Перейти к содержанию

Плавное Моргало


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, давно пользуюсь данным сайтом, и вот наконец то решил задать давно интересующий меня вопрос, может кто-нибудь посоветовать схемку плавного мерцания светодиодов? Пока учился (специальность радиотехник) была возможность узнать что-то у преподов, но они толком ничего объяснить не могли и каждый говорил другое, сами понимаете, единственное что было на мой взгляд ближе к истине ето мультивибратор, но мне нужно чтобы схема работала так:

1) Светодиоды плавно возгораются и плавно до половины затухают (не полностью) и так повтор цыкла;

2) Желательно с регулировкой частоты мерцания (от 20 до 120 мерцаний в минуту);

3) Хотелось бы ето детище подключать к машинному аккумулятору но для начала было бы неплохо и от БП на 12В;

4) Желательно без микросхем (насколько я себе представляю там и транзюков хватит).

Пробовал много всяких светодиодных моргал, но ето не то когда оно тупо мерцает (вся идея именно в плавном переходе), буду очень признателен за схемку.

Мне главное электрическую, разводку сам сделаю, заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В большинстве схем, в которых присутствуют плавные переходы, используется ШИМ и они построены на МК. Скорее всего, то, что можно получить с использованием только транзисторов и конденсаторов, вам не понравится...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно попробовать скрестить генератор синуса, генератор пилы, и компаратор. При должном расчете и настройке должно получиться не хуже чем на МК. Тлько громоздко будет.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

eu1sw гениально! :drinks:

Только будет ПОЛНОЕ плавное гашение. Для неполного нужно будет добавить "ток покоя" ~ 5мА резистором.

ПС: и настройка частоты плавать наверно будет от температуры, если это в машине использовать.

Andrey Bondarchuk, надеюсь смысл схемы понятен? :)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве схем, в которых присутствуют плавные переходы, используется ШИМ и они построены на МК. Скорее всего, то, что можно получить с использованием только транзисторов и конденсаторов, вам не понравится...

хм, спасибо, а на МК схема имеется или ето с опыта?)

eu1sw гениально! :drinks:

Только будет ПОЛНОЕ плавное гашение. Для неполного нужно будет добавить "ток покоя" ~ 5мА резистором.

ПС: и настройка частоты плавать наверно будет от температуры, если это в машине использовать.

Andrey Bondarchuk, надеюсь смысл схемы понятен? :)

да, примерно, но полное гашение разве нельзя исправить кондером с малой емкостью?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь конденсатор?Ты так ничего и не понял.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: и настройка частоты плавать наверно будет от температуры, если это в машине использовать.

плавать то 2 генератора вместе будут :D

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь конденсатор?Ты так ничего и не понял.

насколько я помню, если полностью затухает (питание 0) значит можно поставить параллельно конденсатор, и пока нету питания конденсатор разряжается, поправте если не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Собираешь 2 мультивибратора:

Один на стабильную частоту, 200-300 Гц вполне пойдет, но можно и больше. Меньше не стоит, будет заметное на глаз "дрожание" света.

Другой на ту-же частоту, только с плавной подстройкой частоты, чтобы она могла отличаться от частоты первого на 0.3 - 2Гц (от 20 до 120 мерцаний в минуту)

От первого МВ включатся "+" питания СД, от второго "-". Моно и наоборот.

Из-за разницы частот будет плавное мерцание, по ШИМ-принципу. Это дело называется "биения".

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Собираешь 2 мультивибратора:

Один на стабильную частоту, 200-300 Гц вполне пойдет, но можно и больше. Меньше не стоит, будет заметное на глаз "дрожание" света.

Другой на ту-же частоту, только с плавной подстройкой частоты, чтобы она могла отличаться от частоты первого на 0.3 - 2Гц (от 20 до 120 мерцаний в минуту)

От первого МВ включатся "+" питания СД, от второго "-". Моно и наоборот.

Из-за разницы частот будет плавное мерцание, по ШИМ-принципу. Это дело называется "биения".

о, спасибо)

можно схемку-пример или наброски (некоторые МВ отказывались работать теперь не уверен который выбрать)

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на МС к561лн2 например. Для построения 2-х МВ достаточно одной МС.

Плюсом - пара транзисторов на управление светодиодами. Кстати, что за СД планируются? Сколько и каких?

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...планируется много, примерно 180-200 :)

даже не знаю потянет ли...

... светодиоды примерно такие:

MTK2-4,8B16WC-1,5cd (3 - 3.6В,20мА)

Изменено пользователем Andrey Bondarchuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на МС к561лн2 например. Для построения 2-х МВ достаточно одной МС.

Плюсом - пара транзисторов на управление светодиодами. Кстати, что за СД планируются? Сколько и каких?

схемку можно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лови. Резисторы я примерно прикинул номиналы. Рассчитать С1 и С2 надо, чтоб частота была 200-300Гц. Найдешь здесь. 3-й пост.

Как включать светодиоды написано здесь.

Транзисторы, например, IRF9540 (тот что сверху), и IRF640.

Подстроечник R2 15к обязательно многооборотный! Типа такого. Выставляешь его на максимальное сопротивление.

R4 на минимальное (ползунок в крайнее левое положение, по схеме).

И крутишь медленно R2, выставляя минимально необходимую частоту. При вращении R4 частота будет увеличиваться.

post-130185-0-54388100-1318682882_thumb.png

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плавать то 2 генератора вместе будут :D

Причём, в разные стороны :D

Ka4aN, это в этой схеме вы хотите получить относительную стабильность 0.1%? :blink:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого чорта вы мне скажите, Григорий, генераторы поплывут в разные стороны??? :D

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого чёрта вы мне скажите, eu1sw, генераторы поплывут в одну сторону??? :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык пусть человек попробует. Неудачный опыт - тоже опыт. А вдруг в одну сторону поплывут? :D

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве что бы это понять нужно вычислений на 2 листа? если у одного частота 100 Гц, а у второго 101 и под действием температуры их частота уплыла на 10 % и стала 110 и 111,1 Гц то это в какую сторону по вашему, в одну или в разные? :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у одного частота 100 Гц, а у второго 101 и под действием температуры их частота уплыла на 10 % и стала 110 и 90.9 Гц то это в какую сторону по вашему, в одну или в разные? :lol:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От такого товарища как вы, я воспринимаю данный пост не иначе как троллинг... :angry: генераторы практически идентичные, все полупроводники на одном кристалле, конденсаторы и резисторы имеют если не одинаковый то очень близкий ТК... так с чего частоты у них будут изменяться в противоположные стороны? что вы идиота включаете в конце концов?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, расслабьтесь, сегодня суббота :)Andrey Bondarchuk нам скоро всё расскажет :D

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...