Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Помогите Выбрать Первый Програматор. Usb Или Lpt

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 20:25

Здравствуйте! Планирую собрать несколько екземпляров вот этого устройства http://cxema.at.ua/p...analov/1-1-0-53 разумеется стоит задача "чем прошить?"
Опит сборки подобных по сложности устройств имееться и по готовой плате собрать не составит никаких проблем. Но вот с прошивкой МК знаком только в теории, на компьютере есть PCI-LPT карта(адрес порта не стандартный), но с многочисленых отзывов и форумов понял что с ней могут возникнуть проблемы при прошивке и не все ПО работает с такой карточкой, питаясь напрямую обратится к стандартному адресу паралельного порта. Так что прошивать 5 проводами и другими подобными способами желание отпало. Сразу хочу заметить, что бюджет ограничен, на електронике я ничего не заробатоваю, это только хобби, и програматор хочу купить так сказать для самообразования и постепенного знакомства с МК. Думаю приобрести что-то из этого; http://aukro.ua/list...тор avr&order=p ценовая политика 50-100 грн. Есть некоторые вопросы по поводу этих програмотров, а именно;
1) Как я понял все они для внутрисхемного програмирования, так? Если в устройстве не предполагаеться разьема  ISP значит понадобится вот такой переходник http://aukro.ua/pere...3296304489.html верно?
3298938732.jpeg 3296304489.jpeg
2) Переходник хочу сделать сам, только для Atmega8, как я понимаю надо только в соответствии с распиновкой разьема ISP вывести все необходимые контакты верно?
3) На плате переходника со стороны дорожек видны SMD компоненты, что это? конденсаторы в обвязке кварца?
3296304489_4.jpeg
4) Что будет удобней собрать переходник для програматора или добавить ISP разьем для внутрисхемного програмирования на плату самого устройства? Если добавлять на плату, то как правильно провести дорожки до разьема?
4) Питание идет от програматора, отдельно запитовать ничего не надо? Только подключить вышеописаный штекер ISP?
5) Как проходит подготовка нового програматора к первому использованию, надо ли его прошивать, если да, где взять прошивку и ПО? В описании к програматорам я этого не понял, обьясните пожалуйста!
6) С каким ПО лучше работать начинающему?

Изменено: zheka-derkach, 05 Июнь 2013 - 20:41

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#2 Radiotehnika S-90

Radiotehnika S-90

Старожил

• Moderators
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 044 сообщений
  • 405 спасибо
  • Пермь

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 21:49

1)необязательно
2)Верно
3)Так точно
4)А как вам удобней так и делайте, затраты одни и те же получатся. В одном случае придется покупать pls штырьки, а в другом-дип панельки.Без разницы.
4)Верно, только у юсб программаторов так можно.
5)Если покупаете готовый программатор то главный чип уже прошит. Вам остается только подключить программатор к пк и установить необходимое программное обеспечение(программа для прошивки, драйвера для программатора).
6)CodeVisionAvr
Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

#3 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 22:16

Спасибо за ответ!
По поводу пункта 3) если делать плату переходник для Atmega8? то кварц нужно ставить такой как в схеме 16MHz, без него ведь не прошьеться, верно? конденсаторы тоже как в схеме 22p? Или надо какие-то другие номиналы? На фото переходника на Аукро стоит кварц 10MHz. Так какой надо ставить?
Можно подробней по пункту 5) найболее он меня пугает! а именно драйвера для программатора они как я полагаю идут на диске с програматором, верно? Какие подводные камни могут возникнуть с совместимостю железа и ПО?

#4 Radiotehnika S-90

Radiotehnika S-90

Старожил

• Moderators
  • 2 044 сообщений
  • 405 спасибо
  • Пермь

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 22:22

3)если мк новый, то кварц и конденсаторы ставить необязательно, можно шить напрямую, но для универсальсти советую поставить. Конденсаторы брать в пределах 17-25пф. Кварц 8-12mhz.
5)Что за программер на снимке?  Ссылка битая.

#5 Геннадий

Геннадий

Старожил

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 538 сообщений
  • 519 спасибо
  • Ярославская обл.

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 22:35

http://cxem.net/mc/mc217.php рекомендую. Преобразователь уровня можно убрать и заменить резисторами 220 Ом. Линии AVCC и VCC отключить от UVCC (+5V USB) и переключать согласно питания Vtarget, т.е. либо 3,3В, либо 5В.

Изменено: Геннадий, 05 Июнь 2013 - 22:39

#6 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 22:39

Да, действительно, со ссылкой что-то не так, когда создавал тему все ссылки работали.. Прошу прощения.
На Аукро  просто в поиске писал "программатор AVR" их там огромное множество, а на фото вот этот http://aukro.ua/usb-...298938732.html. Если вас не затруднит, можете посмотреть этот список, что именно посоветуете выбрать? В силу своей неопытности я не заметил различий между этими програматорами, какая между ними разница, на чем именно остановить свой выбор?
Можно шить внутрисхемно с кварцем 16MHz?

#7 Radiotehnika S-90

Radiotehnika S-90

Старожил

• Moderators
  • 2 044 сообщений
  • 405 спасибо
  • Пермь

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 22:47

http://aukro.ua/prog...3296305913.html
http://aukro.ua/usba...3299671488.html
(Извините, за неудобство, сижу с мобильного устройства).
Неплохие программаторы. Сам являюсь владельцем avr910 protoss, радует по сей день, работает под вин7 х 32, что очень радует.

#8 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 23:03

что скажете нащет прошивки с кварцем 16MHz?

#9 Геннадий

Геннадий

Старожил

• Members
  • 6 538 сообщений
  • 519 спасибо
  • Ярославская обл.

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 23:10

Можно.

#10 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 05 Июнь 2013 - 23:42

Еще хотел спросить, на плате 1 нога, она же  RESET через сопротивление 10 КОм идет на плюс питания, если шить внутрисхемно этот резистор надо снимать или нет??

#11 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 00:58

Нарисовал печатку для переходника от програматора к микросхеме, можете проверить, указать в косяки если имеются.
Печатку пришлось упаковать в архив, подругому не мог добавить.
ПРОГРАМАТОР.JPG Прикрепленный файл  ledmusicmega.zip   86,77 Кб   52 раз скачано

Изменено: zheka-derkach, 06 Июнь 2013 - 00:59

#12 Геннадий

Геннадий

Старожил

• Members
  • 6 538 сообщений
  • 519 спасибо
  • Ярославская обл.

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 09:33

Резистор снимать не обязательно, программатор справится.

#13 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 12:17

Мне дали готовую печатку переходника, с програматора на Atmega8, хочу использовать ее т.к. знаю, что разводили эту плату люди намного образованее в среде МК чем я, но там стоят диоды, восновном между дорожками питания и не только, их назначения я не знаю, полярность тоже не указана. Я подозреваю что между дорожками питания это защита от переплюсовки, если питать не от програматора. еще стоит диод между землей и ножкой 1 RESET, также между землей и ножкой 21 AREF, какая их роль и с какой полярностю паять? очень боюсь запороть этот переходник или МК. Если вас не затруднит можете на плате проставить полярность диодов?
atmega8.JPG Прикрепленный файл  atmega8.zip   26,75 Кб   53 раз скачано

Изменено: zheka-derkach, 06 Июнь 2013 - 12:18

#14 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 15:03

диоды на RESET и AREF посоветовали снять, все остальные поставить с защитой от переплюсовки, немного переделал плату, т.к. SMD компонентами не располагаю, Можете проверить...
новый переходник.JPG Прикрепленный файл  atmega8 переходник.zip   12,25 Кб   50 раз скачано

Изменено: zheka-derkach, 06 Июнь 2013 - 15:03

#15 Геннадий

Геннадий

Старожил

• Members
  • 6 538 сообщений
  • 519 спасибо
  • Ярославская обл.

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 20:02

Это не диоды, это конденсаторы 0,1мкФ.

#16 zheka-derkach

zheka-derkach

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 104 сообщений
  • 0 спасибо
  • Первомайск

Опубликовано 06 Июнь 2013 - 23:21

Да, присмотрелся действительно 0.1 а не D1. Очень большая оплошность с моей стороны...
значит ничего не надо менять, апросто травлю и все, верно??

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых