• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
MakSVs

Цифровая Паяльная Станция 3 В 1 (Dss-1)

445 сообщений в этой теме

MakSVs    1

А вот так:

Вход в режим программирования - одновременное длинное нажатие на "-10" и "-5" при всём выключеном.

Далее на левом индикаторе отображается изменяемый параметр в формате "[F|P|S|E]-[H|L]",

где

F - фен

P - преднагреватель

S - паяльник

E - второй паяльник

H - верхий замер

L - нижний замер

например: "F-H" - фен верх, "S-L" - паяльник низ, "E-H" - второй паяльник верх

На втором (среднем) индикаторе отображается текущая температура в зависимости от состояния "[F|P|S|E]"

Кнопки "+/-" среднего индикатора соответственно изменяют заданную температуру. При нажатии на них индикатор мигает и показывает заданную, после чего отображает текущую.

Кнопкой "EXT" осуществляется вкл/выкл нагрузки (в зависимости от состояния "[F|P|S|E]")

На третьем (правом) индикаторе кнопками "+5/-5" устанавливается реальная температура.

После чего "временно" запоминается кнопкой "NC паяльника".

Далее кнопками "+10/-10" переходим к другому переметру или если измерения закончены - нажимаем "EXT" для отключения нагрузки и сохранения параметров. Ну там мигаем светодиодами, пищим, хлопаем в ладоши.. :rolleyes:

Примерно так ;)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
crazzian    96

Ну это уже на ваше усмотрение. Главное сделать это просто, информативно и понятно и так же все описАть.

Поделиться сообщением

SanyaSan142    0

Класс !

А возможность подключения к компьютеру останется ? Печатку нужно будет переделывать ?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Если будет хватать места, то останется. Если хватать не будет, то конечно уберу и тем самым чуть освобожу место.

На освободившиеся ноги тогда повешу простейший датчик температуры на транзисторе и добавлю управление вентилятором.

Поделиться сообщением

SanyaSan142    0

Может это и очевидный вопрос, но всё-таки подскажите, при самостоятельном изготовлении преднагревателя, какую нужно использовать термопару для подключения к Вашей станции?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

В принципе любую, но наверное нужно будет подкорректировать коеффициенты усиления ОУ.

Наиболее распространенные термопары К-типа (можно использовать термопару от мультиметра).

Более подробно о типах термопар написано здесь и здесь :blink:

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Сделал ! :clapping::dance2:

Теперь станцию можно настроить как в ручном режиме так и с помощью компьютера.

Прошивка занимает около 7900 байт, так что место еще есть :yes:

Сегодня вечерком прошью и все проверю.

Поделиться сообщением

EvgenyAly    0

С нетерпением жду когда придут детали на станцию,уж руки чешутся как начать делать ее охота.Небольшой вопрос по плате "индикатор и кнопки" там две линейки светодиодов по 7 шт. дорожки почему сплошные идут или паять с двух сторон надо. :unsure:

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Да, паять с двух сторон.

Сплошная дорожка на слое "М1" - сюда паяются "катоды" светодиодов (с лицевой стороны общая дорожка)

на слое "М2" - сюда паяются "аноды" светодиодов (с обратной стороны).

Если будете их ставить, то ставьте красные, т.к. зеленые нифига не видно :pilot:

Поделиться сообщением

Axel XL    1

А вот такой индикатор FYT-3631AG-11 подойдет вместо Вашего E30361-L-0-8-W просто датшит немого найти на E30361-L-0-8-W.

Индикаторы которые Вы здесь указали, зеленые, я их тоже чуть не заказал)

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Поможем! Не переживай, станция заработает сразу, танцев с бубном не будет.

Сегодня прошился, попробовал калибровку в ручном режиме (без компьютера), надо сказать очень доволен :rolleyes:

Немного оптимизировал код, так что места полно (7626 байт)!

Написал дополнение к статье с картинками и видео по настройке, думаю завтра Админ поправит :blink:

Поделиться сообщением

MakSVs    1

При изготовлении переделал схему блока питания .... и платы индикаторов .....

А не могли бы Вы скинуть Ваши печатки? В блоке питания Вы использовали UC3845 в корпусе SO-8 ?

Мне просто интересно :unsure:

P.S.

Как прошел процесс калибровки? Станция правильно показывает ?

Поделиться сообщением

EvgenyAly    0

У меня вот такой вопрос как на данной станции поведет себя паяльник Goot RX-70GAS у него керамический нагреватель с терморезистором, хотелось бы уже потратив 1500 руб на рассыпуху,прикупить достойный данной станции паяльник, фен то однозначно от Lukey хотя может и тут у кого есть какие варианты.Просто мне интересно в сети гуляет несколько схем паяльных станций,людей которые их повторили тоже много ,но все ставят паяльник либо Solomon либо Lukey .Может поможете с достойным выбором.Бюджет на паяльник до 3000 руб.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Чтобы сделать станцию максимум универсальной, прийдется немного подкорректировать печатку контролера. Для фена сделать так post-26608-0-84988600-1319656834_thumb.jpg

а для паяльника так: post-26608-0-70906800-1319656860_thumb.jpg

Благо алгоритм работы у станции такой, что ей без разницы паяльник с термопарой или с терморезистором.

Главное найти оптимальный коэффициент усиления операционника (примерно), чтобы при комнатной температуре величина ADC во время настройки была от 15 до 70. А при максимальной рабочей температуре не превышал 600-700.

Точность напрямую зависит от "ширины" между минимальной и максимальной величиной ADC.

Поделиться сообщением

crazzian    96

@MakSVs, можете по простому объяснить как происходит считывание состояния кнопки? Тут явно какая то мудрость, или мне кажется? (никак не могу догнать).

Уже не нужно. Все понял. У Вас там динамическая индикация. Я про нее забыл. Вместе с перебором сегментов, считывается и состояние кнопок.

Изменено пользователем crazzian

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Никакой мистики :crazy:

Все предельно просто: так как у нас динамическая индикация, т.е. каждый разряд индикатора загорается по очереди на определенное время (по прерыванию таймера с частотой = ~1000 Hz ( /12 = 1сегмент ~ 83Hz = 12ms)). И так как мы используем индикаторы с общим катодом, то на время его показа кнопки подключенные через диоды получаются подключенными к "земле". Диоды используются для того, чтобы при нажатии более одной кнопки не загорались другие индикаторы. Для определения состояния кнопок используется 1 вход, который подтянут к +5В через резистор, т.е. на его входе появляется "земля" если кнопка нажата. Зная какой в индикатор определенное время горит, мы записываем каждый из 12 битов в переменную. Когда "прошли" 12 раз, выставляем флаг готовности к считыванию состояния кнопки и обрабатываем ее состояние. :dance2:

Ну уже написал :D

Изменено пользователем MakSVs

Поделиться сообщением

crazzian    96

Еще такой вопрос: с какой целью используется логика 2ИЛИ-НЕ?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Логика используется для "раздвоения" ШИМа. Делалось это еще на той стадии, когда я не имел понятия что такое программный ШИМ и с чем его едят :blink: Поэтому оставил.

Сейчас понятное дело можно упростить печатку и в программе добавить пару строк, т.к. ШИМ 8-ми битный всего

Поделиться сообщением

crazzian    96

Так в меге88 6 каналов шим или я ошибаюсь?

ПС: в 48-ю код не влезет, а жаль.

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Да, но если я включу аппаратный ШИМ на 1 таймере, то использовать прерывание по этому же таймеру я не смогу. (по крайней мере у меня не получилось так сделать).

По поводу меги48:

Попробовал удалить УАРТ - освобождается около 1кБ. Получается 6,8кБ занято, а больше вырезать нечего.

Поделиться сообщением

Chip88    0

А не могли бы Вы скинуть Ваши печатки?

В блоке питания Вы использовали UC3845 в корпусе SO-8 ?

Импульсный БП собирал впервые . БП сделан на TOPSwitch . Схема была просчитана в PIExpert8 . Схема , инструкция по намотке , сам файл PIExper , чем руководствовался все во вложении (БП.rar, http://www.getzilla.net/files/2018993/bp.rar.html)

Индикатор GNT-3031AS-21 цвет красный . Печатки дополнительно не корректировал отправляю как есть . БП стартанул сразу . Разумеется первый пуск через лампочку . Магнитопровод наш Ш-7 .

Как прошел процесс калибровки? Станция правильно показывает ?

Загрузил версию прошивки с ПК . С ПК конектится калибровать не пробовал и не знаю правильно-ли показывает у меня нет мультиметра с диапазоном измерения температуры . Недавно приехал фен , теперь станция у меня почти полноценная ( осталось собрать преднагреватель ) .

Поделиться сообщением

Ambassador    1

вопрос не много не по теме: а есть ли проекты паяльных станций на PIC?

Поделиться сообщением

MakSVs    1

Конечно есть! ;)

Немного конечно не понятно к кому вопрос, но если ко мне, то у меня нет, здесь на форуме уже задавали такой вопрос. Архитектура ПИКа мне не знакома.

А чем Вас не устраивает этот вариант? Прошил и забыл :blink:

Поделиться сообщением

Ambassador    1

Просто ни у меня ни у моих знакомых программатора к данному МК нету, да и привычнее больше PIC.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TDA2003
      Добрый вечер уважаемые форумчане.
      Сегодня прогуливаясь по рынку наткнулся на интересный паяльник. Паяльник применялся для монтажа плат на заводе и имел автоматическую (как я понял) подстройку температуры. У паяльнике сожжённый нагревательный элемент, что по сути не проблема. Паяльник имеет внутри нагревательный элемент и "датчик температуры" (такого раньше никогда не встречал).   Главная проблема в том что я не смог найти схему на сам регулятор температуры. Может кто опознает данный паяльник.  Хотелось бы из данного "конструктора" собрать паяльник) 
      С уважением!

• Автор: megasua
      Имеется паяльная станция Hakko T12 
      http://gd4.alicdn.com/imgextra/i4/549039712/TB2H7JjcFXXXXbzXpXXXXXXXXXX_!!549039712.jpg
      На коробке есть только один разъем типа GX12, на 5 пинов
      Хочу организовать паяльный фен на базе блока питания использовав такой фен
      https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1AM3PQpXXXXXlXVXXq6xXFXXXC/Hot-Air-Gun-Desoldering-Heat-Gun-Handle-For-858-8858D-878A-878-Rework-Soldering-Station.jpg_640x640.jpg
      Этот фен хочу посадить на разъем GX12 и потом подсоединять к блоку питания.
      Вопрос такой, может ли данный фен подойти к этой паяльной станции, какие проблемы/неудобства могут наблюдаться при таком использовании, подходят ли там напряжения, как сделать контроль температуры и тп
    • Автор: A-MLC
      Всем доброго времени. Интересует качествення, но в то же время не дорогая паяльная станция с феном, желательно чтобы было  цифровое табло  регулировки  температуры. Я пока мало что понимаю в этих станциях и в чем их основные отличия, но мне ужна для  ремонта сотовых телефонов.   Так же нужен Сепаратор для ремонта дисплейных модулей,  такого же уровня. Спасибо!
    • Автор: afanasowow
      Продаю проф. паяльную станцию weller wr-3000m полный комплект, новая, 1 паяльник включался пару раз для проверки. Покупалась под производство но оказался не востребован.
      Все в заводской упаковке с расходниками инструкциями и тп
      цена 55тыс за все, без торга цена и так почти вдвое ниже чем на бу с ибея.

Находиться в Мск, отправка по снг - без проблем.
    • Автор: follow39
      Продаются:
      -Паяльная станция lukey 852D+
       Состояние хорошее, использовалась редко, не вскрывалась.
       Цена - 4500
      -Отладочная плата STM32F429I-DISCO
       Цена - 2500
      -Программатор AVR STK500
       Цена - 1000
      -Ультразвуковые дальномеры HC-SR04 
       Имеется 10 штук
       Цена - 80 за штуку, 5 штук за 350, 10 штук за 600
      -Зарядное утройство ICharger 106В +
       Цена - 5500
      -Блок питания DC12V 250 Вт
       Подойдет для ICharger 106В +
       Цена - 1000
      -Плата для подключения по Bluetooth HC-05
       Цена - 300
      -Сервопривод MG90S
       Имеется 2 штуки
       Цена - 150

Все цены в рублях. Местонахождение - Воронеж. Почта за ваш счет.