456 сообщений в этой теме

Lisovic    162
IIIytNIK, а поделитесь прямой ссылкой на "...закажите бесплатно диск на ubuntu.com...", а то мне что-то не по глазам :)

Вот https://shipit.ubuntu.com/

Правда я не знаю высылают ли они сейчас диски, кажись убунту уже не высылают :(

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
msblast    0

кстати, вы как с софтом специализированным проблему решаете?

запускаете через wine или аналоги есть (Splan, SprintLayot и тд)

у меня установлен Ubuntu 9.04. Пришлось откатится с 9.10 из-за ее недоработанности (ни на одном из 3х компов не прижилась)....

Поделиться сообщением

IIIytNIK    393
запускаете через wine или аналоги есть (Splan, SprintLayot и тд)
вроде есть аналоги, но пользуюсь вайном.

Поделиться сообщением

ARHI    28

Ага,смотрю ветка не умерла.Народ тихонько осваивает линукс.С ubuntu тож как то не сложилось.Сейчас пока на AltLinux 5KDE.Наша росийская сборка.Пока вроде не глючила особо.Мандрива2010 че то не пошла,загрузчик 2 раза слетал,да и так глюки попадались.Рунту вроде долго юзал,тож трудно погасить,я над ним долго издевался.Там правда тож глюки попадались с клавой.Интересно,кто что сейчас пытает? Стоит 2 ОС сейчас,что нет на линуксе, приходится на винде делать.Че то медленно все идет,интересно кто пытался сам пакеты пересобирать,или даж мож собирать новые?Пытаюсь попробовать что нибудь изобразить,пока ниче путного.PonyProg2000ставится без проблем на Мандриве2010,но там только прописан LPT порт,у меня прогер под COM порт заточен,не стал я его переделывать,а в пакете не знаю как поменять один порт на другой,Это же что то надо там переписывать.Короче пока приходится 2 ОС держать на компе.Надеюсь что совта добавится в репах и жизнь пойдет веселее. :D Дебиан тож ставил,но там немного сложновато показалось работать,а так стабильная ветка,тож пондравилось,но всеж перекочевал на Альт,там описания и примеров в рускоязычном варианте много,правда на форуме светилы особо не церемонятся,можно быстро получить от ворот поворот. :D

Пришлось откатится с 9.10 

Тож ставил,для пробы но после глюков в системе пошел дальше пробовать.Всеж нет пока полного взаимопонимания между ветками линукс,есть в одной что надо так нет друго что есть в следующей и не всегда их можно скрестить,а так бы в общем было неплохо с разных реп,надрал что те надо и как говорится,пофиг виндос и здравствуй собственная сборка под себя. :D

Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

admin    2 236

А я недавно тоже перешел полностью на Linux (правда вот видну оставил только для WebMoney Keeper). Остановился на Ubuntu 9.10, вроде ничего так. Проблем пока никаких не возникало. Правда вот с воспроизведением HD видео (1080i) с камеры не получается.

Поделиться сообщением

ARHI    28

Да Ubuntu быстро развивается,но наверно из за этого у них иногда и идут баги.Уже писал что нет у них полной совместимости,а так бы собрал в кучу что надо и нет проблем.Вот хочется самому хоть пакеты эти компелировать научится,чтоб не ждать когда готовое выйдет. :lol:

Поделиться сообщением

satyrn    7

Бубунта хорошая вешь ,уважаю,и ного её пользуюсь...но порой без Винды не обойтись так как это пользовательская ось.у обоих есть свои плюсы и минусы.шас стоит 9ю04 бубунта у меня,не жалуюсь.всем советую.Гном удобен очень.а вот с КДЕ я общий язык так и не нашел. :unsure:

Поделиться сообщением

maximus86    0
А я недавно тоже перешел полностью на Linux (правда вот видну оставил только для WebMoney Keeper)

А чем не подходит WebMoney Keeper Light? Я вот через фаерфокс нормально им пользуюсь.

Поделиться сообщением

Dashutka    5

кто нибудь пробовал через gprs в интернет выходит из под убунты. Наличие телефона она по ходу сама определяет. номер дозвона я ввела. При подключении пакетные данные вызываются на телефоне, но само подключение не проходит. Где я ошиблась?

Поделиться сообщением

aleksei    3

сижу на lubuntu 12.04 жалоб никаких, ubuntu туфта на старом железе не завеласьsad.gif а лубунту бегает ходьбы што и много не просит wink.gif

Поделиться сообщением

ARHI    28
Вышел релиз Lubuntu 10.04, легковесной сборки Ubuntu 10.04 c рабочим

А вы тут пишите

сижу на lubuntu 12.04

Так это тож убунту.Только под другой оболочкой,и наверно всеж 10.04 то есть как у них принято 2010 год и 04 месяц. А 2012 еще не наступил. :D

ubuntu туфта на старом железе не завелась

У меня завелась нормально,просто не все сразу стало,пришлось кое какие пакеты доставлять в ручную.Чисто попробовать поставил,вроде машинка тянет ее,комп тож рухлядь примерно пенек 1 проц.селерон466.

Поделиться сообщением

aleksei    3
сижу на lubuntu 12.04
тьфу описался.:lol:

а уменя старик (133мгц, 128метров памяти, 1 метр видео;)) толькодолго грузицо:(

Поделиться сообщением

ARHI    28
(133мгц

Так это наверно частота шины,проц то все равно пошустрее.У меня шина на 66мгц.всего.Памяти правда 256 вставил.

Поделиться сообщением

aleksei    3

(133мгц

Так это наверно частота шины,проц то все равно пошустрее.У меня шина на 66мгц.всего.Памяти правда 256 вставил.

проц ммх! я этод системник на помоике нашел;) но лубунта на нем норомально работать не хочет:angry: 20 минут грузится. Когда win xp стартуетза 30 секунд и вменяемо работает:blink:

Поделиться сообщением

ARHI    28
я этод системник на помоике нашел но лубунта на нем норомально работать не хочет

Танцору всегда что то мешает танцевать. :D Хоть и с помойки, но комп круче чем мой.У меня макс.что тянет это Win98.А у тебя

Когда win xp стартуетза 30 секунд и вменяемо работает

Видать не правильно поставил,или еще что. :D

Поделиться сообщением

aleksei    3

туд xoscope скачал из репов lubuntu, хочу поюзать но у асуса еепс дурацкая звуковуха:(

кастати посоветуите схему приставки:rolleyes: ченить по проще

9033786fc143t.jpg

Изменено пользователем aleksei

Поделиться сообщением

ArtemijG    0

Я её пробовал. Что то не понравилось особо. Слишком тяжело было переходить с Windows. Толку от Пингвина, если на нем мало хороших аналогов платных программ (Archicad, CorelDraw, да и игры не особо под ней поиграешь) Хотя возможно попробую установить Kubuntu/Ubuntu на нетбук. Там ему самое место. Слыхал, что она максимально дружелюбна. А вообще я придерживаюсь вот этой точки зрения: LINUX дома

Поделиться сообщением

wowa    4

Ну это ваше личное мнение :) А вот я например не играюсь вообще и для меня всё что надо под линуксом есть :) То чего не хватает - или найду или напишу сам.. Из за таких как ArtemijG вобщем то никто и не хочет его использовать.. Если вам не нравится - зачем хаить??? Хотите сидеть на винде - сидите...

Поделиться сообщением

ArtemijG    0

Ну это ваше личное мнение :)

Так точно, мое. С определенного возраста не имею привычек за кого либо высказываться.

А вот я например не играюсь вообще и для меня всё что надо под линуксом есть :) То чего не хватает - или найду или напишу сам..

Многим пользователям известно, что под Пингвином действительно мало хороших аналогов дорогих программ. Глубоко сомневаюсь, что вы напишите узкоспециализированную программу вроде AUTOCAD или ARCHICAD, да и не найдете тоже. Перенастраивать ядро если у вас появилась новая видеокарта, звуковая карта, MP3 player CREATIVE, IPHONE и просто мобильный телефон который подключается через Windows софт (Itunes, Nokia Ovi, sony ericsson PC SUITE) для новичков тяжело и не факт что получится. С поддержкой нового харда у Пингвина проблемы.

Из за таких как ArtemijG вобщем то никто и не хочет его использовать..

Мне кажется здесь все люди взрослые и умные. И без моих постов определятся в том, что им выбирать.

Хотите сидеть на винде - сидите...

Хочу, но не сижу. Я ей пользуюсь. :)

P.S. Пользоваться надо тем, что доставляет удовольствие. Удовольствие у каждого своё.

Поделиться сообщением

ARHI    28
 Пользоваться надо тем, что доставляет удовольствие. Удовольствие у каждого своё.

Вот с этим можно согласится.Я активно использую обе ОС.Так даже проще где проигрывает одна использую другую.Есть преимущетства в чем то у обоих ОС.Тоже с непрвычки осторожно лазил по линукс,сейчас без разницы на чем получать удовольствие :D и не парится кое с чем что слабо в некоторых моментах в разных ОС.Однозназначно линукс как ОС заслуживает внимания,по крайней мере она не для лентяев,хотя и на винде тож приходится кое с чем попотеть пока правильно встанет.Так что ни кто не без изяна,просто надо учиться разбираться.Если конечно чисто тупо использовать не вдаваясь в подробности,винда легче при устоновке программ,но когда немного разберешся то и линукс с устоновкой не напрягает, а иногда и на порядок быстрее ставит.Вот как раз это разбираловка и многих отталкивает от него,программ тож на нем не мало,про профессиональные наверно надо и с профессионалами говорить,скорей всего если кому то нужно будет и заплатят бабки то программы появятся быстор и хорошие.Просто линукс всеж развивается на общественных началах,хотя и вложения там есть,но не такие громадные как в винде.

Перенастраивать ядро если у вас появилась новая видеокарта, звуковая карта, MP3 player CREATIVE, IPHONE и

Мне кажется что дрова в будущем будут так же и под линукс писаться,просто пока еще производитель не сильно заинтересован,хотя уже встречаются и линуксовые дрова в комплекте с некотроми устройствами.Да и софт уже на сотики многие на линуксе писан бывает.Так что со временем им придется хочеш не хочеш, а как то сотрудничать по программам.Да и производитель будет вынужден прикладывать к своему товару не только дрова винды но и линукса.Так как народ обращается напрямую и в общем у самого МФУ есть и дрова на линуксе написаны уже есть .Ставил все работает.Так что это дело времени.А производитель если не дурак потерять клиентов,то обязательно и линуксовые дрова будет вкладывать,он заинтересован в прибыли так что ему какие то дрова под линуксом добавить :D .

Поделиться сообщением

ArtemijG    0

Во многом с вами согласен. С Пингвином надо хорошенько повозиться (даже очень), для того чтобы настроить "под себя". Но результат того стоит.

Поделиться сообщением

у меня на ноуте искра установлена. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2836949

есть некотроые глюки, но думаю их не так много как в винде. даже при несоответствии системным требованиям всё работает прекрасно, акб жрёт меньше чем на винде.

Поделиться сообщением

IIIytNIK    393

сегодня пришла посылка, почтальон лично в руки доставил, говорит в ящик не пролазит :D 15 дисков, пришло за 2 недели, хотя на сайте написано от 6 до 12 :huh:61479c0b4c96t.jpg

Поделиться сообщением

ARHI    28

сегодня пришла посылка, почтальон лично в руки доставил, говорит в ящик не пролазит :D 15 дисков, пришло за 2 недели, хотя на сайте написано от 6 до 12 :huh:61479c0b4c96t.jpg

Это что 10,04 убунту подогнали,так сказать теперь и себе и соседям поставишь. Изменено пользователем ARHI

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin
      Честный обзор миникомпьютера OMEGA 2. Характеристики, подключение и работа с командной строкой. Отправляем твит и компилируем свое приложение прямо на миникомпьютере.
      Ссылка на миникомпьютер: https://www.indiegogo.com/projects/omega2-5-linux-computer-with-wi-fi-made-for-iot
      Ссылка на документацию: https://docs.onion.io/omega2-docs/
      Ссылка на opkg пакеты: http://repo.onion.io/omega2/
    • Автор: vv7
      Всем привет !
      Да, вот так вот. Опять светодиод и опять не запускается.
      В чём косяк ?
      Питание - от автозарядки для мобилки ( 12В -> 5В ).
      Среда разработки ( IDE ): MPLAB X v3.35 Linux, компилятор C18.
      Программатор: PICKit3
      Прошивка, по-моему - нормальная.
      Сконфигурирован - нормально. ( Или нет ? )
      Элементы все рабочие.
      В наличие есть кварц: 4, 8, 10 МГц.
      Фотка со схемкой - в атаче.
      Осциллографа под рукой - нет .
      Исходник прошивки:

#include "config_bits.h" #include <stdio.h> #include <stdlib.h> void main (void) { int i = 0; TRISA = 0x00; PORTA = 0x00; TRISB = 0x00; PORTB = 0xFF; TRISC = 0x00; PORTC = 0x00; TRISD = 0x00; PORTD = 0x00; TRISE = 0x00; PORTE = 0x00; while (1) { for ( i = 0; i < 1000000; i++) { PORTB = !PORTB; } } }
      Файл "config_bits.h":

// PIC18F452 Configuration Bit Settings // 'C' source line config statements #include <p18f452.h> // CONFIG1H #pragma config OSC = HS // Oscillator Selection bits (HS oscillator) #pragma config OSCS = OFF // Oscillator System Clock Switch Enable bit (Oscillator system clock switch option is disabled (main oscillator is source)) // CONFIG2L #pragma config PWRT = OFF // Power-up Timer Enable bit (PWRT disabled) #pragma config BOR = ON // Brown-out Reset Enable bit (Brown-out Reset enabled) #pragma config BORV = 20 // Brown-out Reset Voltage bits (VBOR set to 2.0V) // CONFIG2H #pragma config WDT = OFF // Watchdog Timer Enable bit (WDT disabled (control is placed on the SWDTEN bit)) #pragma config WDTPS = 128 // Watchdog Timer Postscale Select bits (1:128) // CONFIG3H #pragma config CCP2MUX = ON // CCP2 Mux bit (CCP2 input/output is multiplexed with RC1) // CONFIG4L #pragma config STVR = ON // Stack Full/Underflow Reset Enable bit (Stack Full/Underflow will cause RESET) #pragma config LVP = OFF // Low Voltage ICSP Enable bit (Low Voltage ICSP disabled) // CONFIG5L #pragma config CP0 = OFF // Code Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not code protected) #pragma config CP1 = OFF // Code Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not code protected) #pragma config CP2 = OFF // Code Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not code protected) #pragma config CP3 = OFF // Code Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not code protected) // CONFIG5H #pragma config CPB = OFF // Boot Block Code Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not code protected) #pragma config CPD = OFF // Data EEPROM Code Protection bit (Data EEPROM not code protected) // CONFIG6L #pragma config WRT0 = OFF // Write Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not write protected) #pragma config WRT1 = OFF // Write Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not write protected) #pragma config WRT2 = OFF // Write Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not write protected) #pragma config WRT3 = OFF // Write Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not write protected) // CONFIG6H #pragma config WRTC = OFF // Configuration Register Write Protection bit (Configuration registers (300000-3000FFh) not write protected) #pragma config WRTB = OFF // Boot Block Write Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not write protected) #pragma config WRTD = OFF // Data EEPROM Write Protection bit (Data EEPROM not write protected) // CONFIG7L #pragma config EBTR0 = OFF // Table Read Protection bit (Block 0 (000200-001FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR1 = OFF // Table Read Protection bit (Block 1 (002000-003FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR2 = OFF // Table Read Protection bit (Block 2 (004000-005FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) #pragma config EBTR3 = OFF // Table Read Protection bit (Block 3 (006000-007FFFh) not protected from Table Reads executed in other blocks) // CONFIG7H #pragma config EBTRB = OFF // Boot Block Table Read Protection bit (Boot Block (000000-0001FFh) not protected from Table Reads executed in other blocks)
      Проблема: Он то ли не запускается, то ли ещё что-то. Светодиод на 30 ножке ( PORTBbits.RB0 ( B0 ) ) просто горит. А ведь в программе я прописал, чтоб весь блок B периодически переключался на противоположенное значение, но этого не происходит. Менял значения цикла от 1000000 до 10 - 0 по цельсию.
      Вопрос, что может быть. Может минус плохой и на монтажных схемках такого рода ( как на фотке ) собирать схемы на МК - плохая идея ? Аля нужно паять ?!
      Спасибо !!!

• Автор: Vascom
      Кто-нибудь использует stlink https://github.com/texane/stlink для работы с МК под Linux?
    • Автор: vv7
      Привет,
      Каким образом можно прошить МК в Linux ( Например: Pic18F4550 ) ?

Результаты поиска в инете закончились провалом ...
      Я смог подключить и соединить PICKit3 в MPLAB через Linux, но ... я смог прошить мк только через Low Voltage ... и, как-то не удобно пользоваться MPLAB в этом деле.
      Под Windows я использую простую прогу Standalone PICKit3 Programmator v3.10 ( Всё Работает на УРА !!!), но нужен аналог под Linux ( Ubuntu 15.04 )

Есть ли какой-то скрипт или прога под Линь, который просто прошивает чип HEX файлом ?
      Типа, аля: ./pickit3 -w /home/user/Desktop/Test/file.hex -c pic18f4550
      Спасибо заранее !!!
    • Автор: carlogulliani
      Добрый день, подскажите, есть директория с проектом и библиотеками
      структура директории

/--------------------- main.c lib | |-------cmsis |-------mylib | |--------led | |-------- led.h |-------- led.c |-------STM32F4xx_StdPeriph_Driver build Makefile
      Как подключить папку led к линковщику

// led.h #include <stdio.h> #include "stm32f4xx.h" void turnOn(); void turnOff();

// led.c #include "led.h" void turnOn() { GPIO_SetBits(GPIOD, GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15); } void turnOff() { GPIO_ResetBits(GPIOD, GPIO_Pin_12 | GPIO_Pin_13 | GPIO_Pin_14 | GPIO_Pin_15); }

// main.c #include <stdio.h> #include "stm32f4xx.h" #include "led.h" ... // init gpio ... extern void turnOn(); extern void turnOff(); ... // init sys clock ... int main(void) { setSysTick(); while(1) { //check the push button turnOn(); Delay(500); turnOff(); } return 0; }
      описание файла Makefile для линковщика и компилятора

# Makefile # STM32F4-Discovery Makefile for Mac OSX SRCS=$(wildcard *.c) # Add assembly source files here or use $(wildcard *.s) for all .s files S_SRCS = CortexM4asmOps.s # Project name PROJ_NAME = test OUTPATH = build OUTPATH := $(abspath $(OUTPATH)) BASEDIR := $(abspath ./) MKDIR_P = mkdir -p ################################################### # Check for valid float argument # NOTE that you have to run make clan after # changing these as hardfloat and softfloat are not # binary compatible ifneq ($(FLOAT_TYPE), hard) ifneq ($(FLOAT_TYPE), soft) #override FLOAT_TYPE = hard override FLOAT_TYPE = soft endif endif ################################################### AS=$(BINPATH)arm-none-eabi-as CC=$(BINPATH)arm-none-eabi-gcc LD=$(BINPATH)arm-none-eabi-gcc OBJCOPY=$(BINPATH)arm-none-eabi-objcopy OBJDUMP=$(BINPATH)arm-none-eabi-objdump SIZE=$(BINPATH)arm-none-eabi-size LINKER_SCRIPT = stm32_flash.ld CPU = -mcpu=cortex-m4 -mthumb CFLAGS = $(CPU) -c -std=gnu99 -g -O2 -Wall LDFLAGS = $(CPU) -mlittle-endian -mthumb-interwork -nostartfiles -Wl,--gc-sections,-Map=$(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).map,--cref --specs=nano.specs ifeq ($(FLOAT_TYPE), hard) CFLAGS += -fsingle-precision-constant -Wdouble-promotion CFLAGS += -mfpu=fpv4-sp-d16 -mfloat-abi=hard else CFLAGS += -msoft-float endif # Default to STM32F40_41xxx if no device is passed ifeq ($(DEVICE_DEF), ) DEVICE_DEF = STM32F40_41xxx endif CFLAGS += -D$(DEVICE_DEF) vpath %.a lib vpath %.c lib/mylib # Includes INCLUDE_PATHS = -I$(BASEDIR)/inc -I$(BASEDIR)/lib/cmsis/stm32f4xx -I$(BASEDIR)/lib/cmsis/include -I$(BASEDIR) INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/lib/Conf INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/lib/STM32F4xx_StdPeriph_Driver/inc INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/mylib/im INCLUDE_PATHS += -I$(BASEDIR)/mylib/im/led # Library paths LIBPATHS = -L$(BASEDIR)/lib/STM32F4xx_StdPeriph_Driver # Libraries to link LIBS = -lstdperiph -lc -lgcc -lnosys OBJS = $(SRCS:.c=.o) OBJS += $(S_SRCS:.s=.o) ################################################### .PHONY: lib proj all: dir lib proj $(SIZE) $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf lib: $(MAKE) -C lib FLOAT_TYPE=$(FLOAT_TYPE) BINPATH=$(BINPATH) DEVICE_DEF=$(DEVICE_DEF) BASEDIR=$(BASEDIR) proj: $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf .s.o: $(AS) $(CPU) -o $(addprefix $(OUTPATH)/, $@) $< .c.o: $(CC) $(CFLAGS) -std=gnu99 $(INCLUDE_PATHS) -o $(addprefix $(OUTPATH)/, $@) $< $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf: $(OBJS) $(LD) $(LDFLAGS) -T$(LINKER_SCRIPT) $(LIBPATHS) -o $@ $(addprefix $(OUTPATH)/, $^) $(LIBS) $(LD_SYS_LIBS) $(OBJCOPY) -O ihex $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).hex $(OBJCOPY) -O binary $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).bin $(OBJDUMP) -S --disassemble $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf > $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).dis dir: $(MKDIR_P) $(OUTPATH) clean: rm -f $(OUTPATH)/*.o rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).elf rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).hex rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).bin rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).dis rm -f $(OUTPATH)/$(PROJ_NAME).map # Remove the following line if you don't want to clean the Libraries as well $(MAKE) clean -C lib flash: st-flash write build/$(PROJ_NAME).bin 0x08000000
      компилирую библиотеки

make lib make[1]: `mylib' is up to date.
      собираю бинарник

make
      выдает ошибку

build/main.o: In function `main': main.c:37: undefined reference to `turnOn' main.c:39: undefined reference to `turnOff' collect2: error: ld returned 1 exit status make: *** [build/test.elf] Error 1
      Если файлы из lib/mylib/led перенести в корень (на уровень, что и main.c), тогда все собирается хорошо
      Пробовал также добавить

SRCS=$(wildcard lib/mylib/led/*.c) ассемблер ругается что нет .o файла Assembler messages: Fatal error: can't create /lib/mylib/led/led.o: No such file or directory make: *** [lib/mylib/led/led.o] Error 1
      пытаюсь скомпилировать .o файл

gcc -g -o -c led.c
      не может подтянуть другие хедеры

In file included from led.c:1: ./led.h:2:10: fatal error: 'stm32f4xx.h' file not found #include "stm32f4xx.h"
    • Если финансы позволяют и есть желание серьезно заняться сваркой, то советую взять "комбайн" - универсальный сварочник, вроде этого. Такая штука поддерживает все виды сварки: MMA (обычными электродами), MIG (плавящейся проволочкой в среде защитного газа - именно такой тип сварки очень популярен среди кузовщиков, хотя можно варить и аллюминий под аргоном) и TIG (неплавящимся электродом-"угольком" в среде защитного газа - как раз тот способ, которым чаще всего работают аргонщики). Аппарат желательно брать инверторного типа, т.к. варить инвертором гораздо проще, чем трансформатором. Тот аппарат, что по ссылке - слишком дорогой; на самом деле цена таких "комбайнов" начинается где-то от 19 т.р. (Ergus, например, или TopWeelding - Китай, конечно, но для новичка - пойдет; сам уже давно варю "Топиками", и не жалуюсь - единственное, у китайских полуавтоматов механика хлипкая). А если чего-то не получится, то такой аппарат всегда можно выбросить на Авито, или же сдавать в аренду. Сам бы такой хотел - но, увы, сейчас бюджет не позволяет...   Однако, лучше всего, все-таки, начинать с самого обычного и дешевого инвертора и сварки штучными электродами - а как освоитесь, так и без посторонней помощи сможете себе технику подобрать!
    • Много искал способов наклейки пленочного фоторезиста, но проблема остается той же. при размере плат от 70х70 и выше без ламинатора фоторезист пупырится. как не гладь, как не катай - пузыри всегда будут. пробовал способ под водой наклейки, пузырей нет. но в конечном итоге адгезия плохая - начиная с краев фоторезист отклеивается от меди. Иной раз нужно 1-2 платы для пробы сделать, и доставляет кучу гемора. Может кто знает технологию, как сделать без пузырей и без ламинатора...?
    • Китайцы в некоторых дешевых ИБП - зарядниках-"вилках", балластах к "энергосберегающим" лампам, "электронных трансформаторах" для галогенок именно так и поступают - ставят маломощный низкоомный резистор в качестве предохранителя на 220 В часть схемы... Лично видел такое в "электронном трансформаторе" - даже на плате было написано "fuse", но вместо "фьюза" был запаян тот самый 0,125 Вт резистор, на 0,5 Ом, по моему... Девайс тот звался "Zorn New Metall", кажется - давненько это было...   Правильно! И американский сатирик Артур Блох (автор "законов Мерфи") тут не при чем)) Просто, основное назначение предохранителя совсем в другом - не аппаратуру от перегрузок защищать; а помещение, в котором эта аппаратура установленна - от пожара. Да, предохранитель - штука очень медлительная, и капризные полупроводники сгорят гораздо быстрее; но, тем не менее, они не успеют разогрется до температуры возгорания корпуса устройства... Что, все-таки, накладнее для производителя техники - получить иск на замену сгоревшего прибора, или иск на восстановление сгоревшего жилья? Вот и защищают себя производители, в основном, от второго типа исков.
    • Идея и схема взята из вышеприведённой по ссылке теме. (Fantom_AS пишет: "Взял за основу схему пользователя SSC с радиокота." Если кому интересно) Сори что не по нашей теме сьехал маленько))
    • @o_l_e_g  Ок, хорошо. А как тогда вы представите делитель, если масса питания и масса выхода усилителя и вход звуковой карты это одно и то же, куда там делитель то, куда мне эту среднюю точку девать то? )) Если я правильно выразился и вы меня поняли конечно. Потому, что я не представляю как это все на обычном резистивном делителе будет работать.
    • про промконтроллеры это хорошо. Сразу и цифровая схемотехника, программирование и прикладное применение в отрасли