Перейти к содержанию

5.1 Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Перешерстил поиск, пересмотрел темы до начала 2008г.. но ответов не нашел... да и прошлую тему мою в мусорку отправили(((

Хочу сам сделать акустику 5.1 для домашнего кинотеатра. С ресивером я уже определился. Это будет Sony STR-DH500:

его характеристики:

Мощность фронтальных каналов 85 Вт (20 Гц - 20 кГц, 8 Ом)

Мощность фронтальных каналов (многоканальный режим) 85 Вт

Мощность центрального канала 85 Вт

Мощность тыловых каналов 85 Вт

Сабы собирал сам, с сабом нет вопросов, спасибо этому форуму, я ему благодаря уже их 2 собрал... щас 3й буду)))

ПОЖАЛУЙСТА отвечайте на ВСЕ вопросы по порядку. очень прошу. даже если вопрос глупый и делать так нельзя!!! просто я же хочу узнать что и почему и как лучше...

I. Какие динамики взять?

НАПРИМЕР: Я думал взять и купить обычные автомобильные динамики 16см 2шт с твиттерами и соединить их последовательно чтобы 8ОМ получить. тоесть например одна передняя колонка будет сдержать два 16см динамика и 2 твиттера.

1.ТАК МОЖНО СДЕЛАТЬ?

2.какие то другие динмики лучше взять и качественнее будет? какие например?

II. Корпуса!

Как сделать?

1. нужно будет в корпусе под каждый динамик камеру считать? Измерить параметры и сделать камеру нужного обьема?

2. А что если параметров нет и не померять? можно просто так от балды взять обьем камеры и сделать?

3. Или никаких камер не делать, просто будет общий большой корпус? или это плохо?

III. ресиверы 5.1. А как к ним саб вообще подключается? сорри я просто ресивер ни разу не видел. написано какие выходы а про выход на саб ничего не сказано.... скажите а выход с ресивера 5.1 на саб он усиленный? или линейный? т.е. саб нужен активный или пассивный?

IV. я хочу 2саба сделать к кинотеару, в каждой передней колонке. из чего вопрос, что если я 2 динамика 4х омных парралельно подключу на ресивер с 5.1 с 8Омным выходом? играть будет? сгорит? какме минусы (ну этот вопрос вытекает из №III т.к. я предполагаю что там усиленный выход на саб 85 Вт на 8 Ом.. ведь ресиверы 5.1 называются а не 5.0)

V. Вот например я хочу 3х полосный фронт. Пример: ВЧ-пищалка маленькая которая дает мне 4000-20000Гц+ нечто такое НЧ-СЧ-ВЧ ввиде динамика 10см, который какбы выдает например 200-4000Гц, и + 16см динамик который будет играть от 80-1000Гц. а ниже 80 будет саб.

вот такое распределение рационально? или как лучше?

вообще в ИДЕАЛЕ я вижу это так как на рисунке, правда не знаю на сколько это реально

post-96279-1254251797_thumb.jpg

Изменено пользователем warplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

спасибо богу, что дал сил дочитать "это" :ph34r:

поехали:

для начала, подобных тем ВАЛОМ, и расжовано там все!

интересно одно, ты хоть мануал то читал? http://www.elson.ru/160000/item159642.html

Количество каналов усиления: 5

да и небудит там тебе обещаных 85-100Вт, поверь, хотя, для дома и ненада) почему небудит? давай поразмышляем:

5х100Вт = 500Вт, клас усиления АБ, т.е. КПД 60%, значить что бы отдать 500Вт он должен потреблять 800Вт! а если он хотябы 450Вт кушает, то хорошо! далее считай сам!

I. Какие динамики взять?

если ты из РОСЯИ, то бери НОЭМА, АИЕ, или альфард, если украина, то МАГНЕТ или опять же АЛЬФАРД)

если нет, то бери авто дины! правда все авто динамики не блещут чуйкой, их нада качать хорошенько!

II. Корпуса!

угадать с ящиком можна, но это бывает не у всех)

желательно:

береш динамик, меряеш ихние параметры, сщитаеш ящик! и только так ты будиш на правильном пути к тому что можна назвать ЗВУК!

III. ресиверы 5.1

саб запитуется отдельным усилителем! и только так! как вариант брать АВТО УСЬ, (или самому собирать, схем полно!) и к небу блок питания собрать, что бы 220В в 12В делал!

IV. я хочу 2саба сделать к кинотеару

затея может и хорошая, но тебе хватит и 1го нормального, ну, хотябы 75ГДН! вот только саб должен быть саб, а не в фронтах! сабу нада подбирать место в комнате, таская его по ней, и выбирая нужное место, где звучит в месте прслушывания лучше всего! для этого необходимо использовать тестовые диски!

V

какой размер (площадь) комнаты где будиш слушать??? это очень важно! при выборе кинотеатра звук выбирают исходя ис зала, который необходимо озвучить!

в залы до 40м2 достаточно 2х полосных АС на фронт/тыл! как вариант , использование ШП динамиков, что с одной стороны уменьшает сложность построения АС, с другой, увеличивает качество звучания! в этом случае динамики типа 75ГДШ, 100ГДШ или подобные, можна и автомобильные коаксиальные!

саб настраивается от 50 до 160Гц, кому как больше нравится! у меня лично 70-90!

выбор за тобой! ждемс твоих ответов)

с уважением, Иван Петрович.

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибо за ответы.

но я как то не понял.. а что будет если к одному выходу усилителя который рассчитан на 8 Ом подключить последовательно два четырехомных динамика? играть будет?

и также ещё вопрос, а что будет если также к этому выходу подключить 4 динамика? тоесть попарно соединить последовательно, и эти две пары подключить к одному каналу паралельно? получается общая нагрузка 4 Ом. а играть будет? будет играть тише или что????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ресивер необходимо покупать только тот, который способен работать на нагрузку в 4 ома. Такой рес-р спокойно отыграет на любой нагрузке выше 4х ом. У такого рес-ра более мощные трансформатор и диоды в блоке питания. А также конденсаторы ёмкостью побольше.

Из всех ресиверов которые я видел, слушал, о которых читал в последнее время. Только у BBK AV-220 имеется 6 полноценных каналов усиления. Бульдозер по моще. Всем остальным требуется активный сабвуфер, хотя бы с простейшим усилком басовая колонка. Т.к. сабвфурный выход рес-ра имеет все регулировки для саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин!

Вот Это попадалово. Писал своё ИМХО по поводу ДК и по пъяне чё-то нажал не то. Кароче, не сохранилось. Но я всё равно поздравляю Ваших дам с этим замечательным днём - Веры, Надежды, Любви!

А для топикстартера - Не боись, прорвёмся! А, и в поддержку Мосфета, про двухполоску поддержую! Сам на ентом потю!

Да не покинет Вас Вера, не забудет Надежда, не обидет Любовь! Да убережёт Нас мать Ваша, София!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

На звук и октаву товарищей мало.

1. Динамики можно и автомобильные, но с разделением полос изначально и при условии, что в ресивере стоит кроссовер, иначе звук может не порадовать, а больше напрягать (лично проверено).

2. Корпус уже считай по параметру Vas. Фазик подстраивать лучше в ручную (в нете есть контрольная схема на 9В) - расчеты не всегда верны. Отдельный ящик в корпусе положен только НЧ динамику и СЧ, ВЧ - можно не купировать.

3. Выход на саб (линейный или нелинейный) смотри в документах во выходному напряжению и мощности канала (он обычно самый усиленный), но если его нет, то путь дорога тебе по сайту с выбором БП, сумматора, фильтра НЧ (со срезом до 70 -300 Гц).

4. 2 саба - одобрям, но сложно расположение. Обычно используется расположение в углах комнаты, находящихся на одной диагонали и направленные вдоль стен: давление не так сильно. Что касается 2-ух динов по 4 Ом последовательно, то не пойму сути вопроса...это ж и есть 8 Ом (как по паспорту)...

5. С двумя сабами лучше забыть о НЧ во фронте. Кинуть лучше чистыми 2 СЧ и 1 ВЧ динамик, конечно не забыв про фильтрацию хотя бы активную.

Успехов.

Изменено пользователем Dr.Format_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё пара вопросов.

у нас в городе я нашел только альфарды.

1. на все ли альфардовские динамики есть параетры T-S в инете? на сч, нч, сч-нч, широкополосники? на ве есть параметры? тонее самое главное Vas.

2. какаие динамики из альфардов посоветуете использовать? чтобы получиить хорошую и не очень дорогую систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы получить хорошую систему, советую вообще не использовать Альфард. Vas самый НЕважный параметр головки,да и меняется он во время работы значительно...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что использовать?

ну в том же магзике были еще мало ГДШ и ещё каких то динов на букву "S" точное название не помню. Это все. кроме ничего у нас в городе нет! всего 1 магазин.

Изменено пользователем warplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу посоветовать конечно,но по деньгам выйдет не мало, хотя отсутствие корпусов и фильтров,да еще и головы высокочувствительные не требуют мощного уся,выйдет то на то,но качество будет отменным. www.aie.sp.ru для ДК саб 12" корпусной можно использовать а для музыки щит на 15 или 18", а на каналы 8 или 10" ШП,лучше 10".

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...))) ценники впечатляют, ещё и негде купить.. а с доставкой выльется ооочень не дешево.

На Альфардах мне вся система обходилась в 15000р (динамики+фильтры+материалы на корпуса), причем передние колонки были бы 4х полосные (4 динамика - ВЧ + СЧ + НЧ-СЧ и +саб НЧ), а все остальные 2х полосные(ВЧ+СЧ).)))

какое не дешевое это хобби.....

Изменено пользователем warplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только надо знать о том что альфард очень посредственные динамики,звук их не будет сильно отличаться от дешевых комповых АС,т.к. динамики делают в Китае на тех же заводах для массового потребителя. Для такого качества легче купить готовый комплект,так же стоить будет,только времени затраченного не будет и внешний вид будет нормальный.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда точно дешевле будет на автомобильной аккустике сделать и по качеству лучше альфардов... так и сделаю. на авто аккустике тоже самое получается в 10000р. и это явно лучше всяких там Cortland, elenberg, top-device, sven и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего? Господа! А как же Леонардовские TQWP на Альфардах?! http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=20013&st=1680

#1696!!!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленс, ну шутник, это ТКюВП )

из альфарда советую на фронт брать серию ДВ (кевларовые желтые дифузоры, как и в ссылке выше), а вот пищики или пъезовые, или искать другой производитель, бо купольные у Альфарда как и дорого, а звук кал*(но, их можна доработать, но это не в данном случае).

Касательна 2х сабов, разве что в 1м ящике 2 динамика! И, ТЫ ТАК И НЕОТВЕТИЛ, КАКАЯ ПЛОЩАДЬ ТВОЕЙ КОМНАТЫ!

А дальше будим исходить...

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уу, квадратная это не есть гуд, в ней стояки хорошие, у самого квадратная ;) . Для озвучки этого зала мой тебе совет:

фронт ТКюВП на ДВ80-к2, тыл 2х полоска ДВ65 + ВЧ, ЦЕНТР ДВ80-к2 + ВЧ,

а вот суб это отдельный вопрос:

начну пожалуй с подбора "правильного " саба - моща саба должна быть мин в 2, в идеале в 4 раза мощней от сумарной мощи системы.

Но, тыл является всего лиш подзвучкой, и доля его сигнала мала, поэтому их можна неучитывать.

Средняя маща у ДВ80-к2 это 40Вт в полном диапазоне, т.е. Имеим 120Вт (2х ФРОНТ + центр), саб должон быть мин 200, в идеале 400Вт НОМИНАЛЬНЫХ НАСТОЯЩИХ.

Да, это офигенно круто, но, запас должен быть всегда, поэтому ИМХО, 200Вт достаточно. Калибр динамика 12-15". И оч важно усилитель, эдак 250Вт.

Далее будит ...

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо... да.. что то я тупанул...

да.. по деньгам это конечно вполне приемлемо...

я кстати ещё про TQWP почитал.. и примеры посмотрел.. но я так чето и не понял кое что..

Собственная резонансная частота динамика: 34 Частота настройки корпуса F1=26 Гц и изза этого высота корпуса 1.7метра!!! и нафиг мне частота резонанса 26Гц? а можно корпус настроить на частоту динамика без понижения октавы на 34Гц???? просто тогда бы высота стала 1.2 метра.... а вообще и 34 Гц это мало... если делать саб то наверно незачем НЧ на динамик выводить, может вообще лучше на частоту в 80 Гц настроить? если это можно?

так МОЖНО?

Изменено пользователем warplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы сократить размеры, а именно высоту на пол метра!!!!! ну и басы убрать тк они на сабе будут

http://tqwp.narod.ru/soft/TQWP-rus1-3.zip Вот по этой попробуй посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...