Перейти к содержанию

Возникли Проблемы С Усилителем Орель Мп-101


Рекомендуемые сообщения

В последнее время на моем усилке Орель 101 наблюдаю приличный завал высоких частот. Раньше было все ОК.

ВЧ динамик (на трехполосной АС) издает страшные репения, я его даже отрубил :(

Помогите разобраться с проблемой. Сама АС впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А для начала попробуйте подключить усилитель к другой акустике.Если будет нормально то проблема в акустике...Если нет то проверте схему тембрблока в усилителе.

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нету в нем тмброболока. Это своего рода магнитофон-присавка. Там только регуляторы громкости и уровня записи, ну и кнопки типа FeCl или CrO3.

Разобрал его и че дальше делать незнаю. :unsure:

Изменено пользователем Егор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он с усилителем, то это просто магнитофон.

FeCl или CrO3.
Это типы магнитных лент.
Разобрал его и че дальше делать незнаю.
Найти схему.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрыл схему. 18 файлов в pdf формате. Схема жуть какая сложная. :blink: Как устранить завал высоких частот, так и не въехал. :unsure:

Выложите схему, посмотрим вместе...Скорее всего подсохли электролиты..

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы срадостью их выложил, но с моим инетом это нереально :( Могу перечислить блоки, которые в него входят: выпрямитель, стабилизатор, блок автоматики и управления, блок индикации, объеденительный и коммутационный блоки, плата индикации, пульт управления, усилитель управления, устройство шумопонижения, два усилителя воспроизведения, предварительный усилитель, усилитель записи оконченный, усилитель мощности, ЛПМ. Фу, втот такой список выходит. :blink:

Как я понял, электролиты нужно менять в выпрямителе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпрямитель, стабилизатор,устройство шумопонижения, два усилителя воспроизведения, предварительный усилитель, усилитель записи оконченный, усилитель мощности,
Если управляется нормально, то достаточно поменять электролиты только в этих блоках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаба давит мастеру отдать? По-опыту - дешевле будет!

Да заменить не проблема, электролитов у меня много. Мне главное знать какие менять.

Если управляется нормально, то достаточно поменять электролиты только в этих блоках.

С управлением нормально.

Изменено пользователем Егор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрыл схему.
Выложите схему, посмотрим вместе...Скорее всего подсохли электролиты..
Имеется ввиду - дай ссылку на ресурс где схему отрыл.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду - дай ссылку на ресурс где схему отрыл.

Качал по вот этому адресу http://kruso.narod.ru/Model/or101.htm за качество извените, лучше не нашел.

Заменил С1, С2, С4 и С5 в выпрямителе, результатов не дало.

И еще один глупый вопрос - что за кнопка с надписью СШП ?

Изменено пользователем Егор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты магнитофон используешь как усилитель. Значит тебе надо найти путь который сигнал проходит от линейного входа до выхода усилителя мощности. Блоки относящиеся к воспроизведению магнитной записи тебя не интересуют. В т.ч. и шумоподавитель.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синал я подаю на усилитель мощности, значит проблема в нем, а аткже в схеме питания ?
Не совсем на УМ. Твой сигнал должен пройти через блок коммутации и регулировок(громкость ты же регулируешь).

Но уже кое-что. Любой ремонт начинается с проверки блока питания и сооветствия выдаваемых им напряжений заявленным. Посему - тестер в руки и вперёд.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень даже неплохо знаком с этим девайсом, потому как лично им владел, производил его наш Днепропетровский ЮМЗ, "Орель МП-101С".

Хочу сказать, несмотря на то што аппарат был отдан первому класу, есть весьма глючным, и очень капризным, а особенно в отладке. Одно из слабых и непревзойдённо капризных мест, это его шумоподав. Я бы назвал его неудачным.

Я к чему всё это, Егор тебе дали пожалуй единственный и самый умный совет, менять ВСЕ ПОГОЛОВНО электролиты, ты же снова спрашивал после этого какие именно... што не понять если сказанно ВСЕ !!!

Если глюк не пройдёт, а такое может быть проц. 70%, отвечаю далее можешь не копать, лучьше сразу отдай ведающему человеку. Полезешь дальше, можешь сгубить окончательно, там капканов хватает поверь.

Это конечно не ремонтный совет, котороые принято давать на форуме, прости, но поверь самый толковый в твоём случае.

Этот аппарат действительно далеко не прост. Это не Маяк не Комета и не Романтика.

ЗЫ: И еще Егор, имей виду, што даже +/- 5% отклонения от номинала меняемого электролита, этот аппарат тебе не простит !

Не говоря уж об ошибочной впайке по полярности +/- чего доброго, будь внимателен. И токо новые.

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...