Перейти к содержанию

Стетоскопы для любознательных


Рекомендуемые сообщения

Слушать соседей через разетку уже не актуально, а в гости не приглашают, поэтому выход один - собрать стетоскоп. Ниже представлена простейшая схема этого стетоскопного чуда, но кто мешает повысить ее чувствительность, а вот если вместо усилителя мощности генератор зарядить и любимому другу на стенку с обратной стороны приклеить и принимать информацию на расстоянии? - ну просто цены такому изделию не будет!

post-1-1107118208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

cam777

Ты проводил измерения? На какое расстояние вещает передатчик werewolfa

и мой

Просто интнресно на какое растояние увеличивает дальность УВЧ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стетоскоп это нужное шпионское оборудование!!!!!!!!!!!

Даёшь каждому шпиону по стетоскопу :D

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это не мое просто поросили поместить все вопросы к автору. Вот автор и оригинал письма Oggy B Вот кинь эту картинку и текст в тему про Стетоскоп.

"Датчик вибрации изготовлен из пьезокерамической головки

от старого проигрывателя. Возможно применение

пьезоэлектрического

излучателя типа ЗП-1, ЗП-22, и им подобных."

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон-стетоскоп

Наряду с узконаправленными и проводными выносными микрофонами, существуют устройства, которые регистрируют вибрационные колебания стен, потолков, стекол, вентиляционных шахт и т. д. Эти устройства называются микрофоны-стетоскопы. Они представляют собой довольно сложные устройства. Поэтому ниже описано устройство, которое может служить прообразом микрофона-стетоскопа, и принцип его работы. Принципиальная схема устройства приводится на рис. 045.

Рис.045. Микрофон-стетоскоп

Усилитель звуковой частоты собран на микросхеме DА1 типа К140УД6. Резисторы R1 и R2 задают режим работы микросхемы. Коэффициент усиления определяется значением сопротивления резистора RЗ. Транзисторы VТ1 типа КТ315 и VТ2 типа КТ361 включены по схеме эмиттерных повторителей и усиливают выходной сигнал по току. Нагрузкой усилителя служат головные телефоны ТЭМ-2.

Датчик вибрации делается из пьезокерамической головки В1, снятой со старого проигрывателя. Виброколебания преобразуются пьезодатчиком в электрические и усиливаются усилителем DА1. В качестве пьезодатчика В2 можно применить пьезоизлучатель типа ЗП-1, ЗП-22 и им подобные от электронных часов и игрушек. Они хорошо воспроизводят частоты в диапазоне 800-3000 Гц, что, в основном, перекрывает речевой диапазон частот.

При необходимости можно усилить сигнал до нужной величины, используя дополнительный усилитель звуковой частоты. Сигнал на него поступает с выхода операционного усилителя DА1. Подобный датчик может быть с успехом использован и в качестве датчика охранной сигнализации. В качестве пьезодатчика В1 можно использовать, например, ПЭ-1, ГЗП-308 и другие.

Андрианов В.И. и др. "Шпионские штучки", С-Пб, Лань, 1996г.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проверенно-х...вые схемы и 0.5 метров для такой схемы - дез. инф. Делал давно подобное. Могу добавить, что выходной каскад (УМ) не на двух транзисторах делал, а на микр. (могу ошибиться) что ли tda5052 или tda5051 (при необх. могу уточнить). прелесть этих микросхем в том, что они не нуждаются в настройке и почти не имеют навесных элементов (1-2 от силы). Вместо УМ ставил ЗГ и т.д., что позволило изделие крепить к стене и принимать на расстоянии. А для приведенной схемы выше изделие лучше всего не за внешнюю сторону стену ставить, а за внутреннюю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

palm

Я не знал. :unsure: По виду вроде рабочая схема, по крайней мере усилитель точно должен работать. А там кто его знает, я в этом еще новичок. :unsure:

C уважением Oggy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в схеме которая самая первая в топике,ну тоесть эта

post-1-1107118208.jpg

можно ли микрофон заменить пьезокерамической головкой?

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Уже закупил все элементы кроме пьезокерамической головки(Хочу сначала попробовать собрать без неё).

И уже сверлю дырки в плате.

Так что через пару дней будет готово!

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже протравил печатку,и вдруг подумал:

КАКОЕ ЗДЕСЬ НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ???

Может кто знает?

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не паникуйте-феншуй это для китайцев, да и они на него давно наплевали-ставят что хотят, а где хотят-то и вовсе не ставят. И все у них работает. 
    • Это всё равно что сапожник без сапог.
    • Спасибо конечно. Как бы это было ясно. Наверное не так выразился, в чем разница? Аа, догадываюсь, что шунт резистор наверное подбирался для готового РГ для 10 кОм. В моём случае выбор свободен...
    • Всех приветствую. По листал форум и интернет в поисках ответа на вопрос, но ничего не смог найти. Может не умею гуглить или корректно задавать вопросы. В общем вопрос следующий.  Много раз замечал в автоусилителях (мощных) сборку блоков питания. Схем полных, естественно днем с огнем не сыщешь. Так вот задаюсь серьезным вопросом, как все же включены трансформаторы в этих уселках? Например их там может быть 4-6 штук, какиони выводят всю мощность? Отдельно каждый для одного усилителя? Или каким то способом соединены в параллель? Управляются одним шимом или для каждого свой шим? Или один шим на попарно включённые трансформаторы....  Если параллель то где? После трансформатора или уже после диодов... Не доходит до меня в общем. Если кто может и есть время, распишите пожалуйста подробно как несколько трансформаторов работают в одной системе... Мосты там или еще что прочее.    PS, помидорами не кидайтесь. Все когда то задавались вопросом, как работает лампочка....
    • Есть к чему стремиться
    • Давай вместе подумаем. Какие варианты есть? Можно прочитать заклинание. Можно прочитать молитву. Можно прочитать про то, как устроены позиционные системы счисления, и что означает наличие той или иной цифры на той или иной позиции в записи числа. Одно из этих действий должно помочь. Выбирай.
    • Да, скорее всего именно так, сомневаюсь что там была внутри какая-то начинка. Там даже пары квадратов панели не было, от силы один-полтора. Ставил на солнце (на подоконник), благо что солнце на халяву... Благо что в южных краях его хоть отбавляй...
×
×
  • Создать...