Перейти к содержанию

Возможно Ли Восстановить Силу Магнита


Рекомендуемые сообщения

Прочитал весь материал, но, как мне кажется, не нашел в теме, как перемагнитить в домашних условиях магнит динамика? Интересуют магниты 10-ГД-34. Как проверить оставшуюся намагниченность? Может практики имеют зависимости, записанные для себя, перемещения диффузора от приложенного напряжения, или протекающего тока, для конкретных головок?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как поступают спецы в случае, когда при сборке-разборке сила магнита уменьшилась и соответственно, уменьшилась отдача? Как восстановить утраченное?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не парься ты по поводу силы магнита у 10гд34, он же ферритовый, не теряет он своих свойств после сборки-разборки. По крайней мере разница между неразбираемой МС и уже разбираемой на динамиках не заметна. Магниты из редкоземельных металлов - другое дело, а феррит - ничего ему не будет, как магнитил так и будет магнитить. meshin вон вообще склеивал сломанный вдоль большой плоскости магнит - и ничего, говорит работает на ура. А если и вправду так интересно как намагнитить - так гугл в помощь. Там полно рекомендаций и методов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему??? Ну напиши ты слова со смыслом... Или для тебя это сложно? Или неохота? Или нету времени? А предыдущее сообщение нашел время написАть? Или просто хочется показаться эдаким знатным и вумным и только когда кто-нить попросит лично тебя написать ответ на какой-нить вопрос, причем не забыв про волшебное словечко, вот только тогда ты соизволишь ответить??? Просто мне не понятна позиция тех форумчан, которые пишут "...ты не прав..." без аргументации. У тебя другая точка зрения? Ну так и напиши об этом, и почему именно так, а не эдак. Мы ведь на ФОРУМЕ! А здесь люди общаются, высказывают свои точки зрения, обосновывают их, кто как может... По теме может я и не прав вовсе, причем если именно ты мне раскроешь глаза на истину, буду премного благодарен, но флудить предыдущим сообщением - вот это и есть воистину бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненадо мне объяснять для чего нужен форум .

Но когда кричат что разбирать динамики можно полностью и собирать - и при этом ничего не теряется - СМЕШНО

ВЫ проводили хотя бы снятие параметров до и после разборки МС ?

Теряется минимум 10% от силы , и это при условии что вы все сделаете мягко и без ударов и нагрева.

А если разбирать ножом или молотком то все 30% слетят.

И неважно какой тип магнита - у обоих проявляется.

А собрать МС еще сложнее ( есть конечно мастера которые Могут вставить все и все зазоры будут лучше чем с завода)

Но боюсь для этого надо убить ни одну пару динамиков

ДА и вообще зачем лезть в МС ? там че медом намазано?

Если само отвалилось - то другое дело - зачистить все , Верхний фланец шлифануть , заполировать и приклеить под небольшим прессом

И еще ты помойму тему не читал ( про ремонт динамиков) , а я с первого поста и до 100 страницы активно участвовал , а потом стало просто неинтересно объяснять все по новой ,

И тема с магнитами уже нираз тут поднималась

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам проверял потерю силы магнита после разборки\сборки? Или начитался ста страниц форума? Сам разбирал\собирал МС? Сравнивал потом чисто по звуку, своими ушами, разницу в звучании ГД не разбираемых и после разборки\сборки? Именно с ферритовым магнитом? Потерю в 30% трудно не услышать. Я вот не нашел разницы в звуке после разборки\сборки. Динамики были разные - и 4гд35, и 10гд30б, и еще несколько автосабвуферов. По разным причинам пришлось разбирать\собирать МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал где то на форуме про намагничивалку.

Говорят что это страшная штука,может током шарахнуть.

Дело в том, что там применяются специальные высоковольтные конденсаторы,

очень мощные тиристоры. Киловольты!!!!!!!!!!!!! Короче очень опасно.

Изменено пользователем serj7.7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал и разбирал .

И даже намагничивал ( правда не сам )

ОТ падения динамика магнитом на пол , последствия различимы на слух

и отслушивать надо не 1 динамик а пару - сток и тот над которым издевались

Изменения во первых коснутся СЧ- ВЧ диапазона и чувствительности в целом

ПС я то начитался - а тебе и того лень сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясен пень что отслушивались и сравнивались пара, один целый, другой после разборки\сборки. И разницы на слух не было. А еще кто-нибудь разбирал\собирал МС? И замечал разницу? А то у нас какой-то не здоровая дискуссия идет, что никто не высказывает своих мнений и наблюдений по этому поводу??? Какая-то бесперспективная и дохлая темка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще логически подумай что такое магнит , и как заставить его потерять индукцию ?

вариантов масса , от нагрева и ударов , до неправильной сборки - касание керна об фланец вообще недопустимо .

Так же как и зазоры в МС они должны быть сведены к 0

На заводе они клеятся размагниченными и под прессом , в домашних условиях токого невозможно достичь

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирал и собирал МС от 75гдн.

Ничего страшного, работает в сабе, да ещё как.

С другим правда не сравнивал.

Коллеги, хватит порожняк гонять.

Лучше расскажите, кто что знает, как намагнитить МС.

Winta, МС на заводе собирают ненамагниченную для того, чтобы металлический

мусор не приставал к ферриту. Ну и соответственно не попадал в зазор.

Изменено пользователем serj7.7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх товарищь.... и как намагниченная собиралась?

НА заводе и собирают как проще и как лучше ,и как легче.

а легче собрать не намагниченной . и опилки тут не при чем

А про намагничивание , если есть деньги то сам собирай ( медью запастись придется не слабо) , я лично 1 раз в год всего намагничиваю 1 пару динамиков , а за это 50р отдать не жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winta , дело не в 50 рублях, а в отсутствии сего аппарата в области.

Ненамагниченные МС собирать легче, коню понятно.

(Ну а металлическая пыль в зазоре, пол вашему - ерунда, пусть лежит.)

Изменено пользователем serj7.7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их в слесарном цеху собираете чтоль? Какая то надуманная проблема с опилками...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть космическая пыль , а еще намагничивать надо сифазно с луной ..

ПОлностью согласен с предыдущим постом

намагничивалку можно и самому собрать - но дорого , схема проста.

Но вот детали для неё врятли есть у простого любителя .

Я в свое время видел намагничивалку в одном НИИ - конденсаторы былки как 50 литровые баки ... и их надо 5 штук , на 3кВ

И катушка весом килограм 40

там достигали индукции в 3 тесла ( занимались редкоземельными магнитами)

Но все это к 2000 году было разворовано - катушка ушла в металлолом , кандеры в углу стоят .

Изменено пользователем Winta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Не думал, что мой наивный вопрос такую пургу нагонит! Неправых среди высказавшихся нет. Все точки зрения имеют право на жизнь. Нет в ответах самого главного: как намагнитить. Ветку читал, но методики не нашел. Может быть плохо искал. Если так - ткните носом,пожалуйста. Попробую сам предложить вариант. Может кто пробовал - подскажет где ошибка. Что, если в установленный зазор ввести катушку, намотанную проводом диаметром немного меньше зазора МС. Далее "прикинуть" сколько ампер-витков потребуется для создания магнитного поля с нужными параметрами. Выбрать, исходя из этого, напряжение заряда конденсаторов (батареи). И произвести намагничивание. Спрашиваю - может этот этап уже пройден и есть готовое решение? Не хотелось бы изобретать велосипед.Зачем мне это нужно? Хочу поэкспериментировать. В качестве испытуемого - 75гдн. Хочу попробовать сделать магнит, состоящий из 2-х или 3-х магнитов. Соответственно, высота катушки будет больше. А дальше хочется попробовать поработать над подвесом - сделать его способным к более высоким амплитудам. Как то так.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж выше писал , дома можно собрать установку , но стоить она будет дорого ( если конечно вы не натырили в свое время с завода нужные элементы)

Ток должен быть огромным - не менее 100а ( говорю исходя из расчетов в программе )

Для этого нужно высоковольтные кандеры

И то в домашних условиях догнать до 1 тесла будет трудно - максимум 0.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у ремонтёра нет прибора позволяющего измерить силу магнитного потока в зазоре, остаётся уповать на то, что у ферритового магнита все физические величины останутся на уровне после манипуляций с ним. Что скорей всего так и есть. Редкоземельный гробит даже время. Поэтому, нет прибора-нет проблем. Собираем разрушенное и слушаем дальше.

Для каждого случая намагничивания, существует определённая величина разряда на катушку намагничивалки. Поэтому при великом токе не нужны высоковольтные конденсаторы. Достаточно толстеньких проводов и низкого напряжения. Например пары танковых аккумуляторов. И наоборот, при высоком напряжении нужен ящик высоковольтных конденсаторов и сопутствующее им.

Можно и от сети 220...380 вольт шибануть, но только пошло оно бы на фиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если использовать сварочный трансформатор?

300 ампер, 60 вольт.

Или трансформатор для контактной сварки 1000 А или 2000 А.

Правда там напруги маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wint почти все высказывания твои... Бред..... с Большой буквы... :ph34r:

особенно при сборе ненамагниченными и порчу магнита при касании с керном...

Просто скажи, что собирать не умеешь после разбора и не знаешь как правильно центрировать ...

а про потерю коэрцитивной силы ну если ты собираешься жить 100 лет , то можешь дождаться каких то потерь.... дольше их только период полураспада кобальта 60.... :ph34r:

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для магнитной системы, замкнутый зазор благо. Я уже тут как-то рассказывал, что ещё в школе видел подковообразный магнит выпуска, если память не изменяет, конца девятнадцатого века. Как всем понятно, до ферритовых тогда ещё не додумались. Так вот. Дури в нём было немерянно. Всего лишь по простой причине. На полюсах была установлена специальная, замыкающая их перемычка. Которая на время демонстрации убиралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin эта перемычка ставилась по технике безопасности... на время жизни она не влияет... у нас в школе тоже были такие магниты красно-синие подковы... А про технику безопасности забывать нельзя, у нас одному челу так палец прищемило, что ноготь слез... :ph34r:

да и сейчас не надо забывать.. а то неодимовые магниты хорошо самарий кобальтовые тоже неплохие... 10 на 10 см и уже больше 500 кг на отрыв.... прищемит, мало не покажеться.... :angry::ph34r:

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик.Я конечно же спорить не стану. Пусть Ваша шире будет. Но.... Ферритовый магнит с внешним диаметром 135 мм и толщиной 12 мм (полный аналог магнита из МС 75ГДН, 100ГДН-3), в отменном состоянии.

post-20850-0-91164500-1335284145_thumb.jpg

Частично умер за примерно пять лет не имея вокруг себя железа.

Есть у меня МС на феррите конца семидесятых. Ни грамма не севшие.

Остаюсь при своём. Полюса замкнуты,домены не теряют ориентации. Им просто ничто помешать не может.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • OFF: Диплом? Про такую хрень? ... Куда катится мир?!
    • Я? Вообще-то я про акустическую систему на динамиках, выбранных @ShukhratM-ом, а Вы, коллега, зачем-то сюда приплели детскую песочницу. Её он тоже будет дома слушать? 
    • Да запросто. Чтобы расплавить определённое количество металла, что нужно? Правильно, затратить определённое количество энергии. Вот и посчитайте, какое количество энергии нужно для плавления объёма металла в этой сварной точке. Накиньте на потери из-за теплопроводности металла на отвод тепла окружающим место сварки металлом. Добавьте потери в проводах, на внутреннем сопротивлении конденстора. Посчитайте, сколько энергии надо запасти в конденсаторе. Потом посчитайте, какая при каком напряжении у него должна быть ёмкость. Формулы - элементарнейшие. Энергия, запасённая в конденсаторе, равна половине произведения его ёмкости на квадрат напряжения на нём. Видите - всё очень просто.
    • Ну вот. Осталось только ёмкость довести примерно до 1000000uF, соединить это кабелем 35-50кв.мм., оснастить соответствующими электродами и схемой заряда. Делов-то.
    • Пришел новый транзистор 4409, впаял его, щелчков нет, включается и выключается без проблем. Теперь вот как победить свист в колонки. В режиме вывода звука стерео этого свиста нет, а вот в 2.1 и 5.1 есть. А усилитель как раз используется в 5.1. Твиттеры выдают свист. а динамики какие то еле слышные пощелкивания с периодичностью в секунду примерно. Даже не пощелкивания, а пукания какие то.  Пукания во всех режимах есть, но они еле еле заметны. VID.mp3
    • Сказать сложно,на ютуб я бы не ориентировался,лучше по моему наш форум почитать. Брехни там много на этих ютубах
    • В общем, всем огромное спасибо за помощь и советы! Собрал по этой схеме с изменением номиналов резисторов, которые указывал выше в ветке. Хочется поделиться опытом, но получится статья)) поэтому постараюсь кратко. Как видите, корпус инкубатора примитивнее некуда, но тем не менее, все работает лучше заводских вариантов! В качестве нагревателя использовал пленку теплого пола, разрезал ее по 25 см и прикрутил на саморезы в крышку. По центру крышки вентилятор от микроволновки (сейчас поставил от ПК на 120мм), сверху и снизу от него смотровые окошки.  Температура на протяжении всей инкубации была 37,7. Из 77 яиц вылупился 61 цыпленок (остальные оказались пустыми, даже зародыша не было, плохо проверил перед закладкой). Основная масса вылупилась на 20-й день на протяжении 10-и часов, от первого и до последнего цыпленка прошло меньше суток. И что самое удивительное, ни одного инвалида или задохлика! До этого пару лет использовали заводской инкубатор, обязательно было несколько с патологией. Конструкция получилась настолько удачной, что даже запаха не было во время вылупки. Сверху на крышке сделал 2 больших отверстия, по бокам в самом ящике по 2 отверстия (всего 4). Вентилятор подключил через гасящий конденсатор. Добился ламинарного движения воздуха, что обеспечило равномерное распределение температуры по всему ящику (разница была 0,1 градус примерно). Ну и бонусом это отсутствие шума, вообще! Для понимания, настенные часы ходят раза в 2 громче, а эта коробочка лежит на полу и тихонько мурчит)) конструкция ещё на стадии испытаний. В дальнейшем будет доработка в виде автоповорота яиц. А пока планируется вторая закладка яиц)) Будут вопросы- с удовольствием помогу, отвечу.  
×
×
  • Создать...