Перейти к содержанию

Ikar Ukrainec

Members
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Могилев

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    УНЧ
  • Оборудование
    Мультиметр, тестер Маркуса, осциллограф, паяльник

Посетители профиля

757 просмотров профиля

Достижения Ikar Ukrainec

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Добрый день. Давно задумывался переделать ДПКВ с трансформаторного типа на обычный датчик Холла из-за низкого качества заменителей. Достался мне нынешний автомобиль без ДПКВ вовсе, на предыдущем ездил на земенителе, но купить его удавалось далеко не с первого раза. К сожалению, у нас оригинал датчика VDO физически нет возможности достать. Если кто не знаком с принципом работы, датчик представляет собой две катушки на общем сердечнике. На первичку подается синусоидальный сигнал определенной частоты, со вторички снимается ответный сигнал. При нахождении зуба в секторе датчика на вторичке сдвигается фаза. Обработкой занимается микросхема в ЭБУ на выходе которой присутствует логической 0 или 1, как у обычного датчика Холла. У заменителей часто отличается сопротивление обмоток от номинальных, а т.к. обмотка является частью колебательного контура генератора, то уезжает частота и автомобиль отказывается работать на таких датчиках. Кстати, в данном случае работает фокус описанный на форуме - стоит подключить паразитную емкость (например, щуп осциллографа) к выводу ЭБУ частота понижается в допустимые рамки и автомобиль начинает работать с этим датчиком. Т.к. мои познания в электротехнике крайне скудны откладывал этот момент очень долго, но два датчика которые пришли с заниженными сопротивлениями заставили меня что-то делать. В процессе изучения интернета нашел схему и обозначил, как планирую в дальнейшем подключать ДПКВ мимо микросхемы WIG-IC 766708. Правильно ли указал способ подключения на изображении? Так же в процессе изучения возникли вопросы, которые хочется закрыть для повышения знаний. Находил в интернете схему переделки ЭБУ Simtec 56.1, там резистор подключен вместе с конденсатором. Описания схемы нет, конденсатор служит для сглаживания питания? С какой целью на схеме переделки ЭБУ MS41 на вход CD4069 параллельно сигналу через резистор 4.7kOhm подается +5V? И для чего в оригинальном ЭБУ MS40 выход микросхемы WIG-IC 766708 подключен к питанию +5V? Заранее спасибо всем откликнувшимся и ответившим на мои, возможно, глупые вопросы. ms40.pdf
  2. Да, была ошибка в подключении транзистора. @J_Ohm Если что, полное руководство со всеми схемами - https://drive.google.com/file/d/1-_WnQFLmYKS2pvCkt6NTxL_kegh9QLmx/view?usp=drivesdk
  3. @J_Ohm На втором канале показания нормальные, общий провод кидается на корпус.
  4. Добрый день. Столкнулся с проблемой, при подключении нагрузки на усилитель отрицательная составляющая выходного сигнала переворачивается. Без нагрузки - все в норме. Схема усилителя. В чем может быть проблема?
  5. @v1ct0r Да, во второй раз ошибся, приношу извинения. Как раз база соединяется с эмиттером. Такое соединение вообще возможно или мне все-таки лучше стоит внимательнее посмотреть внутри усилителя? По описанию похоже, но смущает тот факт, что сделано так лишь на одной плате усилителя.
  6. А вот такое подключение чем грозит? Сейчас несколько из них таким образом подключены, замена производилась не мной. Поясню, есть два транзистора соединённых в параллель - общая база и общий коллектор. А есть ещё два, тоже соединены в параллель, тоже с общим коллектором. Но база первого соединяется с коллектором второго.
  7. @TIMIK74 Его никто калечить и не собирается, просто пытаюсь понять для себя, почему так подключены транзисторы.
  8. Добрый день. Есть УНЧ собранный на NPN транзисторах. Интересует вопрос о их параллельном включении. Есть 4 платы, две платы включены в мост. Итого: стерео усилитель. На одну плату 2 пары транзисторов, в парах транзисторы включены паралельно - общая база и общий коллектор. Так вот, некоторые из них были замены и установлены вверх ногами, но распайка не менялась, соответственно база соединяется с эмиттером. Но это лишь несколько, есть и которые установлены в нормальном положении. Вопрос: есть ли разница, как подключать транзистор в параллель и как это влияет на их режим работы? В оригинале стоят Tesla KD503, заменены на КТ819ГМ. К слову, усилитель работает.
  9. Проблема оказалась в банальном непропае R16, R17.
  10. @Yuretskok Благодарю, понял, что на руках имел иной вид схемы. А если на таком варианте?
  11. Есть два абсолютно идентичных усилителя Амфитон 150УМ. На одном из них при выключении реле отщелкивают мгновенно, на другом - с задержкой. На плате никаких различий не обнаружил, вопрос - почему на одном из усилителей на C2 падает напряжение мгновенно со снятием питания? Ведь на схеме нет никаких замыканий конденсатора для разрядки (или я не вижу их в упор) Так же приложена полная схема усилителя.
  12. Проверил мультиметром - саморазряд. Быстро заряжается и быстро падает напряжение, виновник проблемы найден.
×
×
  • Создать...