Перейти к содержанию

Мини-генероттор


Falconist

8 021 просмотр

Понадобилось мне отобрать парочку трансформаторов из кучки, выпаянных из дежурок. Причем, в эту кучку я их сбрасывал не глядя, так что скорее всего, какие-то могли попасть и с короткозамкнутыми витками. Да и с вторичными обмотками разобраться надо было точно. Какое выходное напряжение и какой полярности. Поэтому быстренько слепил на макетке обычный блокинг-генератор на высоковольтном транзисторе (! КТ805Б пробился через пару секунд работы!). Такой себе "мини-генерототтор".

Пробник.GIF

А потом опять-же по-быстренькому слепил печатку размером 25 х 40 мм, распаял ее, апробировал и закинул в коробку с подобными "простыми схемами".

Пробник - печатка.GIF

Входов у схемы четыре: два - для подключения 220 В и два - плюс и минус 56 В (столько у меня выдает ЛБП). Если схема заводится от 56 В, то подключение ее к 220 В является только контрольным тестом. Ну, и проверить, какой номинал резистора смещения (составленного из двух последовательно - постоянного R1 и переменного R2) будет нужен для надежного запуска.

К выходам подпаяны 4 многожильных проводочка с однополюсными мини-разъемами для подключения к выводам трансформатора. Взяты от комплекта соединительных проводов от старого компьютерного корпуса.

Пробник.jpg

С помощью этого приспособления за час проверил больше десятка трансформаторов, нашел один, не работающий ни при каких подключениях к первичным обмоткам (пойдет на перемотку), отобрал подходящие и определился с разводкой вторичных обмоток для разводки ПП. Контроль осуществлял осциллографом.

Вроде бы и всё.


 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...