Перейти к содержанию

Регистратор


Палыч

Рекомендуемые сообщения

Сдаюсь... не нашел в этом подфоруме подходящей темы...

Нужно устройство автоматики дистанционно и безконтактно регистрирующее пересечение объектов через одну линию,с передающей на ус-во регистрации уникальный свой номер .

Подходящим набором девайсов для этого есть различные радиометки и регистраторы.Нужно точное позиционирование момента "пересечения линии",индификация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну вариант - rfid, который в магазинах, там две рамки, вот проход между ними и будет МПЛ :)

ну или комбинированное, rfid и инфракрасный барьер, просто, но подходит только для ненапряжных, там где народу мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вариант активных или пассивных радиометок(те что в супермаркетах) поверхностно рассмотрен,но...но...зона очень большая...

Вот для примера: соревнования ...пусть даже Фурмула1....много кругов...каждое пересечение должно чётко фиксироватся...расстояние между однотипными авто, пересекающие линию старт\финиша, может составлять буквально сантиметры...кто был первым?Успеет "отработать" система ? А корректно? Для не напряжонных можно и ручками "отбить" время и вписать номера))),да и полностью автоматизировать этот процесс желательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну будут у кого трезвые мысли?

А ты объяви это как конкурс в подфоруме "Конкурсы и задания". Думаю немало найдётся желающих стать победиителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну...не уж то только отличать диоды от резисторов--удел всех форумчан паяльника?Задача ** вопросов и ответы...

...подозреваю эти девайсы-устройства уже есть и применяются в профессиональном спорте...что лежит в основе? Какой принцип?Может кто видел,сталкивался,проектировал,ремонтировал,изучал ранее...тысячи пользователей ...разные страны,города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и далее...инфракрасный барьер...кстати на МК будет более приемлемее(возможность передачи своего личного кода,для индификации)...линия старта\финиша--несколько метров(4-6),подходят к ней скажем 5-10 гонщиков,с интервалом в доли секунды друг от друга и расстоянием межу собой может несколько сантиметров)...ну вот представьте реальные вещи,реальные события....кто там первый,второй...десятый?Какие их позиции?Реле по принципу турникетов в метро---уже 60 лет существует...если б было так всё просто...)))

Открыл параллельный "штурм мозгов" на вертепе...

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=13450&hl=

пока тоже "буксует")))...ну как же в "большом спорте",в олимпиадах используют автоматику? Бамажка и карандаш))))...врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. Наверно никто не хочет напрягаться и разрабатывать такой сложный аппарат, на халяву. Может имеет смысел пообещать народу.. ну хотя бы рублей 500-600 для стимуляции мозгового процесса..?

Правда есть одна, достаточно сырая, зато бесплатная мысля:

Если надо засекать спортсменов бегущих практически вплотную, то можно применить два луча. В этом случае бегущие не будут сливаться в один светопрерывающий объект. Однако считать придётся попарно, т.е. число пар ног пересекающих луч. Но, для большей надёжности, чтобы понять к какому именно бегуну относятся те или иные ноги, вводится второй луч, расположеный выше первого. Если нижний луч пересекается ногами дважды, а нижний луч при этом прерывается однократно через узкую зону выше колен (почти на уровне промежности), то это будет означать наличие одного спортсмена.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, на соревнованиях рулит фотофиксация первого пересекшего линию финиша. Разложи участок трассы на мониторе и меряй расстояние между участниками! Еще можно расположить на трассе много фотодатчиков и судить о пересечении их, опять, видеокамерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та какая халява))))...вы о чем)))),если б я и другие за свои советы\ответы ещё и деньги брали б...то я б и основную работу бросил))) и по гривне\рубчику за каждый пост.... )))...

...я в этой теме хотел услышать мнение разных людей,специалистов,и начинающих,...только направление мысли,обсуждение,поиск решения,а не разработку чего о "под-ключ".Это форум,а не стол заказов или отдел патентного бюро.Ну не напрягайтесь,раз сложно даже мыслить....я ,кстати,ничего вам ещё не должен?За схему таймера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема стара как мир.

Все упирается в человеческий фактор.

Если есть соревнования, а не междусобойчик, то есть и судейская коллегия и есть правила.

Вот что в правила забито то и забито. Фотофинишь с последующим анализом судейской коллегией общепризнанная практика. Если надо поставить рекорд на скорость прохождения скажем расстояния в один метр, то надо определять точку отсчета и точку за которой надо следить и тогда уже строить систему, вот только как результат другие воспримут то? Могут ведь не поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luca есть 100 участников,которым надо пройти 100 кругов с фиксацией этих промежуточных результатов на каждом из ста кругов....ТА КАКИЕ ФОТОФИНИШИ!!!!Та не вопрос при последнем круге с паралелить с камерой!! Не вопрос...главное что б автоматически всё срабатывало и не 1 раз на финише а вот 10000раз за гонку...ну немножко вникните в суть....рузультат должен быть многвенно получен,отбито время,отображено на мониторе...вообщем мне эти мелочи не нужны и абстрактные рассуждения...проги хронометража--тоже не интересуют,это всё есть и что рулит и порядок проведения сорёвок....ТОЛЬКО АВТОМАТИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОВОДИМЫЙ НА КОМПЕ В РУЧНУЮ...проехал участник--клацнули по "пробелу"--записали его номер....А АВТОМАТИЧЕСКИ ЭТО СДЕЛАТЬ СМОЖЕТ ЭЛЕКТРОНИКА????? Сама!Без участия оператора.

Если один круг--то я даде в уме запомню кто там каким пришел к финишу....надо сотни раз за гонку это делать,по кол-ву кругов....ясно?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я , кстати, ничего вам ещё не должен? За схему таймера...

Конечно нет. Я бы тогда не выкладывал её сразу, а попросил бы деньги вперёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G ты тоже стебаесся? Есть соревки велогонов,любителей...проезжают они 5-8 кругов....нужно после прохождения КАЖДОГО круга фиксировать в протокол(это умеет прога и комп) это время (заносится в таблицу отчетов)....Не важны эти рекорды,облегчить рутину операторов...ВСЁ....если ещё раз напишите про фотофиниш---застрелюсь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо стреляться!

Вы бы сразу написали все, а то можно было подумать, что у Вас соревнования по метанию бумерангов.

Гоняются по треку или по пересеченной местности?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та написал я... и по-научному,(объекты,позиция...) и вот на конкретных примерах....в данном случае не важно что там едет,бежит или ползёт...бегуны или авто или мопэды-велосипеды)...вот можно автоматизировать этот процесс? Банальные лазеры\фотодиоды явно не подойдет...плотность участников,да и желательно что б номера свои при этом САМИ "подсказывали" этому "реле"))),с радио--тоже не всё однозначно...попробуй так точно этот момент пересечения зафиксировать...вообщем ваши МЫСЛИ.Уджачные--воплотим в "железо" и проверим.

зы: кстати...пусть и бумеранги...вот метают одновременно и чей бысрее пролетит линию финиша?)))определит автоматика это? )))

Гоняются по треку или по пересеченной местности?

А какая тут разница?Хоть в космическом субпространстве)))...

...пошел заряжать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на Украине нет картингистов? Насколько мне известно, такие приборчики у них в ходу. Позволяют даже потом через RS-232 подключиться к компьютеру и просмотреть все круги... Или Вам надо что-то другое, не производимое промышленностью (ну, или, значительно дешевле, чем эти приборчики)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая тут разница?

Разница м. быть значительная. На пересечённой местности, например, может сказываться слишком большое различие в высоте каждого из участников велопробега. По этой причине м. быть затруднена регистрация спортсменов на финише. Особенно, если это делать с помощью сенсоров, свисающих через каждый метр с высоко натянутого, на линии финиша, горизонтального шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот для этого и спрашиваю...кто знаком с аналогами,кто сам когда то занимался этим---подскажите.Что за "приборчики"? Кем выпускается? Где схема?....вот по аналогии с радиофорумом....уже тысячи справочников наверное,но все равно по 10 вопросов "покажите цоколёвку КТ 315"....Вы знакомы с технологией картингистов? Можете дать ссылки на эти девайсы?Какой там принцип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то чинил такой приборчик. В принципе, могу взять его на время и срисовать схему. Однако, на мой взгяд, это пустая затея - там стоит 40-ногий PIC (точно не помню, какой) и стоит специализированная ЖК-панель. Программа PIC-а, скорее всего, с защитой - не в моих силах ее вскрыть. А марку прибора завтра смогу узнать (сегодня уже поздновато звонить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиклай обычно то я думаю закрепляются эти уст-ва где то на раме,в районе рулевой....если и есть разница в несколько миллиметров-сантиметров то...это уже существенно? А что там с этими метрами и свисающими сенсорами? Не понял?Ну невозможна зона очень узкая,я даже не знаю как её и получить,вот в этом то и проблема...мо ж у кого за 10 метров --а уже засечет приемник,а кого может и в упор не разглядеть(подсевшее питание) или антенна немного развернулась....или кто дальше от центра--в невыгодном положении...

supsup ты просто опиши на словам принцип работы!!!Не научный а что и как он делает...радио,свето,динамический....саму теорию РЕГИСТРАЦИИ...ну на авто--этот блок---что на финиш\старте?Приемник?

Ты наверное спутал с скоростемером,типа как на ЖД локомотивах....тут это ни к чему...банальная МЕТКА и способ её фиксирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра отпишусь по существу.

PS. Я все-таки дозвонился. Завтра к обеду подвезут и прибор и датчик засечки. Постараюсь сразу отписаться.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...