Перейти к содержанию

Непонятное Срабатывание Защиты В Берёзке Ц-208


Рекомендуемые сообщения

Телевизор Берёзка Ц-208, дамаю многим он знаком. При включении телевизор пытается запустится - на мгновение появляется напряжение 215 вольт в блоке разверток, но сразу же срабатывает защита и телик гаснет. Причина в том, что по сигналу модуля синхронизации тиристором VS1 замыкает питание на корпус, вызывая перегрузку, на которую срабатывает плата защиты на БП:

2442244a2a0b.png

Если даже сам модуль оставить на месте а просто скинуть провод X2 то телик запускается нормально... Как с этим бороться?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стрелкой Вы указали на разъем сигнала запуска строчечной

развертки.Смотрите тирристоры,прокладки под ними.Пайки на

срочечники просморите через лупу.В литературе хорошо

расписана работа развертки на тиристорах.Если сразу починить

не удается,то может эта работа затянутся на долго.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если сразу починить не удается,то может эта работа затянутся на долго

Уже как годик)))

Смотрите тирристоры,прокладки под ними.Пайки на срочечники просморите через лупу

Это в норме. Даже и не знаю что ещё может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самое узкое место-это качество тирристоров.Абы какие здесь просто не работают.

Последний телевизор Авария-202 мучил несколько месяцев,в итоги разобрал на

части и выкинул.Есть рекомендации по отбору тирристоров,сделайте простой прибор

по проверке.Наиболее подходящие с буквами А и Г.Отключите умножитель,попробуйте

включить с одним тирристором на очень короткое время для выяснения где кроется

неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проблему решал заменой строчных тиристоров.

Регулярно что ли меняли как только барахлить начинал? Ведь это же не нормально... значит где то что то не в режиме работает...

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с этим бороться?

Очень просто. Такой динозавр в 21-м веке, да ещё и уже не в его первом десятилетии, не имеет никаких прав к сущевствованию даже в виде тумбочки-подставки. Внутренности на помойку (ну, трансформатор можно оставить), ящик в деревню бабушке, пусть гнездо для курицы-наседки сделает. И ей польза, и тебе - яичница благодарному внучку. Ну, а самая большая польза - на один ящик барахла в доме меньше станет. Сейчас уже LCD с подсветкой на ЛДС на мусорку отправляют, как устаревшее, какие, нафиг, долбанные тиристорные развёртки? Телик КВН с линзой на ведро воды будет выглядеть в доме менее смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта развертка может работать на первом тирристоре,но мощности

нехватает и он спекётся.Незнаю какая из защит у Вас срабатывает.

Раз цвикае,то видно в блоке защиты на тире.Блок защиты в на плате

питания проверте,он так же может глючить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю какая из защит у Вас срабатывает.

Замкнул тиристор на плате стабилизации - всё равно срабатывает, значит защита по току в БП...

DesAlex у этого динозавра кинескоп в хорошем состоянии - ему ещё не один десяток лет работать!

Сейчас уже LCD с подсветкой на ЛДС на мусорку отправляют, как устаревшее

:shok: Изверги! У кого только рука на это подняться может?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировал, знаю, помню, да - кинескопы были ничего и показывали эти телики отлично; могу счас кучу причин набросать, почему срабатывает эта защита, т.к. это всегда была самая распостранённая неисправность. Но никак не могу позволить себе это сделать, потому, что первая задача истинного электронщика - двигать научно-технический прогресс и цивилизацию вперёд, а не взад. Не должно быть на свете сейчас таких ТВ (ну, разьве что в музее) и точка. Обсуждению не подлежит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что первая задача истинного электронщика - двигать научно-технический прогресс и цивилизацию вперёд, а не взад

Я то же за НТП, но он однако в кругленькую сумму вылазит. Я например мечтаю о SSD диске, однако судя по всему такой хард с хорошими показателями скорости/надежности/объема/цены появится только лет через 10... Сейчас это просто прототипы на которые тратится просто непозволительно.

Эта развертка может работать на первом тирристоре

Первый это в смысле верхний на плате или VS1?

А переменный резистор на плате защиты блока питания ток, при котором защита срабатывает устанавливает? Может его увеличить стоит? Вообще при каком токе должна защита срабатывать?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, были несколько видов развертокБР-13

БР-17,БР-31.Они отличались выходным каскадом и защитой.Хотя

могу и ошибатся,было давно.Конечно,можно поступить как советуют

выше,но тогда ненужен весь этот шум на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня БР-17

Конечно,можно поступить как советуют

выше,но тогда ненужен весь этот шум на форуме.

Не - выкидывать я его никак не собираюсь - на даче что смотреть буду?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю отпаять лучше анод.Включенным держать несколько секунд,

если появилось изображение или засветился экран,копайте второй

тир и все что рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если тиристор после того как цуп мультиметра + с управляющего снимаешь снова переходит в закрытое состояние это значит что он неисправный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мультиметра маленький ток что бы удерживать в открытом

состоянии тир.Тирристоры нужно проверять на напряжение

при котром они будут работать.Если найду,вылажу прибор по

проверке тиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...