Перейти к содержанию

Перепутал Полярность Пульта Р/у


Рекомендуемые сообщения

Доброго времни суток всем.

У меня такая ситуация - на днях наткнулся дома на р/у машинку, которую мне дарили в детстве, ну и естественно загорелся желанием восстановить ее

Помню последнее что с ней делал - это подключил к пульту р/у блок питания на 9В как и положено для него, но вот беда, полярности перепутал(мал был еще)...

После этого машина перестала реагировать на команды..

Щас проверил плату и транзисторы в самой машине(RX-2), все норм..

Плату пульта менял на аналог(TX-2), никаких изменений

Проверял пульт как написано на форуме, никаких признаков жизни(но индикатор горит, когда нажимаю на кнопки)

..подозреваю что накрылись транзисторы(C9018 и C1815), либо кварц(40,680MHz)

(Я начинающий в этом деле)

>>какой можете поставить диагноз??...если нужны фото, могу выложить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

..Проверял пульт как написано на форуме, никаких признаков жизни...

..а вот с этого места немного поподробнее пожалуйте...

С ув. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проверка пульта:

1)Проверка питания.

2)Проверка микросхемы на работоспособность(подключите светодиод к выводу №10 микрухи и к GND при нажатии на рычаги он должен загораться)

3)Подносил к УКВ антенне и нажимал кнопки - должны появиться помехи, но их небыло вообще..даже при касании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..так светодиод загорается ИЛИ..?

..светодиод где? - в плате машины ИЛИ пульта?

..Подносил к УКВ антенне - машину ИЛИ пульт?

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиод горит на пульте при нажатии кнопок..

подносил к антенне радиоприемника антенну пульта и нажимал кнопки - ноль реакции

вот от руки набросал общую схему подключения передатчика на TX-2, и на ней отметил красным как построена цепь в моем пульте(40МГц), и чего не хватает(жадные китаезы)

post-136124-0-49178700-1299706705_thumb.jpg

Изменено пользователем ярик радайкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ярик радайкин,

..обидно, верно ведь, когда никто не отвечает..

..вот от руки набросал общую схему подключения передатчика на TX-2, и на ней отметил красным как построена цепь..

..ай, молодца! За такие труды, грех не помочь.

..Выяснили - светодиод включается, значит => модуляционный сигнал присутствует (правильный, неправильный - пока нам по-фиг),требуется, чтобы передатчик заработал

Кварц - вряд ли, что ему станется.

Не зная Ваших способностей и технических возможностей, но первое, наверное нужно проверить наличие сигнала в точке, а именно между Коллектором первого транзистора(тот, который ближе к кварцу) и Базой второго другого транзистора..

Стоп! Какие измерительные приборы у Вас имеются?

(немного поспешаю, в командировку собираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что окликнулся Вова))

приборов никаких увы(((

в транзисторах немного разбираюсь,т.к. щас как раз их изучаем в универе)..так что где коллектор и база найти не проблема

а что именно нужно для проверки сигнала??пробник для транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно нужно для проверки сигнала??пробник для транзисторов?

время свободного у меня совсем чуть..

хочу Вам предложить самому построить простой генератор(попался такой, искать времени нет (мультивибратор с ШИМ) -> заодно немного почитать, что там написано и нарисовано. Схемка несложная, та, в которой присутствуют три транзистора. Устройство, собранное по этой схеме в последствии может послужить в качестве пробника для проверки транзисторов и не только..Шаг за шагом

пока всё, времени в обрез.

Как же ещё проверить наличие сигнала?

..Наверное, это будет не совсем правильно, а вариант такой:

Индикацией наличия или отсутствия сигнала может послужить светодиод, но тогда он будет дополнительной нагрузкой для элек.схемы, тем самым может измениться правильный режим работы, а это не есть хорошо.(поэтому и используют спец. приборы(инструменты), предназначенные для подобных дел.

Но, если уж Очень хочется попробовать, тогда берётся светодиод и резистор(сопротивление - 5 кОм), последовательно припаиваются друг к другу, к оставшимся двум ногам по проводочку.

Один провод на общий - минус, другой в ту самую точку, о которой говорилось ранее..

на пока - всё!

С ув. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока придется попробывать светодиодом))

ну ладно, как проверю, сразу отпишусь здесь)))

post-136124-0-22147100-1299922948_thumb.gif

попытаюсь собрать этот ШИМ, если не ошиюаюсь, там можно ставить любые широко распространенные транзисторы?

и еще вопрос, к каким зажимам нужно подключать исследуемый транзистор, в место Q3 может?

ладно, по ходу дела попытаюсь разобраться))

спасибо большое Владимир)))

Изменено пользователем ярик радайкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего микруха згорела.звуковым усилителем можно проверить.выходит ли снеё сигналы.на высокочаст транз который стоит возле микрухи на базу идет сигнал.подставить на базу провод от усилка на базу и нажимать поочереди команды.должны раздоватся сигнал .на каждую команду свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ярик,

..Q3 можно и оставить(в последствии может и пригодится)

а вот вместо мотора - М1 нужно включить динамик малом мощности, ну и желательно высокоОмный. При подключения питания динамик должен пищать (1...5 кГц), да и резистор для ограничения Тока в эту цепь..

Устройство это можно использовать в качестве пробника для проверки(прозвонки) транзисторов и для некоторых других нужд...

С ув. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voldemar2009, микруха вряд ли, так как я ее заменял с рабочего пульта, хотя может стоит и проверить..

Вовка_Трынкин - лады. так и сделаю)))но блин я все же не пойму, куда подключать исследуемый транзистор, чтоб использовать его как пробник??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ярик,

..Первое, что нужно, чтобы генератор заработал и контролем этого будет "пищание" динамика. При изменении значения номинала резистора, тот который -> ("и резистор для ограничения Тока в эту цепь") будет меняться громкость звука в динамике

Допустим генератор у Вас заработал, тогда цепь между одним контактом динамика и этого самого резистора нужно разорвать, получаться две точки, не подключенные не куда, к ним припаять по проводочку...

..далее немного подумать самому И-ИЛИ спросить, что делать дальше

..по микрухе вроде как уже выяснилось ранее(светодиод включается при нажатии кнопок на пульте -> сигнал присутствует(правильный, неправильный - пока нам по-фиг),требуется, чтобы передатчик заработал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щас проверил светодиодом наличие сигнала на коллекторе первого и базе второго, эффект - в обоих случаях светодиод горит даже не нажимая кнопки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щас проверил светодиодом наличие сигнала на коллекторе первого

..этим своим действием(при помощи светодиода) Вы проверили, не наличие сигнала, а произошла индикация присутствия питания первого транзистора..

Ярик, конечно решать тебе, но хочу посоветовать сначала реализовать устройство -> простой генератор: транзисторы можно использовать практически любые n-p-n проводимости(маломощные), времязадающим режим(частота) будет зависеть от номиналов конденсаторов С1 и С2

нужно добиться частоты где-то рядом с 2 кГц с полупериодами по 0,001сек - 1мс.

С машинкой обязательно разберёмся, но сначала к тебе должно прийти понимание работы таких устройств как простой генератор(мультивибратор) и ко всему его можно использовать в качестве пробника для проверки транзисторов и пр...

При возникновении каких-то непонятностей - обращайся, а вообще есть куча всякой литературы, в которой всё это разъясняется и гораздо лучше, чем как это пытаюсь делать Я...

С ув. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовка_Трынкин, спасибо за совет))

я как раз второй день сижу за сборкой генератора...кучу инфы перечитал в инете))

вроде собрал, правда не могу найти даташет к имеющимся транзисторам(((

поставил те что мне известны, правда установил вместо моторчика или динамика - светодиод..

собрал, проверил схему, вроде все правильно - включаю, светодиод горит, изменяя сопротивление транзистора, яркость не меняется((

перечитал статью про ШИМ, все там ясно как день..

скорее всего у меня что не рабочее стоит(транзисторы старые поставил - один из них замененный с пульта - Q3)

есть другие транзюки - но не могу найти даташе((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик,

не переживай, разберёмся.

..если конденсаторы с малыми величинами, то частота будет "высокой", применительно для моргания светодиода, ты её просто не "узреешь". (для примера, мы же не видим, чтобы обычная лампа накаливания моргала, а в электросети - 50 Гц всего-то. Нам же нужно 2000 Гц или 2 кГц, что плоско-параллельно.

У тебя же, если генератор "фунциклирует", то ты просто этого не увидишь ->(светодиод визуально постоянно включён). Чтобы увидеть, как он моргает, частота - 1....10 Гц.

Если хочешь сначала потренироваться на светодиоде, то Конденсаторы нужно ставить N мкФ (микрофарадные).

Напиши, с какими маркировками (буковками и цифрами) у тебя транзисторы уже имеются.

Пока, пока и успехов...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы:

a114 E.S H

c2498 6G

c1740 S.R H

d1859 O H

b1242

c143 T.S H

c124 E.S G

a933 S.R H

a1674R (67)

c114 E.S H

c124 T.S H

D2395 F 627

это пока все, я их взял из старой магнитолы pioneer)))

еще есть с1815 от старого пульта р/у, я на них строил генератор..

я тут подумал, посовещался со знакомым и решил, что все таки надо брать тестер простенький))(сказали что около 250-300р будет стоить)

а генератор я все таки попытаюсь доделать, все элементы я подогнал как написано на схеме, лишь транзисторы надо проверить..завтра может схожу куплю парочку новых и заменю на них))

конденсаторы ставил на 104нФ, но по совету попробую заменить на более емкие...кстати, подключал лампу накаливания - она не горит((

питал схему кроной 9В

да, вот еще, у меня есть динамик 8 Ом 1,5 Вт - может его использовать в генераторе вместо светодиода?

Изменено пользователем ярик радайкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик,

...кстати, подключал лампу накаливания - она не горит((

придётся повториться ->

..ТОЛЬКО для примера, мы же не видим, как обычная лампа накаливания на 220 Вольт в люстре или в настольной лампе моргает. В электросети частота - 50 Гц всего-то. Она моргает, но человеческие глаза, а точнее мозги воспринимают - как будь-то она просто включена(горит постоянно)

.. в общем так, нужно уяснить следующее:

- впаиваешь в схему ёмкости по 10 или по 20 или по 30 мкФ - частота будет ниже - 10...1 Гц

- впаиваешь по 1 мкФ - будет повыше - допустим 50 Гц <- это только для примера

- впаиваешь по 0,01 мкФ - станет ещё выше допустим 1000 Гц<- это только для примера

..Привязка к частоте - > Т - период, F - частота -> T=1/F, периодТ = 1полупериод + 2полупериод

..в твоём передатчике в пульте к машинке включён кварцевый/керамический резонатор с

частотой 40 МГц или = 40 000 кГц = 40 000 000 Гц

Динамик лучше высокоомный, допустим наушник из старого телефона (при реализации Частоты в генераторе - 1,2 или 3 кГц) или пьезо

Транзисторы посмотрю позднее - справочник на работе (я в командировке)

фсё, пока, пока...

p.s. номиналы транзисторов в СТОЛБИК пожал. не пиши - как-то, вроде не красиво...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, с частотой все ясно, это исправим))

я наконец то купил тестер простенький для начала :dance2: и парочку транзюков)))

теперь надо найти время и докончить начатое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик,

.. вообще, ты молодец! Почему-то кажется, что у тебя бы пошло.

Как не крути и не верти, но Ток, напряжение, частота начинается с генератора (в прямом смысле слова) - субъективно, знающие пусть поправят.

"Перекуры" от этих дел нужны обязательно, да и в Универ не за пряниками наверное ходишь и пр..

Прежде всего, успехов в учёбе и правильном отдыхе. ;)

Будь здоров! :bye:

С ув. и пр...

..да, вот ещё, глянь когда-нибудь на досуге -> ссылка

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за помошь Вовка_Трынкин, есть успехи)))

дааа, учеба - это святое, тем более что специальность у меня "Радиосвязь, радиовещание и телевидение", как раз по моим интересам))))

короче достижения такие - пульт заработал, оказалось что пробило транзистор второй - с9018..

но блин обнаружил что от вибрации сердечник катушки приемника в машинке открутился и выпал у меня на глазах((

пытался обратно ввинтить сердечник и настроить дистанцию приема сигнала, но дальше 1см не могу удалить антенны(((((

что делать???

Изменено пользователем ярик радайкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик,

достижения такие - пульт заработал, оказалось что пробило транзистор второй - с9018..

..какой(какие) переход(ы) пробило в С9018 ..? или обрывные какие-то или всем переходам - "трындец"

..выложить картинку-схему приёмника машинки сможешь?

вначале, до вылета сердечника - дальность действия передачи/приёма была приличной? ;)

Да, транзистор с9018 чем заменил?

С ув. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие переходы пробило не знаю, проверял новеньким тестером, там есть специальные разъемы))

сначала проверил новые с9018 - показало значение где то 002, потом проверил старый транзистор - показало больше 300 кажись))

схему прдется найти где нибудь в инете или нарисовать, время нужно))

сердечник отвалился сразу, как я начал проверять пульт - сначала машинка вообще не реагировала на пульт, пока не прикоснул антенну пульта к антенне машинки(у машинки она самодельная, всего 4см из скрепки, т.к. родную племянник вырвал)))..машина работала сначала рывками, потом начала работать ровно..

пытался сам настроить дальность, подложил между сердечником и катушкой полиэтилен, т.к. сердечник откручивается при включенном двигателе, и медленно закручивал диэл. отверткой с нажатой командой - максимум добился 1см отдаления..да, вот еще, машинка реагирует только когда у пульта задвинута антенна, т.е. собрана..есть подозрения что передатчик ослаб из-за чего то..

транзисторы купил по 2шт с9018 и с1815, как и родные..

Изменено пользователем ярик радайкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик,

.

.подложил между сердечником и катушкой полиэтилен и медленно закручивал диэлектрической отверткой с нажатой командой..
<- это всё так, молодец.
..у машинки она самодельная, всего 4см из скрепки, т.к. родную племянник вырвал)))..

, а вот это не есть хорошо..

Есть общая формула для определения длины волны L--- L=3000000/F_____F-частота,

возможно и в Метрах, тогда L=300/40мГц=7,5 метров...(долгая история разъяснения может получится)..короче ->

-> вот тебе ссылка, тебе нужно только подставить в квадратик число (40МГц)

-> думаю,там всё понятно

..вообщем антену на машине наверное лучше удлинить, далее снова повторить действия с отверткой диэл.

....и ещё ссылочка для общего развития, пробегись для всякого -> Радиоволны

Успехов! :)

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...