Перейти к содержанию

Электронный Отключатель Массы Авто


Рекомендуемые сообщения

Так, а улучшение то в чём заключается? Если в необходимоси снимать стартерную АКБ, то просто добавить ей в параллель маленькую. Если для увеличения мощности искры при заводке зимой- то это не раз уже обсуждалось. И зачем её отключать в принципе?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

+ хорошая дискуссия у а схема то где? В студию плиззз. Отключение массы - дело нужное на авто где нет "мозгов" требующих постоянного питания. Век 21 электронный способ предпочтительней мханического. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а может еще и попробывть колеса на ходу открутить??

вы смотрю экстрималы

да такая штука как отключение массы на стоянке канечно нужна

но ненадо экспериментов - ибо останитесь без магнитолы , могут и лампочки повылетать

второй АКБ в таз2101 - как корове 5 нога

если машина не заводиться - надо или новый аккум или делать машину

55аЧ хватит с головой для старта движка

если есть проблемы с зарядкой - то меняйте реле зарядки + смотрите проводку

если зарядка есть , но её не хватает - меняем шкив на генераторе на меньший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маленькая батарея для зажигания и мультимедиа.Все остальное на большой.Маленькая отключается от большой при запуске но остается подключенной к нагрузке.Т.е мы контролируем напряжение, при большой просадке батареи разъёдиняются.И при восстановлении соединяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dizel_666666 Я вот не пойму, ты это серьезно говоришь на счет этой затеи или так прикалываешься? Сначала тебе нужно полностью отключать АКБ, потом зачам- то использовать 2 АКБ, тем более разных номиналов, соответственно с разным током зарядки (временем).

ЗЫ. Это каким нужно быть мягко говоря не умным человеком, чтобы отключать батарею во время движения? А главное ЗАЧЕМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не стоит именно отключать массу.Тема другая.Вообще отключение массы , а развитие этой темы перешло в вопрос зачем.Вместо того что бы модернизировать и предлагать мы вышли на тему необходимости АКБ.Не далее как вчера мне пришлось провести эксперимент.Проехать на сетодиодных габаритах и без АКБ 1400 км.Я обошелся 60 литрами газа. Хотя раньше у меня на эту трассу шло 105 литров! Есть разница ! А не скряга , в машине DVD , дворники приемник.Нас было трое и груз.Единственное что смущало отсутствие автомата подключения и маленького АКБ.С такой экономией я думаю эту тему дальше развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не стоит именно отключать массу.Тема другая.Вообще отключение массы , а развитие этой темы перешло в вопрос зачем.Вместо того что бы модернизировать и предлагать мы вышли на тему необходимости АКБ.Не далее как вчера мне пришлось провести эксперимент.Проехать на сетодиодных габаритах и без АКБ 1400 км.Я обошелся 60 литрами газа. Хотя раньше у меня на эту трассу шло 105 литров! Есть разница ! А не скряга , в машине DVD , дворники приемник.Нас было трое и груз.Единственное что смущало отсутствие автомата подключения и маленького АКБ.С такой экономией я думаю эту тему дальше развивать.

Так, для сведения. При нормально заряженном аккумуляторе, ток заряда после пуска двигателя обычно состовляет 6-10А и по мере работы двигателя и заряда аккумулятора (а это как правило, довольно не продолжительное время) падает при выключенных мощных потребителях до нуля. И ещё, аккумулятор в бортовой сети авто помимо прочего, играет роль конденсатора сглаживающего переменную составляющую с генератора, так как, эта составляющая независимо от кострукции онного устройства всё равно будет присутствовать.

Изменено пользователем vit_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера мне пришлось провести эксперимент.Проехать на сетодиодных габаритах и без АКБ 1400 км.Я обошелся 60 литрами газа. Хотя раньше у меня на эту трассу шло 105 литров! Есть разница

разница почти в 2 раза. Прорыв мощнейший.

тут меня терзают смутные сомнения. я пришел к выводу:

1. по всей видимости ты шел на антигравитационной установке.

2. либо генератор у тебя киловатт эдак на 15 - причем работал на какуюто фантастическую назрузку - которая отключается вместе с батареей.

ибо штатный автомобильный генератор мощностью около 500-700 ватт не в состоянии сожрать на свою полную мощность за 12-15 часов работы в пути почти 40 литров топлива. даже если он был нагружен по пределу своей мощности.

или у тебя какой то мега аккумулятор - который просто жрет электричество лошадиными дозами .

нормальный аккумулятор 60 А.ч в заряженном состоянии при 14 вольтах в бортовой сети потребляет не более 1-2 А. это около 20-30 ватт.

остальное генератор отдает на бортовые потребители - в независтимости от того подключена батарея или нет.

куда у тебя девается 40 литро топлива - при включенной на подзаряд батарее - уму просто не постижимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда у тебя девается 40 литро топлива - при включенной на подзаряд батарее - уму просто не постижимо.
Вполне постижимо: вместо замены дохлого и глючного аккумулятора, автор пытается изобрести вечный двигатель. Замени аккумулятор - и энергия перестанет расходоваться на нагрев электролита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени аккумулятор - и энергия перестанет расходоваться на нагрев электролита.

ну нет, энергии заключенной в 40 литрах топлива - затраченного на зарядку АБ хватит испарить аккумулятор.

причем до плазменного состояния - и без всякого напряга. :rolleyes:

конечно если генератор раз десять мощнее штатного паоставить - иначе обычный генератор не сможет потребить и выдать такое количество энергии от работающего двигателя.

если взять мобильный генератор в 1 кВт - то 40 литров топлива хватит почти на неделю непрерывной работы.

так 1 кВт при 14 вольтах - енто ж целых 71 Ампер!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехать на сетодиодных габаритах и без АКБ 1400 км.Я обошелся 60 литрами газа. Хотя раньше у меня на эту трассу шло 105 литров!

Какие у нас глупые инженеры на заводе. Им нужны Вы со своим "гениальным" решением :lol:

Вы пробовали посчитать расход газа Вашей СЕМЁРКИ на 100 км, если следуя Вашим утверждениям, что с отключенной АКБ на 1400 км он составил 60 литров ГАЗА? Нет? Тогда я вам отвечу: получается примерно 4,3 литра на 100 км :rolleyes: Значит по Вашему нужно уже сразу на заводах устанавливать газовое оборудование и делать автоматическое отключение массы авто после пуска двигателя? ПОЛНЫЙ БРЕД.

Не морочьте людям голову. Отключение АКБ практически никак не повлияет на расход топлива, тем более в разницу 40 литров. Я бы на Вашем месте лучше бы заправлялся на другой АЗС, где газ не воруют в таких колличествах.

Эксплуотировать авто с отключенной АКБ категорически не допустимо. Это черевато плохими последствиями.

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как вчера мне пришлось провести эксперимент.Проехать на сетодиодных габаритах и без АКБ 1400 км.Я обошелся 60 литрами газа. Хотя раньше у меня на эту трассу шло 105 литров! Есть разница !

Нас было трое и груз.

Не надоело из людей делать дураков? Если сам не далекий, то не думай, что и все здесь такие. Прям бесишь своими дебильными сообщениями :angry:

Жаль, что она не стала потреблять 100 грамм на 1000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про эконмию газа. Что израсходовал его меньше чем бензина - это сказки сивой кобылы! Не смотря подключена АКБ или нет.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я работал на газовой заправке

заявляю - обманывают как надо

25% вы платите кассиру в карман

а по теме скажу что сабвуфер много жрет энергии - от него примерно 2-4литра на 100км идут

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то получилась одна накладочка.Как ни как предноводнее состояние ....Проехал я не 1400 а 700 км и ушло 60 литроов.Обычно уходило 100.... Это точно.Попытаюсь собрать за выходные кронштейн для маленького АКБ, а 3-4 обкатаю на трассе в ручном режиме. Не могу загрузить схему и фото. Как-то непонятно работает навигация на форуме.Если нужна схема загляните на мои данные.Там есть какой-то прикрепленный файл .Схема элементарная.Если кому-то нужно отправлю индивидуально.Мой ящик topoludoma1@ramber.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь Dizel_666666, я бы не стал замарачиваться в этом вопросе с электроникой, а поставил бы простой контактор с защёлкой, типа как на Камазе с дистанционным управлением. Просто и надёжно.

Изменено пользователем vit_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А на ЗИЛ 4331 ещё лучше- там 12 вольтовая такая же бяка, но только здоровая очень!

А вот для Dizel_666666 я давно уже просил- выложить описание своего девайса!

И ни кому не надо отключать АКБ на ходу! Просто интересна сама идея "электронного выключателя массы!"

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня схема тоже интересует. к теме подобной у меня отношение прохладное - но обсуждать надо конструктив, а не теорию. с теорией определились..

мне интересно как автор решил проблему с управлением транзисторов - при отключенной массе.

у меня есть соображения по этом поводу - пока помолчу, хочу схему поглядеть.

или автор выкладывает схему - или я тему прикрою, как пустопорожнюю.

если у автора проблемы как выложить инфу на форум - пусть перешлет мне по личке или любому из супер модов - думаю проблем не будет.

формат схемы желательно GIF-формат, компактный и общедоступный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь еще раз загрузить схему. Схема простая как табуретка.

Дает задержку на отключение на 10 сек.Не чувствительна к перенапряжению

и КЗ.Если есть интерес мой ящик topoludoma1@rambler.ru. Вышлю отдельно с комментариями и фото практической реализации.

post-48334-1262414077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент отключения,при хорошей нагрузке транзисторы испарятся,потомучто закрываются плавно.А эти транзисторы в обе стороны ток пропускают,ведь ток в оба направления гуляет.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы не испарятся так они работают как компараторы.Ихняя ВАХ очень крутая.Отключаются мгновенно.Буквально как логика.Ихние диоды не могут работать как рабочие.Они только для шунтирования перехода.В практике я отключал при токе 73 А( при работе генератора) ноль эмоцой.Работали аккамулятором в режиме сварки, отключились при 10 В.Ехал на стартере , потом выключил -живут.Нет у них здесь предела!!!!Но нужна более свежая идея!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь еще раз загрузить схему. Схема простая как табуретка.

Дает задержку на отключение на 10 сек.Не чувствительна к перенапряжению

странный отключатель массы??. судя по схеме аккумулятор у тебя так и остался на массе.

что бы такая схема функционировала - тогда потребуется все минусовые провода потребителей - отсоединять от корпуса авто и тянуть отдельным кабелем к этому коммутатору.

странные несрастайки. батарея в таком варианте - от генератора не отсоединена.

а если этот коммутатор поставить в минусовую цепь - и реально отключить минус, то он тогда должен будет управляться по затвору от отдельного источника питания. иначе он просто не сможет включится. хотя тут есть нюансы - смотреть по схеме непостредственно надо.

с учетом того что транзисторы имеют некоторый разброс характеристик - по напряжению на затворе, то как правильно сказали - из за неравномерного одновременного включения транзисторов мы рискуем их просто выжечь.

тут нужна триггерная схема включения. или хотя бы запитка затворов - через микромощное реле с самоподпиткой.

а плавное нарастание напряжения на затворе - это плохо очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь в очередной раз.Как никак Новый год.Днем пришлю фото моего отключателя За дисскусию спасибо.Надо подумать чтобы перевести отключатель в плюсовую цепь.И отключать его от оборотов и напряжения.post-48334-1262496650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...