MakSVs

Цифровая Паяльная Станция 3 В 1 (Dss-1)

447 сообщений в этой теме

MakSVs    1

А вот так:

Вход в режим программирования - одновременное длинное нажатие на "-10" и "-5" при всём выключеном.

Далее на левом индикаторе отображается изменяемый параметр в формате "[F|P|S|E]-[H|L]",

где

F - фен

P - преднагреватель

S - паяльник

E - второй паяльник

H - верхий замер

L - нижний замер

например: "F-H" - фен верх, "S-L" - паяльник низ, "E-H" - второй паяльник верх

На втором (среднем) индикаторе отображается текущая температура в зависимости от состояния "[F|P|S|E]"

Кнопки "+/-" среднего индикатора соответственно изменяют заданную температуру. При нажатии на них индикатор мигает и показывает заданную, после чего отображает текущую.

Кнопкой "EXT" осуществляется вкл/выкл нагрузки (в зависимости от состояния "[F|P|S|E]")

На третьем (правом) индикаторе кнопками "+5/-5" устанавливается реальная температура.

После чего "временно" запоминается кнопкой "NC паяльника".

Далее кнопками "+10/-10" переходим к другому переметру или если измерения закончены - нажимаем "EXT" для отключения нагрузки и сохранения параметров. Ну там мигаем светодиодами, пищим, хлопаем в ладоши.. :rolleyes:

Примерно так ;)

Поделиться сообщением

crazzian    96

Ну это уже на ваше усмотрение. Главное сделать это просто, информативно и понятно и так же все описАть.

Поделиться сообщением

SanyaSan142    0

Класс !

А возможность подключения к компьютеру останется ? Печатку нужно будет переделывать ?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Если будет хватать места, то останется. Если хватать не будет, то конечно уберу и тем самым чуть освобожу место.

На освободившиеся ноги тогда повешу простейший датчик температуры на транзисторе и добавлю управление вентилятором.

Поделиться сообщением

SanyaSan142    0

Может это и очевидный вопрос, но всё-таки подскажите, при самостоятельном изготовлении преднагревателя, какую нужно использовать термопару для подключения к Вашей станции?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

В принципе любую, но наверное нужно будет подкорректировать коеффициенты усиления ОУ.

Наиболее распространенные термопары К-типа (можно использовать термопару от мультиметра).

Более подробно о типах термопар написано здесь и здесь :blink:

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Сделал ! :clapping::dance2:

Теперь станцию можно настроить как в ручном режиме так и с помощью компьютера.

Прошивка занимает около 7900 байт, так что место еще есть :yes:

Сегодня вечерком прошью и все проверю.

Поделиться сообщением

EvgenyAly    0

С нетерпением жду когда придут детали на станцию,уж руки чешутся как начать делать ее охота.Небольшой вопрос по плате "индикатор и кнопки" там две линейки светодиодов по 7 шт. дорожки почему сплошные идут или паять с двух сторон надо. :unsure:

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Да, паять с двух сторон.

Сплошная дорожка на слое "М1" - сюда паяются "катоды" светодиодов (с лицевой стороны общая дорожка)

на слое "М2" - сюда паяются "аноды" светодиодов (с обратной стороны).

Если будете их ставить, то ставьте красные, т.к. зеленые нифига не видно :pilot:

Поделиться сообщением

Axel XL    1

А вот такой индикатор FYT-3631AG-11 подойдет вместо Вашего E30361-L-0-8-W просто датшит немого найти на E30361-L-0-8-W.

Индикаторы которые Вы здесь указали, зеленые, я их тоже чуть не заказал)

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Поможем! Не переживай, станция заработает сразу, танцев с бубном не будет.

Сегодня прошился, попробовал калибровку в ручном режиме (без компьютера), надо сказать очень доволен :rolleyes:

Немного оптимизировал код, так что места полно (7626 байт)!

Написал дополнение к статье с картинками и видео по настройке, думаю завтра Админ поправит :blink:

Поделиться сообщением

MakSVs    1

При изготовлении переделал схему блока питания .... и платы индикаторов .....

А не могли бы Вы скинуть Ваши печатки? В блоке питания Вы использовали UC3845 в корпусе SO-8 ?

Мне просто интересно :unsure:

P.S.

Как прошел процесс калибровки? Станция правильно показывает ?

Поделиться сообщением

EvgenyAly    0

У меня вот такой вопрос как на данной станции поведет себя паяльник Goot RX-70GAS у него керамический нагреватель с терморезистором, хотелось бы уже потратив 1500 руб на рассыпуху,прикупить достойный данной станции паяльник, фен то однозначно от Lukey хотя может и тут у кого есть какие варианты.Просто мне интересно в сети гуляет несколько схем паяльных станций,людей которые их повторили тоже много ,но все ставят паяльник либо Solomon либо Lukey .Может поможете с достойным выбором.Бюджет на паяльник до 3000 руб.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Чтобы сделать станцию максимум универсальной, прийдется немного подкорректировать печатку контролера. Для фена сделать так post-26608-0-84988600-1319656834_thumb.jpg

а для паяльника так: post-26608-0-70906800-1319656860_thumb.jpg

Благо алгоритм работы у станции такой, что ей без разницы паяльник с термопарой или с терморезистором.

Главное найти оптимальный коэффициент усиления операционника (примерно), чтобы при комнатной температуре величина ADC во время настройки была от 15 до 70. А при максимальной рабочей температуре не превышал 600-700.

Точность напрямую зависит от "ширины" между минимальной и максимальной величиной ADC.

Поделиться сообщением

crazzian    96

@MakSVs, можете по простому объяснить как происходит считывание состояния кнопки? Тут явно какая то мудрость, или мне кажется? (никак не могу догнать).

Уже не нужно. Все понял. У Вас там динамическая индикация. Я про нее забыл. Вместе с перебором сегментов, считывается и состояние кнопок.

Изменено пользователем crazzian

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Никакой мистики :crazy:

Все предельно просто: так как у нас динамическая индикация, т.е. каждый разряд индикатора загорается по очереди на определенное время (по прерыванию таймера с частотой = ~1000 Hz ( /12 = 1сегмент ~ 83Hz = 12ms)). И так как мы используем индикаторы с общим катодом, то на время его показа кнопки подключенные через диоды получаются подключенными к "земле". Диоды используются для того, чтобы при нажатии более одной кнопки не загорались другие индикаторы. Для определения состояния кнопок используется 1 вход, который подтянут к +5В через резистор, т.е. на его входе появляется "земля" если кнопка нажата. Зная какой в индикатор определенное время горит, мы записываем каждый из 12 битов в переменную. Когда "прошли" 12 раз, выставляем флаг готовности к считыванию состояния кнопки и обрабатываем ее состояние. :dance2:

Ну уже написал :D

Изменено пользователем MakSVs

Поделиться сообщением

crazzian    96

Еще такой вопрос: с какой целью используется логика 2ИЛИ-НЕ?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Логика используется для "раздвоения" ШИМа. Делалось это еще на той стадии, когда я не имел понятия что такое программный ШИМ и с чем его едят :blink: Поэтому оставил.

Сейчас понятное дело можно упростить печатку и в программе добавить пару строк, т.к. ШИМ 8-ми битный всего

Поделиться сообщением

crazzian    96

Так в меге88 6 каналов шим или я ошибаюсь?

ПС: в 48-ю код не влезет, а жаль.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Да, но если я включу аппаратный ШИМ на 1 таймере, то использовать прерывание по этому же таймеру я не смогу. (по крайней мере у меня не получилось так сделать).

По поводу меги48:

Попробовал удалить УАРТ - освобождается около 1кБ. Получается 6,8кБ занято, а больше вырезать нечего.

Поделиться сообщением

Chip88    0

А не могли бы Вы скинуть Ваши печатки?

В блоке питания Вы использовали UC3845 в корпусе SO-8 ?

Импульсный БП собирал впервые . БП сделан на TOPSwitch . Схема была просчитана в PIExpert8 . Схема , инструкция по намотке , сам файл PIExper , чем руководствовался все во вложении (БП.rar, http://www.getzilla.net/files/2018993/bp.rar.html)

Индикатор GNT-3031AS-21 цвет красный . Печатки дополнительно не корректировал отправляю как есть . БП стартанул сразу . Разумеется первый пуск через лампочку . Магнитопровод наш Ш-7 .

Как прошел процесс калибровки? Станция правильно показывает ?

Загрузил версию прошивки с ПК . С ПК конектится калибровать не пробовал и не знаю правильно-ли показывает у меня нет мультиметра с диапазоном измерения температуры . Недавно приехал фен , теперь станция у меня почти полноценная ( осталось собрать преднагреватель ) .

Поделиться сообщением

Ambassador    1

вопрос не много не по теме: а есть ли проекты паяльных станций на PIC?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Конечно есть! ;)

Немного конечно не понятно к кому вопрос, но если ко мне, то у меня нет, здесь на форуме уже задавали такой вопрос. Архитектура ПИКа мне не знакома.

А чем Вас не устраивает этот вариант? Прошил и забыл :blink:

Поделиться сообщением

Ambassador    1

Просто ни у меня ни у моих знакомых программатора к данному МК нету, да и привычнее больше PIC.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Kuza
      Добрй ночи. Выбираю пыльник для дома. Пока пригляделись element 936 и Ссылка. Паять собираюсь в основном провода и ножки к платам, немного smd. Объёмы пайки небольшие (~1-2 раза в неделю). Какой лучше взять? 
    • Автор: Вадим2423423
      Всем привет. Недавно купил за 5000 руб паяльную станцию Lukey 936d. Всё вроде бы хорошо, стоить оригинальный керамический нагревательный элемент Hakko 003, НОО расстояние до жала составляет целый 1,1 сантиметр, поэтому о пайке даже не очень больших компонентов стоит забыть
      незнаю что делать теперь

• Автор: _Ёжик_
      Сейчас паяю электронику обычным паяльником на 25 Вт через регулятор мощности. Вроде бы ничего - нормально паяется...  но выявил ряд недостатков у этого паяльника:
      отсутствие стабилизации температуры - ручка через час перегревается(да и само жало тоже, канифоль прямо горит), неприятно становится паять, решается понижением мощности, но и то в таком режиме он все равно умудряется перегреться. жало постоянно выгорает - почистил вроде недавно, а оно опять черное(хотя и так можно паять, ведь оно у меня всегда залужено). долгий разогрев(5 минут - типа отрегулирован на  большую мощность и с перегревом; или 10 минут для нормальной пайки на маленькой мощности). слабоват для мощных полигонов и дорожек на плате(БП компьютерный распаивал и, естественно, те детали, что запаяны в эти массивные дорожки, выпаять не получается). отсутствие защиты от статики(заземления), вот уже приступаю к полевым транзисторам - не знаю, как паять таким. Если большинство недостатков некритично, то для меня гигантский минус это отсутствие стабилизации температуры. Думаю со стабилизированным паяльником паять будет в разы проще.
      И я вспомнил, что год назад хотел в начале или середине следующего лета(которое будет буквально через 10 дней) купить наконец-то собственную паяльную станцию. Его плюсы очевидны(стабилизация по температуре, ручка не перегревается, значительно меньше паяльник, разогревается очень быстро и т.д.), в общем, то, чего нету у моего паяльника. 
      Изначально предполагал, что куплю в Чип и дип, ибо нормальных радиомагазинов по продаже такого оборудования почти нету, и то этот магазин в соседнем городе. Там я присмотрелся к паяльным станциям от 4 до 7 тысяч(они практически все одинаковые, жало у них серии 900М). Различаются разве что фирмами, мощностью и наличием фена или паяльника или все вместе(по крайней мере я так заметил). Но говорят некоторые, что на 900-ых жалах станции вообще плохие, остывают мгновенно на больших дорожках, зазор между жалом и нагревателем и т.д., я думаю каждому из вас это давно знакомо. Так что, это правда?
      Или вот что я ещё нашёл - на алиэкспресс продают супер-паяльники/паяльные станции: TS100 и Hakko T12. T12 мне больше понравился, чем тс100. Говорят, что он отличный, разогревается молниеносно, никаких зазоров и прочей фигни, что творится у Lukey и прочих похожих фирм. Но есть минус, что у T12 станции только паяльник, а фена нет. Вот я сам задумываюсь, нужен ли мне фен? Особо пока потребности в нем нет, никогда им не пользовался.
      Вот пока то, что из чего предстоит выбрать одно: Lukey и Element(936D без фена 4000 руб , 702 с ним 6000 руб); TS100(тоже 4000 руб.) и станция с AliExpress - Hakko T12(только собранную хочу заказать и не париться со сборкой). Ну и ещё можно добавить из этого списка https://alexgyver.ru/all-for-soldering/ (ещё немного регулируемых паяльников за 1-2 тысячи). Или можете предложить что-то другое, исходя из своего мнения.
      P.S. - считаю, что паяльная станция/паяльник должен быть обязательно с цифровым индикатором температуры(а не аналоговым регулятором), со стабилизацией темп.,  для пайки радиоэлектронных устройств и микросхем(ну ещё не забыть толстые дорожки и трансформаторы), компактность не требуется. Мда, уж много написал  
    • Автор: DROZD01
      Решил таки заменить свою старую станцию на новую. Выбор пал на 992DA+. Пока что смущает паяльник с жалом 900М, т.к. опыт пользования ими уже есть, довольно негативный. Есть желание заменить стандартный паяльник на модель с жалами Т12, но у всех паяльников под Т12 пятиконтактный разъём, а на этой станции - шестиконтактный. Есть ли у кого-нибудь распиновка шестиконтактного разъёма?
    • Автор: Самодельщик
      Доброго времени суток! Прошу у сообщества помощи в наладке схемы аналоговой паяльной станции, собранной по схеме А. Патрина, опубликованной журнале "Радиолюбитель" №2 за 2008-й год. Схема понравилась и была повторена. авторские платы - без изменений. После сборки, согласно инструкции автора, подключил паяльник и попытался откалибровать индикацию температуры. Результат - нулевой. На индикаторе статично высвечивается значение "666" (мистика!) На манипуляции с подстроечными резисторами R12 и R13 не реагирует. на некоторых выводах ICL7107 промерял напряжение относительно земли: 1.) -4,96в; 21.) -1,82; 26.) - 3,18;  30.) - 2,20; 31.) - 2,86; 32.) - 2,05; 35.) - 0; 36.) - 0,19-0,36 (прыгает). В чем может быть причина? Сгорела ICL? Генерацию проверить нечем - осциллографа у меня нет... Буду признателен за толковый совет.
      rl-2008-02.djvu