Перейти к содержанию

Радомир Спиридонов

Members
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Арзамас

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт электроники
  • Оборудование
    осциллограф с1-83, паяльные станции Lukey 702 и Element 898BD, пара лабораторных источников питания.

Посетители профиля

285 просмотров профиля

Достижения Радомир Спиридонов

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. Как все замудрено. Ладно, пока не буду заморачиваться, соберу послушаю, а там думать буду.
  2. Перемерю на досуге, разве что точность больше, а так то ~30Гн для таких трансформаторов не многовато? ТВЗ-Ш 9Гн, а габариты не сильно меньше моего.
  3. Василич писал что не важно сколько вольт. Не так уж и сильно я "обмотал" осциллограф, да и не осциллограф это, так, показометр. Наводки скорее собственный шум прибора, при замкнутом входе они тоже имеются.
  4. Провел замер индуктивности по методу описанному Василичем в одной из веток форума. Подал напряжение с накальной обмотки на первичку выходного трансформатора через переменный резистор 20кОм. Напряжение ополовинилось при сопротивлении 9380 Ом. 9380/312~30Гн. Чет мне кажется многовато для такого мелкого трансформатора. Ну да ладно. Так же с помощью осциллографа определил лучшее расположение выходного трансформатора относительно силового. При смещении выходного трансформатора относительно оси силового даже на пару миллиметров появляется наводка на вторичную обмотку. Фото раз и фото два.
  5. Блок питания запускается. На столе все напряжения в норме, поэтому и не думаю на ключи и их обвязку.
  6. Это понятно, в данный момент замерить емкости и ЭПС нечем, на руках есть мультиметр с функцией измерениля емкостей до 20uF чего явно недостаточно, на будующее планирую покупку прибора который умеет делать это. Схемы на данный блок не нашел, но интуитивно понятно кто за что отвечает. Так же не имею представления о работе активного PFC, но думаю гугл мне поможет в этом. Я спросил потому что может кто сталкивался с подобной неисправностью на современных блоках с DC/DC преобразователями.
  7. Подогнали данный блок нахаляву с симптомами переодического отключения будучи установленным в систему. Поставил в свой ПК на i5 11400f и gtx1660, дал полную нагрузку на процессор и видяху, получилось около 190 Вт потребления. Пару часов теста прошли удачно, дальнейшая работа продолжалась пару дней. Потом при просмотре видео на ютубе система погасла и через пару секунд перезагрузилась. Не успел я ввести пароль, комп опять погас с последующей перезагрузкой, ну думаю хрен с ним, лягу спать завтра разберусь. На следующий день проблемы те же, циклическое отключение блока и автозагрузка системы. С другим блоком питания комп работает нормально. На столе запуская пинцетом блок работает нормально, напряжения в норме. Вскрытие показало отсутствие дутых конденсаторов/следов перегрева и прочей чепухи. Куда копать не представляю, блок современный на DC/DC преобразователях. Ранее ремонтировал блоки на ДГС с переменным успехом. Может кто сталкивался с подобным?
  8. Оба трансформатора готовы. Приложу фото намотки выходного трансформатора. Первая секция первички фото раз и фото два. Первая секция вторички. Процесс ручной намотки и готовый выходник. 140 витков вторички не поместилось в два слоя, получилось только 127. Ra получается ~3600 Ом на 8 Ом нагрузке. Межслойная изоляция один слой бумажного скотча, межобмоточная два слоя. Все секции поместились тютелька в тютельку на мой каркас. Активное сопротивление первички получилось 370 Ом. На днях постараюсь замерить индуктивность обмотки.
  9. @Monte-Kristo 100мА УЗО не защитит от поражения ибо 100мА уже смертельно для человека.
  10. Разные токи утечки и разные области применения. Диффавтоматы с током утечки 30мА применяются для защиты от поражения электрическим током, а диффавтоматы с током утечки больше 100мА применяются как противопожарные, на случай повреждения проводов и кабелей проложенных внутри помещений.
  11. На ввод иногда ставят именно УЗО с током отсечки 100-300мА, для защиты от пожара. Я себе поставил диффавтомат на комнату(живу в коммуналке) на 16А с током утечки 30мА, после него 4 розеточных автомата на 10А и один автомат 6А на освещение. Поставил по тому что он был у меня. Для моих потребностей более чем достаточно. Вводной кабель с этажного щита заложил 3х2.5, монтаж по комнате 3х1.5. Когда на телевизионный кабель из подъезда попало 100 с лишним вольт от соседей, диф отработал и отключил питание всей комнаты.
  12. @kimi2010 Такой вот принцип работы дифавтомата или узо. Если токи протекающие через него по фазе и нулю равны он работает в нормальном режиме. Как только происходит разбаланс токов текущих через него выше установленного заводом значения(в данном случае 30мА) диф отрабатывает и выключается. В вашем случае через фазный проводник дифа ничего не течет, а через нулевой протекает ток вентиляторов который не учитывается фазой дифа потому как фаза идет с другого автомата. Если уж протянули ноль от розетки, тяните от туда же и фазу, а в сам вентилятор вместо выключателя можно поставить радиомодуль с пультом.
  13. Возможно фаза на выключатель идет с отдельного автомата, а не с дифа. Если так, то все логично. Фаза через однополюсный автомат поступает на выключатель которым включается вентилятор посаженный вторым концом на нулевую жилу идущую с дифа. Диффавтомат видя что ток течет только через нулевую жилу отключает нагрузку. Либо сажать освещение на диффавтомат в щите, либо искать другой ноль для вентилятора. Самое простое решение. Находим какой автомат отключает освещение в ванной комнате, и пересаживаем фазный провод с него на ваш диф. Нулевой провод естественно тоже.
  14. Люди, вопрос. Надо намотать накальную обмотку для 6Ф5П, ток 900мА. Провод диаметром 0.5мм по формуле πd/4 получается сечением 0.392мм2. При токе 3А/мм2 получается 1.17А. Правильно считаю? Потянет такой ток этот провод? Толще нету на руках.
×
×
  • Создать...