Перейти к содержанию

Графический Лазерный Проектор


Рекомендуемые сообщения

Схему я к сожалению не сохранил, но думаю в гугле по англоязычным запросам такое можно найти, а сервак надеюсь поднимут

Попалась на одном сайте инфа, что якобы можно при помощи зеркальных (читать импортных) пьезиков луч отклонять.

Чет в это смутно вериться.

Что-то не понял что за зеркальные пьезики?

Потом отпишусь че вышло из этой затеи.

Давай, интересно будет, но такой гальванометр будет недолговечным, а проволочки будут лишний раз его отклонять...На lasers.org.ru насколько я знаю пробовали из моторчиков делать, но "классические" гальванометры оказались лучше и надежнее.

В цапе можно вообще некоторые резисторы на переменные заменить, но что проще, крутить подстроечник или программно прибавлять коэффициент :) ?

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то не понял что за зеркальные пьезики?

пьезоизлучатели с зеркальной поверхностью. импортные как правило полированные. Пробовать наверно не буду из-за сомнительной перспективности идеи.

Давай, интересно будет, но такой гальванометр будет недолговечным, а проволочки будут лишний раз его отклонять

А че в нем выходит из строя. Провод разве что перегорит. Может подвод делали через щетки на кольца, тогда конечно контакт скоро выйдет из строя.

Про отклонение проволочками: это конечно проблеммка. Но не думаю что не разрешимая. В магнитоэлектрических подвод осуществляется через пружинку. Так что думаю главное провод правильно расположить.

Конечно гальванометр с якорем-магнитом проще должон быть. Буду добывать магнит. Но хочу попробовать альтернативы.

А не знаешь, неодимовые магниты почтой отправляют? Они же ко всему прилипать будут, да так что попробуй оторви))

Не знаю. Думаю не в каждом магазине найдешь. Надо будет поискать. А если друг с другом слипнуться, то все :wacko: . Хотя такие маленькие наверно и можно оторвать с помощью какого либо зажимного приспособления. Тут я еще не определился а нужно ли редкоземелные магниты ставить, когда можно поставить обычны побольше. Сила вроде суперская не требуется, окупятся ли затраты на их приобретение.

В цапе можно вообще некоторые резисторы на переменные заменить, но что проще, крутить подстроечник или программно прибавлять коэффициент ?

Ну отказываться полностью от программной настройки я не собираюсь, только если есть решение (не большое по сложности) и с помощью него можно сэкономить на лишних битах ЦАПа, то я его собираюсь найти. И если быть точнее то я хочу лиш приблизить характеристику к линейной (не подстраивать её, всякий раз).

Как альтернатива линеаризации можно просто увеличивать разрядность ЦАП а далее дело за программой.

(Программа же по сути при настройке пропускает определенные значения цифровых кодов. Шаг не равный получается. И в общем то обидно что многие значеия просто не используются.)

Ах да. Классические гальванометры чувствительны к внешним магнитным полям (их стрелочный собратья точно), посему наверное стоит экранировать их металлом с высокой магнитной проницаемостью. А то принесешь такое чудо куда-нибудь а там агрегат какой-недь помехи магнитные создает. А внешие переменные поля и постоянные магниты рязряжать при определенных обстоятельствах умеют.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ах да. Классические гальванометры чувствительны к внешним магнитным полям

Ага, заметил уже, в 15-20 см от магнита от динамика гальвангметр отклоняется. Неодимовые магниты стоят не дорого, 50 - 100 руб magnitos.ru

А выйдет из строя тонкая проволочка которой будет напряжение на гальванометр подваться, и достаточен ли будет ток при малой её толщине ?

Тут я еще не определился а нужно ли редкоземелные магниты ставить, когда можно поставить обычны побольше

Вес будет больше и инерция тоже :rolleyes:

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 - 100 руб magnitos.ru

Пасибо. Дельный сайтик. Правда минимальная сумма заказа для доставки в регионы РФ - 700 руб не маленькая. Зато ассортимент радует.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в нэте: есть готовые зеркала без стекла над зеркальной поверх-тью. Называются,не помню, вроде "внешние зеркала" чтоль. Продают фирмы,торгующие серьёзными(не ширпотрёб) оптическими принадлежностями.

//А я пока думаю о модуле,т.к.в кодах и т.д.не шарю,увы. Синие вроде же ещё дороже,чем зелёные,стоят:(? Хочу синий,а лучше фиолетовый...... (существуют,но ещё дороже,чем синий,вроде).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cиний при той же мощности что и зеленый будет хуже видно, да, синие и фиолетовые гораздо дороже.. Купить можно на lasers.org.ru

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не всё так просто и линейно,как считается. В том числе и на этом сайте лазерс.орг.ру.

И вот почему: помимо дельных фактов о пике восприятия на 555нм(зелёный свет),есть и др.моменты:-D.

Как человек с медиц.и психолог.образованием: помимо кандел,люксов и миливатт:-) есть ещё и "психология восприятия"(предмет такой в институте),о чём не пишут на таких сайтах,т.к.их пишут люди с технич.складом ума. Эффект от синего/фиолетового МОЖЕТ быть сильнее,чем даже от более яркого зелёного! Не верите? А вы вспомните,что больше задерживает взгляд(но не путать это с подсознательно-пещерным: "огонь-опасность" заострением внимания): красный железнодорожный светофор или зелёный? А может синий?:-) Поверьте,синий.У всех. :-)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А если детские моторчики прикрутить заместоГАЛЬВОМЕТРОВ,и ,а с ДВД плеера лазер сойдёт, или CD-RW?

Че касаемо моторчиков то могу сказать что быстродействие не очень. Но для фигур типа лиссажу и элипсоидов всяких сойдет.

Если охота картинку, надписи всякие то маловероятно. У меня пока ни че не вышло (пробовал плейерные и магнитофонные).

Вообще как говорят люди у лазер-проекторов малобюджетного и среднего класса как правило используются шаговики, причем не самые лучшие. Главное они уже собраны и не надо делать механику. Пока не проверил за не имением оных.

Пытаюсь поекспериментировать с куллером. Уже сейчас вижу что высшего качества от них ждать не стоит.

Ну и для рисунков судя по всему хош не хош прийдется делать обратную связь.

У CD - инфракрасный спектр (читать: невидимый) у DVD - зеленый, у DVD-RW помощьнее чем у DVD-R.

Эффект от синего/фиолетового МОЖЕТ быть сильнее,чем даже от более яркого зелёного!

Интересно о каком эффекте идет речь и в чем он выражается.

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно о каком эффекте идет речь и в чем он выражается.

Наверно больше впечатления на людей производит

А вы вспомните,что больше задерживает взгляд(но не путать это с подсознательно-пещерным: "огонь-опасность" заострением внимания): красный железнодорожный светофор или зелёный? А может синий?:-) Поверьте,синий.У всех. :-)
Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У CD - инфракрасный спектр (читать: невидимый) у DVD - зеленый, у DVD-RW помощьнее чем у DVD-R...

А разве не красный? Сколько ДВД-врайтеров наразбирал, везде ДВД-лазер КРАСНЫЙ:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрочип, да- ГРОМИТ тебе абс.правильно ответил!

(так,вскользь скажу: я не технарь.Ну так ведь и не всё решается техническими "фишками"!-люксами,канделами и тому подобным). Подробнее о теме "синевы"?Ну немного подробнее ГРОМИТ тоже верно процитировал(о светофорах и т.д.).

Ну а ещё подробнее думаю здесь не стоит,т.к.это вообще гуманитарные науки: психология, физиология, антропология.Помоему тут неуместно как-то. Ну если уж совсем надо,то как-нить на досуге можно будет объяснить.

С уважением,Алексей. P.S. а такой вопросец: [повторю,я не технарь)] а как насчёт лазера из Блю-Рэй? Он там не синий,а голубой,но пофигу.

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не красный? Сколько ДВД-врайтеров наразбирал, везде ДВД-лазер КРАСНЫЙ!

В пишущих CD-RW стоит красный, но слабый...В DVD-RW красный на 200 мвт примерно

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте про зеленый. Это я с дури ляпнул.

В Blu-ray используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм.

DVD и CD - красный и инфракрасный лазеры с длиной волны 650 нм и 780 нм соответственно.

Более короткая длинна волны позволяет уменьшить размеры пита информации и повысить плотность записи.

CD - 800 М, DVD - 4,2Г; HD DVD - 15Г (30Г на 2хслойном); Blu Ray 25Г (50Г на 2хслойном)

Такой вот прогресс ;)

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Блю-Рэй- 405, то это вообще замечательно, т.к.насколько помню навскидку это 'синий-совсем-в-сторону-фиолетового' ! Да и обычный синий красив,ну и голубой поканает.

НО! Сдаётся мне,откуда не бери, хоть дивиди,хоть блюрэй, ЯРКОСТЬ там дохлая ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ светомузыки. Мы же хотим Нормальную сделать??,пусть и для бытовой комнаты,но не дохлую же яркость?!

Вы возьмите любой этот лазер и поводите быстро-быстро по стене. Говоря обычным языком,яркость точки будет размазываться на яркость рисунка.

Поэтому, думается,что нужны мощнее модули,чем в дивидюках,блюрее.

Вам же Не так надо- лишь бы девочкам показать. Такую яркость даже девочки засмеют!))

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вово, поэтому не надо заморачиваться с лазерами из сидюков а купить нормаьный на lasers.org.ru

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из CD-ков, эт чтоб хлам зря не пропадал.

Вопрос надо ставить так: "Каковой мощности нужно брать лазер,чтобы яркость была нормальной?

Если 200мВт от DVD-ка маловато, то очевидно что больше. Вопрос во скока.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тела,да вдобавок куча дел свалилась, поэтому увы щас "поисковики" не для меня. А так шаги следущие:

1)держать в голове "дежурную мысль": а может и хватит от ДВД-RW,

2)понять какая мощность модулей в пром.изделиях- у хорош.производителей не дураки работают,у них всё давно просчитано.

а)Если изделия- Китай,то брать в расчёт только "хороший Китай", т.к. "плохому,левому Китаю" верить нельзя: ни указанным милиВаттам, ни в то,что яркость не просядет чуть ли не на 2-й день-неделю!

б)для надёжности исследования узнать не об одном образце,а о 2,3,4-х и будет ясно среднее значение!

в)предназначение смотреть: "для неб.баров,кафе", можно чуть ниже,но не выше! нам домой пойдёт, а то так можно и на лазеры для шоу на стадионах набрести.

3)узнать точно о мощности лазеров в ДВД-RW,

4)ТЕПЕРЬ СРАВНИТЬ ДАННЫЕ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ мощностей пром.изделий и лазера из dvd-rw.

5)не забывать про длину волны,а то может он и будет ярок,как промышленный,но окажется "красным пограничным с инфракрасным".

6)если яркость И В милиВаттах, И Видимая глазу(!) аналогична,лучше, или незначительно хуже модулей в пром.изделиях, то ура!-они нам подходят.

P.S.кому не нравится красный цвет лазера (я,например,буду делать на нём лишь в крайн.случае!, и то лишь так как он дешевле..) проделывают такое же "исследование" 2-4 разных производителей для нравящегося цвета. Думаю,это только зелёный. Т.к.голубой,тем более синий и ещё хуже фиолетовый реально менее ярки,ДАЖЕ ИМЕЯ СТОЛЬКО ЖЕ милиВатт, при всей "магической" притягательности для взгляда.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот найденная Навскидку(некогда!) инфо о мощности синего лазера.

Точнее сине-фиолетового,так как вроде цвет блюрея именно таков.(лично мне цвет блюрея ещё не доводилось видеть).

Короче,написано:он 250 мВт. В мВт много,нормально!, а вот в субъективном понятии "яркости на глаз" узнаем лишь опытным путём!-лично посветив на стену. Ну или др.способ..,-щас гляну в нэте,какова мощность какого-нить "синелазерного светомузыкального ггг" пром.изделия, уровня "для небольш.кафе". Наскока помню,там слабые синие,в духе "лишь бы был"(30мВт).

Пока смотрите про этот модуль Шарп 250мВт.

http://bdvideo.ru/index.php?rowstart=22


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что,глянул я перв.попавшийся в гугле один синий сканер. Он мощностью лишь 30мВт! На фото,естесно,яркость нормально не поймёшь.

Выходит от блюрея хотяб по мВаттам нам подойдёт???

И ещё: если подойдёт,то предполагаю,что дешевле будет Не покупать из-за модуля блюрей-привод, а купить лишь сам модуль из блюрея. Найти в нэте,а в крайн.случае в серв.центрах.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Пока лазил,случайно нашёл ещё один промышленый дискотечный синелазерный спецэффект: так он побольше предыдущего- 80 мВт)

Вот ещё,и тут вообще про 500мВт! Опять Шарп.

http://www....html

ГЛАВНОЕ!-с такими мощностями он точно будет ярок! И вдобавок прибавьте неосознанную притягательность синего!! Так что должно выйти супер- по произведённому эффекту на зрителей красные,зелёные лазеры нервно курят в сторонке.

Грустные вопросы: почём,где и как.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,написано:он 250 мВт.

А где написано, можно поинтересоваться?

На http://lasers...faq.html такая инфа о возможностях сине-фиолетовых:

BLU-RAY ROM - сине-фиолетовый диод 405 нм мощностью 15мВт.

BLU-RAY RW - сине-фиолетовый диод 405 нм мощностью 60-150мВт. Светит ярче красного.

Последнее предложение видимо говорит о субъективном восприятии цвета, т.к. по логике к.п.д. такого лазеря ниже красного или зеленого.

У меня такой вопросик имеется.

Полупроводниковый лазер модулируется непосредственно по току.

сперва в проекторах использовались газовые, твердотельные. Для модуляции на выходе ставили какой-то девайс.

Теперь собственно вопрос: Никто не знает как оный девайс устроен или по какому принципу работает? В буржуйских источниках видел лишь только упоминание о нем.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё то,что касается противостояния "красного/зелёного" и "синего"- чисто особенности субъективного восприятия синего. Поэтому неоднократно и писал: надо сравнивать не только цифры мВт, но и субъективное восприятие!

ТАК КАК цифры цифрами, но когда сделаешь изделие и будешь смотреть на конечный эффект от него, то всем будет пофигу на цифры! Ведь важен конечный эффект,а не цифры! 99% людей скажут: "о,синий прикольней!". И всем будет абсолютно пофигу на то что твой красный мощнее в десятки,сотни раз красного из указки,которая будет сидеть у них в подсознании. Даже если у тебя гости все сплошь шарят в физике и милиВаттах,то скромно скажут: "извини,старик,но синий как-то прикольней".

Теперь очень кратко: "хорошо,а почему не зелёный?" А почему "габариты" и "писалки" ставили не зелёные? Да потому что синий нам- хомо сапиенсам, ЭВОЛЮЦИОННО встречался реже! Красного много- костёр,вулканы, части растений, зелёного много, а синий- цветы-колокольчики..

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрочип,где написано...

Да в той ссыли на "той-самой-странице-куда-попадаешь" и написано. В первом же предложении.

А название темы Там,я думаю,и так ясно в комме описал: "шарп...,то-сё...".

Ненайти сложно. Я щас специально прошёл по ссыли,проверил.

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...