Перейти к содержанию

Есть блок питания на 12v и 600милиАмпер(мА)


Рекомендуемые сообщения

Для того, штоб он такое выдавал надо его зашунтировать сопротивлением гдето 30 ом. Это очень мало и блок питание если не сгорит, то оплавит шунт. Как быть. Мож я неправ? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А чем 600 мА не устраивает? Ведь БП не "толкает" эти 600 мА - наоборот, с него "сосут" эти мА. И если потребители будут "сосать" с БП эти 100 мА вместо возможных 600 мА, то блок только обрадуется - не на всю катушку работать придётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А. Т.е. мне надо посмотреть. Мож у меня схема всего 1-10 ком сопротивлением. Да. Верно. Я об этом думаю.

Ну а если у меня в схеме транзистор отпирается и замыкает блок питания на светодиод и мне надо скажем, чтоб при полном открытии транзистора через его КЭ ток тёк не больше 100мА, ато вель может и все 600 пройти. Вот в этом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тебе нужно воспользоваться законом ОМА :D, смотри:

У тебя последовательная цепь: транзистор->диод->резистор.

Ток в этой цепи должен быть 20мА (если диод повышенной яркости, если диод обычный, то 7мА). На диоде падает напряжение 2В. Осталось посчитать сопротивление резистора, чтобы при токе 20мА (или 7мА) на нем падало напряжение 10В. R=U/I R=10/0,02=500Ом

Сопротивление транзистора, условно равно нулю.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю закон ома и давно всё посчитал. Читайте внимательно тему. Я говорил об изначальном ограничении тока.

P. S. Умних ***** нашёлся. За идиота считает.

vasilii 16.07.2006 - 21:36

поставь охлаждение на транзистор

На транзистор охлаждения ставить не надо. Я поставил 817. Он спокойно 500 мА через сибя пропускает и не греется совсем. Теперь осталось вентиляторы купить. Спасибо за советы.:-) Тему можно считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото я опять недогнал - зачем блок шунтировать , он невыдаёт а может отдать в нагрузку , для того чтобы проходил ток 100 мА нужно токограничительный резистор поставить

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял тебе для подзарядки,выход всётаки есть...попробуй по насыщению базы транзюка.чем меньше насыщение-тем меньше выходной ток.глупость,но у меня эта глупость работает.т.е. если на базе висит стабилитрон запитанный каким либо резистором (скажем 500 ом) это будет полный ток насыщения и транзистор работает на полную мощность.но если влепить 1 ком,отдаваемый ток уменьшится...проверено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь обычную КРЕ-нку, и делаешь на ее основе стабилизатор тока. Из деталей - тока КРЕН и резак. Схема была в журнале Радио 1989-90 год вроде. Выставляй любой ток (в пределах разумного) и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Берешь обычную КРЕ-нку, и делаешь на ее основе стабилизатор тока. Из деталей - тока КРЕН и резак. Схема была в журнале Радио 1989-90 год вроде. Выставляй любой ток (в пределах разумного) и вперед!

Может кто подкинет линк? А то стабилизаторов напряжения куча и не только на КРЕНке и в том числе на этом сайте, а стабилизаторов тока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стабилизаторы тока я уже не раз писал, в темах про светодиоды.

Простейший не КРЕНке.

Берешь КРЕН12 (КР142ЕН12А) или ее импортный аналог LM317

Открываешь даташит на странице 18, смотришь на рисунок в самом низу и делаешь по нему стабилизатор тока. Формула для расчета тока там-же.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь КРЕН12 (КР142ЕН12А) или ее импортный аналог LM317

Открываешь даташит на странице 18, смотришь на рисунок в самом низу и делаешь по нему стабилизатор тока. Формула для расчета тока там-же.

Спасибо, действительно элементарно. И весьма полезный, в принципе, даташит, для меня как минимум :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташиты они всегда полезны.

На большинство вопросов в техподдержку приходит ответ - читайте даташит.

Если спец отвечает нормальный, то укажет еще и страницу с абзацем :)

Проблема в том, что не все производители делают даташиты достаточно полными.

На LMxxxx я всегда беру даташит от National Semiconductor, даже если саму микруху покупаю у конкурента.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стабилизаторы тока я уже не раз писал, в темах про светодиоды.

Простейший на КРЕНке.

Есть один вопрос.

В документации написано, что на вход можно подавать напряжение до 37в.

Если у меня блок питания выдаёт 30в, я могу использовать эту схему как схему понижения напряжения с 30 до 12В?

Или он только стабилизирует? Т.е. подаш 30, на выходе тоже будет 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В документации написано, что на вход можно подавать напряжение до 37в.

Если у меня блок питания выдаёт 30в, я могу использовать эту схему как схему понижения напряжения с 30 до 12В?

Или он только стабилизирует? Т.е. подаш 30, на выходе тоже будет 30.

Подашь 30±5 В а на выходе все равно 30 В без колебаний - очень интересный стабилизатор, но это не КРЕНка :)

КРЕН всегда будет выдавать на выходе столько, на сколько настроена.

И 12 В из 30 сделает. Только надо ток нагрузки учитывать. 30-12 = 18 В. При токе нагрузки скажем 0,5 А мощность выделяемая на КРЕНке будет 9 Вт.

Придется хороший радиатор ставить. И КПД схемы 40% :(

А если ток еще больше, то придется серьезно призадуматься об импульснике.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В документации написано, что на вход можно подавать напряжение до 37в.

Если у меня блок питания выдаёт 30в, я могу использовать эту схему как схему понижения напряжения с 30 до 12В?

Или он только стабилизирует? Т.е. подаш 30, на выходе тоже будет 30.

Подашь 30±5 В а на выходе все равно 30 В без колебаний - очень интересный стабилизатор, но это не КРЕНка :)

КРЕН всегда будет выдавать на выходе столько, на сколько настроена.

И 12 В из 30 сделает. Только надо ток нагрузки учитывать. 30-12 = 18 В. При токе нагрузки скажем 0,5 А мощность выделяемая на КРЕНке будет 9 Вт.

Придется хороший радиатор ставить. И КПД схемы 40% :(

А если ток еще больше, то придется серьезно призадуматься об импульснике.

Спасибо. 9 Вт это не годится. Так можно и делитель обычный поставить.

А нет готовой микросхемы-импульсника? Т.к. не с 220В понижаю, а всего с 30В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно, и не одна.

Главное с током нагрузки определись, дальше подберем.

В теме 36 => 18, Нужна помощь уже подобное обсуждение было, там некоторые ссылки на даташиты были

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно, и не одна.

Главное с током нагрузки определись, дальше подберем.

В теме 36 => 18, Нужна помощь уже подобное обсуждение было, там некоторые ссылки на даташиты были

Ага. Спасибо. Это кажется то что нужно. А какое примерно тепловыделение у такой схемы? Радиатор нужно ставить?

И ещё одна проблема. Я никогда не имел дело с катушками. Тут кажется используется тороидальная.

Можеш дать ссылку, если несложно, на материалы по расчёту тороидальных катушек.

Я так понимаю, тут пара формул, в которые нужно подставить толщину провода, радиус, толщину кольца и число витков.

Или может готовые продаются на 68 мкГн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное с током нагрузки определись, дальше подберем.

Ага. Спасибо. Это кажется то что нужно. А какое примерно тепловыделение у такой схемы? Радиатор нужно ставить?

А ток нагрузки какой?

И какая частота переключения / тип микросхемы, если уже сам выбрал, конечно.

КПД примерно 80%.

Возможно и больше, но тут надо тщательно подбирать параметры и комплектацию, в основном катушку.

После того, как определимся с тепловыделением, можно будет и радиатор расчитать.

И ещё одна проблема. Я никогда не имел дело с катушками. Тут кажется используется тороидальная.

Совсем не обязательно. Даже наоборот, тор, если ферритовый, тут не подойдет. Ток через катушку с большой постоянной составляющей, сердечник может входить в насыщение. Нужно брать или тор на распыленоом железе или сердечник с зазором. Чаще всего используют ферритовый стержень от магнитной антены приемника, обматывают лакотканью и сверху уже обмотку.

Можеш дать ссылку, если несложно, на материалы по расчёту тороидальных катушек.

Нету ссылки. Есть "Краткий физический справочник", но он в бумаге и не на работе.

Или может готовые продаются на 68 мкГн?

В Питере/Москве естественно продаются, у тебя - не знаю.

Когда в профиле город или хотя-бы область указаны, проще что-то конкретное советовать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное с током нагрузки определись, дальше подберем.

Ага. Спасибо. Это кажется то что нужно. А какое примерно тепловыделение у такой схемы? Радиатор нужно ставить?

А ток нагрузки какой?

И какая частота переключения / тип микросхемы, если уже сам выбрал, конечно.

КПД примерно 80%.

Возможно и больше, но тут надо тщательно подбирать параметры и комплектацию, в основном катушку.

После того, как определимся с тепловыделением, можно будет и радиатор расчитать.

Максимальный постоянный ток нагрузки на импульсный БП будет 1,3 А.

Микросхему думаю LM2576, её найти проще и она дешевле. Помехи мне мешать не будут.

Или может готовые продаются на 68 мкГн?

В Питере/Москве естественно продаются, у тебя - не знаю.

Когда в профиле город или хотя-бы область указаны, проще что-то конкретное советовать.

Да, забыл сразу указать город. Я из Харькова. У меня с радиодеталями проблем нет.

Смотрел прайс, такой дроссель есть.

При настройке этой схемы нужен осциллограф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Т.е. мне надо посмотреть. Мож у меня схема всего 1-10 ком сопротивлением. Да. Верно. Я об этом думаю.

Ну а если у меня в схеме транзистор отпирается и замыкает блок питания на светодиод и мне надо скажем, чтоб при полном открытии транзистора через его КЭ ток тёк не больше 100мА, ато вель может и все 600 пройти. Вот в этом проблема.

:ph34r: ток который может пройти зависит только от нагрузки главное чтобы напряжение было не больше 12В

если схема потребляет 100мА то 600 пройти никак не может ,для этого надо чтобы поднялось напряжение!

как я понял тебе для подзарядки,выход всётаки есть...попробуй по насыщению базы транзюка.чем меньше насыщение-тем меньше выходной ток.глупость,но у меня эта глупость работает.т.е. если на базе висит стабилитрон запитанный каким либо резистором (скажем 500 ом) это будет полный ток насыщения и транзистор работает на полную мощность.но если влепить 1 ком,отдаваемый ток уменьшится...проверено...

:ph34r: в принципе правильно только насыщение не причем тут.изменяется внутреннее сопротивление транзистора и увеличивается падение напряжения ,и тока соответственно.транзистор или в насыщении или нет а вот много или мало насыщения это что то новое. и в чем это измеряется?

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...