Перейти к содержанию

Престройка с УКВ на FМ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Мне, лично, конвертор не нравиться, но если нет опыта, то лучше ставить конвертор.

При перестройке нужен генератор ВЧ.

Сначала надо перестроить гетеродин и делать это изменяя витки катушки в пропорции:

Во сколько раз изменяется частота, во столько же раз изменяется колличество витков.

Wa/Wb = Fa/Fb

Теперь надо проверить не настроились ли мы на зеркало.

Настраиваем генератор 100 МГц, ловим приёмником. Теперь ищем зеркальный канал, генератор на максимум. Изменяем частоту с 70МГц.

Зеркало должно лежить на частоте 121.4 МГц, если есть сигнал на 78.6 МГц, то значит мы настроили гетеродин на зеркало, а это не хорошо.

Очень удобно пользоваться генератором с цифровой индикацией. Или просто измерить частоту гетеродина. Она должна быть 110.7 МГц.

По идее, гетеродин можно вообще не перестраивать, а только вход. Кусок FM диапазон лежит на зеркале УКВ диапазона. 84.4 - 95.4 МГц, но это чисто теоретический интерес., да и АПЧ будет не правильно работать.

Теперь надо уложить диапазон 88-108 МГц.

Низкую частоту 88 МГц регулируем катушкой, высокую 108 МГц конденсатором. Если диапазон не растягивается, то надо увеличивать сопрягаюший конденсатор.

Аналогично перестраивается вход.

Очень классно с FM на УКВ перестраивать укв блок на вариометрах. Это было актуально в 80 годы.

Для этого надо подобраться к выводам вариометров, обычно это не составляло труда.

Отпаиваем земляной вывод и в разрыв, последовательно, запаиваем небольшую катушку 3-4 витка, подбираем эксперементально.

Во входные вариометры колличество витков на один больше.

Самое интересное то, что уменьшается коэфициент перекрытия и равен чуть больше УКВ диапазона.

Если надо, то можно и стереодекодер заменить.

Мною была разработана схема автоматической коммутации стередекодеров - по выходу стереоиндикатора.

Да,давно это было. :D:P

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я думаю лучше всего для перестроики использовать конвертер.У меня тоже "рига" слушаю FM с помошью конвертера. И не каких кардинальных изменений в самом приемнике. А схем конвертеров полно влюбой радио-литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто-нибудь перестраивал тюнер Эстония-010-стерео. Долбаюсь день и ничего не выходит. Пропорционально уменьшил емкости во входных контурах, УВЧ, гетеродина.... Результат - 0. Две станции и то, на мой взгляд, они лежат ниже 88МГц.... Где лопухнулся?

post-17659-1209197458_thumb.jpg

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестраивал за свою практику 2 радиоприёмника Океан 205 и Рига не помню какой, на гараже валяется))).

Делал так: находил УКВ блок, его там найти не сложно обычно в этих приёмниках его сразу видно, кабель от УКВ антенны к нему идёт. Потом брал и от контура гетеродина отматывал 1-1,5 витка и соединял как было по схеме, а потом подкручивал контур гетеродина чтоб попасть в диапазон и входной контур добиваясь лучшего приёма,при чём входной контур я даже не трогал,ни чего там не отматывал не доматывал. И всё работало без подборок всяких конденсаторов, согласен может чувствительность и была от этого похуже но когда УКВ вышка находится в 10-20 км (особенно если это Останкинская башня :) )по мне это не принципиально,ловилось всё на УРА.

Думаю с твоей Эстония-010-стерео было б тоже самое. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал уменьшить количество витков гетеродинной катухи на 1,5 витка - результат 0. Я в свое время перестроил 2 приемника, проблем не было... Но этот тюнер......

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняю количество витков в гетеродинной катушке, подстраиваю емкость этого контура, и постоянно ловлю 2 станции, которые я так понимаю не лежать в диапазоне 88...108.... Они толко по шкале туды-сюды двигаются и все... Что делать? Где моя ошибка?

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях можно использовать плату индикации от автомагнитол с цифровой индикацией, но механической настройкой. Чаще всего она выполнена на м/сх LC7265 c предварительным делителем частоты LA3500. Вход платы коаксиальным кабелем подключается через емкость 1-2пФ к контуру гетеродина. В Вашем случае к эмиттеру VT4. Таким образом можно контролировать частоту настройки приемника и проверить, есть ли полная перестройка по диапазону 88-108МГц. Затем настроиться на станцию около 88,5МГц и вращением катушек L6,L9,L10 добиться максимальных показаний индикатора уровня. Потом перестроить приемник на станцию с частотой около 107МГц и добиться максимальных показаний индикатора уровня вращением конденсаторов С8,С14,С19. И так 2-3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого индикатора у меня нету....

Регулируя гетеродин (число витков катушки, сердечник, переменная емкость С28, замена С23) я немогу покинуть пределы старого диапазона 64-75МГц. Настраиваются постоянно две станции, обе находятся в середине диапазона 64-75МГц (контролирую по другому приемнику). Провозился, но так ничего кроме их не услышал.... Либо они две либо пустой эфир.... Может дело не в гетеродине, может в полосовом фильтре?

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосовой фильтр можно обойти. Надо каким-то способом определить частоту настройки, а то придется пересчитывать контура. У КВС111 диапазон перестройки невелик-учтите это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту настройки чего, гетеродина? У меня нечем ее померять. То что КВС-ы имеют маленький диапазон перестройки я знаю, учитывал это при подборе конденсаторов.... Но только ничего не дало. Обойти полосовой фильтр...., просто воткнуть антену после него и все? У меня скалдывается впечатление что собака зарыта не в гетеродине.....

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос воскрес!

2 tro-sha:

Спасибо за совет!

Сегодня праздник такой, что не позволительно ковыряться в железках.

Вашу идею я попробую завтра... Надеюсь, с Вашей помощью мне удастся обуздать этот аппарат.

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжко будет без измерительных приборов. А плату индикации можно поискать на радиобарахолке, ей цена-копейки. Встраиваешь в тюнер-и есть индикатор частоты настройки.

Изменено пользователем tro-sha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 tro-sha:

Подключил антену в точку Е10 (как советовали), перепаял конденсатор гетеродина, покрутил сердечник... и вот он момент истины.....

у нас в диапазоне 88...108 МГц идет вещание 12 станций, крайние : 100,6МГц и 107,2МГц. На моем тюнере они расположились равномерно по шкале, т.е. 100,6 Мгц соответствует где-то 67,7МГц(по родной шкале) а станции 107,2 Мгц - 74,2МГц. И еще, мне показалось, что прием станций которые ближе к началу шкалы идет хуже чем на другом конце шкалы, т.е. при перестройки приемника с 100,6МГц до 107,2МГц качество приема улучшается, как и уровень сигнала. Может просто это так потому, что УВЧ не задействован...

Что делать дальше, подскажите...

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Антенну-на вход УКВ блока(обойти полосовой фильтр). Катушками УВЧ настраивешь по максимуму сигнала на частоте 100,6, а подстроечными конденсаторами-на частоте 107,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Антенну-на вход УКВ блока(обойти полосовой фильтр). Катушками УВЧ настраивешь по максимуму сигнала на частоте 100,6, а подстроечными конденсаторами-на частоте 107,2.

До этого я пробовал:

После подключения к точке Е10 и настройке гетеродина, я попробовал переключить антенну прямо на выход полосового фильтра, т.е. подключил к отводу катушки L6, покрутив настройку тюнера - никакой станции он уже не ловит...

Сейчас:

Вы предлагаете антенну подключить прямо к VT1 а потом катушками L9, L10 и конденсаторами C14 и C19 подстроить как выше описано, правильно понял?

P.S. Что мне сделать с С19, он видимо поломан, так как вращая винт, не поворачивается верхний керамический диск, или это как-то лечится?

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенну подключил напрямую к VT1.

Ну вроде и ВЧ контур немного подстроил. Пришлось уменьшить число витков L9 и L10 с 6 до 3 витков.

Подстроил по вашей методике.

Практически, я еще не трогал контур L8C8C11VD1 и полосовой фильтр.

Что-то с чувствительностью, АПЧ сбоит, в режиме БШН все станции отсекает. На имеющемся светодиодном идикаторе уровня сигнала максимум на 2-3 станциях загорается 1..2светодиода из 7. Практически не работает функция "захват". Т.е. что-то еще не подстроил. В чем проблема?

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С19 заменять. И настраивать все контура УВЧ. Тогда уровень сигнала увеличится и АПЧ и БШН будут работать как надо. Полосовой фильтр без приборов не настроить, так что его лучше исключить совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы не попасть на зеркальный канал. АПЧ не будет работать на зеркальном канале.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы не попасть на зеркальный канал. АПЧ не будет работать на зеркальном канале.

А может я туда и попал?

Попробую описать ситуацию. Есть в тюнере два светодиодных индикатора, один показывает уровень сигнала (7светодиодов) а второй показывает точность настройки (симметрично: 3 красных; 1 зеленый; 3 красных, т.е. когда горит центральный зеленый - точная настройка). Есть отдельный светодиод "захват".

До перестройки тюнера АПЧ работала так, при подходе к станции загорался крайний красный светодиод, далее срабатывает АПЧ, бегущей волной пробегают все светодиоды туда-сюда и наконец останавливается на зеленом. Загорается светодиод "захват"(когда он горит, в режиме БШН эта станция слышна). Индикатор уровня горит почти во всю шкалу (5-7светодиодов). Если продолжать крутить настройку, зеленый удерживается до какогото момента а потом начинается настройка на новую станцию.

После перестройки. При попытке настроится на станцию, по мере приближения к частоте передатчика, поочередно загораются и гаснут светодиоды точной настройки, светодиод "захват" мерцает, из динамиков доносится гудение, т.е. АПЧ не срабатывает, частота не удерживается. Из 12 станций только на двух уровень сигнала доходит до 2 делений по индикатору. В режиме БШН две, три станции, остальные отсекаются....

УВЧ я вроде подстроил, С19 заменил. Настраивал по штатному индикатору уровня сигнала, удобно.

Как проверить, на зеркале я или нет?

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже попал на зеркальный канал, т.е. частота гетеродина оказалась ниже принимаемой на величину ПЧ(10,7МГц). При таком раскладе АПЧ работает с точностью до наоборот. Необходимо убавить число витков гетеродинной катушки и контурную ёмкость.

Изменено пользователем tro-sha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже попал на зеркальный канал, т.е. частота гетеродина оказалась ниже принимаемой на величину ПЧ(10,7МГц). При таком раскладе АПЧ работает с точностью до наоборот. Необходимо убавить число витков гетеродинной катушки и контурную ёмкость.

Точно попал в зеркало! Уменьшил контурную емкость и все стало нормалек. Уровень сигнала вырос на 1 деление и составляет 4 ступени по индикатору, АПЧ срабатывает хорошо. Т.к. конденсаторы при подборе подпаивал со стороны печатного монтажа, решил их перенести на сторону деталей, чтобы печатный монтаж можно было закрыть экраном. Все сделал аккуратно, поочереди перенес все 4-е емкости. После этого включаю, уровень сигнала по индикатору опять упал... Ну думаю правильно, щас подстрою конутра УВЧ, и входной контур.

Но не тут то было! Елки, уровень сигнала очень слабый... :blink: Что за фигня? Кручу УВЧ и входной контур - сигнал всеравно слабый. :angry:

П.С. Еще немного и я этот тюнер спущу с 9-го этажа!!!!! :(

Люблю все на "по": "поесть", "поспать" и "ПОПАЯТЬ"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыл плату экраном-получил дополнительную паразитную ёмкость монтажа. Её надо скомпенсировать, и не катушками, а подстроечными конденсаторами. Вот тут пределов регулировки подстроечников может и не хватить, и всё сопряжение настроек летит к чёрту.

Могу присоветовать-отнести тюнер к специалисту с приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...