Перейти к содержанию

Нужна Помощь! Умерла Паяльная Станция Lukey


Gramlin1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Столкнулся сегодня с проблемой: включаю свою паяльную станцию (Lukey 701), привычно загорелся светодиод (типа греется), а паяльник не греется. Немного изучив сам паяльник я пришел к выводу, что сгорел нагревательный элемент. Он в этом паяльнике керамический. Причем термопара осталась живая. Ну я решил что это не беда, и поехал по магазинам в поисках нагревательного элемента. Оказалось что они горят у всех, и в связи с этим достать их трудно. Также оказалось, что у компании Lukey есть два вида нагревательных элементов.

Первый вид (как у меня) имеет внутри ТЕРМОПАРУ, и сделан в Корее. Второй вид имеет внутри ТЕРМОРЕЗИСТОР, и изготовлен он фирмой HAKKO (модель HAKKO 1321). Сопротивление резистора 45-50 Ом при комнатной температуре. Как мне объяснили, фирма HAKKO делает очень надежно, и они не сгорают. Именно по этой причине они имеются в наличии. Пришлось мне купить элемент фирмы HAKKO. Разумеется он не подходит к моей базе и что дальше делать я не знаю. Может кто ни будь сталкивался с такими проблемами? Помогите пожалуйста. :(

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Единственное решение что я нашел:

http://cxem.net/mc/mc73.php

Но это на крайний случай. :(

----------------------------

По крайней мере мораль такова:

Если вы решили купить паяльную станцию Lukey, то убедитесь что паяльник имеет нагревательный элемент HAKKO.

Это легко понять, если вынуть жало, то на керамическом элементе должно быть написано HAKKO.

Если на нем написано 24V 50W TAIWAN, то не в коем случае не берите!!!

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело в том что у термопары на выходе термоЭДС( напряжение миливольты)которое изменяется от температуры, а у терморезистора изменяется сопротивление при изменении температуры, поэтому нужен типа преобразователь сопротивления в ЭДС( напряжение) и чем точнее этот преобразователь будет преобразовывать тем точнее будет температура нагревательного элемента, другой вариант прицепить сверху паяльника или жала незнаю правда как термопару она стоит до 10грн( 40руб)и с неё подавать на тсанцию а выводы терморезистора отцепить от фишки нагревательного элемента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прицепить к паяльнику термопару.... Я об этом уже думал, но честно говоря не представляю как это сделать. Там довольно маленькое жало и довольно твердое.

нужен типа преобразователь сопротивления в ЭДС

Мне такое даже в страшном сне не привидится :)

Там ЭДС всего около 15 мВ!!!

Этот вариант не просто очень тяжелый, а скорее даже не выполнимый.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно преобразовывать сопротивление в ток, у меня на работе такие приборы есть размером с паяльную станцию, а адальше на вход прицепить резистор и подавать падение напряжение на резисторе на спаяльную станцию, ну или типа этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Короче из вариантов я вижу только делать новую самодельную базу. Жалко. Обидно.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не знал что термисторы способны работать при темп-рах выше 125 градусов(при превышении начинается температурная деградация полупроводника.Ну что то в этом роде насколько я помню).Да и в ссылке указанной стоит термопара и термистор.Термистор здесь стоит скорее для компенсации окружающей температуры.Может и у ТС так сделано.Тогда надо просто подключить одну термопару,а термистор отсоединить

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант к железной части корпуса паяльника термопару прицепить с помощью асбестовой трубочки натянуть трубочка будет удерживать спай термопары на жележной части корпуса( это всё крепится снаружи паяльника) шнур от термопары изолентой примотать к ручке паяльника, и откинуть кончики терморезистора нагревательного элемента и припаять к этой фишке кончики термопары, точность температуры будет желать конечно лучшего но зато хоть что - то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в ссылке указанной стоит термопара и термистор

В ссылке которую я выложил, человек сделал универсальную паяльную станцию для обоих видов паяльника. Вы почитали бы хоть... :)

А современные терморезисторы работают вплоть до 1000 градусов. Военные образцы до 10000. Инфа 100%.

но зато хоть что - то

Согласен с вами. Подумаю, попробую.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает купить нагревательный элемент с термопарой? И на кой хрен нужно было брать HAKKO? Он стоит только в некоторых паялках от Lukey.

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но это не терморезиторы.И называются значит как то по другому.А при 10000 градусов вообще температуру контролировать можно только дистанционно

ЗЫ Включите свой "термистор" в плечо моста.Только запитайте мост от отдельного источника...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на кой хрен нужно было брать HAKKO?

Во первых с термопарой хрен купишь. Нету их нигде.

А во вторых, я больше не хочу это говно ставить! Ставить так HAKKO!

А при 10000 градусов вообще температуру контролировать можно только дистанционно

Алмазные датчики типа pt1000 работают даже в контакте. Хотя конечно никому наверно это не нужно :)

Включите свой "термистор" в плечо моста

Интересная идея... Надо подумать. Рассчитать будет сложно. Ведь всего 15 мВ

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому ты втираешь, прям по всей России и нет ни одного

А если один раз сгорело - это не значит, что говно. Или ты думаешь HAKKO вечные?

Изменено пользователем KaskadZ

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по всей России и нет ни одного

Ну буду искать... Пока не нашел ни одного.

Или ты думаешь от HAKKO вечные?

Думаю что практически да. По отзывам они служат более пяти лет ежедневного восьмичасового жесткого секса с паяльником :)

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 702, родной элемент прослужил 1,5 месяца, купил сразу два новых(один про запас) - заменил, юзаю 5 месяц.

Да и нихромовый стоит сущие копейки. Я брал по 20 грн за штуку

Изменено пользователем KaskadZ

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил сразу два новых

Эх, мне бы найти где ни будь...

нихромовый стоит сущие копейки

Это что за нихромовый... Разве для Люкеев существуют нихромовые нагреватели?

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших паялках в нагревательных элементах стоит нихромовая спираль.

Можешь сгоревший разобрать для интереса

А HAKKO ставят в LUKEY 852D+/868/936+/936D+

Изменено пользователем KaskadZ

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он один хрен называется керамический т.к. спираль залита в керамику.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В HAKKO не спираль

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я даже на просвет вижу что там какие-то дорожки странные. Наверно какое ни будь напыление.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно

post-131942-0-59887000-1329600469_thumb.jpg

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери про запас :)

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там 4 штуки разом за 285 руб.

Ждать только сука месяц. :)

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провтыкал.

А в Российских инет магазинах разве нету? Или слишком дорого?

Изменено пользователем KaskadZ

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...