Перейти к содержанию

Регулируемый Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

Можно ли сделать блок питания из трансформатора от старых телевизоров чтобы регулировался и ток и напряжение от 1 вольта и выше. Смотря сколько есть на трансформаторе, нужно примерно 36 вольт. А ток примерно ампер 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

загнул конечно 10 ампер!!! куда это тебе такой ток??? от старых ламповых телевизаров трансформатор может тянуть не больше 5 ампер, а схему блока питания можешь найти здесь и тут

век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ всегда один: можно! Но нужно ли?

36 В * 10 А = 360 Вт. Таких трансформаторов в телевизорах не было. Но можно использовать те, что были, если повысить частоту. Но тогда он станет сродни импульсному, а тогда зачем телевизионный трансформатор?

Предлагаю ответить на несколько вопросов.

1. Действительно ли нужно 10 А?

2. 10 А нужно при любом напряжении 1-36 В?

3. Действительно ли минимальное должно быть 1 В или можно больше?

Просто если устроят параметры 1,25-36 В и 1,5 А, то LM317T великолепно решает вашу задачу. Правда, нужно следить за рассеиваемой микросхемой мощностью. Возможно, придется для ее уменьшения менять входное напряжение ступенями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры 1.25-36 В устроят, а вот ток хотелось бы от 20 мА - 5 А, или до 4 А. И нужно чтобы он (Блок питания ) был стабилизированный. Надо чтобы ток и напряжение менялось независимо друг от друга. Можно что-то типа того слепить из трансформатора от старого ламповаго телевизора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на регулирующий БП из радиоза 1986 год за номер 3. БП Кудинова и Савчука стр 24-27 . трансформатор от тв элементарно вторичку нужную перемотаете и всё.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я этот блок питания Кудинова и Савчука. Не совсем он мне подходит. Там я так понял максимальный ток 1А. Мне

Нужно чтобы ток тоже регулировался. Есть у кого ещё идеи как сделать такой блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "нужно чтобы ток тоже регулировался"? Если у блока питания максимальный ток 1А, то при подключении к нему нагрузки с током потребления 0,1А он выдаст ровно 0,1А. При подключении нагрузки с током потребления 0,5А он выдаст 0,5А, с током 2А - к нему подключать не надо во избежание неприятностей.

Регулировать и напряжение и ток блока питания одновременно невозможно т.к. это означает что вы регулируете потребляемую нагрузкой мощность, а это параметр самой нагрузки, а не блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я этот блок питания Кудинова и Савчука. Не совсем он мне подходит. Там я так понял максимальный ток 1А.
ток там ограничен применнёным тиристором . посмотри в наших консультациях , там даны рекомендации до повышения тока до 5ампер, мало? смотри радио за 78год номер 7 стаб Муша , где ток может достигать 10-15ампер на 30вольт . Я же не просто так вам намётку дал , стаб Кудинова Савчука тоже можно разогнать .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту схему, может подойдет. Параметры по напряжению и току в ней можно изменить.

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать блок питания можно, но трансформаторы от телевизора на 400вт мне не попадались

Согласен, на 400 не было, а вот на 350 были. Советую автору обратить своё внимание(если конечно есть возможность) на цветные телевизоры 703-704 серии(как пример "Радуга"), т.е. те у которых в узле развёртки применялась лампы 3Ц22С и ГП5.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот эту схему, может подойдет. Параметры по напряжению и току в ней можно изменить.

глянул я мельком вашу схему, то есть предложенную вами. ну чесно слово. не то . не экономичная она . это же тажа печка будет а предложенные мною варианты сочетания линейного и ключевого стабилизаторов позволяют и рыбук съесть ина на одно место сесть. вот только хотелось у автора топика спросить, что он подразумевает под понятием регулировки тока , ограничение максимального тока нагрузки типа защиты или же работы данного устройства в режиме генератора тока . это совсем другое дело и пути решения несколько другие.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я выстовляю 1.5 вольта и подключаю наручные часы или чё нибудь типа того. А трансформатор мощный примерно 5А, эти часы у меня не сгорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я выстовляю 1.5 вольта и подключаю наручные часы или чё нибудь типа того. А трансформатор мощный примерно 5А, эти часы у меня не сгорят?

Внимательней читайте что вам ответили. Если нагрузка потребляет 0,1А, то и БП выдаст 0,1А.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец чесно слово . это называется с регулируемым порогом срабатывания защиты. ток защиты там сами устанавливаете . а нагрузка возьмет только то , что ей положено . в принципе подбором датчика тока ( в схеме Кудинова и Савчука это Р15) можете установить нужный вам ток, можете даже мощый резистор проволочный типа ППЗ туда вставить для плавной регулировки срабатывания защиты. защита на тиристоре кстати весьма эффективна

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линейный стабилизатор по такой или немного отличающейся схеме с защитой на тиристоре я лично делал. это ведь обычный параметрический стабилизатор. защиту на тиристоре делал . вот именно такой ключевой регулятор по такой схеме не делал . оптотроны тогда в диковинку были. делай , страшного ничего нет . раздели его на две части . сначала сделай линейный стабилизатор , может и импульсный и не понадобится! . а защита там чесно классная .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет недостатка мощности трансформаторов от ламповых ТВ. Запараллелить пару TC-180. Ну, это в том случае если ничего более подходящего под рукой нет, а трансформаторов от телеков валом. Габариты правда несколько увеличатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве он импульсный? Мне импульсный не нужен. М.Васильев дайте пожалуйста схему того блока питания который вы делали ну или похожий, желательно с печатной платкой. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смех да и только . не обижайся за это. поищу попроще схему Поповича , она простая до чертиков чуток позже ссылку дам, проще некуда и работет отлично. коэфициент стабилизации правда не блещет. но это не важно . Ток там какой сам выставишь я до 3ампер ставил. больше и нафиг не надо на лабораторном . А это то что . импульсным там только цепь тиристорного регулятора на КУ202 , выкидываешь её и все и готов простой стаб регулируемый . сейчас в поинете отредактирую и закачаю.глючит интернет у меня что то.рисунка печатной платы у меня нет . черновой набросок сделай и выложи. поправим все миром.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил я эту схемку, вроде все понятно кроме резистора R15. В описании написано что он какой-то проволочный, мне не очень понятно как его изготовить. Попробовал нарисовать рисунок печатной платы, помоему чо то не то. Просто я не когда раньше не рисовал печатные платы. Может подскажите как надо? Вот что у меня получилось, только не смейтесь.

Все транзисторы хочу разместить не на плате а отдельно на радиаторах. Диоды вместо КЦ тоже отдельно и на радиаторе.

post-100083-1255357758_thumb.jpg

post-100083-1255357822_thumb.jpg

Изменено пользователем Мих@ил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходи в соседнюю ветку и глянь на мой стабик , это тот про который я вам говорил. и стаья про него во вложении. кстати давай спринт осваивай . программа для рисования плат . на форуме ссылки на скачку проги есть. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...1&st=0&

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
    • Если есть необходимость можно обрезать. Возможно даже сделать ветвление на основании префиксов. Можно сделать функцию (она же есть и библиотечная) которая будет искать подстроку в строке.  Давайте больше информации, тогда можно будет более конкретно советовать.
    • Всем привет! На машине стоят задние фонари от компании тюнавто, в них есть функция приветствия, произошло попадание воды в фонарь и часть элементов отгорело, светодиоды стояли 3528, но я не могу подобрать их по яркости. Поэтому решил перейти на 5050, но они потребляют больше тока. Сють в чем, хочу к выводам 1, 2, 3 подключить транзисторы для управления светодиодами. Думаю понятно объяснил. Спасибо.
    • Как вариант вполне так можно использовать. И ещё я так понимаю полученную инфу нужно будет как то обрезать от всяких префиксов в начале и конце передачи при этом для каждого типа информации нужно делать это индивидуально.
×
×
  • Создать...