Перейти к содержанию

universal007

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент universal007

  1. Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам. Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
  2. Трансформатор, ключевые транзисторы и выпрямительные диоды по току потянут, радиаторы не перегреются? Трансформатор в этой зарядке как и у всех подобных орионов - вымпелов на кольце, намотан толстой медной проволокой. Другие подобные зарядки в пике и 8 ампер спокойно отдают. Вопрос именно с этим экземпляром. Ну и конечно же ключевые транзисторы и выпрямительные диоды с радиаторами я первым делом заменю.
  3. Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?
  4. Спасибо за ответ. Ситуация "светодиод ток моргает как бешенный" возможна, когда велико сопротивление зарядных проводов. И так на всех моих 8 шт. зарядок. И даже когда я использую свои - толстые провода?
  5. Измерял и на 8-11 ноге, и на входе- выходе согласующего трансформатора, картинка везде такая. А вот картинка другой, исправной зарядки.
  6. И эта тема разрослась до безобразия, т.е. приблизилась к пределу "читабельности"! Может ли эта зарядка использоваться как обычный блок питания? Ссылки с первой страницы " Печатка на этот вариант и еще один (4 закладки, как в Экселе)" ведут на тему. Где связь?
  7. Спасибо. два плохо просматриваемых резистора R22,23 по 68Е - нашёл - проверял и до этого, и сейчас проверил - 34 ома по мультиметру. И что характерно. Решил проверить что что ремонтёры наменяли а снятое отдали клиенту. В мешочке лежат абсолютно исправные транзисторы 13009. А в плату впаяны такие же б.у. да ещё и с разных производств. Если бы импульс +300В подавался на базу одного из 13009 то наверное был бы хороший бабах с выгоранием дорожек? А когда я начал проверку - предохранитель, два 13009 и вообще всё было целое. Я писал что нашёл только один сгоревший резистор на 2 ома. То ли они включали зарядку в сеть через латр, и поэтому ничего не рвануло, то ли вообще не включали.
  8. Я добавлю - он родился с паяльником торчащим из того места откуда у него руки растут! Ну хоть бы раз в какой то теме дал дельный совет. Вот что ты везде лезешь? Самый умный? Long спасибо тебе за схемы. Сейчас ковыряю такую зарядку, очень в тему.
  9. Добрые вы тут ребята! Прежде чем задавать вопросы на форумах имею 15 летнюю привычку всё прозванивать и перепроверять, перепаивать и ремонтировать. Читать статьи и комментарии. Вот когда уже совсем тупик - край - нужда, только тогда прошу помощи. проверяйте цепи запуска R15, R16, D9, DB3, C6, R17 - всё это перепроверил несколько раз. Михаил Дядиков пропал после этого и поблагодарил IMXO, перед этим изучил книгу от Dr. West. Не ? На блюдечке надо ? Вы вообще сильно уверены что он просто не бросил ремонт этой зарядки? Книга эта перед глазами, изучаю. Вроде как форум для того и существует что бы делиться информацией и помогать друг- другу. IMXO - ты мне не тычь! Я лично тебя вообще ни о чём не просил. Понял?!
  10. Прочитал 3 страницы - про методику поиска неисправности и ремонт силовой части только один вопрос и тот без ответа. Всё про вертушки и бережки.
  11. исправность С11 на 5/U1 - проверил. Транзистор тестер показывает 1000pF, мультиметр UT70B 1.3n. По силовой пойду ещё раз. В крайний раз уже находясь в тупике заменил динистор на новый. Так на выходе зарядке вообще стало тихо.
  12. Знаете, просто не стал писать всё что сделано. В принципе всё тоже самое что делаем всегда при ремонте импульсного блока. Ко мне попал уже после двух сервисов по ремонту компов. Кто-то из них посадил базу силового транзистора на + высоковольтного конденсатора. Перепаял всю плату субмодуля с заменой 393. Номиналы резисторов в обвязке 393 не соответствуют схеме от вымпел 30. Выпаял все радиаторы, всё прозвонил. На радиаторах всё целое, смд элементы которые вызывали подозрение прозванивал выпаивая. Сгоревшим нашёл только R1. проверить VT4,5 с обвязкой - это сделано несколько раз. исправность выходов 8,11 U1(заменой) - пока этого не делал так при подаче питания от лбп на выходах 8,11 наблюдается генерация. И честно говоря не совсем понимаю зачем менять 494 если до неё не доходит питание. Если не сложно проясните этот момент. И ещё, может ли 393 влиять на отсутствие питания на 494?
  13. Здравствуйте. З У Вымпел-30. Основная плата практически идентична с вашими фото и схемами. При подключении З У в сеть нет питания на шим TL494. Ну или что-то около 1 вольта. На выходе З У всего 5.5 вольт. При подключении АКБ, на 12 ноге TL494 10 вольт, но заряд не происходит. Помогите пожалуйста с ремонтом.
  14. Приветствую всех! Аналогичная ситуация, ну прям один в один. Было бы очень доже не плохо, если бы автор отписался. А то как то не хорошо - завёл тему, люди помогали, отремонтировал и пропал.
  15. Доброго времени суток уважаемые форумчане! Надежды нет, но подниму тему. Чем закончился ремонт? В чем именно была причина треска трансформатора?
  16. Схема выложенная уважаемым alexsoftik доступна по ссылке https://monitor.net.ru/forum/pages/file_upload/8524/ Внимание, в архиве схема и плата от Орион PW150 (0014 01 PW150 161007) - по крайней мере так утверждает alexsoftik. Но для понимания картины пригодиться при ремонте и других ревизий и подделок. У меня у самого на руках 3 версии этого непотребства. Платы отличаются незначительным смещением элементов, но суть схема одна.
  17. Изменение длительности циклов в этой теме обсуждалось. Добавляют конденсатор на 2 ногу 393. Иначе светодиод ток моргает как бешенный, ток мизерный, заряд длиться бесконечно. Схему рисовать нет смысла - у меня 3 вида таких зарядок - все платы сделаны по одной схеме. Схемы выкладывали в этой теме.
  18. Поздравляю всех с прошедшими и наступающими праздниками! Просьба помочь разобраться с зарядкой НПП Орион 150. Маркировка на плате 0045-6_PW150_301013 Пересмотрел разные схемы и фото плат, очевидно у меня какая то подделка. Собственно вопрос в чём. На какую ногу – в моей плате, нужно подпаивать дополнительный конденсатор для изменения длительности циклов?
  19. Уважаемый Falanger, как на печатные платы под SMD из этой темы по схеме вашего модуля добавить индикацию ограничения по току? А то уже голова идёт кругом с этими печатками.
  20. Доброго времени суток! Переделываю блок питания на шим KA3845D под регулируемый. Может кто-то делал печатку из этого архива под SMD элементы. Просто есть наборы SMD резисторов и конденсаторов, легче собирать, да и дырок делать не нужно.
×
×
  • Создать...