Перейти к содержанию

Катушки Для Диапазона 3,5 Мгц


Рекомендуемые сообщения

Как определить какие лучше всего сделать катушки для приемника на 3,5 мГц? Я имею в виду наиболее приемлемое соотношение по добротности к оптимальному обмену энергией между L и C в контуре. Идея нужна для приемника.

Спасибо за рекомендации!

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 498
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Имеется ввиду входной контур? Все зависит от схемы и имеющихся в наличии каркасов. Не существует абстрактной "катушки для диапазона 3,5 МГц", как впрочем и для других диапазонов

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да! Входной контур, для качественного приема даже слабых станций. Никаких каркасов нет в наличии.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И каких именно станций? А схема какая? В описании приемника не сказано о катушке? В древние времена каркасы для катушек делали выклеивая слоями бумагу на бутылку. Сейчас так извращаться незачем, есть много всяких прочных цилиндрических предметов из полиэтилена или полистирола нужных размеров. Не забывайте только, что если катушка должна быть экранирована, то диаметр экрана должен быть вдвойне больше. В старинной книге МРБ №153 можно прочитать как делались катушки в 1952 году.

Вот так на Ваш вопрос отвечают на форуме 6П3С:

Каркасы для контура можно применить из (в порядке от лучшего к худшему): керамические каркасы от военной радиоаппаратуры, керамические каркасы промышленной электроарматуры (корпуса предохранителей, изоляционные трубки, керамические бытовые трубки и цилиндры(например керамическая дверная ручка, различные стеклянные трубки и цилиндры(например медицинские системы и посуда), Различные карбалитовые и текстолитовые трубки и цилиндры, различные пластиковые, пластмассовые трубки и цилиндры(например шпули от ниток), различные деревянные трубки и цилиндры, различные картонные трубки и цилиндры (например охотничий б/у патрон без капсуля) и др. материалы.

Шприцы диамтром в палец и больше очень хороши для изготовления катушек.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для по настоящему хорошего приемника никаких ферритов и варикапов.

Предлагаете отказаться от ферритов в пользу перестройки частоты с помощью КПЕ?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае применения ферритовых сердечников катушка обретает большую "чуткость" скажем к температурным изменениям а отсюда расстройка итд. Варикапы как полупроводники также реагируют на изменения некоторых параметров окружающей среды и отсюда тоже расстройка... Думаю он это имел в виду. Да и насколько я знаю частоту удобнее перестраивать именно КПЕ а не вкручиванием выкручиванием сердечника катушки :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А входной полосовой фильтр из двух катушек сгодится?Посмотри любую схему трансивера 80м как там дпф выполнен,ну и повтори.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А входной полосовой фильтр из двух катушек сгодится?Посмотри любую схему трансивера 80м как там дпф выполнен,ну и повтори.

Где мне посмотреть схему трансивера?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри на сайтах- QRZ.RU, CQHАM.RU.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создалось впечатление, что Вы никогда не слышали о существовании журнала "Радио". Возьмите любых 2 подшивки 1970 -1990 гг и приемник либо трансивер на нужный диапазон встретится как минимум трижды. И вообще строительство приемника начинают не с катушки а с выбора схемы. Открою тайну: в приемнике есть еще куча слесарной работы начиная с корпуса, поэтому надо пересмотреть не одну схему, максимально сочетающуюся с имеющимся корпусом и верньерно-шкальным устройством, которое Вы сумеете изготовить. Если конечно на Вас работает приличный станочный парк, то мой совет можно в расчет и не брать.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создалось впечатление, что Вы никогда не слышали о существовании журнала "Радио". Возьмите любых 2 подшивки 1970 -1990 гг и приемник либо трансивер на нужный диапазон встретится как минимум трижды. И вообще строительство приемника начинают не с катушки а с выбора схемы. Открою тайну: в приемнике есть еще куча слесарной работы начиная с корпуса, поэтому надо пересмотреть не одну схему, максимально сочетающуюся с имеющимся корпусом и верньерно-шкальным устройством, которое Вы сумеете изготовить. Если конечно на Вас работает приличный станочный парк, то мой совет можно в расчет и не брать.

Я планирую выкинуть все детали из типового кв-приемника, оставить только шкалу, тросик и КПЕ. Остальное надо делать заново.

Про журнал я слышал. Раньше он был многократно более приятным для чтения. В нынешние времена обрел не пропагандно-идеологическую, а коммерческую направленность, превратился в рекламное издание. У меня такое впечатление.

Да и насколько я знаю частоту удобнее перестраивать именно КПЕ а не вкручиванием выкручиванием сердечника катушки :D

Для подстройки к примеру гетеродина тогда использовать подстроечный конденсатор?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гетеродин и не подстраивают. Его перестраивают КПЕ по диапазону. Входной фильтр неперестраиваемый при достаточно большой ПЧ. И какой приемник Вы типовым называете? Если Вы читали старое Радио, то зачем вопрос про катушку задаете? "Я и сам знаю, что это паровоз, только неясно куды лошадей запрягать"?

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гетеродин и не подстраивают. Его перестраивают КПЕ по диапазону. Входной фильтр неперестраиваемый при достаточно большой ПЧ. И какой приемник Вы типовым называете? Если Вы читали старое Радио, то зачем вопрос про катушку задаете? "Я и сам знаю, что это паровоз, только неясно куды лошадей запрягать"?

Настройку приемника, как вы знаете, производят после его сборки. Если будет расстройка между гетеродином и сигналом приемник непонятно что будет принимать. Я спрашивал про то, как тогда подгонять все параметры, если без феррита.

Я собирал раньше супергетеродинный приемник и настраивал именно таким образом. Потому что настройка подстроечными конденсаторами дело ненадежное. Если так, тогда в идеале нужно паралелить два-три конденсатора. К примеру, 2...6 и 4...20 пФ. Один для грубой, другой для плавной настройки. С сердечниками катушек легче - у них так не скачет частота при малейшем повороте винта.

Про катушки спрашиваю, потому что мозг пробуждаю. Вот идея с выклеиванием бумаги на бутылку привела меня к идее использовать эпоксидку и прессформу из склеяного бумажного каркаса. Потом бумага отрывается, остается эпоксидный каркас, как мне нужно. Т.е., придумал, благодаря другим идеям, свою собственную.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, собрал один приемник, уже давно, никак не мог настроить гетеродин. В итоге как ни крутил КПЕ, а через каждые 10 - 15 градусов поворота принималась одна и также мощная китайская радиостанция, между этой станцией были только шумы радиоэфира.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройку приемника, как вы знаете, производят после его сборки. Если будет расстройка между гетеродином и сигналом приемник непонятно что будет принимать. Я спрашивал про то, как тогда подгонять все параметры, если без феррита.
Входной контур строится на частоту сигнала, если он перестраиваемый. Если на входе не контур а фильтр то он стороится чтоб пропускать нужный диапазон. Частота гетеродина выше или ниже на величину равную промежуточной частоте. Я не понимаю о какой расстройке вы говорите.
Я собирал раньше супергетеродинный приемник и настраивал именно таким образом. Потому что настройка подстроечными конденсаторами дело ненадежное. Если так, тогда в идеале нужно паралелить два-три конденсатора. К примеру, 2...6 и 4...20 пФ. Один для грубой, другой для плавной настройки. С сердечниками катушек легче - у них так не скачет частота при малейшем повороте винта.
Оно так, но считается что ферриты в входных контурах сильно сужают динамический диапазон.
Про катушки спрашиваю, потому что мозг пробуждаю. Вот идея с выклеиванием бумаги на бутылку привела меня к идее использовать эпоксидку и прессформу из склеяного бумажного каркаса. Потом бумага отрывается, остается эпоксидный каркас, как мне нужно. Т.е., придумал, благодаря другим идеям, свою собственную.

Зачем такие сложности. Самый дешевый материал - трубочки от рулонов факсовой бумаги. и ничего клеить не надо. Диаметр вполне подходящий на любой диапазон мотать. И их в любой конторе навалом.

Зы: Вот для пробужденного мозга задачка: придумать в эту трубочку карбонильный подстроечник. Но и чтоб с эпоксидкой не возиться. Например засыпать карбонильный порошок в трубочку меньшего диаметра. У меня в эту сторону мозг не хочет пробуждаться.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще взять каркасики с сердечником сцр,с любого прм или пч тракта телека.Преселектор двухзвенный к примеру с трансивера ДРУЖБА и др.

После дпф можно поставить двухзатворный полевик,вот тебе и регулировка усиления хочеш ару или рру.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не прощё,Прощё эпоксидкой контура клеить :),правильно стен сказал возьми каркас СЦР намотай витков 30 40 провода вряд,и переменник от ломпового приёмника к примеру общая ёмкость кодёра должна быть гдето в районе 500 пиков вот тебе и контур на 3.5 просто и стабильно,у меня такой контур после прогрева за час всего на 100 герц убегал помоему неплохо,а если в увч ставить всё тоже самое только конденсатор постоянный. И ненадо так сильно замарачиваться с каркасом,главное какое будет его исполнение.

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для стабильности кондеры с разным Тке 7(синие,серые,красные) подобрать-компенсация при изменении темпиратуры.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это само сабое,можно и серые,а можно и ксо помоему так они называются,тёмно зелёные от ламповой техники,у меня лично КМ стояли заначка с прошлых времён :)

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слюдяные ксо,я про трубчатые кт.Обычно синие и серые ставил.

Км тоже хороший конденсатор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придумать в эту трубочку карбонильный подстроечник. Например засыпать карбонильный порошок в трубочку меньшего диаметра.

Зачем карбонильный порошок? Не лучше ли гидрид титана?

возьми каркас СЦР намотай витков 30 40 провода вряд,и переменник от ломпового приёмника к примеру общая ёмкость кодёра должна быть гдето в районе 500 пиков вот тебе и контур на 3.5 просто и стабильно. И ненадо так сильно замарачиваться с каркасом,главное какое будет его исполнение.

Очень хорошая идея! Что такое СЦР?

Я так и сделаю, 30 витков провода намотаю и КПЕ. Какое сечение провода? У меня есть диаметром 1 мм лакированный провод. Подойдет? А какая будет добротность у такого контура?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркасы а в них выкручивающиеся феритовые сердечники-сцр.

Провод с рэлюх,трансов и др моточных изделий 0.2-0.4мм.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе схема приемника http://www.cqham.ru/80m_rx.htm копируй узлы.

Вот еще один http://www.cqham.ru/ua1fa/ua1fa_rx.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...