Перейти к содержанию

Как лучше запитать 1кВт.


Рекомендуемые сообщения

D'Evil, с чего ты взял, что мощность надо считать амплитудную???????????????

Да все так вроде считают :blink:

Получаем: U=√P*R → U=44.72 В

Согласен

это значение СРЕДНЕДЕЙСТВУЮЩЕЕ, а не АМПЛИТУДНОЕ!!!!!!!!

Зависит от того, какая мощность подставлена, так что тут частично не согласен

I=U/R → I=11.18 А и это ток на НАГРУЗКЕ и он ПЕРЕМЕННЫЙ, а не ток который в ЦЕПИ ПИТАНИЯ и ПОСТОЯННЫЙ.

Улавливаешь разницу? Хоть они и связаны гальванически, но они разные!

В таком случае величина 11.18 - это амплитуда

Если считать по твоему, то у нас получится мощность потребляемая усилителем 11,18*150=1677 Вт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот она, ошибка. Если считать по моему, то 11.18А потребляется ТОЛЬКО С ОДНОЙ ОБМОТКИ (в момент времени пи на 2), тогда мощность будет равна 11.18 х 75 = 838.5 А со второй обмотки ток не потребляется, т.к. второе плечо усилителя у нас заперто

Теперь-то понятно или опять нет?

По всей видимости опять нет.

P.S. Сейчас на Вегалабе тему откопаю, вроде там такая была...

Читаем здесь про мощность !!!!!

Вообще рекомендую форум к прочтению, там довольно много умных людей, есть чему поучиться !!!

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

P.S. Сейчас на Вегалабе тему откопаю, вроде там такая была...

Я искал не нашол наверно плохо искал.

Если найдёшь ссылку кинь!

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин Папа с работы придёт у него спрошу он то точно скажет.

А пока хочу спросить как рассчитать первичную обмотку? На какой ток она должна быть рассчитана ? Ещё важный вопрос там где я хочу заказать проволоку она намотана на катушки по 1кг и указанна длинна и сопротивление как узнать длину проволоки, которую надо намотать.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу рассчета сказать ничего не могу, т.к. ни разу не занимался. Хотя есть формула: U1/U2 = I2/I1 (да, по току обратная зависимость), где 1 - первичка, 2 - вторичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D'Evil, с чего ты взял, что мощность надо считать амплитудную???????????????

Да все так вроде считают :blink:

Так считают только ё...ные нерусские, когда на муз центрах пишут мощность (1000 Вт и т.д.) пиковую или вообще х..й знает какую...

Получаем: U=√P*R → U=44.72 В

Согласен

это значение СРЕДНЕДЕЙСТВУЮЩЕЕ, а не АМПЛИТУДНОЕ!!!!!!!!

Зависит от того, какая мощность подставлена, так что тут частично не согласен

См. выше..

I=U/R → I=11.18 А и это ток на НАГРУЗКЕ и он ПЕРЕМЕННЫЙ, а не ток который в ЦЕПИ ПИТАНИЯ и ПОСТОЯННЫЙ.

Улавливаешь разницу? Хоть они и связаны гальванически, но они разные!

В таком случае величина 11.18 - это амплитуда

Какая амплитуда б..я???!!!, когда все значения в этой формуле среднедействующие!!!!

Если считать по твоему, то у нас получится мощность потребляемая усилителем 11,18*150=1677 Вт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот она, ошибка. Если считать по моему, то 11.18А потребляется ТОЛЬКО С ОДНОЙ ОБМОТКИ (в момент времени пи на 2), тогда мощность будет равна 11.18 х 75 = 838.5 А со второй обмотки ток не потребляется, т.к. второе плечо усилителя у нас заперто

Ошибка, но ТВОЯ, сколько раз тебе повторять, что 11.18 А это сумма токов верхнего и нижнего плечей, а не одного. 500 Вт мы снимаем с двух плеч, а не с одного. А по твоему с одного снимаем 838,5 Вт и со второго, следовательно тоже 835,5 Вт. Ты вдумайся поглубже... по твоему по сумме двух плечей мы получим 838,5+838,5=1677 Вт!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну сколько тебе раз повторять я уже не знаю....................

Теперь-то понятно или опять нет?

По всей видимости опять нет.

P.S. Сейчас на Вегалабе тему откопаю, вроде там такая была...

Читаем здесь про мощность !!!!!

Вообще рекомендую форум к прочтению, там довольно много умных людей, есть чему поучиться !!!

Я сам усилители собираю и разбираю уже 14 лет, у меня даже дипломом был реальный усилитель со всеми расчетами.

Так что хочешь прислушивайся, а хочешь нет, но твоя точка зрения не верна и кто тебя так научил считать или это чисто твоя гипотиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично больше доверяю практике: уже хрен знает какой раз пишу: вольтметр показывает мне амплитуду, сопротивление я знаю, мощность и ток следовательно могу посчитать. Вот. Я честно говоря первый раз вижу (я серьезно говорю! Я действительно раньше этого ни разу не встречал) чтобы мощность считали для полного размаха сигнала. Приведи пожалуйста пример, как я могу при использовании аппаратуры посчитать мощность в твоем варианте!!!

Че то я уже совсем путаюсь...кто нить может толково все объяснить?

Так никто ничего и не высказал по поводу этого рассчета...

Так, про что мы сейчас говорим?

Блин, вот специально найду эквивалент нагрузки, все замеряю на аппаратуре и выложу фотки !!!

Для усилка ВП:

Рассмотрим работу ОДНОГО плеча в момент времени Пи на 2. Т.е. в тот момент, когда у нас амплитуда синусоиды достигла своего максимума. На нагрузке оказывается напряжение равное максимуму (КПД 59%, питание +/-75В, следовательно амплитуда будет 44,25В так? Так! Сопротивление нагрузки известно, оно равно 4 Омам. Считаем ток: 44,25 / 4 = 11,06А Считаем мощность: 44,25 х 11,06 = 489,4Вт. Считаем потребляемую мощность: 11,06 х 75 = 829 Вт

Найдите здесь ошибку !!!!!

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин Папа с работы придёт у него спрошу он то точно скажет.

А пока хочу спросить как рассчитать первичную обмотку? На какой ток она должна быть рассчитана ? Ещё важный вопрос там где я хочу заказать проволоку она намотана на катушки по 1кг и указанна длинна и сопротивление как узнать длину проволоки, которую надо намотать.

Вот это да никто человеку не может дать расчет трансформатора

Берешь мощность потребления всех елементов конструкции делишь на КПД трансформатора

Для тора это 0.9 для ленточного(типа ТС 180) это ~0.7 для Ш-образного это 0.6

Потом это число делишь на сетевое напряжение 220в получается ток первичной обмотки

Потом этот ток делим на плотность тока тоесть на 3.

Вот и вишло требуемое сечение первички

что касается количества витков:

Узнаешь сечение магнитопровода(думаю это обьяснять не надо)

Есть некий коефициент который для разных видов трансов разный

например для тора это 30 для ленточного это 35-40 а для ш-образного это 45-50

берешь этот коэфициент делиш на сечение магнитопровода. Выйдет количество витков на вольт.

потом сетевое напряжение делишь на количество витков на вольт, и выходит тебе количество витков первички.

Ну длинну узнать так:

(периметр сердечника+5см)*количество витков и плюс метров 15 на всякий пожарный пригодится.

Если я что не правильно написал уважаемые гуру можете меня исправить.

но исправлять легче чем обьяснить человеку как расчитать трансформатор........

Изменено пользователем Chupyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в рассчете трансов не гуру, этим просто никогда не занимался.

Меня вот смутило отсутствие в рассчетах материала магнитопровода, это нормально?

И еще: КПД всех трансов, насколько я знаю 90-95% Неужели у "Ш" образных такие потери???

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в рассчете трансов не гуру, этим просто никогда не занимался.

Меня вот смутило отсутствие в рассчетах материала магнитопровода, это нормально?

И еще: КПД всех трансов, насколько я знаю 90-95% Неужели у "Ш" образных такие потери???

Ш-образные голяк там создаются вихревые токи на углах.

А за материал я не говорил так как не знаю как его определить. просто чем он качественней тем меньше витков на вольт.

вообще все промышленные транси (типа ТС180 ТС270) идут из качественной электротехнической стали.

Но в военке применяется пермаллой если его найти то это ваше супер.

На самом деле трансформатор расчитать намного тяжелее.

но я расчитываю именно так и все прекрасно работает.

Еще хочу сказать что в акустике транси тоже должны иметь свою специфику, а это сравнительно большой ток Х.Х.

он тогда быстрее раздупляется и выдает мощьность по первой просьбе усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично больше доверяю практике: уже хрен знает какой раз пишу: вольтметр показывает мне амплитуду, сопротивление я знаю, мощность и ток следовательно могу посчитать. Вот. Я честно говоря первый раз вижу (я серьезно говорю! Я действительно раньше этого ни разу не встречал) чтобы мощность считали для полного размаха сигнала. Приведи пожалуйста пример, как я могу при использовании аппаратуры посчитать мощность в твоем варианте!!!

Че то я уже совсем путаюсь...кто нить может толково все объяснить?

Что у тебя за вольтметр такой, который показывает амплитудное значение напряжения?????????

Все вольтметры широкого потребления (и мультиметры цифровые иноязычные) показывают СРЕДНЕДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение!!!!!!!

Так никто ничего и не высказал по поводу этого рассчета...

Так, про что мы сейчас говорим?

Блин, вот специально найду эквивалент нагрузки, все замеряю на аппаратуре и выложу фотки !!!

Для усилка ВП:

Рассмотрим работу ОДНОГО плеча в момент времени Пи на 2. Т.е. в тот момент, когда у нас амплитуда синусоиды достигла своего максимума. На нагрузке оказывается напряжение равное максимуму (КПД 59%, питание +/-75В, следовательно амплитуда будет 44,25В так? Так! Сопротивление нагрузки известно, оно равно 4 Омам. Считаем ток: 44,25 / 4 = 11,06А Считаем мощность: 44,25 х 11,06 = 489,4Вт. Считаем потребляемую мощность: 11,06 х 75 = 829 Вт

Найдите здесь ошибку !!!!!

Разбираем по частям:

1) КПД не применим к напряжению, КПД применим только к МОЩНОСТИ!!!

2) Соответственно все остальное в корне не верно.

3) Как считать я уже писал не раз.

Я конечно понимаю, что сложно сломать сложившиеся стереотипы, но иногда нужно осознавать свои ошибки и признавать их!!!

Пойми ты это наконец.

Изменено пользователем slpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кароче что я наришал .

Находим ток на выходе P=IІ•R осюда I=√P/R считаем √500/4=11,2Ампера

теперь надо найти потребляемую мощность с КПД усилителя(55%) и блока питания(95%) надо найти Робщ=100-((100-59)+(100-95))=54% это КПД усилителя и блока питания находим потребляемую мощность 500*100/54%=925 теперь можно найти ток по формуле I=P/U но мы незнаем U на трансформаторе напряжение питания между +- 150делим на 1,14 = 106 вольт считаем ток: 925/106 = 8,7ампер считаем для одной обмотки аналогично 250*100/54 = 462 ; 75/1,41 = 52,3 ; 426,9/53,2 = 8,0 ампер любой трансформатор нормально переносит перегрузку 10% темболее музыка постоянно прыгает находим 10% от 8 получаем 0,8 реперь 8-0,8 равно 7.2 ампера должна выдерживать проволока на вторичной обмотке. Что вы думаете об этом???????? Походу ~D'Evil~ ты ошибаешся.

На трансе есть первичная обмотка 1 мм и раньше были две вторичные обмотки которые я смотал одна на 2250вольт а другая на 3,6вольт была она 4 витка обмотка 4 витка разделил на 3,6вольт получил 1,1 надо было мне намотать трансформатор на 110 вольт для ящика американского 1,1 умножил на 110 получил 121 это количество витков намотал смотанную проволоку получил 132 вольта аказалось ошибся :D надо вольты на обмотки делить для проверки сейчас намотал 5 витков получит 4.6 вольта 4,6/5=0,93 витка на вольт 0,93*2=1.8 намотал два витка получил 1,7/2 = 0,82 истина где то по середине 0,9витков на вольт.мне надо 53.2 вольта 53,2*0,9 равно 48,8 витков.

Вот мой расчет по длинне проволоки минимальный диаметр витка 6.5см максимальный диаметр 13см 6,5+13/2=9,75 средний диаметр витка умножаем на 4стороны получаем 39 и умножаем на количество витков 48,8 равно 1903,2 делим на 100 равно 19 метров.ни туды и ни сюды в кактушке которую продают там 35метров :(

первичную обмотку считал вот этим способом

Берешь мощность потребления всех елементов конструкции делишь на КПД трансформатора

Для тора это 0.9 для ленточного(типа ТС 180) это ~0.7 для Ш-образного это 0.6

Потом это число делишь на сетевое напряжение 220в получается ток первичной обмотки

Потом этот ток делим на плотность тока тоесть на 3.

Вот и вишло требуемое сечение первички

получил сечение 2,3 но т.к обмотки работают по очереди то думаю можно считать для мощности не 925ватт а 426 то тогда получается 1,00

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая половина работает по отдельности мы то считали полностью для всего усилителя а надо для каждого плеча. 13ампер надо разделить на два и получается 6,5 а здесь сказали что по 13аппер каждая обмотка. Вот я и засомневался.

а про 13 ампер что надо разделить это неправитьно я заблуждался.

блин почти всё правильно только вот этот момент На нагрузке оказывается напряжение равное максимуму (КПД 59%, питание +75В зависит от того какое плечо работает

Мы считаем не для 75 вольт 13ампер это неверно а для 150 вольт 13 ампер.

и в этом я тоже заблуждаля теперь мне Папа всё обяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) КПД не применим к напряжению, КПД применим только к МОЩНОСТИ!!!

Так, цепь последовательная, ток везде один. КПД усилителя 59%, значит что на максимальной громкости на усилителе будет падать 41% напряжения питания (т.е. 41% от 75В), а на нагрузке 59% от 75В, верно? Верно! Тогда КПД можно условно применить для рассчета. Поэтому я вроде бы не наврал...

P.S. Че то меня уже одолевают сомнения, что все правы...

И вообще, откуда я взял ток: По закону ома из мощности 500Вт и сопротивления 4 Ома. Теперь вопрос: по этой формуле, я в рассчетах получаю амплитуду или размах сигнала?

З.Ы. Пойду на вегалабе спрошу...

P.P.S. Бред какой-то...все таки по-моему я прав. Каждая обмотка должна выдерживать ток 11.18А !!! Мощность сердечника в этом случае должна быть равна: напряжение ОДНОЙ из вториных обмоток умножить на ее ток.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете об этом????????[/color]

Думаю я вот что:

1) На этапе расчета тока, потребляемого усилителем, тебе ни какие КПД больше не нужны!!!!

КПД трансформатора или блока питания тебе пригодится только при их расчете!!!

А общий КПД усилителя и блока питания покажут тебе какую мощность будет потреблять все это (уже в сборе) от сети 220 В 50 Гц.

Еще раз повторяю, при расчете тока, потребляемого усилителем от блока питания, тебе не нужен КПД блока питания!!!

2) 150 В не надо делить на корень из 2 (1,41)!!! Когда ты так делаешь (делишь на 1,41), ты получаешь напряжение питания на усилителе +/-53 В (106/2), а при таком напряжении питания, ты не получишь на выходе требуемого для 500 Вт значения напряжения, равное 44,72 В. Объясняю почему: напряжение питания рассчитывается по формуле U=5+√2*P*R (5 в этой формуле это сумма напряжения насыщения выходного транзистора и напряжения, падающего на эмиттерном резисторе) следовательно получаем 5+√2*500*4=68,25 В. Это то минимальное значение напряжения одного плеча, при котором ты получишь 500 Вт на 4 Ом. 75 В на плечо берут исходя из того, что напряжение питания падает, за счет внутреннего сопротивления блока питания. Поэтому чем мощнее у тебя блок питания, тем меньше его внутренне сопротивление, тем меньше напряжение на нем будет падать. И те ко проектировал - умные люди, они это учли и не написали напряжение питания +/-68 В, иначе бы все стали делать блоки питания с напряжением холостого хода +/-68 В, а так как оно бы падало примерно до 60-63 В, то, естественно, на выходе никто бы никогда не получил 500 Вт на 4 Ом.

3) Учитывая все выше сказанное: Мощность потребляемая усилителем Pпотр=Pвых/КПД, т.е. 500/0,55=909,091 Вт.

4) Максимальный ток потребляемый усилителем, С УЧЕТОМ ПРОСАДКИ НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ (до этого я приводил расчет без учета просадки...), считаем по известсной формуле Iпотр=Pпотр/Uпит и получаем 909,091/136,5=6,66 А. Вот ток, который будет потребляться от блока питания.

Расчет блока питания

Для питания ОДНОГО канала тебе потребуется трансформатор мощностью не менее 909,091/0,95=957 Вт. Берем таковой и мотаем или покупаем.

1) Напряжения на обеих частях вторички должно быть одинаковым и равняться 75/1,14=53 В. Т.е. в сумме 106 В

2) Ток, который должна обеспечить вторичка 909,091/106=8,6 А (никакие коэффициенты, касающиеся импульсного характера музыки не учитываются).

3) Витков мотай, сколько насчитал, как намотаешь, подключи, померяй напряжение, если че не так, то доматывай или отматывай, до тех пор, пока не получишь 53 В на одной и 53 В на другой половинках вторички.

4) Провода обмоточного бери побольше, чем рассчитал. Если продают 35 м, то и бери их.

5) Ток в первичке 957/220=4,35 А

6) Первичку мотаешь проводом диаметром 1,5 мм (выбрано с запасом, чтобы меньше грелся трансформатор)

7) Вторичку мотаешь проводом диаметром 2,5 мм (выбрано с запасом, чтобы меньше грелся трансформатор и чтобы меньше падало напряжение)

8) Если у тебя первичка намотана уже таким проводом (или большим), то ее не трогай, а мотай вторичку, если же первичка тоньше чем 1,5 мм, то ее тоже придется перемотать.

9) Диодный мост делай на 2Д213А и ставь на радиатор небольшой.

10) Конденсаторов ставь по 100 000 мкФ (минимум 50 000 мкФ) на плечо.

P.S. Я надеюсь, что ты соберешь этот усилитель и померяешь все эти токи, мощности и напряжения, которые расчетными и окажутся.

Изменено пользователем slpl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D'Evil, если ты веришь только практике, а мне нет, и если у тебя есть усилитель и есть амперметр постоянного тока и вольтметр постоянного и переменного напряжений, то возьми и померяй в конце концов, и применив пару формул посчитай, все эти напряжения токи и мощности.

Сколько ты уже занимаешься усилителями и есть ли у тебя образование по Радиоэлектронике и какую книжку ты читал по расчету двухтактных усилителей?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

909,091/136,5=6,66 А

Эта формула говорит о том, что в ОДИН момент времени ток потребляется сразу двумя плечами и это в двухтактном усилителе??? Похоже на бред!!! Где вы вообще взяли, что делить надо на 136В, а не на 75 (без учета просадки, на это сейчас внимание не обращаем). И у меня просьба не уходить в сторону от вопроса.

P.S. Надеюсь вторичка не сгорит.

Сколько ты уже занимаешься усилителями и есть ли у тебя образование по Радиоэлектронике и какую книжку ты читал по расчету двухтактных усилителей?????

Если уж так интересно, то:

Образование: Средне специальное (Связь с подв. объектами)

Опыт сборки усилителей: 9 месяцев

По рассчету двухтактников я ничего не читал.

З.Ы. Сейчас начнется...

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете об этом????????[/color]

Думаю я вот что:

1) На этапе расчета тока, потребляемого усилителем, тебе ни какие КПД больше не нужны!!!!

КПД трансформатора или блока питания тебе пригодится только при их расчете!!!

А общий КПД усилителя и блока питания покажут тебе какую мощность будет потреблять все это (уже в сборе) от сети 220 В 50 Гц.

Еще раз повторяю, при расчете тока, потребляемого усилителем от блока питания, тебе не нужен КПД блока питания!!!

2) 150 В не надо делить на корень из 2 (1,41)!!! Когда ты так делаешь (делишь на 1,41), ты получаешь напряжение питания на усилителе +/-53 В (106/2), а при таком напряжении питания, ты не получишь на выходе требуемого для 500 Вт значения напряжения, равное 44,72 В. Объясняю почему: напряжение питания рассчитывается по формуле U=5+√2*P*R (5 в этой формуле это сумма напряжения насыщения выходного транзистора и напряжения, падающего на эмиттерном резисторе) следовательно получаем 5+√2*500*4=68,25 В. Это то минимальное значение напряжения одного плеча, при котором ты получишь 500 Вт на 4 Ом. 75 В на плечо берут исходя из того, что напряжение питания падает, за счет внутреннего сопротивления блока питания. Поэтому чем мощнее у тебя блок питания, тем меньше его внутренне сопротивление, тем меньше напряжение на нем будет падать. И те ко проектировал - умные люди, они это учли и не написали напряжение питания +/-68 В, иначе бы все стали делать блоки питания с напряжением холостого хода +/-68 В, а так как оно бы падало примерно до 60-63 В, то, естественно, на выходе никто бы никогда не получил 500 Вт на 4 Ом.

3) Учитывая все выше сказанное: Мощность потребляемая усилителем Pпотр=Pвых/КПД, т.е. 500/0,55=909,091 Вт.

4) Максимальный ток потребляемый усилителем, С УЧЕТОМ ПРОСАДКИ НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ (до этого я приводил расчет без учета просадки...), считаем по известсной формуле Iпотр=Pпотр/Uпит и получаем 909,091/136,5=6,66 А. Вот ток, который будет потребляться от блока питания.

Расчет блока питания

Для питания ОДНОГО канала тебе потребуется трансформатор мощностью не менее 909,091/0,95=957 Вт. Берем таковой и мотаем или покупаем.

1) Напряжения на обеих частях вторички должно быть одинаковым и равняться 75/1,14=53 В. Т.е. в сумме 106 В

2) Ток, который должна обеспечить вторичка 909,091/106=8,6 А (никакие коэффициенты, касающиеся импульсного характера музыки не учитываются).

3) Витков мотай, сколько насчитал, как намотаешь, подключи, померяй напряжение, если че не так, то доматывай или отматывай, до тех пор, пока не получишь 53 В на одной и 53 В на другой половинках вторички.

4) Провода обмоточного бери побольше, чем рассчитал. Если продают 35 м, то и бери их.

5) Ток в первичке 957/220=4,35 А

6) Первичку мотаешь проводом диаметром 1,5 мм (выбрано с запасом, чтобы меньше грелся трансформатор)

7) Вторичку мотаешь проводом диаметром 2,5 мм (выбрано с запасом, чтобы меньше грелся трансформатор и чтобы меньше падало напряжение)

8) Если у тебя первичка намотана уже таким проводом (или большим), то ее не трогай, а мотай вторичку, если же первичка тоньше чем 1,5 мм, то ее тоже придется перемотать.

9) Диодный мост делай на 2Д213А и ставь на радиатор небольшой.

10) Конденсаторов ставь по 100 000 мкФ (минимум 50 000 мкФ) на плечо.

P.S. Я надеюсь, что ты соберешь этот усилитель и померяешь все эти токи, мощности и напряжения, которые расчетными и окажутся.

Есть два транса оба одинаковые чуть больше 1кВ с одного я сматал вторичные обмотки но первичная 1мм на другом трансе первичная 1,5 мм вроде покатит но есть такой вопрос обмотки ведь по очереди работают тоесть если я номотаю 4 обмотки (я хочу два канала сделать) то 2 буду незадействованы в определённый промежуток времени можно ли сделать их так что бы было две обмотки и были они задействованы постоянно??? и можноли использовать проволоку на вторичной обмотку 2мм что при этом потеряется???просто толще я ненашол проволоки. А можно было бы поточней про емкости растолковать я уже нераз задаюст этим вопросом как их расчитывают но ответа ненашол.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не мотай вторичку!!!

По поводу того что теряется: только место. Верхний предел сечения вторички ограничен только местом на катушке транса. Нижний предел, как ты догадываешься потребляемым током. Если ты хочешь чтобы, у тебя с одного транса тянули энергию два канала, то габаритная мощность сердечника должна быть 2кВт. Каждый канал, поочередно тянет с каждой обмотки по 1кВт (условно блин!!! С запасом взял!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехрена у тебя запас!!! Мля ваще запутали меня оди одно другой другое

дома чтоодин вариант подтвердился. Может атору этого усилителя напишим ??? он то нам правду скажет верней скажет чей вариант правильный!!! :D проволоку пока незаказываю одна катушка примерно 600 рублей надо точно разобраться.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору сейчас напишем. slpl ошибся...

Сейчас нам автор скажет какой должен быть трансформатор для усилителя ВП 500.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

909,091/136,5=6,66 А

Эта формула говорит о том, что в ОДИН момент времени ток потребляется сразу двумя плечами и это в двухтактном усилителе??? Похоже на бред!!! Где вы вообще взяли, что делить надо на 136В, а не на 75 (без учета просадки, на это сейчас внимание не обращаем). И у меня просьба не уходить в сторону от вопроса.

P.S. Надеюсь вторичка не сгорит.

Сколько ты уже занимаешься усилителями и есть ли у тебя образование по Радиоэлектронике и какую книжку ты читал по расчету двухтактных усилителей?????

Если уж так интересно, то:

Образование: Средне специальное (Связь с подв. объектами)

Опыт сборки усилителей: 9 месяцев

По рассчету двухтактников я ничего не читал.

З.Ы. Сейчас начнется...

ТАК ПОЧИТАЙ!!!

Потом разговаривать будем.

Ты меня совсем не понимаешь и не понимаешь принципов работы усилителей.

Теорию ты совсем не знаешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору сейчас напишем. slpl ошибся...

Сейчас нам автор скажет какой должен быть трансформатор для усилителя ВП 500.

Напиши, только не надо между мной и им (автором) быть испорченным телефоном, потому, что ты меня не понимаешь.

Пускай он лучше сам зайдет на форум.

Я буду только вечером, часов в 9-10.

А сейчас мне пора идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испорченного телефона не будет, я гарантирую. Не в детском саду же?

Вот ветка на Вегалабе, http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=7689 читаем...

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...