Перейти к содержанию

Помогите с преобразователем двоичного кода


Anatole

Рекомендуемые сообщения

Нужно разработать преобразователь двоичного кода (BCD) в код Хемминга для коррекции ошибок передачи двоичных сигналов. Код Хемминга должен содержать m=4 бита данных и k=3 контрольных бита (2^k>=m+k+1), где К1=0 при четном числе единиц в разрядах m3 m1 m0, К0 аналогично для m3 m2 m0, и К2 аналогично для m2 m1 m0. (это видимо задается таблица кодов Хемминга). Рассмотреть варианты на комбинационных схемах в т.ч. на мультиплексорах и микросхемах запоминающих устройств.

Уровень работы - 3 курс РФФ Политех

Изменено пользователем Anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно разработать преобразователь двоичного кода в код Хемминга для коррекции ошибок передачи двоичных сигналов. Код Хемминга должен содержать 4 бита данных и 3 контрольных бита...рассмотреть варианты на комбинационных схемах в т.ч. на мультиплексорах и микросхемах запоминающих устройств.

У кого какие есть соображения или материалы, пожалуйста поделитесь! А то у меня на эту тему нету даже никаких мыслей!! :(

Все довольно просто...сначала составляешь таблицу кодов Хемминга...она будет размером 16х7 для 4 разрядов. Потом зашиваешь ее в ПЗУ типа SN74188(К155РЕ3), SN74S288....или реализуешь эту таблицу на 7 мультиплексорах SN74150 (К155КП1).

Короче для реализации устройства преобразования двоичного кода в коды Хемминга нужен один корпус ПЗУ или 7 16входовых мультиплексоров. Для обратного преобразования нужно составить и реализовать таблицу обратного преобразования (код Хемминга в двоичный код) для твоего случая она будет размером 128х4. Значит под нее нужно взять ПЗУ типа SN74S287 (К556РТ4) или, если ее реализовать на простой логике... 32 мультиплексора SN74150 (К155КП1)+один дешифратор SN74LS138 (К555ИД7). И будет тебе счастье)) По кодам Хемминга куча материалов в И-нете. А твой пример классический.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно разработать преобразователь двоичного кода в код Хемминга для коррекции ошибок передачи двоичных сигналов. Код Хемминга должен содержать 4 бита данных и 3 контрольных бита...рассмотреть варианты на комбинационных схемах в т.ч. на мультиплексорах и микросхемах запоминающих устройств.

У кого какие есть соображения или материалы, пожалуйста поделитесь! А то у меня на эту тему нету даже никаких мыслей!! :(

Такое ощущение что ты сам не понимаешь о чём пишешь? Это так?

Я не понял вот что:

1. Какова длина информационной части? Сколько разрядов?.

2. Когда пишешь "для коррекции ошибок" надо указывать кратность этих ошибок. Например: для обнаружения одной ошибки. Или: для обнаружения двух и исправления одной ошибки.

3. "Код Хемминга должен содержать 4 бита данных и 3 контрольных бита" - это вообще-то станет известно тогда когда появится определенность с п.1 и п.2. Так что это либо суперпупер подсказка, либо бред.

4. Ну а когда по твоему заданию булевый аппарат будет готов то можно проверить его действие на чём угодно, и мультиплексоры и ЗУ и проч.

ТАк что ты перепиши еще раз задание, а потом читай теорию тут:

h__p://www.insidepro.com/kk/027/027r.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такое ощущение что ты сам не понимаешь о чём пишешь? Это так?

Я не понял вот что:

1. Какова длина информационной части? Сколько разрядов?.

2. Когда пишешь "для коррекции ошибок" надо указывать кратность этих ошибок. Например: для обнаружения одной ошибки. Или: для обнаружения двух и исправления одной ошибки.

3. "Код Хемминга должен содержать 4 бита данных и 3 контрольных бита" - это вообще-то станет известно тогда когда появится определенность с п.1 и п.2. Так что это либо суперпупер подсказка, либо бред.

4. Ну а когда по твоему заданию булевый аппарат будет готов то можно проверить его действие на чём угодно, и мультиплексоры и ЗУ и проч.

Скорее супер-пупер подсказка...я непонимаю только одного, как составить структурную формулу, и далее структурную схему!

Да, я действительно слабо понимаю суть проблемы...я занимаюсь теорией в беспроводном интернете....модуляции, стандарты БПД, и так далее...с кодированием до сих пор не сталкивался....формулировку вопроса отредактировал, привел дословную в начале поста...хочу сразу добавить, что мне нужно составить, видимо, схему этого устройства...спасибо за ссылочку...не знаю, как это относиться к Хеммингу, но кодер Рида-Соломона, и поля Галуа, очень нужная вещь в беспроводной передачи данных, уже добавил в избранное :) ... буду очень признателен за любую помощь!!!

Изменено пользователем Anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все довольно просто...сначала составляешь таблицу кодов Хемминга...она будет размером 16х7 для 4 разрядов. Потом зашиваешь ее в ПЗУ типа SN74188(К155РЕ3), SN74S288....или реализуешь эту таблицу на 7 мультиплексорах SN74150 (К155КП1).

Короче для реализации устройства преобразования двоичного кода в коды Хемминга нужен один корпус ПЗУ или 7 16входовых мультиплексоров. Для обратного преобразования нужно составить и реализовать таблицу обратного преобразования (код Хемминга в двоичный код) для твоего случая она будет размером 128х4. Значит под нее нужно взять ПЗУ типа SN74S287 (К556РТ4) или, если ее реализовать на простой логике... 32 мультиплексора SN74150 (К155КП1)+один дешифратор SN74LS138 (К555ИД7). И будет тебе счастье)) По кодам Хемминга куча материалов в И-нете. А твой пример классический.

:)таблица кодов Хемминга у меня уже есть....как Вы и сказали 16х7, суть проблемы именно в том, чтобы зашить ее в схему...я чего-то никак не пойму, как это сделать...была бы таблица истинности, там все просто - минимизировал, составил структурную формулу, затем структурную схему...а тут я не понимаю именно как перейти от таблицы кодов Хэмминга к структурной схеме, или формуле...последовательностные устройства ;) мать их :angry:

З.Ы.

По кодам Хемминга куча материалов в И-нете. А твой пример классический.

Целый час лазил по Яндексу, не нашел ни одной схемы этого устройства, и ни одного описания, что делать с таблицей кодов Хемминга...

Изменено пользователем Anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый час лазил по Яндексу, не нашел ни одной схемы этого устройства, и ни одного описания, что делать с таблицей кодов Хемминга...

В прикрепленном файле схема преобразователя на одном кристалле ППЗУ и таблица ее программирования (прошивки). На Мультиплексорах рисовать не имеет смысла, т.к. на форуме уже неоднократно рассматривалось устройство ПЗУ на мультиплексорах.

...УПС...,а файл то у меня, почему то не прикрепляется(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...УПС...,а файл то у меня, почему то не прикрепляется(((

Файл получил по почте, спасибо! А со скольки постов можно повышать-понижать репутацию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...УПС...,а файл то у меня, почему то не прикрепляется(((

Файл получил по почте, спасибо! А со скольки постов можно повышать-понижать репутацию??

Про репутации не в курсе)).

Попробую еще раз схему прикрепить))

xemminglq1.th.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мультиплексорах рисовать не имеет смысла, т.к. на форуме уже неоднократно рассматривалось устройство ПЗУ на мультиплексорах.

А не подскажешь, где она обсуждалась, если знаешь? А то поиск ничего в первом приближении не выдает, а просматривать все темы к сожалению нет времени :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Мультиплексорах рисовать не имеет смысла, т.к. на форуме уже неоднократно рассматривалось устройство ПЗУ на мультиплексорах.

А не подскажешь, где она обсуждалась, если знаешь? А то поиск ничего в первом приближении не выдает, а просматривать все темы к сожалению нет времени :(

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8971&hl

...Всем привет

итак, развивая идею Slavar1 о использовании мультиплексоров для создания нужной комбинации фаз, состряпал такую схемку (см. ниже). Вобщем посмотрите, какие будут замечания, предложения. Если всё ОК, планирую установить его на координатно-фрезерный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, кто помогал мне с этой темой спасибо! В итоге я сделал две реализации - на ПЛМ и на трех мультиплексоров с 4 информационными входами! Если кому интересно - могу рассказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...