Перейти к содержанию

Masrhall Shredmaster


Рекомендуемые сообщения

Что-то не получается у меня нормально записать семплы, репит, посвистывает всё.

Изменено пользователем Metalcrash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

mil_alex, сигнал просто очень большой был, ща в редакторе посмотрел - всё зашкалено!

Победил я таки требл, регулируется нормально, пожертвовал частью диапазона.

А вот басу нужен логорифм - резко изменяется на минимуме.

А контур отлично регулируется при использовании пота на 33к, почему это так? На схеме ведь 100к... Это никак не связанно с плечами из резюков Т-образного фильтра по 33к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то проблемной для меня оказалась эта примочка, всё вроде бы наладил, а вот бас не регулируется как надо - на минимуме резко падает громкость и нет басов, при малом повороте до 10кОм из ста - возрастает громкость и появляются басы, но при дальнейшем вращении в сторону максимума изменения не наблюдаются, то есть пот работает как "вкл./откл." низких частот. Что может быть за проблема? Все номиналы проверил несколько раз, ошибок нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо беда в не той характеристике потенциометра, либо номиналы чутка навраны в схеме для копипротекшн :)

замена резюка 100к на 33к меняет что-то где-то втрое, а реально меньше из-за совлияния соседних деталей.

поэтому в сумме звук съезжает, но не так сильно, чтобы ему настал совсем "пэ".

т.е. схема достаточно терпима к номиналам, и это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено , что сам пот не контачит на одной ноге. Достаточно частое явление, особенно у китайских переменников. Обожми пасатижами, возможно поможет. Или замени на новый , рабочий. Повторюсь: это классический маршаловский ТБ . Правда вместо пота средних (R14) поставили постоянный резистор. И все крутилки в этом ТБ должны работать адекватно. Не одно поколение пользует эту схему. Ищи косяк, или неисправную деталь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил все детали темброблока кроме С13, помоему именно он и отвечает за бас. Пот рабочий, советского образца, все контакты в норме. Завтра заменю С13, ибо сейчас в доме все спят уже, если не заработает как надо, не знаю че и делать.

Нарыл еще одну схемку Шреда, точнее мода на него. Возникло пару вопросов:

1. Зачем увеличили R3 на входе с 2м2 до 4м7 ?

2. Для чего в ограничителе на кремние добавили D12 ?

Схему прилагаю:

post-129188-0-91611100-1292272210_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C10 C13 оба влияют на бас

по моду вопросы - резистор на входе не слишком нужен, стоИт там только для перезарядки входных разделительных конденсаторов, поэтому чем выше его сопротивление, тем меньше он шунтирует датчик гитары

диоды в ограничителе - там в некотором смысле каждый сам себе хозяин: можно поставить равное количество в прямом и обратном направлении, будет больше нечетных гармоник, или поставить нарочно асимметричное ограничение - больше четных тогда.

или ставить вместо кремния германий, или светодиоды, или транзисторы :) - тут совершенно субъективно каждый выбирает как "лучше" ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет С12. В данном случае каскад на 1С2А является не только усилителем , но и ФВЧ первого порядка . С12 как раз и определяет частоту фильтра . Думаю этот каскад призван немного восстановить низкую частоту примочки.

По поводу диодов , mil_alex правильно говорит. Вариантов ограничения масса. И тут тебе широкое поле для экспериментов . Можно добиться от легкого "обрезания" макушек синусоиды - легкий овер. До жесткого ограничения - практически прямоугольник - плотный дисторшн. И этот мод для того , чтобы иметь пару вариантов ограничения, настроиных по вкусу.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем разобрался в чем проблема у меня с басом, помогла программа tone stack calculator - съэмулировал темброблок ШредМастера, повертел крутилки. Вывод: использованный мною линейный пот как раз и ведет себя так, как я описывал, тут нужен "Log type B" пот. Не думал, что это так существенно, теперь буду знать. Еще оказывается есть поты "Log type А" они используются в фендеровском темброблоке. То есть логарифмы бывают двух типов.

Логарифм типа А и линейный поты не будут как положено (!) работать в Маршалловском темброблоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе сразу говорил что надо логорифм ставить . А вот какой , обычный , или обратнологорифмический не вникал.На Валюм, Гейн, драйв, микс, баланс, активные тембра ставят линейные. В пасивных ТБ логорифм. С12 не ВЧ будет срезать , а НЧ. Чем он меньше , тем НЧ больше( ниже). А вот R15 влияет на КУ.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня были догадки о типе пота, но за неимением оного - поставил линейный. Просто я не имел достаточного представления о логарифмических потах и принебрег рекомендациями. А выше названная замечательная программка помогла мне наглядно представить зависимость сопротивления от угла поворота и теперь я понимаю, что тип пота очень важен.

Спасибо всем за участие и помощь! Если бы не вы, я бы закинул это, на первый взгляд, неблагодарное занятие. Буду мучать приму дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я таки логарифм под бас, теперь регулируется равномерно и ровно!

Но вот чего я заметил сегодня при испытаниях этой примы - если взять пятую или шерстую открытую струны и дать им полностью затухнуть, то в конце затухания появляется хруст-рипение причем громкость этого искажения выше, чем у струны. Получается очень некрасиво. Но если убрать бас меньше половины, то этого явления не наблюдается.

Что это может быть? Играл через спикерсим Кондор в линию магнитофона. Записал это на диктофон телефона, прикладываю.

Iskaszhenia.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ,,, Выясни откуда вообще это лезет. Подруби другую гитару. Ну а вообще напоминает 50Гц. или какой нибудь резонанс с ней. попробуй непосредственно на ноги питания микры припаять керамику 0,1мф

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра попробую. Кстати, на большой громкости гитара начинает себя вести подобно микрофону расположенному рядом с колонкой - свистит! Она как бы сама начинает играть - звук нарастает и переходит в свист. Этого же не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естественно, гитара заводится. Струны начинают резонировать . И датчик микрофонит (постучи по нему). Свари в парафине катушки датчиков.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постукивании по датчику - стук в колонках. Видно надо гитару до ума довести, а потом на приму грешить. Да и она у меня без корпуса еще, но почти не фонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял сегодня примочку, выше описанные искажения пропадают, если ручку громкости делать не на всю, а на три четверти оборота. С чем это может быть связанно? Прима перегружает спикерсим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего. Сделай меньше КУ последнего ОУ примочки (R2,R3). Тебе все равно размаха сигнала хватает выше крыши. А лучше всего осцом проследить где собака порылась.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографа нет у меня, есть осциллоскоп для компа, только я еще не разобрался как им пользоваться. Его нужно для начала откалибровать, не знаю как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примочку надо подать сигнал от генератора , по уровню равный с гитарным. И осцом тычешь по каскадам, смотришь его прохождение на предмет искаженности ( не путать с гитарным искажением). И в том каскаде , где кривая будет явно не стандартные всплески и провалы ломать, надо копать. Точнее сначала выяснить причину этого искажения. уменьшаешь сигнал . Если искажения исчезают , то ослабляем КУ предыдущего каскада. Ну и кричишь ХЕЛП. Генератор можно применить програмный , от компа. Качай "Анализатор спектра"

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...