Перейти к содержанию

Ремонт Магнитофона National Rx-Cw50F


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пишу опять с той же проблемой) Только уже задача более ясна.

Схему и схему с пометками прилагаю.

Изначально присутствовал шум. После разборки аппарата обнаружил что нехватает 2 кондеров(C215, C216) и установлена "перемычка" из провода между сопротивлениями R129 и R229 (на схеме кружечками помчено места соединения). После чего эта пульсация что на аудиозаписи, стала проигрываться на правой колонке без других звуков, а в левой "музыка играет". У старшей сестры я выяснил, что она протерла контакты штекеров колонок мокрой тряпокой и вставила их обратно :) после чего мастер решил проблему таким вот способом)

Полагаю, было КЗ на входе правой колонки и микруха IC303(модель LA4108) погорела частично.

Транзисторы Q306 Q313 Q314 я проверил мультиметром - они работают. Начал проверять Q208-Q211, но пока приостановился, т.к. много припоя на Q208 напаял, а вычистить нечем. Q208 работает, полагаю и остальные тоже работают.

т.к. я только учусь, прошу помощи указать на мои ошибки и ответить на вопросы:

1) как можно проверить что микруха не работает? Можно ли к контакту 8 микрухи IC303 подключить динамик какой-то(есть только 200 с чем-то омный с трубки телефона) через сопротивление например? второй контакт динамика к "земле" ? Желательно с подробностями как это сделать либо другой вариант проверки. стоит она 74р в чип и дипе, если в городе найду у себя, то проще уж купить да поменять если есть смысл такой проверки.

2) IC301 по логике это тоже какой-то усилитель? там детали прикрывают его название, не стал их выпаивать только ради того чтобы посмотреть) Полагаю он не мог сгореть из-за КЗ в разъеме колонки.

Спасибо за помощь)

post-189174-0-62826600-1426464303_thumb.jpg

post-189174-0-37313400-1426464305_thumb.jpg

Изменено пользователем boris.callthepolice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Долго мацать клаву не хоца.

я только учусь, прошу помощи указать на мои ошибки и ответить на вопросы

1. Разберись в понятиях "сопротивление" и "резистор".

2. Частично обгорает полено в печке...

3. Здесь не уч. заведение и вопросов ты задал дохрена.

4.Последнее: "..Спасибо за помощь).." Жди Руслана (КRАВа), он уж точно поможет - подскажет вариант(ы), логику и азимут. :D

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Долго мацать клаву не хоца.

я только учусь, прошу помощи указать на мои ошибки и ответить на вопросы

1. Разберись в понятиях "сопротивление" и "резистор".

2. Частично обгорает полено в печке...

3. Здесь не уч. заведение и вопросов ты задал дохрена.

4.Последнее: "..Спасибо за помощь).." Жди Руслана (КRАВа), он уж точно поможет - подскажет вариант(ы), логику и азимут. :D

1. разбираюсь. думал нужен такой динамик именно из-за сопротивления, но я предполагаю что слышно будует и на низкоомном. Совет такой давали, а почему именно такой динамик я не понял(точнее не верится что на низкоомном динамике ничего слышно не будет, а высокоомный динамик сложно найти сейчас, так что вот))

2. Точно знаю что на материнках южные мосты могут частично гореть) допаливают часть чипа до конца и он начинает работать, только без usb например(других примеров не знаю)

3. А что поделать)) нужно же как-то разобраться) самый главный вопрос - как починить чтоб работало)) да и сам уже думаю что переборщил с усилителями и тд. так что убрал лишние вопросы)

без аудиопотока

Без чего?

имел ввиду что кроме этой пульсации в правой колонке ничего нет, даже если есть аудиосигнал с радио, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...что поделать)) нужно же как-то разобраться..." - да не вопрос, только для этого нужно ОТКРЫТЬ КНИГИ, ВЗЯТЬ ПРИБОРЫ и набравшись БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ начать ремонт, а не гадать на уровне "немножко беременная" ...

"...как починить чтоб работало..." - см. п. 1 , но ЭТО "светит" тебе лет через 5-10, если не хочешь ждать и пока еще аппарат не "заремонтирован потугами" - отнеси мастеру. Поверь - результат будет быстрее и дешевле ... а то подтянутся ПРОхФИ с советами "поменять литы, пропаять" - упашешь аппарат до состояния "подарок бомжу"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верится что на низкоомном динамике ничего слышно не будет

По вопросам веры - это пожалуйте к раввину, в синагогу.

Уж постарайтесь найти высокомный. И прослушать покаскадно

где появляется этот ваш ШУМ. Иначе будете блуждать бесцельно,

и наугад перепахивать плату. Как вариант - могу предложить взять маломощный

сетевой трансформатор, и нагрузить низковольтную обмотку Вашим 200 Ом

наушником. На сетевую щупы, через1конденсатор 0.1 - 0.01 мкф.

Так заменяют высокоомные наушники для постройки детекторного

приёмника. Удачи.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была лет 20 назад ситуация - позвали знакомые на телевизор - не включается говорят. Прихожу - Фотон 234 (ч/б телик Симферопольский) Действительно не включается, а рядом на подоконнике 37 шт (!!!) сгоревших предохранителей (не утрирую именно 37 - я считал, причем их явно могло быть больше просто как потом выяснилось - закончились). На вопрос что это такое получил ответ - это сын програмист(!!!) из Севастопольского НИИ пытался заставить его работать. А в аппарате всего навсего был битый один диод в мостике.

К чему этот рассказ - видимо очень многие программисты не дружат с логикой (как это ни странно :)), тут видимо аналогичный случай и наверняка тему придется закрыть уже по ВТОРОМУ разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему этот рассказ - видимо очень многие программисты не дружат с логикой (как это ни странно ), тут видимо аналогичный случай и наверняка тему придется закрыть уже по ВТОРОМУ разу.

Делать вывод "многие" на основании одного (и двух тоже не достаточно) случая тоже нелогично, это раз. А два, некоторые погромисты ошибочно полагают, что они программисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, может быть со словом "многие" я слегка преувеличил - считайте это метафорой :), но то что эти случаи показательны в плане скажем так - некой нездоровой целеустремленности упомянутого контингента - это факт...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...