Перейти к содержанию

Трансформатор Из Усилителя Одисей 010


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вот седня прикупил замученого ,забитого и жестоко запытанного усилка одисей 010.

Из него были выдернуты выхлопные транзисторы и плата предусилителя.Провода висели из всех щелей.Корпус весь гнутый и в писке.Но не суть.Так как усилитель в таком ужасном состояние я решил пустить его на донорские органы для своих будуших усев.

Вынул из него неплохой трансформатор.С вторичкой 2*34вольта.Намотаной где-то проводом 1,3мм.Судя по железу он довольнотаки не плохой и мощный.Вопрос такой он запросто разбераеться.В нем еще есть место для того чтоб домотать вторичку до более высокого напряжения и более тьолстым проводом.Причем у него идут два отскека один для первички другой для вторички что позволяет беспрепятственно работать с перемоткой его вторички.

Как считаете потянет ли он после перемотки вторички проводом 1,5мм и напряжением каждой 40вольт.Два канала по 200 ватт к примеру усилка ланзар:rolleyes:Первичку перематывать не хочу:unsure:

Размеры магнитопровода подписал на фото:)

post-133893-0-46154500-1324140552_thumb.jpg

Заранее спасибо за помощь.

post-133893-0-08154200-1324140594_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужна площадь сечения магнитопровода (S, кв.см.). Мощность = S в квадрате. "Дедовская" зависимость, но в первом приближении точная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сори но в формулах я плохо фурычу:D

Я знаю что это как-то расчитываеться из размеров магнитопровода (их я подписал на фото).Но как?:rolleyes:

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дима 1991, вы что, издеваетесь или вообще не читаете, что Вам пишут?

Мощность = S в квадрате.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Дима 1991

не нужно его перематывать,используй как есть,и не нужно *загоняться* кратными числами,разница от 150 и 200ватт на слух очень не большая.

при напряжении 34в на вторичке получим около 45-46в после выпрямителя и кондёров,учитывая просадку около 2-3в под нагрузкой получим блок питания с напряжением +-43в что вполне подойдёт для питания усилителя в классе *АВ* с выходной мощностью около 2*160вт на 4ом .

будь ты поближе то ВОЗМОЖНО заключил бы с тобой бартер на трансформатор такой же мощности с интересующим тебя напряжением.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть два канала в классе АБ с КПД 55-60% и сумарной мощностью в 320ватт он потянет.Это хорошо:)

А если поднять напряжение до 2*40 вольт можно будет ватт 400 в суме вытянуть.Или для таких целей надо не только перематывать более толстым проводом вторичку но и первичку тоже?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких мощностей нужно увеличивать сечение железа сердечника.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разнесённые обмотки(дисковая намотка)-мягкая характеристика-бОльше просадки напряжения.более 200вт не снять,всё дело в СПОСОБе намотки ,а само железо конечно потянет до 400вт,только я бы не стал так делать,переводить отличную вещь рука не поднялась бы,вот потому и написал,что готов *махнуться*

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при напряжении 34в на вторичке получим около 45-46в после выпрямителя и кондёров,учитывая просадку около 2-3в под нагрузкой получим блок питания с напряжением +-43в что вполне подойдёт для питания усилителя в классе *АВ* с выходной мощностью около 2*160вт на 4ом .

То-есть вот это предел как не поднимай напряжение и не увеличивай сечение вторички.Больше снимать не стоит.Так?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Дима 1991

да именно так,трансформатор очень хороший и разрабатывался для использования с стабилизированым блоком питания,по сути такой способ даёт наилучшие параметры,транзисторы блока питания греются значительно меньше,так как рассеиваемая на них мощность ето произведение падения напряжения на проходящий ток,вот и имее,на трансформаторе напряжение падает под нагрузкой и транзисторы меньше греются,но при этом напряжение после блока питания неизменно,так как есть необходимый минимум для работы стабилизатора,вот так всё технологически продумано+ трансформатор выступает в роли источника тока что опять таки дает *смещение* между током и напряжением что только на пользу для снижения пульсаций на выходе блока питания

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...трансформатор выступает в роли источника тока что опять таки дает *смещение* между током и напряжением что только на пользу для снижения пульсаций на выходе блока питания
А вот с этого момента, пожалуйста, подробнее! Какое отношение имеет "более круто падающая характеристика" трансформатора к снижению пульсаций и "смещение" между током и напряжением?

Мифотворчество чревато... Хватит мифов!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит товарищи...на вторичке...от сечения провода зависит не напряжение(Вольт) и не мощность(Ватт)...а сила тока(Ампер)--чем толще провод,тем больше Ампер.Это одно,,а второе,это то,что напряжение зависит от количества витков вторичной обмотки,чем больше витков,тем больше напряжение..это всё можно расщитывать..но на практике это намного интереснее изготовлять самому,особенно интересно замерять тестером и в процессе собирать разбирать железо,и т.д. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите вот эту схему и скажите чем она похожа на схему блока питания от одиссей 010

2- Юри

*почём в Одессе рубероид* всем известно <_<

post-121106-0-98824900-1324149360_thumb.png

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юри, аналогичный вопрос и к Вам: откуда эти мифы? Трансформатор способен "со всей дури" выдать такой ампераж, что мало не покажется. Он будет ограничен только сопротивлением вторичной обмотки (закон Ома для полной цепи). От толщины провода зависит плотность тока в нём и, соответственно, нагрев. При длительной работе превышать 5 А/кв.мм. не рекомендуется - может тупо сгореть. Для пиковых нагрузок (которые присутствуют в фонограмме) кратковременно плотность тока может достигать и 8...10 А/кв.мм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит если допустим вам надо уменьшить напряжение..сделать из 50 Вольт 30 к примеру,то надо вторичку смотать приблизительно на 20 витков и кстати не нужно разбирать железо а так хитро смотать,продевая,ну вы поняли ..и в процессе сматывания иногда включать его и замерять переменку на вторичке тестером.Я так думаю..Спасибо всем и сильно меня не ругайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юри про то что от толщины провода зависит ее ток (вторички) это я знаю.Но если намотать толстым проводом на железе транса в 80ватт.То мощности с усилка ты снимешь меньше чем если этим же проводом наматать вторичку на более мощном середечники.Развае не та?

Да а вот про то что домотать или отмотать вторичку этого транса очень легко это я к вам присоеденяюсь.Действительно даже разбирать не надо.Просто продеваешь ее в зазор и мотаешь:D

Место там достаточно еще на два слоя.

Но как уже сказал DTS повышать напряжение незачем так как больше 320 ваттного усилка от него питать не стоит а то ему (трансформатору) тяжело будет.Конечно можно перемотать и перввичку проводом потолще.Но это слишком запарно для меня.Да и все равно желео намного больше мощи вытянуть не позволит.Вот как я все понял.Надеюсь верно:)

ЕСЛИ НЕТ ТО ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Falconist

-к посту #11

если ВЫ работали со сварочным трансформатором(а я уверен,что помимо основной трудовой деятельности ВЫ довольно *хозяйственный человек*)то заметили как удобно варить трансформатором с крутопадающей характеристикой и как тяжело с жёсткой,к трансу с жёсткой обычно ставят баластное сопротивление последовательно вторичке(реже по первичке) чтобы снизить жёсткость той самой характеристики и уменьшая напряжение оставить неизменным ток(что возможно только при крутопадающей характеристике,а в лучае с сопротивлением мы часть мощности просто отдаём в тепло),так вот посмотрите что происходит на выходе у трансформатора при сварке :)

P.S. сообщения не по теме удалите дабы не засорять ветку,если я не прав то подскажите в чём ,как говорится век живи век учись ,а мне учится всегда интересно.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юри, аналогичный вопрос и к Вам: откуда эти мифы? Трансформатор способен "со всей дури" выдать такой ампераж, что мало не покажется. Он будет ограничен только сопротивлением вторичной обмотки (закон Ома для полной цепи). От толщины провода зависит плотность тока в нём и, соответственно, нагрев. При длительной работе превышать 5 А/кв.мм. не рекомендуется - может тупо сгореть. Для пиковых нагрузок (которые присутствуют в фонограмме) кратковременно плотность тока может достигать и 8...10 А/кв.мм.

это мифы из практической работы с трансформаторами и ремонтами их..вы конечно очень правы,на счёт закона Ома,я его отменить не могу никак..и вы правы в том,что если на первичную катушку с количеством витков,обычно 2200,и толщиной 0,05 приблизительно,не намотаешь поверх провод толщиной в 3 миллиметра..а вот на практике до 1-го миллиметра можно..тем более с таким железом как у него я вижу на фото и размерами самого трансформатора.Спасибо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DTS, как ни стыдно признаваться, но сварочников никогда не делал. Хотя иногда и варил промышленными аппаратами.

По поводу крутопадающей характеристики трансформатора УМЗЧ, приведу пример из собственной практики (дабы не повторяться): http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89947&view=findpost&p=972128 (2-й пример из моего длинного поста, особо хочу обратить внимание на последний абзац).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то я немного не взял в голову,то,что у него трансформатор сделан с отдельно намотанными первичной и вторичной..тогда извините ребята..может я и не прав. :huh:

хотя сматывать витки и уменьшать напряжение вторички он может...почему нет.. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Falconist

прочёл сообщение по ссылке,всё же нашёл общие черты с моим сообщением.

p.s.за *edf;ftvsq* спасибо,но я не располагаю таким багажом знаний как ВЫ,буду считать это *авансом* и стараться стремится к бОльшему :)

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юри про то что от толщины провода зависит ее ток (вторички) это я знаю.Но если намотать толстым проводом на железе транса в 80ватт.То мощности с усилка ты снимешь меньше чем если этим же проводом наматать вторичку на более мощном середечники.Развае не та?

Да а вот про то что домотать или отмотать вторичку этого транса очень легко это я к вам присоеденяюсь.Действительно даже разбирать не надо.

дело в том,что до одного миллиметра толщиной провода вы можете мотать вторичку и полностью поменять её на такой провод,и увиличив толщину провода вторички,чтобы вы поняли,вы можете к этому трансформатору подключить ещё к примеру два таких усилителя как этот,что вы хотите.Но вопрос..влезет ли всё это дело с колличеством витков. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую. Трансформатор с полого (не круто!) падающей характеристикой в БП УМЗЧ, в сочетании с повышенным напряжением питания, позволяет более качественно отрабатывать пиковые сигналы. ТОЧКА.

Достичь этого можно либо особенностями намотки (как в обсуждаемом трансформаторе), либо сниженной его мощностью по сравнению с требуемой. Но второй вариант приводит к перегрузке и перегреву, что снижает надежность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и увиличив толщину провода вторички,чтобы вы поняли,вы можете к этому трансформатору подключить ещё к примеру два таких усилителя как этот,что вы хотите.Но вопрос..влезет ли всё это дело с колличеством витков. <_<

Должно влезьть.Но DTS же сказал что просто увеличив сечение провода во вторичке и домотав ее это будет нерекомендуемо.При данноцй первичке.А вот снять с имеющейся вторички питалово для усилка в классе АВ ватт на 320 это еще нормально.

А вы говорите что перемотав на более тольстый провод и более высокое напряжение.Можно запитать еще два таких усилка.Нет тут уж точно трансформатор не выдержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такой конструкцией трансформатора как этот как у вас то да..если бы вторичка моталась поверх первички то всё получалось бы ..а так только можете уменьшать колличество витков вторички и уменьшать напряжение(Вольт) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...