Перейти к содержанию

zab_ig

Members
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Красноярск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

1 803 просмотра профиля

Достижения zab_ig

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

18

Репутация

  1. Сопротивление алюминиевого провода сечением 35 мм.кв. 0,86 Ом на 1 км, 50 мм.кв. 0,64 Ом на 1км, т.е. от ТП до Вашего дома линия 0,4 кВ вполне может быть 1 Ом, все зависит от ее протяженности. Поэтому в сельской местности или дачных массивах часто бывают просадки напряжения и перекосы. Ток КЗ зависит не только от длины линии 0,4 кВ и места возникновения КЗ, но и от сопротивления трансформатора 6(10)/0,4 (т.е. от его мощности), длины линии 6(10) кВ и мощности энергосистемы в целом. Поэтому ток КЗ по 0,4 может быть существенно меньше 1кА, особенно в сельской местности со старыми сетями с большой удаленностью.
  2. Подключение средней точки звезды к нейтрали позволяет избежать перекоса напряжения по фазам. Без нейтрали: Имеем перекос напряжения по фазам (резисторы R1-R3 имитируют сопротивление питающей линии и зависит от ее длины, без него ни как; сопротивление ТЭНов специально установил разные, т.к. в реальности всегда будет разброс). При этом, чем меньше напряжение в фазе, тем больше ток в этой фазе и в итоге на каждом ТЭНе выделяется одинаковая мощность. С нейтралью: Напряжение по фазам одинаковое, ток при этом по фазам разный (сопротивление ТЭНов разное), но общая мощность не изменилась.
  3. По первому вопросу: Если тэны переключить со схемы треугольник в схему звезда, то ток ступени уменьшится в корень из трёх раз, напряжение на тэне тоже в корень из трёх раз, соответственно мощность ступени уменьшится в три раза. По второму вопросу: В схеме звезда при условии, что тэны абсолютно одинаковые и фазные напряжения равны ток в нейтрали будет равен нулю. Среднюю точку звезды подключить к нейтрали, это позволит избежать перекоса напряжений по фазам, тэны-то не абсолютно одинаковы и какой-то ток в нейтрали все равно будет.
  4. Если я правильно понял автора у него три трехфазных ступени по 5 кВт каждая, то 7.2А ток будет одной ступени. Соответственно ток всех трех ступеней 21,6А. Выше приведена таблица 1.3.4. из ПУЭ, если ей будете пользоваться, то в п. 1.3.10 сказано: "Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4—1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С" 65 градусов это весьма ощутимый нагрев. При этом для кабеля ВВГнгls допустимая температура нагрева жил при эксплуатации - 70 градусов (если верить интернету), т.е. 65 это почти на пределе. Долго ли проживет изоляция при такой температуре - большой вопрос, зависит от качества изготовления и жадности производителя. Учитывайте этот момент при выборе сечения. И про длину кабеля не забывайте, чем длиннее кабель, тем больше его сопротивление и соответственно больше потери напряжения в нем и как следствие сильнее нагрев. При малой длине кабеля достаточно 4 мм.кв, но если кабель длинный я бы взял 6 мм. кв., тем более сейчас много кабеля с заниженным сечением в продаже.
  5. В ПУЭ этого нет, к сожалению, но трансформатором напряжения (ТН) у энергетиков принято называть измерительный, также есть силовые (ТС), тока (ТТ), собственных нужд (ТСН). Вторичные обмотки ТН должны заземляться, а у ТС иногда просто нечего заземлять - вторичная обмотка по схеме треугольник. Сети 6-35 кВ в большинстве как раз с изолированной нейтралью, хотя обмотка 35 кВ по схеме звезда и 0 есть. Раздел 3.4. называется "Вторичные цепи". п.3.4.1 "Настоящая глава Правил распространяется на вторичные цепи (цепи управления, сигнализации, контроля, автоматики и релейной защиты) электроустановок", поэтому можно применять п. 3.4.24. А разделительный трансформатор должен иметь специальную конструкцию и соответствовать ГОСТ 30030. Эти трансформаторы изготавливаются по ГОСТ 19294, а в нем четко сказано: Стандарт не распространяется на разделительные трансформаторы.
  6. Трансформатором напряжения, сокращенно ТН, называют измерительный трансформатор.
  7. Колонка Size это объем памяти контроллера, а колонка Used это то, что вам нужно. В байтах. 32768/1024=32кБ - объем памяти программ у 328.
  8. Так для общего понимания примерных габаритов и массы, необходимых Вам конденсаторов
  9. А минус АКБ с минусом батарейки (по схеме) разве не нужно соединять вместе?
  10. А если взять датчик давления (типа такого), трубку необходимой длины - один конец трубки надеть на датчик, второй опустить в колодец. К датчику подключить питание и милливольтметр стрелочный. При изменении уровня воды в колодце будет меняться давление воздуха в трубке и соответственно напряжение на выходе датчика. Шкалу вольтметра отградуировать. На али есть резистивные датчики (вот), меняют сопротивление при изменении давления. Только не ясно будут ли они реагировать да давление воздуха или нет. или так не получится?
  11. Все трансформаторы с изолированной нейтралью. Нейтраль (ввод N или 0 трансформатора) подключается к контуру заземления на подстанции отдельным проводником, внутри трансформатора нейтраль с баком не соединена. Кстати, неоднократно сталкивался с тем, что проводник голубого цвета 2-х жильного СИП электрики почему-то подключают к фазе. У тещи недавно меняли воздушный ввод с опоры в дом на сип, электрик из МРСК настойчиво хотел провод с голубой полосой подключить к фазе, мол так принято. Кем принято и где - объяснить не смог.
  12. Добрый день. EN- EN+ - разрешает или запрещает работу драйвера, подключите EN- к земле, EN+ подключите к +5В. или не подключайте, нужно смотреть алгоритм разрешения работы. (поверьте экспериментальным путем) DIR- DIR+ - направление вращения, подключается аналогично. Или не подключайте, смотря в какую сторону нужно вращение. PUL- PUL+ - собственно вход импульсов. минус к минусу, плюс к выходу генератора. ВНИМАНИЕ: возможно необходимо использовать токоограничивающие резисторы, смотря что у Вас за драйвер.
  13. Далеко не все электронные счетчики умеют считать реактивку, а если и умеют, то для реактивки отдельный циферблат. Если счетчик обычный, то он учитывает только активную энергию. Разница в показаниях двух последовательно включенных счетчиков возможна: 1. Все измерительные приборы имеют погрешность, возможно первый врет в плюс, второй в минус. Но в любом случае погрешность не должна выходить за пределы класса точности и разница между счетчиками должна быть не существенна. 2. Потери. Если расстояние между счетчиками достаточно большое, плюс большая длительная нагрузка после второго счетчика, а сечение кабеля между счетчиками недостаточное для данной нагрузки. В этом случае первый счетчик считает не только потребленную мощность после второго, но и потери между ними. Но если выше указанные замечания никак не вписываются в разницу показаний, то либо на втором счетчике магнит либо есть левак. Если второй счетчик индукционный (с диском), его можно притормозить наклонив вперед. Если нет возможности разделить учет по отдельным счетчикам официально, то первый счетчик используйте для коммерческого учета, а после него установите дополнительно еще один для контроля собственного потребления. В присутствии соседей повесьте на него номерную и антимагнитную пломбы, что бы в дальнейшем избежать разногласий по потреблению. Сумма показаний вашего счетчика и соседского должна совпадать с показанием общего (первого) счетчика, плюс минус погрешность измерения. В идеале все три счетчика должны стоять в одном щите, тогда недоучета потерь не будет.
  14. Это сип с несущей нулевой жилой - провод подвешивается только за нулевую жилу, увеличенное сечение обусловлено механической прочностью. Чтобы пуэ не искать:
×
×
  • Создать...