Перейти к содержанию

радионаушник


Гость LOKI

Рекомендуемые сообщения

Ууууу......воротник это круто! Вопрос к werewolf, генераторный диод - в смысле туннельный??? А где их искать? Опять на Митьке? А в чип - корпусах они бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

SSB86

Да ани и так малюсинькие! Какой там чип! Хотя может импорт и бывает незнаю я по импорту даже в варикапах плавую а в ВЧ вообще инфы мало только транзисторы и да микросхемы микросборки а обвес мало что найдешь. :( Все просто собираешь на нем генератор со слабой связью нагрузка контур а вместо баласта вешаешь наушник от слухавого апарата (очень мал) батареичьку под рукадельный разъемчик все навесным монтажом и все это в термоусадку только не из чипа у них толстые стенки а с рынка с строкой она на ощупь на резину похожа. Ну вот затолкнул у ухо поглубже и все ветер нестрашен! Гы. И передатчик миливат на 100 метров 50 точьно победит. ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12vb.png У кого нет тунельного диода и негде достать могу посаветовать вот эту схему. Но мне правдо неохото обьяснять как нужно ее уменьшить так что дерзайте если будет неправильно я подскажу. ;) Да пускай вас несмущает питание так как можно его уменьшитьдо 1В ;)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mr. werewolf! Поскажите как уменьшить выложеную вами схему?

Какой передачик к ней подойдёт? Буду очень благодарен,

если дадите схему с тунельным диодом и намекнёте на передачик?

Неудобно задавать столь глупые вопросы-но я новичёк

(могу усилитель расчитать,могу нармально паять по чужим схемам)!

А дальше-пока учусь!Т.е учат ЗЛЫЕ ДЯДЬКИ, которым нужно

сдавать экзамены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новечек то непотянешь ЗАБУТЬ Если маленькое то незначет простое поверь наслово.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOKI

Вот раз вас много то подумайти сами! Я может поторгую как нибуть раз такой спрос!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, со схемой на туннельном диоде усе ясно самая элементарная схема, их ж в нете хватает. Вопрос в другом - где взять туннельный диод? В Чипе и Дипе нету нихрена....вообще никаких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSB86

Кабы знать где упасть................. Я както у брахольшиков на митенки плату брал там пяток стояло. А вообще надо порыскать может в чип инфо заказать! Раньше на митенке была полаточька где такой редкой преблудой торгавали теперь незнаю надо ходить спрашивать.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на форуме!!!

По поводу наушника, так должен сказать, что давно работаю над этим вопросом, но из за скудной элементной базы нет возможности проверить идеи.

Прежде всего я проверил сам принцип работы данного устройства. Взял первый попавшийся мне УНЧ от обычнгого радиоприемника, на вход поставил катушку от наушника от плеера. В качестве переатчика использовал 30 витков ПЭВ-0,25 намотанных на оправке диаметром 300мм подключенных вместо наушников к плееру. Должен сказать, что эта вся фиговина очень интересно работает. Чем ближе подносишь катушку от УНЧ к передатчику тем громче звук на выходе. Это первое что надо учесть - поставть какой нибудь стабилизатор чтобы громкость была на одном уровне в разных местах зоны действия. ДОлжен сказать, что УНЧ в может быть только К548УН2. Но к сожалению данную микросхему буквально не реально достать (по крайней мере в моих краях обитания). Далее возникает проблема с динамической головкой. Прежде всего надо знать сопротивление ее обмотки. Далее если у вас руки на месте, есть микроскоп, то делать надо самому, других вариантов я не вижу. Разве что отобрать у бабушки слуховой аппарат и выдрать от туда :):(. В зависимости от того какое сопротивление нужно, расчитываем и мотаем обмотку на железном стержне (Fe). После берем скотч (красная линия), и наклеиваем на него металич. пластинку, которая должна обязательно магнитится. Все это должно распологатся в тонкостенной трубочке подходящего диаметра. Можно за основу взять зуммер от электронных часов (катушку и стержень). Если нет нужного провода, то катушку можно взять из китайских наушников.

micdinbig4mp.png

В общем возможно я в чем то ошибаюсь, всем это свойственно, но по крайней мере у меня энто устройство заработало просто отлично. Советую попробовать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amid

Интересно очень хоть я и не испытываю затруднений вв радио деталях.продолжай

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же стоят телефоны,в этом то и проблема(ведь как в маленький наушник вместить здоровую катушку?)

12vb.png

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я счас решу твою проблему! :lol: Если катушка велика ее надо уменьшить! Спросиш как? Да просто поднять частоту.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается схемотичного решения, то я считаю, что однозначно следует применять вышеприведенную мной микросхему (К548УН2). Думаю не надо ее рекламировать (т.к. вы сами знаете что это и откуда она), а вот насчет доступных вещей – тут немного по сложнее. Дело в том, что мне например не удалось (пока что) замутить такой УНЧ, что бы удовлетворял все требования. Посвятив один вечер в интернете данной теме, нашел несколько схем. Первая которая мне попалась, так это «Приемник беспроводной связи с телевизором» опубликованная в журнале «Радио» №7 2002г. Думаю вы все видели эти две схемы. Выкладывать не стану из за ее распространенности. Другое дело например схема из книги «Радиоэлектронные игрушки» автор: Я. Войцеховский, (рис.№2). Вот эта схема в полне может быть реализована с некоторыми доработками.

40ql.jpg

К сожалению габариты катушек рекомендуемые авторами нас естественно не устраивают, поетому следует применить катушку от китайских наушников. Да, на мой взгляд изменится и вся схемотехника. Вторая схема (рис№1) привлекла мое внимание, когда я был в поисках приемника с малым потреблением (хотел сделать жука на радиоуправлении), и чем то она мне понравилась. Вот мне кажется если от туда выбросить колебат. контур, а оставшуюся катушку заменить на нашу, от наушников, то должно заработать, хотя может и нет. Название статьи, где взята схема, написана на рис. №1. Вся то проблема в создании УНЧ с малым потреблением, и довольно таки высоким коэф. уселения, при условии что питание 1,5 вольт. УНЧ от жуков по крайней мере у меня работали паршиво. Так что прошу комента (т.е. вашего мнения по поводу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amid Я полность с тобой согласен вот только два вопроса где купить К548УН2 и К174УН23

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня 23 больше интересует! А вот УН2 есть куча импортных замен с питанием от 1-1.5вольта. И стоят дешевле и в SMD исполнении есть.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2_werewolf: Дык выложи аналоги. Я для К548УН2 аналог нашел, но в продаже их тоже не видел. А чем тебе эта УН23 нравится? Я правда о ней ничего не знаю, надо будет посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 23 можно простенько собрать звукавой компрессор. Импотрного аналоги неимеет е сожелению.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не мне показалось.Но всё же намотайте витков80-120 аккуратно снимите с кастрюли и зафиксируйте "катушку" изолентой(обмотать),затем на шею,а на голову надеть старинные головные телефоны(там хорошая мембрана) катушку к усилку и музыку послушайте!!!!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нармально в таком виде по улице ходить !А нет экзамены здавать в палату больнице имени кащенко или сразу в серпы!!!!!!!!!!!!! С КАСТРЮЛЕЙ на голове проволокой на шее и еще в наушниках а если еще и очкарик то вообще вылитый испанский летчик времен крупской!!!!!!!!!!! :D:D:D:D:D:D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...