Перейти к содержанию

Низковольтный Нагреватель До 150-200 Град.с


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Нужен совет: будет-ли работать нагреватель для тех.процесса ( 8 часов,5дней в неделю ) построенный на китайских проволочных резисторах

типа RM 5 или 10 Ватт ( белый прямоугольный керамический корпус).

Я сделал макет - вроде работает.

Но на долго-ли его хватит?

Питание: переменка 30-36 В, нагрев 150-200 град.С.

Элементы посажены в алюминиевый корпус на термопасту.

Отбор тепловой мощности около 10 и 20 Ватт соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я в армии из двух ПЭВов на 20 Вт 100 Ом параллельно, кипятильник делал.До дембеля пахал,но то ПЭВы были.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет!

Нужен совет: будет-ли работать нагреватель для тех.процесса ( 8 часов,5дней в неделю ) построенный на китайских проволочных резисторах

типа RM 5 или 10 Ватт ( белый прямоугольный керамический корпус).

Я сделал макет - вроде работает.

Но на долго-ли его хватит?

Питание: переменка 30-36 В, нагрев 150-200 град.С.

Элементы посажены в алюминиевый корпус на термопасту.

Отбор тепловой мощности около 10 и 20 Ватт соответственно...

Погоняйте этот нагреватель с максимальной перегрузкой несколько суток, если не сгорит, то будет работать... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал,что делал в армии.ПЭВы из ЗИПов были.В то время на военку брак не гнали.:rolleyes:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует стыковка резисторов : пайка, скрутка, сварка?

Резисторы между собой плотно скручены, изоляция - кембрики из отечественных силикона и фторопласта (какие лучше, еще не определил ), а для соединения с проводами - обжимка трубочками ( наконечники для многожильных проводов - китай однако...). Надо найти медные трубочки диаметром 2.5-3.0 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо найти медные трубочки диаметром 2.5-3.0 мм.
У холодильщиков поспрашай,они из них капиллярки вьют.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо найти медные трубочки диаметром 2.5-3.0 мм.
У холодильщиков поспрашай,они из них капиллярки вьют.

Спасибо за совет - буду иметь ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт покажет, долго ли протянут резисторы, рассчитанные на 85-100-125-максимум 150 градусов на температуре 200 гр. А если не выдержат, почему бы не поставить нагревательный элемент от утюга, тот точно выдержит. Или, смотря сколько их надо, даже целиком утюг, самый простой-дешевый. При питании 36 В он будет 30-50 Вт потреблять.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт покажет, долго ли протянут резисторы, рассчитанные на 85-100-125-максимум 150 градусов на температуре 200 гр. А если не выдержат, почему бы не поставить нагревательный элемент от утюга, тот точно выдержит. Или, смотря сколько их надо, даже целиком утюг, самый простой-дешевый. При питании 36 В он будет 30-50 Вт потреблять.

Нагреватель нужен для техпроцесса запекания стеклянных трубок и выполнен как большое решето, в отверстиях стоят трубки.

ТЭНы надо проложить между ними...

Совет с утюгом - шутка!

Спасибо за юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой шутке есть доля шутки. Прочитайте свой вопрос в первом посте и попробуйте оттуда извлечь хоть какую-то информацию о назначении, габаритах, конструктивных особенностях. Я в своём технологическом процессе пайки массивных деталей, которые в то же время нельзя было сильно перегревать и использовать горелку, с большим успехом применял именно утюг в качестве подогревателя. Зажал в тисках подошвой вверх, уложил на неё детали и паял килограммовые детали 40-Вт паяльником. А мощный транзистор 2Т825 использовал для подогрева столика, на котором паялись платы из поликора (керамики), но там надо было температуру +100-105гр.поддерживать. А ТЭН от водонагревателя наверняка можно между вашими стеклянными трубками проложить.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой шутке есть доля шутки. Прочитайте свой вопрос в первом посте и попробуйте оттуда извлечь хоть какую-то информацию о назначении, габаритах, конструктивных особенностях. Я в своём технологическом процессе пайки массивных деталей, которые в то же время нельзя было сильно перегревать и использовать горелку, с большим успехом применял именно утюг в качестве подогревателя. Зажал в тисках подошвой вверх, уложил на неё детали и паял килограммовые детали 40-Вт паяльником. А мощный трарзистор 2Т825использовали для подогрева столика, на котором паялись платы из поликора (керамики), но там надо было температуру +100-105гр.поддерживать. А ТЭН от водонагревателя наверняка можно между вашими стеклянными трубками проложить.

Не обижайтесь - это же шутка!

ТЭНы не подойдут.

Ограничение - 36 В , да и габариты устройства малы...

Китайские резисторы очень доступны и номиналы - любые.

Но, интуитивно, я им не очень доверяю , потому и обратился за советом.

В сети есть информация о кабеле: нихром в стекляной оболочке (г. Москва metotech.ru ), его бы интересно было посмотреть.

Может еще кабели для подогрева полов подойдут...

В руки пока не попадались.

В 80-е годы в армейском кунге грелись огромными рогатыми радиолампами ГУ-(не помню уже цифру), транзисторы П210 тупо впараллель соединенные - тоже замечательно грели...

В жизни много хороших идей и примеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 вольт - это как раз хорошо. Любой ТЭН - от утюга, бойлера, печки с грилем - при включении в 220 вольт потребляют 0,5-2 кВт и без принудительного охлаждения разогреваются до 400-600 градусов. Если же запитать их от 36 вольт получается как раз те 30-60 Вт и температура 150-200 градусов, что и подвинуло меня сделать такое предложение.

Не знаю, какие у вас резисторы, но вот посмотрел даташит на такие - диапазон температур -55/+350 градусов, при 200-х должны работать вечно.

post-123377-0-50048300-1300046475_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 вольт - это как раз хорошо. Любой ТЭН - от утюга, бойлера, печки с грилем - при включении в 220 вольт потребляют 0,5-2 кВт и без принудительного охлаждения разогреваются до 400-600 градусов. Если же запитать их от 36 вольт получается как раз те 30-60 Вт и температура 150-200 градусов, что и подвинуло меня сделать такое предложение.

Не знаю, какие у вас резисторы, но вот посмотрел даташит на такие - диапазон температур -55/+350 градусов, при 200-х должны работать вечно.

post-123377-0-50048300-1300046475_thumb.jpg

Спасибо.

Резистор очень похож, но, судя по качеству на фото, изготовлен лучше.

Возможно более *фирменный* производитель...

Я думаю, у нас в Харькове на радиорынке ассортимент примерно тот-же, что и у Вас в Киеве, ну может чуть беднее - все ядреный китай.

Если походить по фирмам - может быть можно найти такие, как на фото, но вряд ли.

ТЭНы в чистом виде не вписываются в габариты - их придется курочить, а это нехорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...