Перейти к содержанию

Вопрос По Инсталяции Выходных Транзисторов


Рекомендуемые сообщения

Длинный радиатор представляющий из себя боковую стенку корпуса, по краям которого посадочные места для выходных транзисторов. Плата усилителя расположена НЕ по средине, а в самом начале радиатора. В итоге имеем разные длины соединительных проводов к выходным транзисторам одной пары.

Вопросы:

1. Насколько категорично подключение транзисторов одной пары проводами разной длины?

2. Насколько желательно расположение выходных транзисторов непосредственно на плате без соединяющих проводов?

3. Насколько желательно расположение ПРЕДвыходных транзисторов на одном радиаторе с выходными?

Заранее преблагодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мало информации для однозначного ответа.

Было бы проще ответить если бы был так:

1.Вот схема

2.Вот фото платы

3.Вот фото радиатора с линеечкой рядышком

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Длина радиатора 31 см. http://forum.cxem.ne...showtopic=92574, выбранное ядро будущего девайса СЛУМЗЧ Матюшкина (схема в низу) http://www.vegalab.r...%B8%D0%BD%D0%B0

А плата разрабатывается по новой, именно в связи с этим и вопрос - насколько желательно стремиться расположить транзисторы на плате. Потому что если отказаться от распложения транзисторов и эмитерных резисторов на плате, размер последней можно прилично уменьшить. По площади Кв. См. раза в три.Дело ещё в том, что выход хочу укомплектовать не одной, а двумя парами транзисторов. В итоге, если между транзисторами будет даже по 5 мм., вместе с предоконечными транзисторами получается приличной длины ряд, здорово расширяющий плату. Однако я готов пойти на это, если люди понимающие дадут мне ясно понять насколько это желательно.

post-54341-0-18681000-1318017186_thumb.jpg

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.Для данной схемы - не критично. Только перевейте между собой провода, идущие к дальним транзисторам.

2.Опять же для данной конкретной схемы - предпочтительнее компактная плата, а выходные (и/или предвыходные) транзисторы можно и вынести.

3.В данной схеме - по барабану, т.к. предвыходные транзисторы в термокомпенсации не участвуют. А вот VT15 VT16 должны иметь тепловой контакт с радиатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз спасение утопающего оказалось делом рук самого утопающего, и "спасательный круг" нашелся на страницах того же журнала "Радиоаматор" где и был опубликован этот усилитель и все что с ним связано.

Теплотводы транзисторов VT21 VT22 расположены вблизи элементов схемы плавающего смещения оконечного каскада для компенсации температурной нестабильности тока покоя выходных транзисторов.
Весьма значительно улучшает импульсную характеристику и чисто конструктивная мера, состоящая в размещении транзисторов VT19 VT20 в непосредственной близости от соответствующих им VT21 VT22 и соединении их проводниками минимальной длины. Для этого транзисторы VT19 VT20 закрепляют на общем теплоотводе рядом со своими парами VT21 VT22
Эти две цитаты наводят меня на мысль. Насколько она будет бредовой - прошу оставить мнение. Мысль в разделении платы усилителя на две части, в местах обозначенных на схеме красными отметками. Назовем их "материнская часть" (по левую сторону разреза) и "радиаторная" (по правую). Будьте добры, раскритикуйте, насколько это идея, или насколько бред.

П.С. Заводя эту тему с вопросом о предпочтительных мерах установки транзисторов, мною имелись в виду общепринятые правила, среди которых и установка предвыходников на одном радиаторе с выходниками. Как мне видится, это правило актуально одинаково для любого усилителя, в чем и хотел пущий раз лишь убедиться. Но так же получить объяснение, насколько нежелателен уход от этого правила. Потому когда попросили уточнить схему усилителя, конечно же привел, хотя признаюсь, при этом был нечто удивлен вопросом - "а какая разница?".

post-54341-0-78820800-1318199861_thumb.jpg

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль разделить на две платы - вполне здравая, более того, такое решение встречается и в промышленных усилителях.

Насчёт "какая разница" - в данном усилителе в выходном и предвыходном каскадах применены среднечастотные транзисторы, значит опасность самовозбуждения невысока, 30 см провода не сильно повлияют. Тут скорее скажется емкостная связь с выхода на вход - но это решается переплетением проводов и максимальным удалением входных цепей от радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...