Перейти к содержанию

Регистратор


Палыч

Рекомендуемые сообщения

Вообщем с радиометками полная Ж

,думал вот этот девайс http://www.byterg.ru/catalogue/element/pr-g07/ готовое решение,но...зона приема--2-3 диаметра антенны(примерно 40м,да и неравномерная(в центре лучше)...

...нужно кумекать только на оптике...подсказали неплохое решение на базе лазерного принтера,зеркала вращающиеся,лазер--всё уже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...нужно кумекать только на оптике...подсказали неплохое решение на базе лазерного принтера,зеркала вращающиеся,лазер--всё уже есть...

Заранее заказывайте несколько пар запасных сетчаток к глазам, потому, что свои сожжёте.

Внутри проинтеров на лазерном блоке буржуины не зря пишут, что дескать "не включать открытое устройство!".

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думал..в принципе та ж хрень что и радиометки...всё упирается в нечеткую зону приема....хотя ещё подумаю...дешевизна подкупает...только всё наоборот...в земле--антенна приемника,на обьектах микропередатчики(можно модулировать свой код)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно закопать рельс в качестве метки.

В качестве датчиков использовать феррозонд.

Про феррозонды можно начать читать у Афонасьева, а вообще это очень обширная тема и аномалии магнитного поля (метки) ищутся и довольно успешно даже с самолетов.

Еще раз. Мне кажется не надо строить смешанную систему.

Лучше разделить. Метка как можно проще И ОДНА НА ВСЕХ.

Датчик НА КАЖДОМ ПОДВИЖНОМ ОБЪЕКТЕ и все датчики ОДИНАКОВЫЕ.

Пересек датчик метку и надо послать сигнал (любым способом) в систему мониторинга и главное в сигнале должна присутствовать информация идентифицирующая объект (например чатота несущей).

Если время не позволяет, то время должно быть определено на самом объекте, а информация в мониторинг передана за время до нового прохождения метки (при этом только появится задержка на представления результатов на консоль а время прохождения метки объектами будет однозначно определено).

P.S. Тема кабелеискательная довольно точная но основной недостаток и довольно серьезный для Вашей темы - это влияние положения датчика в пространстве на точность получения показаний.

Феррозондовая тема более точна, но сложна по причине копания практически с нуля, хотя думаю, что кладоискатели вполне могут ее поднять. Сам феррозонд изготовить вполне реально даже в кустарных условиях, да и метку можно организовать так (АКТИВНАЯ МЕТКА), что даже простейший феррозондовый обнаружитель аномалий будет работать достаточно уверенно. Можно поставить скажем пять или двадцать пять меток поперек трассы друг за другом и отследить импульсы относительно времени тем самым повысив точность определения события.

post-19129-1256822860_thumb.png

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо "дожать" тему..для специалиста по автоматике и цифровым технологиям это как бы вызов...

Что вы предлагаете:

-пару датчик-реле,по типу индуктивных

-посылка цифрового кода(идеально подойдут различные радиомодули типа ТХ5000 или пара МАХ1472\73,или ТХС101(2) и десятки других...

не пойму одно..зачем передавать время? Или синхронизировать датчики?Вся система учета--находится на единственном компе,фиксирует только срабатывание датчиков и их "имя"---всё!!!!Нужна "именная кнопка"---больше ничего.

А вот магнитные датчики как то...вообщем в 10 раз мо ж повторюсь...нужна КНОПКА,а передать потом своё "имя"-код,дешифровать\обработать---это не проблема.Дистанционный датчик с четкой и однозначной сработкой,с минимальной зоной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пойму одно..зачем передавать время?

Потому что время можно передавать после события используя инерцию человеческого восприятия.

Если ставить задачу максимум, то начните с варианта когда линию пересекли ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ (например 100) велосипедисты, но Вы еще об этом (об одновременности) не занете. Типа момент начала пересечения. Обыграйте такую ситуевину для работы системы чисто умозрительно на предмет времени.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обеспечения корректной работы в составе системы доступа считыватель PR-G07 имеет встроенную (программируемую на объекте) логику обработки принимаемых кодов (серийных номеров) меток, а также входы датчиков автоматики ворот (шлагбаума) для каждого из каналов.

Механизм антиколлизии позволяет считывателю фиксировать несколько меток, одновременно попадающих в зону считывания, то есть когда в процессе обмена считывателя с метками возникает ситуация, традиционно именуемая в системах идентификации «коллизией».

Эти ситуации известны и решаемы...и если попытатся ссузить полосу приема,хотя б на уровне десятых долей метра(10-20 см),то стандартный считыватель--был бы идеальным решением.Карточки\брелки--менее 1$,сами считыватели--от 100 и выше...и это нормально....вот почитайте по ссылке в моем посте выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способы борьбы с "коллизиями" бывают разными.

Диапазон - от варианта в котором система исключающая коллизии в принципе, до варианта использования "коллизии" в качестве признака события с последующей обработкой.

Я Вам высказал просто свой взгляд.

Готовые решения которые можно реализовать я к сожалению не знаю.

Извиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай я распишу блок-схему твоего регистратора по типу детектора металла.

На линии финиша вкопан массивный рельс.

На каждом веле\авто внизу установлен датчик по типу пинпонтера(металлодетектора),мелкие цели(если они встетятся на трассе) он просто не замечает,на эту массивную срабатывает его пороговое уст-во.Радиус обнаружения---несколько см,вполне приемлем.

Сработав,дает команду на радиоблок(может быть построен даже на базе рф-МК на включение и передачу одного БАЙТА данных,8-ми ричного кода,уникального,своего.Передав--выключается.Время передачи--мизер,несколько микро-секунд,так что коллизии практически исключены.Приемник--един и подключен к компу.Радиус действия--10-20 метров(больше и не нужно),это ещё одна ступень.Кстати весь узел и металлодетектора и передатчика может быть постороен на одном МК(смотрим темы металлоискателей на микроконтроллере),не нужны ему не особая чувствительность,не избирательность(селекция),ни ступени--пороговое и регулированное уст-во.Не справится простеййший пинпоинтер---есть импульсные металлоискатели,тот же "клон",с упрощенной системой индикации(есть цель--нет цели,да\нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема.pdf

вот схемка простого проксимити считывателя....переделать антенну на внешнюю...125КГц несущая....но как добиться четкой границы поля...((..срабатывания и считывания меток на одном и то м же расстоянии по всей длинее полотна антенны...?...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сработав,дает команду на радиоблок(может быть построен даже на базе рф-МК на включение и передачу одного БАЙТА данных,8-ми ричного кода,уникального,своего.Передав--выключается.Время передачи--мизер,несколько микро-секунд,так что коллизии практически исключены.Приемник--един и подключен к компу.Радиус действия--10-20 метров(больше и не нужно),...

Посылки время от времени теряются. Особенно в эфире.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы себе:

Радиоблоки будут у участников работать на ОДНОЙ ЧАСТОТЕ?

Если на разных то как приемник будете строить?

Если в случае чего либо будет потерян сигнал и приемник не получит информацию о пересечении велосипедистом метки, что будете делать?

Ответы себе:

В моей идее сигнал о времени фактического пересечения метки поступает на приемник от каждого передатчика НЕСКОЛЬКО РАЗ (в принципе можно его отсылать все время до следующего пересечения метки, пересекли второй раз и начали отсылать время второго пересечения. Разница во времени между пересечениями и есть самая важная информация, а часы на каждом объекте могут показывать любое абсолютное время - главное чтобы все часы ходили с одинаковой частотой). Кашу маслом не испортишь,а программа пускай думает и анализирует. В системе будет ИЗБЫТОЧНОСТЬ и даже если будет потеряна или появится ложная информация можно програмно все обработать. Методов введения исправления и избыточности в поток информации до дури всяких разных.

Можно все усложнить и дополнить систему квитированным обменом.

Передатчик судьи посылает в эфир запрос на конкретный объект, объекты принимают запрос ВСЕ, но отвечает один ( "номер - N"), а приемник судьи принимает ответ и отдает его в программу. Посылает новый запрос в эфир на следующий объект и опять запрос принимают все, а отвечает опять только один но уже "номер N+1" ... и так по кругу. Достоинство - возможность работы на одной частоте и однотипность схемотехники всех устройств с реализацией однотипной кварцевой стабилизации в каждом устройстве. Недостаток - относительная сложность.

P.S.

Если тащить тему феррозонда, то обязательно надо учитывать, что например в случае велосипедов, сами велосипеды (если только они будут не деревянные) будут мешать феррозонду и поэтому скорее всего метку надо применять активную.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигеть))))...думал вопрос--получаса активного мышления.Нет, передатчики по идее должны работать только в течении передачи данных,т.е в момент прохождения линии,на одной конечно частоте.Но это я описал вашу идею...хотя я так понял несколько ошибочно.Индивидуальные атомные часы на каждом обьекте--это круто.А вот сложности в опросе датчиков--нет никакой.Уже сколько лет существуют системы радиоохранны с сотнями датчиков,требующими постоянного мониторинга.

Вообщем я понял более реальна идея с промышленными проксимити считывателями.

зы: то что вы описали....ну....ну не пойму я зачем?

Вот сидят на линии судьи,куча народу,висит информационный монитор,где видно кто и что...проехал чел---поменялась на табло информация...чего ему и для кого хранить эти данные?Пересёк--"скинул" номер.Ну пересек линию--дай это знать!!!Что,у каждого свои,индивидуальные часы?Зачем?Засинхронизировать с точностью до сотых долей?А гонка идет скажем 24 часа....через спутник или как корректировать работу этого счетчика?А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо никаких атомных часов!

У каждого участника:

Кварцевый генератор генерит, счетчик многоразрядный считает.

Закидываем текущее состояние счетчика в регистр при пересечении метки.

Все время тупо отсылаем информацию с выхода регистра по радиоканалу в программу добавив идентификатор.

Участник метку пересек и произошла смена числа в программе (шли например в шестнадцатиричном коде 00000002, а пошли 00FFA5A5). Вычитаем из второго первое и "едем дальше". Все.

Было время, ломал голову на эту тему для гонок авиамоделей.

Безполезно. Сказали - Гена ты дурак, для этого судьи есть и традиции :)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали - Гена, для этого судьи есть и традиции

Это были просто недалёкие и неблагодарные люди.. не способные ни оценить, ни применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это мудрые люди, которые понимают процесс до сих пор.

Все чинно!

... приезжают участники, у каждой команды свой судья и начинаем получать удовольствие от процесса ВСЕ. И никаких компьютеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиции меняются.Целые агенства предлагают свои услуги в плане обслуживания подобных мероприятий.В автоспорте--эти датчики уже давно применяют,я просто не знаю какие и на каком принципе.Но то что есть метки и приемники--однозначно.Конечно можно хоть флажками махать))) и на будильнике отмечать время))),по большему счету так и делается,по сути.Ну ,блин,в космос летаем а тут такое примитивное--никак...

...ну передает это изминившее состояние,его приняли...это нужно обеспечить синхронность старта всех передатчиков?А уход,а разброс?У едущего сзади--код вдруг окажется "младше",ведь доли секунды--"цена деления"...короче я "не вьеду"(((

ещё вариант:описывал ранее....у каждого вертикально направленный лазер или диод(с узкой и острой направленностью),промодулированный МК с кодом...на линии---цепочка приемников,или световод...короче принцип "лазерного тира",где "мишень"--тонкая полоска светочувствительных элементов и декодер-приемник и интерфейсом под порт ПК...

http://www.eteamz.com/accuchiptiming/news/....cfm?cat=290973

так,читаем что предлагают буржуи...и за сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для установки счетчиков в начальное состояние при старте можно применить акустическое реле в каждый прибор.

Стартер стрельнул - все счетчики в НОЛЬ. :)

Придумаете чего нибудь и кварцы можно найти одинаковые по стабильности.

Ведь часы же кварцевые строють даже китайцы.

У меня дома их штук пять и ходють все точно месяцами.

Вы на какую максимальную продолжительность соревнований ориентируетеся?

Берем кварцЫ на 1МГц. и делим к примеру тридцатидвухразрядным счетчиком и в регистр тридцатидвухразрядный защелкиваем и код отсылаем в виде ДЕЛЬТЫ (чтобы длину уменьшить).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё,всё...аккустические реле..."кнопка" то --остается,при пересечении...КНОПКА нужна,я уже сбился со счета сколько раз это писал....миг воздействия\взаимодействия с датчиками...все остальное---ну оставьте ради бога...ну не нужно оно в данный момент,только нагромождение....дойдем может и до этого...пока КНОПКА.Хоть на голову катушку-соленоид,а на рамку--герконы)))).

сорри,но не пойму я чего вы предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри,но не пойму я чего вы предлагаете.

Предлагаю состав функциональных узлов в Вашу тему.

Вот первое сообщение в тему:

Нужно устройство автоматики дистанционно и безконтактно регистрирующее пересечение объектов через одну линию,с передающей на ус-во регистрации уникальный свой номер .

Вот я и предлагаю вариант для системы с активным способом регистрации, при котором на каждом объекте нужно установить устройство состоящее из:

Датчик по принципу кабелеискателя реагирующий МИНИМУМОМ (катушка, вертикально расположенная относительно плоскости земли, реагирует на провод протянутый горизонтально НАД ЛИНИЕЙ финиша (или являющийся линией финиша) относительно плоскости земли по которому идет переменный электрический ток);

МИКРОКОНТРОЛЛЕР САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ С КВАРЦЕМ и программой;

Мелкий жучок засинхронизированный по частоте от того же кварца, что и микроконтроллер;

Динамомашина для обеспечения электроэнергией с приводом от колеса велосипеда (по ее сигналам можно еще и спидометр забацать на этом же микроконтроллере).

Чего тут не понятного не понимаю.

Если все не в тему - пардон.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамомашина для обеспечения электроэнергией с приводом от колеса велосипеда..

С динамомашиной нужно хорошо продумать.. Здесь может быть зарыт подводный камень... Каждый велосипедист будет стремиться уменьшить влияние динамомашины на скорость его велосипеда, втихую ослабляя привод, чтобы облегчить себе приход к финишу. А это может вызвать отказ, или нарушение работы бортовой аппаратуры. Поэтому лучше использовать аккумулятор. Он будет у всех спортсменов одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та всё то,я думаю как бы упростить всё это...2 сотни жуков,контроллеров,катушек-датчиков...а насчет динамомашин и спидометров...улыбнуло))),уже давно сверх доступны велокомпы...20-30 гривен простые китайские,это 2-3 доллара ,ну право хоть это не надо тут обсуждать)))

зы: ну нету,нету тех умных людей которые сказали б так как и Гене...мол не мучайся и других не тормоши...можно прямо...

Да,чуть не забыл...ещё один вид регистрации...по типу ЖД транспорта...или проще--датчик давления(весы)...наехало колесо--сработал...с номером подумать...неее,то ж мудрённо(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю,почему определив момент пересечения не передать сразу информацию?На тот же провод\кабель,..любая частота,вплоть до звуковой,расстояние в 1-2 метра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю,почему определив момент пересечения не передать сразу информацию?

Сразу не получится НИКОГДА.

Задержка будет всегда.

В предложенной мной идее информация то же теоретически будет передана СРАЗУ (с мизерной задержкой которую возможно человеческий разум и не усечет, но задержка будет и она всегда не может быть меньше периода тактового генератора (при 1МГц - это 1 мксек.)).

Передача информации много раз защитит только от ПОТЕРИ информации, а при большом количестве участников и пересечении метки несколькими объектами за малый промежуток времени исключит коллизии вообще. Это как в условиях шума кричат одно и тоже до тех пор пока не получат ответ "хватит орать я уже все понял". Это и есть "квитированный обмен информацией". Система в принципе будет работать без коллизий.

Параметры времени будут определяться прибором на каждом объекте и точность будет зависеть только от регистратора метки. Мешать участники друг другу не будут, потому что в момент прохождения метки сигнал идет "ОТ ОДНОГО КО ВСЕМ" (от метки-передатчика к катушкам-приемникам) и коллизий нет вообще. В момент передачи информации в программу, когда сигнал идет ОТ ВСЕХ К ОДНОМУ времени будет много и коллизии решаются за счет многократной передачи информации до тех пор пока не будет собрана вся информация от всех участников.

Я думаю тема себя изчерпала по причине отсутствия ПРАВИЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ.

Только без обид.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...