резистор - 1 и 16 нога МС? т.е Я хочу спросить, можно ли сделать преобразователь по схеме из поста 45 и просто добавить ОС, али нет? Зачем в последней схеме 2 биполярных транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера, это как вроде, каскады согласования микросхемы ШИМ с выходными транзисторами, т.е. предназначены для того, чтобы полностью их раскачать (в данном случае быстро зарядить, а главное, разрядить затворные ёмкости, чтобы транзисторы успели вовремя закрыться и не создали "сквозных" токов). Драйвера могут быть выполнены на отдельной микросхеме или вживлены в саму микросхему ШИМ - всё зависит от конкретной ситуации и наличия нужных элементов под рукой... .

Два биполярных транзистора в прилогаемой схеме занимаются разрядкой затворных емкостей выходных транзисторов и выполняют роль драйверов.

ОС через дополнительную обмотку поддерживает выходное напряжение на приблизительно установленном уровне, если есть желание получить более жёсткую характерристику выходного напряжения, то необходимо предусмотреть контроль напряжения непосредственно с выходной обмотки преобразователя... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот такое будет работать нормально? Сделайте замечания по схеме, пожалуйста.

Полевые транзисторы - STW20NK50Z. Биполярные - PN2907A. Микросхема была в магазине только Ка7500В - аналог TL494CN.

Остальные компоненты те же, что и в приведенной схеме Преобразователь будет работать с нагрузкой в 300-400 Вт.

post-19544-1227029791_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Транзисторы будут работать на пределе(при случайном КЗ скорее всего моментально вылетят), к тому же сопротивление канала у них 0,23ом - греться будут.

Лучше поставить что-нибуть низковольтное но на большой ток.

Изменено пользователем Zenner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRf 540 пойдут? У автора схемы в каждом плече по 4 транзистора паралельно стит, хотя у них максимальный ток 30А, а в импульсе - 120А. Зачем аж 4 ставить на мощьность в 400Вт? Хотелось бы в каждое плече по 1 поставить. Какие посоветуете? Каких размеров нужен теплоотвод?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут IRF3205, RFP40N10, RFP50N06, IRFP044N, IRFP054N, IRFZ44N, IRFZ48N, т.е. всё что больше 50В и >=50А).

IRF540 ставить можно, для 400Вт хватит и двух штук в плечо. Автор схемы скорее всего поставил 4шт чтоб понизить их сопротивление в отрытом состоянии, тем самым снизить нагрев(хотя при таком управлении смысла особого в этом не вижу, потери на переключение возрастут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Купил 540. Буду собирать:)

о, еще хотел спросить - МК можно поставить не TL494, a KA7500B - аналог Tl494C?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу сделать преобразователь 12-220 1100Вт.Подскажите какие можно поставить транзисторы f=100kh ?Феррит 102-65.8-15 прониц.2200 сколько примерно витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос:

Я собираю преобразователь на 494 микросхеме и поставил как по схеме - 8 транзисторов irf540 (по 4 на плече). Так вот, потом я посчитал через программу расчета трансформаторов свой магнитопровод, получил результат, что им можно трансформировать до 750Вт. Я прикинул - транзисторы тоже выдержат. Вопрос: если я расчитаю намотаю 1-ю обмотку трансформатора на ток в 50А (примерно 650Вт) и буду подключать нагрузку, ну например, 13Вт то мой преобразователь будет потредлять ток от акумулятора ~~1А, а не максимально допустимый -50А, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я взял схему от авто-400. Только, увеличил максимально допустимую мощьность до 650Вт путем применения большего магнитопровода. Кстати, купил магнитопровод, продавец сказал, что проницаемость 2500 и что он хороший :) Кто может подсказать, что за марка феррита и какая примерно у него индукция насыщения? Вот фото:

post-19544-1227726858_thumb.jpg

еще 1 глупый вопрос: диоды так подключать:

post-19544-1227726913_thumb.png

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проницаемость можно вычислить измерив индуктивность десяти витков провода на сердечнике, а потом через формулу. Для облегчения рассчёта в нете есть калькуляторы, да и у нас на сайте тоже... .

Для проверки нассыщения надо собирать схемку - в этом вопросе может помочь статья господина Москатова, который периодически посещает наш форум и может, я надеюсь, более подробно проконсультировать по этому вопросу.

Так же схемы для этого дела имеются у нас в разделе для начинающих - "простые схемы для лаборатории радиолюбителя" - где-то в конце... .

Диоды лучше проверить тестером, ибо у отечественных и импортных полоски рисуются на разных выводах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, ток через диод должен течь в направлении стрелки, от - к +?

на счет феррита - проницаемость мне сказали - 2500, а вот индукцию насыщения - нет. Ну, думаю схему собирать не буду, дабы не усложнять себе жизнь. Для расчетов использовал значение 0,12 (это в среднем для подобных деталей по таблице смотрел). Думаю, эксперимент замера мощьности трансформатора покажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме. Нужна схема преобразователя/бесперебойника для совместной работы с автоматическим газовым котлом типа BAXI. Пробовал разные варианты включая UPSы( и не дешовые) для копьютеров. Проблема в том, что нужна чистая синусоида 220в/50гц на мощности 150-200w для нормальной работы электородвигателя насоса. Автоматика импульсная работает нормально, а что ни побовал идёт нагрев мотора и сильный гул(видновсё это связано с большой постоянной составляющей). Кто нибуть может что-то подсказать?!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибуть может что-то подсказать?!

ВЧ импульсник промодулированный синусом.

на 494 решается.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, спаял я сие чудо техники...post-19544-1228637730_thumb.jpg

НЕ РАБОТАЕТ. При первом включении выгорел предохранитель 60А!, потом я подключил девайс к источнику с регулирующимся током до 10А и пробовал с ним. Одно плече трансформатора у меня работает, т.к. 1 радиатор грелся как утюг, а другой был холодный. Во вторичной обмотке напряжение=0, только в моменты переключения силы тока она подскакивало примерно до 100в. Мои обмотки: 3 к 30. почему может не работать?

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи трансформатор и смотри осциллографом сигналы на затворах транзюков, с этого надобыло начинать а не сразу включать...

На обоих плечах сигнал должен быть ровный прямоугольник

Изменено пользователем Zenner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...