Перейти к содержанию

Помогите С Питанием Rgb Ленты


Рекомендуемые сообщения

Нарисуй кусок РГБ-ленты который будешь подключать. Нужно кол-во, цвета и соединение светодиодов. Как я понял на ленте и резисторы стоят в цепи?

Нарисовать? Ты имеешь ввиду наверное схему ее устройства? Если да, то к сожалению понятия не имею =(

Но на всякий случай я ее сфоткал (только сильно не ржите пожалуйста) :D

Еще есть ссылка на ПДФ-ку, вот, у меня именно такая лента.

Цвета диодов - трехцветный RGB, подключение последовательное в кластеры по 3 штуки, соединение кластеров параллельное. Резисторы в ленте стоят.

post-115847-1265915838,98_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А сколько будешь подключать? От кол-ва же ток зависит.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня ленты 1 метр, т.е. 30 светодиодов. Подключать буду столько, сколько ляжет на приборку, пока точно не знаю. Но по предварительному прикиду где-то 21 диод использовать точно буду.

А можно по ходу вопрос? А зачем так точно знать количество подключаемых диодов? Каким образом тогда устроен RGB контроллер, который продается в магазинах? На него можно повесить хоть 1 метр ленты, хоть 5 метров, ему все едино. Или там использована принципиально другая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кол-во светодиодов определяет ток в цепях.

Как устроены контроллеры из магазинов - не знаю. Никогда не разбирал. Может продавец даст его схемку :D

Можно попробовать вот так, в правильности схемы полностью не уверен, так как в даташите не нашёл включение стабилизатором тока.

post-51879-1270487356,9_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооо! Большое человечачье спасибо! ;):drinks:

Можно еще несколько вопросов...

1) Если ЛМ-ка не верно все же включена, чем это грозит? Просто не будет работать, или можно что-нить попалить?

2) Конденсаторы на схеме поляризованные? Обычные на 1000МкФ на 25В не подойдут? Спрашиваю, т.к. поторопился и уже взял такие :unsure:

3) Можешь объяснить а зачем 2 кондера? (это так, из любопытства, если сложно, то можно не объяснять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ликовать раньше времени, по крайней мере пока не заработало :)

1)Может всё сгореть, а может и нет, по-разному бывает.

2)Ставь 1000мкф коли уже купил, но соблюдай полярность. А то взрываются такие ёмкости здорово, можно и без глаза остаться.

3)От самовозбуждения стабилизатора. Это стандартная схемотехника. В более ответственных узлаж я бы ещё их керамическими конденсаторами зашунтировал.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... Ща стал раскидывать все для того чтоб спаять, и заметил что диод от переплюсовки на схеме не отмечен. Его куда? Я так догадываюсь что уже на сомом конце, где ты обозначил "-" на выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в разрыв минусового провода. Если не будешь путать полярность, то можешь и не ставить его.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будешь путать полярность, то можешь и не ставить его.

А он разве не служит так же для предотвращения обратного тока? Мне сказали что такое в авто иногда случается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда поставь коли боишься. На этом диоде пропадёт 0,7В. Хотя если яркость ленты будет достаточна...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конец-то собрал схемку в тестовом варианте. И что б вы думали?! Все работает как надо! Так что вот теперь, -=ASUS=-, точно спасибо! :drinks:

Да, диод кстати ставить не стал все же. Теперь осталось повторить все то же самое в компактном виде в 3-х экземплярах на монтажной плате. Кстати, есть не геморные способы сделать плату под эту схему? Имею ввиду без травления и т.п. Как это вообще обычно в таких случаях делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаешь готовую монтажную плату за 100-150руб. и собираешь на ней. Лишнее потом отпиливаешь ножовкой.

Прибавь на всякий случай к схеме предохранитель, с чем чёрт не шутит :)

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель, всмысле тот который диод? =)

Нет, диод от переплюсовки. Я имею ввиду плавкий предохранитель, как в распределительном блоке под капотом стоят вместе с реле и прочим. Только на соответствующий ток.

куда можно прицепить эту схему к твоей, чтобы СД RGB медленно загорались?

А описание схемы есть? Что-то я не догоняю что там куда.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема предназначена для резкого включения стрелок и медленного втечении 3сек шкал.

+vcc постоянный плюс, включается от замка зажигания

on плюс от включения подсветки приборов

vision плюс на плавное включение шкал приборов

cluster плюс на резкое включение стрелок

хочу поменять свои СД синего цвета на RGB ленту. к минусу подключить переменный резисторы (твою схему). возник вопрос куда эту схему прицепить нужно.. подозреваю что на + который идет на СД правли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите RGB led "лампа настроения" - светильник плавно меняющий свой цвет

http://www.pro-radio.ru/urbanism/8392/ там все подробно и схема и исходники есть, т.е. и так работает кульно но можно и по своему подправить.

Я так же предполагаю что нужно по резистору на каждый канал RGB, или я ошибаюсь?

Вы посмотрите внимательно, еслит на ленте напаяны резисторы - обычно так и есть - то можно просто на землю замыкать, например полевиками - транзисторными ключами.

Такая светодиодная лента одноцветная стоит 320 рублей за метр, RGB подороже конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема предназначена для резкого включения стрелок и медленного втечении 3сек шкал.

Для резкого включения каких стрелок? И как стрелки можно резко включать? Я в замешательстве :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова привет! В общем собрал все по схеме. Работает в принципе, но почему-то не совсем то что хотелось бы. А именно имеется основной ярко-белый свет, а регуляторами даются лишь оттенки, синеватый, красноватый, зеленоватый и т.д., и только лишь. Чистого цвета не получается. Переменный резистор использовал 100Ом 0,25 Вт - может мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторенье - мать-ученье :)

R=1,25/I

Пускай ток будет регулироваться от 1мА до мах мА, считаем:

R(1мА)=1,25/0,001А=1250 Ом = 1,25 КОм

R(мах мА)=1,25/мах А (для 10-ти мА R = 1,25/0,01А=125 Ом )

Итог: резистор постоянный на 125Ом + последовательно с ним 1,25КОм (ближайшие по номиналу).

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал с 130ом постоянным резистором, 10ком резюком и lm337. вы выворачивании переменного резистора в 0ом СД лента продолжает гореть в 1/4 силы. почему так получилось, где накосячил?

лента 12в, ток 60мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде не накосячил, просто выбрось 130ом вообще, значит в ленте светодиоды малоточные и 1ма им уже достаточно. В сотовых например на подсветке клавиатуры они начинают светиться даже от цифрового тестера при прозвонке. Делай вывод и подбирай резисторы. Да и неинтересно иметь 3 переменных резистора, их же крутить надо. Лучьше сделать 3 канала регулировки напряжения автоматически. Генератор пилы (плавно увеличивается затем плавно уменьшается напряжение или резко, или резко увеличивается и плавно уменьшается) как угодно много форм сигнала можно использовать. Но эти 3 сигнала по каналам должны иметь разные периоды по времени, тогда одинаковой картины не получится. Типа 1сек- 1,5сек- 2 сек. - как хочется. И будет вам переливающаяся радуга. Своего рода аналог цифрового шима, схемы на МК.

Раньше на Мотороле V80 стояли 3х цветные диоды 4шт по углам флипа. Так при пключении они создавали именно такой эффект плавного переливания. Но можно и не делать плавно. Будет резко-ступенчато переключаться, если применить чистый прямоугольник после генераторов. Ну естественно везде с выходными ключами.

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане помогите разобраться, а то я запутался :blink:

Есть светодиодная RGB-лента, хотелось бы менять яркость 3х каналов отдельно через резисторы переменные!

Кто предлагает просто резюки поставить, кто со стабилизатором, кто ШИМ-модулятор поставить...

1Яркость, насколько я понял скважностью регулируют-значит ШИМ?

2Может кто нить схемку подходящую подкинуть?

3И еще вопросец: драйвер светодиодов-он, я так понимаю, понижает/выпрямляет напряжение и стабилизирует ток? Верно?

4На закуску последний: есть разница какой трансформатор использовать? тороидальный, Ш-образный, импульсный? Или достаточно мостика на можных диодах, а потом стабилизатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) яркость свечения регулируют протекающим через светодиод током, ШИМ со скважностью это уже способ регулирования тока.

2) схему я выложил, люди собирали. 4 странички трудно почитать? :)

3) драйвер отдаёт в нагрузку стабилизированный ток при изменяющемся входном напряжении (есть те, которые ток на выходе понижают/повышают для изменения яркости свечения).

4) У тороидальных КПД высокий, помех дают меньше, но габариты крупнее. Ш - габариты большие, КПД - ниже, но дешёвый, электромагнитных помех излучает поболее. Импульсный - маленькие габариты, высокий КПД, излучает помехи.

Диодный мост надо после любого трансформатора ставить.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...