Перейти к содержанию

Кв Приёмник


Рекомендуемые сообщения

Хочется собрать КВ радио на октальных лампах. 6а7 .6к4 .ИТД.Есть доноры типа Р250 Р311.В смысле полу разобранные.Диапазон один чтоб не заморачиватся 3 мегагерца .Может кто из ГУРУ подскажет чевонибуть немного ностальгирующему пенсионеру.Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну так огласите пожелания к типу РПУ, а то на лампах много чего можно сделать, регенератор, супергетеродин и прочая :D хотя судя по 6а7 подразумевается всё ж супергетеродин...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из двух один собрать... так сказать ГИБРИД :o

Спасибо всем. Не думал что найдутся заинтерисованные люди. Конечно СУПЕР .Реген я обычно в детекторе бытовых приёмников использовал .Просто накопилось немного деталей от выше упомянутых аппаратов.В частности рабочий ГПД от Р250 на двух 6к3 он у меня и задающим служил и ГСС и Резонансным УВЧ . Барабан диапазонный тоже цел контура там качесвенные. Вот и понадобилась помощь как лутше все это добро скомпановать.Есть ЭМФ 500 .3.1В и215 опорные кварцы хотя приёмник нужен АМ но ССБ не исключаю.да и какую ПЧ лутше выбрать на НЧ диапазон 3 мегагерца 500или 215. С УВАЖЕНИЕМ Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Р250 первая ПЧ 1,5-3,5 Мгц. Значит требуемая частота в этих пределах. Имеет смысл использовать и КПЕ с верьнером, и гетеродин, и перестраиваемые фильтры 1й ПЧ. Поскольку основной режим АМ, вряд ли имеет смысл ваш ЭМФ. Так что дерзайте на 215, имхо.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Р250 первая ПЧ 1,5-3,5 Мгц. Значит требуемая частота в этих пределах. Имеет смысл использовать и КПЕ с верьнером, и гетеродин, и перестраиваемые фильтры 1й ПЧ. Поскольку основной режим АМ, вряд ли имеет смысл ваш ЭМФ. Так что дерзайте на 215, имхо.

Спасибо . Просто хочетса поменьше размеры .В основном один диапазон нужен .верьньер и кпе от 311 буду ставить ну и вопрос о смесителе скорее всего буду типовую от Р 250 на 6а7 .ПЧ 500 скорее всего потомучто готовые контура от Р311 проще перетянуть ну и два режима АМ иССБ можно реализовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u5.gif

Спортивный

КВ приемник диапазон 3,5, 7, 14, 21 и 28 МГц

mat_sh1.gif

http://us3iat.qrz.ru/radio/1966/kv_matlin1/kv_matlin.htm

Приемник начинающего

коротковолновика

rx_unior-1.gif

http://us3iat.qrz.ru/US3IAT.html

Простой ламповый супергетеродин

rx_4tube.gif

http://us3iat.qrz.ru/US3IAT.html

Трехламповый КВ супергетеродин

Приемник начинающего коротковолновика-наблюдателя

на 28, 21, 14, 7 и 3,5 МГц для приема радиостанций, работающих телефоном и телеграфом

kw_rx.gif

http://us3iat.qrz.ru/US3IAT.html

Коротковолновый

приемник

Диапазон 3,5-3,65 МГц: 4 (5) мкВ

Диапазон 7,0-7,1 МГц: 4 (10) мкВ

Диапазон 14,0-14,35 МГц: 6 (10) мкВ

Диапазон 21,0-21,45 МГц: 3 (4) мкВ

Диапазон 28,0-29,10 МГц: 4 (4) мкВ.

rx_fonarev.gif

konstr.jpg

http://us3iat.qrz.ru/US3IAT.html

u3.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставка для приема CW и SSB сигналов

prist_ssb1.gif

http://us3iat.qrz.ru/US3IAT.html

Детектор смесительного типа для приема SSB и CW сигналов на

промышленные и любительские приемники с любыми значениями ПЧ

ssb_detekt.gif

http://us3iat.qrz.ru/US3IAT.html

AM, CW и SSB детектор на микросхеме

detekt1.gif

http://rf.atnn.ru/s1/detekt.htm

ПРИЕМ SSB В ПРИЕМНИКЕ "ИШИМ-003"

pr-991.gif

http://rf.atnn.ru/s4/pr-99.html

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот КВ приемник (который с фото)я делал в середине 70-х,правда тогда "хулиганили" на 2Мгц.Но в общем не плохо получилось.Но потом приобрел "Казахстан",вытянул средневолновый диапазон до 2,5 Мгц и забросил "самоделку" А если "Шарманщику"хочется поменьше размеры,то тогда стоит восстанавливать Р-311!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохо получилось. 311 востановить с лампами напряг просто нету. Переделывать смысла не вижу нужен приймач на один диапазон .Вот и собираю инфу может кто тоже страдает . Пока слушаю конвертер плюс автомагнитола ПИОНЭР .Конвертер 6а7 в типовом включении.Но нужно ДПФ на паре контуров изладить вот думаю откуда срисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет не плохо,но хотелось получше.Я к нему даже УВЧ на вход тулил на 6ж8 и индикатор на 6е5с.Но знаете,когда в радиообмене говоришь,что у тебя приемник "специальный" и он у тебя на самом деле есть,то это было что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к любому приемнику, только частоту опорника надо брать ту же что и ПЧ

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще сделать просто АМ детектор? :)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и SSВ трансивером Ам принемать,только надо точно по центру частоты станции настроиться,вообщем по нулевому биению.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К альбатросу такую хреновину приделать можно? АМ чтобы ещё принимал?

Если Альбатрос ламповый то там можно просто катод 6н23п садить на массу и она будет работать как сеточный детектор АМ только ЭМФ желательно отключать а вместо оного кодюк пик на100 ато сигнал не важный будет да и чутья по ПЧ маловато.Давно было был у меня 3ДИ1 Я к нему Селгу 404 всмысле ПЧ немного перестроенную под 500 килогерц подключал не плохо работало.

Можно и SSВ трансивером Ам принемать,только надо точно по центру частоты станции настроиться,вообщем по нулевому биению.

Тоже вариант . Только если у оператора с АМ сигнал узенький и частотка ЗГ стабильна. А так маета одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для АМ не надо ничего собирать...

в схеме детектор SSB не балансный, при выключении опорника (тупо вынуть кварц) он будет принимать АМ...

но лучше катод на корпус, шарманщик всё правильно сказал.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ламповых ЧМ деткторах Обычно в катушке связи отвод от средней точки Выход детектора ну и далее там обычно два диода стоит .Вопрос чисто теоретический если этот отвод отключить и подать на него сигнал опры с частотой ПЧ получится из этого ССБ детектор.

Изменено пользователем ШАРМАНЩИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...