Перейти к содержанию

Регулятор Оборотов Коллекторного Двигателя.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только нужно помнить что при работе на индуктивность (обмотка элдвигателя) работа схема будет не такая как на паяльник или лампочку. Ток в индуктивной нагрузке отстает от напряжения. Проще говоря нужно будет сделать так, что бы при включении питания схемы она выдавала максимум напряжения, а регулятором потом уменьшать иначе двигатель не стартует. Удачи!

С этим согласен. Но двигатель не планируется использовать для привода троллейбуса, когда требуется мощный начальный крутящий момент... Планируется использовать двигатель как привод для инструмента, как электро дрель.

Хочу протестировать схему представленную на ресурсе http://elremont.nm.ru/variator_of_power.htm

Может кто-нибудь уже работал с ней и может поделиться опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Махно, от меня тебе респект и уважуха. Ты оказался очередной раз прав. Проверил я лампочку на 6,3V. С лампочкой всё было в порядке, а вот патрончик для неё коротил... Но отрицательный опыт, то же опыт. В режиме короткого замыкания регулятор продержался с пол минуты. Его мощность написано, рассчинана на 600 W. Подключил я эту лампочку на прямую и благополучно её сжёг. Теперь можно попробовать регулятор на двигателе. Если сможешь, то объясни, почему регулятор с двумя симисторами, не отличается от регулятора с одним симистором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феодор:"...Планируется использовать двигатель как привод для инструмента, как электро дрель." НУ-ну, троллейбус говоришь? Всем известна проблема привода для швейной машинки, когда надо относительно плавно и с небольшими оборотами запустить двигатель (коллекторный), а он зараза не стартует, а потом рвет с места, да еще и с большими оборотами. А крутящий момент нужен всегда и при любых оборотах. Мой совет относился скорее к случаю регулировки оборотов двигателя вентилятора. Для регулировки дрели лучше подойдет такая схема.

1.gif

два встречно включенных тиристора это тоже самое что и симистор. Только там все это в одном корпусе, соответственно нужен всего лишь один радиатор.

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что эти все схемы рабочие тк простые))

Один вопрос - мне надо регулировать обороты двигателя, но:

А: Постоянное напряжение

Б: Ток порядка 10-15 ампер

Я так понимаю надо поставить полевой транзистор - N-канал? Например такой: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=334696493&group=204

Или какой посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регулировки дрели лучше подойдет такая схема.

Большое спасибо за ссылку на этот ресурс. Прочитал, очень интересно. Попробую обязательно её сделать, испытать и сравнить с другими регуляторами. Почему-то, когда искал в гогле, на неё не вышел. Если можешь, то может знаешь ресурс на "дрелевский курок" для пуска дрели. Его то же не нашёл. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему собирал,работает и поправка на мощность тоже есть,хотя не сильно выраженная.Ресурс кнопки зависит от условий эксплуатации,если сверлить потолок и песок в неё попадает то хватает на месяц,если лежит в чулане пожизненно ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему собирал,работает и поправка на мощность тоже есть,хотя не сильно выраженная.Ресурс кнопки зависит от условий эксплуатации.

По схеме вопрос, начиная с моста и стабилитрона. Стабилитрон подключён параллельно мосту без гасящего резистора. Он что работает на пробой?

Ресурс кнопки, конечно, параметр ну очень важный..., а вот интернет-ресурс на устройство такой кнопочки с регулировкой оборотов, было бы то же приятно посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феодор А что по-твоему в схеме делает R1? Да еще и 2Вт.

дямон конкретно про какую схему вопрос? Да не важно, если схема на симисторе, а надо постоянка, ну поставь диодный мост, делов то!?

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ramzes56 я нашёл эту схему в радиоматоре, и что - действительно хороша?

ELPro У меня входящее постоянка))

Изменено пользователем дямон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дямон ну так надо точнее оговаривать задачи, а не заставлять "читать между строк" мы не экстрасенсы. если входное постоянка, я бы взял протую схему БП на 10-15А но на выходе поставил бы диод от обратки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ramzes56 я нашёл эту схему в радиоматоре, и что - действительно хороша?

ELPro У меня входящее постоянка))

для моих нужд--да тем более что данные импульсного трансформатора не критичны. Я мотал на стержне от св-дв катушки... но учти --это же не стабилизированный регулятор...

Изменено пользователем ramzes56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл испытание промышленного регулятора (который ремонтировал)на двигателях. Первым двигателем взял асинхронный двигатель, который был установлен на точильном станочке мощностью 320W. Результаты: оботоры регулирует, но толку от этого никакого. Мощность резко падает с уменьшением оборотов. Второй двигатель испытал коллекторный, который на фото в самом первом посту от стиралки на 480W. Результаты: обороты регулирует достаточно хорошо, но мощность на валу с уменьшением оборотов, тоже падает. Мощность на валу проверял приложенным усилием деревянного бруска к нему. Как здесь и предлагалось, нужно параллельно симистору попробовать поставить RC цепочку. Пока не ставил.

Схему с импульсным трансформатором сразу сделать будет проблематично, потому что у меня нет ферритовых колец. Кольца на рынке разбирают на изготовление репликации Тариеля Капанадзе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца есть во всех экономках,в компьютере их завались,даже в удлинителях иногда попадаются.Можно оптопару 817 притулить.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если выбрать оптопару с детектором нуля должно быть более устойчивое управление/работа, например МОС3083

Феодор а почему обороты не должны падать под нагрузкой? Я так понимаю что это волновать не должно, т.к.Феодор писал:"Но двигатель не планируется использовать для привода троллейбуса, когда требуется мощный начальный крутящий момент..."

Обороты будут поддерживаться на выбранном уровне только тогда когда будет присутствовать обратная связь, например по напряжению ТГ. Но схема усложняется.

post-89418-0-38574700-1296201660_thumb.jpg

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если выбрать оптопару с детектором нуля должно быть более устойчивое управление/работа, например МОС3083

Обороты будут поддерживаться на выбранном уровне только тогда когда будет присутствовать обратная связь, например по напряжению ТГ. Но схема усложняется.

Это конечно правильно. У моего двигателя от стиралки, на валу для этого имеется таходатчик. Но когда искал в гогле простую схему управления коллекторным двигателем, то к удивлению заметил, что это вроде, как тайна покрытая мраком... А ведь эти схемы используются наверное, с времён создания самого двигателя. Как я понимаю, асинхронник был создан позже. Вот по этому и решил испытать схему управления оборотами коллекторного двигателя без применения таходатчика. А вот сигнал с таходатчика мне интересен как сигнал определения оборотов двигателя. Пока не знаю как лучше это организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот по этому и решил испытать схему управления оборотами коллекторного двигателя без применения таходатчика. А вот сигнал с таходатчика мне интересен как сигнал определения оборотов двигателя. Пока не знаю как лучше это организовать.

Для стабилизации оборотов без ТГ можно использовать датчик тока якоря или напряжение на якоре, при заторможеном якоре напряжение равно нулю.

при использовании ТГ его напряжение вычитается с напряжения задания, а разница подается на управление (в данном случает для заряда конденсатора). По поводу схем никакой тайны нет. Нужно взять схему стандартного тиристорного привода промышленного и срисовать нужный узел. Например тот который ты ремонтировал. Как его название? Он что без входа для ОС? Да и в журнале радио примерно лет 5 назад была примитивная схема привода, там в качестве ТГ использовали двигатель от машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например тот который ты ремонтировал. Как его название? Он что без входа для ОС?

Девайс который я ремонтировал, это обычный бытовой регулятор для освещения. Продаётся в электротоварах и на радиорынках. Стоимость около 10$. Монтируется в стену как обычный выключатель, выполняет функцию выключателя с подсветкой и регулировки яркости освещения. По приведенной схеме в начале, вроде как обратная связь не предусмотрена.

Провёл ещё один эксперимент с ним. Мне нужно было нагреть кусок нихрома для резки пенопласта. Длина нихрома около 10 см, толщина около 0,5 мм. При прямом подключению к этому регулятору ничего не получилось. Тупо сгорел предохранитель, из за большого тока. Тогда я взял понижающий трансформатор 220/14 вольт и подключил регулятор на выход, результат ни какой. Затем этот регулятор подключил на вход трансформатора на регулировку обмотки 220 вольт. Результат оказался очень даже положительный. На струне нихрома достаточно плавно регулировалась температура. У меня возник вопрос, а это не будет аналогом ЛАТра, только с развязкой? В принципе, мы регулируем высокое напряжение с малым током, а получаем регулироемое малое напряжение с большим током? Ваше мнение?

На пару дней уезжаю на дачу, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕОДОР ты написал что использовал промышленный регулятор, то есть предполагается, что он используется в промышленности и для промышленных процессов. А так получается, что это бытовой регулятор.

Да у тебя получился иммитатор ЛАТРа, почему? Да потому, что ЛАТР не искажает синусоиду. а регулятор ее искажает. Но для подавляющего большинства в бытовых целях это не важно и такая схема имеет право на существование и применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на дачу и сфоткал самодельную газонокосилку.

64e393af7731t.jpg

Двигатель от центрифуги старой стиралки "Аурика", мощностью всего 100W.

546f963db0bdt.jpg

Диск от дна ёмкости этой центрифуги. "Плаваюшие" ножи от полотна узкой пилы по дереву.

Если у кого будут вопросы, то отпишу.

Нужно попросить Дямона, чтобы предложил как с неё сделать снегоуборочный агрегат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушав советы Махно, разобрал пару БП от компьютера и нашёл в них трансы на кольцах. Буду мотать.

На даче с соседом обсуждал регулятор мощности. В диспуте возник вопрос. Как он утверждает, можно от 220V зажечь лампочку на 6,3V не применяя при этом трансформаторы и катушки индуктивности. Эту процедуру он проделывал не однократно на спор... Эта процедура имеет прямое отношение к регулятору мощности. Может у кого-нибудь есть по этому вопросу предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
×
×
  • Создать...