Перейти к содержанию

Собрал Усилитель, Немогу Разобратся С Проблемой!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, собрал усилитель из статьи http://interlavka.narod.ru/nabor/nabvl.htm включил сначала от преобразователя с 12 в +-34в запитал комповским БП, в разрез +и- были впаяны резисторы 2вт вроде по 12 Ом. Включаю-никакой реакции, на выходе ничего нет (мерял мультиметром). Убрал резисторы-включил, и компьютер выключился (защита от КЗ). Подумалось мне, что Бп не тянет. Достал с загашника трансформатор 700вт обмотки 2х40в, кинул диодный мост на него, в разрез впаял резисторы 5вт 1.5Ом. Включил-на выходе в течении 1секи появилась постоянка в 2в и пропала (вроде нормально), но резисторы очень сильно нагрелись, и кстати питание подавал по 2-3 секи, надеюсь за такое время ничо не сгорело, так вот, это нормально или все таки косяк в печатке или деталюхах, и стоит ли включать без резисторов?

только что включил усь на 5 секунд с динамиком и муз.сигналом на входе, нагрелись до почернения R20 и R21, как мне кажется где-то КЗ, хотя звук впринципи нормальный. Из-за чего они могли нагрется непонятно, тем более в таком исполнении?

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Или я что то не доглядел, или на схеме нет нумерации деталей... что есть R20,R21?

Зачем нужно было подключать этот усилитель к БП работающего компьютера?

Схемку преобразователя увидеть бы...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Порядок такой: 1. Включать только через нагрузочные сопротивления, на вход ничего не подавать, 2. Замерить ток потребления всего усилителя, должен быть не более 0,1-0,15А, 3. Замерить ток покоя выходных транзисторов, должен быть 100-150мА, но не меньше 50 мА, при необходимости отрегулировать подстроечником, поставленным вместо 1ком, 4. Проверить "0" на выходе усилителя, должен быть не более 5мВ, 5. Проверить ток покоя УН, должен быть 10-20мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на данный момент, занимаюсь перепроверкой печатной платы, точнее моих косяков! R20 и R21 стоят последовательно с конденсаторами на входе питания.

Изменено пользователем !dogma

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я вообще теряюсь в непонятках! И так что я намерил, что увидел и нащюпал.

1 резисторы R20 R21 грелись пока не поменял их на более мощные, с ними проблема отпала.

2 резисторы на входе5вт 6.5Ом, те что в разрез +и- греются страшно, хотя когда выпаивал конденсаторы С8 и С9 они переставали грется, а сегодня даже без кондеров греются.

3 постоянка на выходе в раене 3-5 мВ (норма)

4 ток покоя всего уся не вижу смысла мерять, так как он далеко за пределами нормы, учитывая нагрев 5ватных резисторов.

5 ток покоя транзисторов не могу замерить, так как резисторы очень сильно нагреваются в течении 3-4 секунд

как быть дальше?

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи полную схему соединений всего твоего оборудования, УНЧ, БП, ПН, короче - как всё соединено и подробно с номиналами деталей. Дальше - смотреть будем.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема

post-66306-1253789043_thumb.jpg

Изменено пользователем !dogma

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему средняя точка БП не соединена с общим проводом?

P.S. На будущее разрешение слишком большое, нормально смотрится 800х600.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что на риссунке я забыл ее соеденить :)

и чего-то начали выходники грется, хотя на выходе по прежнему 2-3мВ

Изменено пользователем !dogma

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не разобрался... то что грелись сопротивления понятно и должны были греться если только на транзисторах V5,V7 по 2 ватта в "тепло" уходит. Конденсаторы нужны, с полюсовкой не ошибся, они разнополярно подключаются? Пробовал ли в оконечнике только один выходной каскад подключить?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vt5 и vt7 у меня вообще не греются. Конденсаторы те что я снял, установлены сразу после диодного моста, тоесть они выполняют ту же функцию что и на плате.

"с полюсовкой не ошибся, они разнополярно подключаются?" с полюсовкой не ошибся, а на счет разнополярности, я не свовсем понял!

"Пробовал ли в оконечнике только один выходной каскад подключить? " нет еще не пробовал, так как текстолит у меня не самого лучшего качества, боюсь что второй запайки выходников он не выдержит.

Какие еще могут быть варианты?

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых увеличить ёмкости в БП до 5000-10000 Мкф на плечо. Конденсаторы что ты снял стоят после сопротивлений... а не параллельно с БП. Разнополярность относительно общего провода.

P.S. Какие диоды в БП?

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. постараюсь найти такие

2. ну да они стоят разнополярно (если я вас правильно понял)

3. диодный мост BR1010 (10a1000v)

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще нюансы, VT6 у меня бд139 вместо бд137, С7 и С4 у меня 0.33мкф вместо 0.47мкф, R36 и R37 у меня 0.33Ом вместо 0.22Ом

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vt5 и vt7 у меня вообще не греются
они на радиаторах? обязательно должны греться, какой ток у этих транзисторов? Правильно Вам сказал Hennady на Веге, проверили VT3, VT4?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме проверял, а вот на работоспособность нет. Кстати они еще могут ненагреватся из-за того что я на очень маленькое время включаю усилитель

как обьяснить то что у меня на входе резисторы (те что в разрез +и-) очень сильно нагреваются хотя они по 5 вт, я даже 10вт ставил-так же сильно нагреваются

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой ток по ним течет,вот и греются. Попробуй быстро померять падение напряжения на них.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мистика какая-то, только что по тупости включал усилитель с замкнутым выходом - резисторы по прежнему нагревались, а выхлоп ненагревался. Розомкнул выход, резисторы нагреваются, но и выхлоп тоже. Я в недоумении.

и еще, выходные транзисторы по плюсовому плечу (2sc5200) больше греются нежели по мниусовому.

Изменено пользователем !dogma

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток УН получается равен 1,5 - 2А, при нормальном токе порядка 20мА. Надо проверить при подаче питания напряжение на микросхеме (15в), вполне возможно, что пробиты Т3, Т4, а таже исправность Т5, Т6, Т7. В любом случае, неисправность УН надо искать при отключенном ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание ОУ в норме +-15в. Завтра выпаяю выхлоп, и буду мерить и что-то думать. Очень жаль что нету осцилографа((

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же начатая тема про этот усилитель: VL600 !dogma,при таком несерьёзном подходе как у тебя не надо было сразу за такой усилитель братся.и без осциллографа ума неприложу как настраивать транзисторные усилители.И хоть бы выложил печатку по которой делал.там раньше печатка была недоделанная,потом обновили.

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по той ссылке что я предложил в первом посте, есть печатка по которой делал.

А вообще я неспорю что подход не самый серьезный, надеялся на авось. Непрокатило((

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!dogma,да я понимаю что в первом посте.просто раньше определённое время назад в печатке,которую там выкладывали небыло дорожек защиты,я имею в виду в спринте,а та что у них на рисунк чёрно белая,та в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезка из статьи

Усилитель может быть выполнен в двух модификациях: c буковкой М в конце обозначения, означающей, что предпоследним каскадом (VT12, VT13) используются полевые транзисторы, и с буковкой В в конце обозначения, означающей, что предпоследним каскадом используются биполярные транзисторы. Подобные варинты модификакий возникли в связи с различным звучанием усилителей с использованием полевиков и возникновением поклоников "полевого" звука.

Чего-то я недопонимаю, биполяры и полевые в одном и том же корпусе? Просто когда я покупал транзисторы, брал в разных местах. Могло ли получится так что, в одном месте я взял полевой, а в другом биполярный?

Р.S. Извините за глупый вопрос, уже просто утомился переберать варианты.

Жизнь как зебра, белая полоса - черная полоса, а потом хвост и полная задница :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...