Перейти к содержанию

Импульсный Пн 3в => 400в


Рекомендуемые сообщения

приветствую всех! стоит такая задачя: собрать ПН для для зарядки конденсаторов большой емкости! напряжение будет либо 800вольт либо 400... скорее всего 400. питаться будет от 2х акамуляторов= 3в\3А. нужен компактный надежный ПН, скорость заряда кондеров имеет большое значение!... насчет мощности я думаю нада отталкиватся от сечения ферита... таких имеются некоторое количество изображенное на рисунке! из транзюков P5NK60ZFP я думаю хватит с остатком)))

в построении импульсников я не новичек а вот в их расчете полный 0 <_< ах да может подскажет кто еще как сделать индикатор полного заряда кондера - хотелось бы встроить в ПН...

post-56677-1233926034_thumb.jpg

post-56677-1233926124_thumb.jpg

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как я понимаю это для гуса?=)))) а фотовспышку не пробывали??????

гаусс это болавство))) хотя чем черт не шутит))))) у меня в принцепи задумка сделать мощный лазер но с гауссом я тож обязательно поэкспериментирую)))) вспышки не дают желаемой мощности и скорости!

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если выходной каскад отрегулировать на напряжение 400 вольт, то эта схема должна работать... .

Можно вместо высоковольтного преобразователя на 33063 использовать 555...

812c6003ce24.gif

post-6444-1234033840_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходной каскад отрегулировать на напряжение 400 вольт, то эта схема должна работать... .

может обойтись простой схемой ПН на ШИМ?) DC-DC конвертер думаю в моем случяи не очень подходит! просто единственная загвостка в том что бы трансформатор для импульсника расчитать! хотя думаю и без ШИМ можно обойтись резюки с кондерами да и все тут!

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот такой вариант...

aeab7d1f9f3c.gif

==========================================================================

Зачем расчитывать трансформатор, если можно справиться одним дросселем...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток расчитыватеся через мощность. Т.е. надо знать какую мощность отдадут батарейки и уже по выходному напряжению расчитать ток на выходе. Но в любом случае, КПД будет не более 90%... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепутал! все равно схема мне какойто не такой кажется))) слишком много деталей)))) вот вторая уже больше подходет! тока если шим поменять от первой!

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепутал! все равно схема мне какойто не такой кажется))) слишком много деталей)))) вот вторая уже больше подходет! тока если шим поменять от первой!

А что мешает ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам эта схема?! простота, кпд! вобщем высший класс! можно её переделать под напряжения 3в и 400в? http://cxem.net/pitanie/5-168.php

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания 555 надо как минимум, четыре вольта. Для этого можно использовать преобразователь на транзисторах Т1-Т3. в преобразователе с 33063... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам эта схема?! простота, кпд! вобщем высший класс! можно её переделать под напряжения 3в и 400в? http://cxem.net/pitanie/5-168.php

Боюсь с неё сложно будет снять 400 вольт... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 В можно, только это самый обычный блокинг-генератор, КПД более 80% на моей памяти добиться ещё никому не удалось.

конденсатор с1 помойму не зря там стоит!

как вам эта схема?! простота, кпд! вобщем высший класс! можно её переделать под напряжения 3в и 400в? http://cxem.net/pitanie/5-168.php

Боюсь с неё сложно будет снять 400 вольт... .

может попробовать? опять же нужны параметры транса! я уже проверю! может подскажет кто нибудь как трансформатор этот на 400 вольт переделать опираясь на параметры моих феритов?

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с блогинга не снимал таких напряжений, может кто ещё подскажет...?

на форумах прошелся 220 снимали... выше не видел - особо и не искал! там де 220 снимали там параметров небыло так бы повторил...

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень давно делал генератор с выходом 250 вольт и после удвоения было 500 вольт,потом стабилизатор параметрмческий на 390-400 вольт.Это для счётчиков радиоактивности СБM21.Там ещё обмотка помещалась на 25 вольт.Делал на броневом сердечнике диаметром 22 мм. с проницаемостью H2000.Если память не подводит,то коллекторная обмотка 18 витков,обмотка ОС 9 витков,транзистор КТ315,провод 0.2-0.3,повышающую не помню,но можно прикинуть.Моталось на выточенном пластиковом каркасе.Питание 4.5 вольт.Можно поставить мощней транзисчтор,но время зарядки твоих ёмкостей надо проверять в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче буду экспериментировать! может у кого есть прога чтоб блокинг генератор расчитать?! искал в нэте но наешл только битые ссылки!

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы дозиметров поищите - там как раз такие напряжения на блокингах обеспечивают.

Спасибо Бородач! последовав твоему совету прошарил много схем во всех почти одинаковые параметры генератора.

I-420 витков провода ПЭВ-2 0,07

II-5-8 витков провода ПЭВШО 0,15...0,2

III-2-3 витка ПЭВШО 0,15...0,2

ферит- К16х10х4,5 мм до К20х12х6мм (короче не принципиально)

дальше в некоторых схемах умножитель на диодах и кондерах... а в некоторых выпрямитель на 2х диодах!

меня интересует только 2 вопроса! КПД и скорость заряда кондеров т.е. мощность генератора!

post-56677-1234293824_thumb.jpg

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...