Перейти к содержанию

Очистка Необгораемых Жал


Гость Rulez

Рекомендуемые сообщения

не знаю.

я описал свой случай с проделанной заточкой, результат на фото выше.

честно говоря, я так и не понял, зачем это нужно делать?

купить долговечное жало и избавиться от этой самой долговечности, какой смысл тогда в долговечном жале?

имхо, если очень хочется, что мешает поставить простое медное жало и фсё.

делов-то?

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Полые медные не продаются.

Нужно под заказ или самому вытачивать.

Просто есть кагбе долговечные, 20 грн штучка (хрень редкая).

Вот как раз его и стачиваешь.

Получается дёшево и сердито.

Но их на долго хватает, и таких дыр как у тебя не образуется, просто с временем понемногу укорачиваются

Внимание(!) Сообщение заговорено.

Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

"Не забываем ставить "Спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если вернуться к названию темы,то жала с керамическим покрытием(невыгораемые)мочалкой для мытья посуды или как на моём фото чистить не рекомендуется(из инструкции к паяльнику),а для медных и никелиевых-лучше не придумаешь!Статья про индукционные станции понравилась,там видимо медь работать не будет.При работе с тугоплавким флюсом действительно приходится Т ставить выше,и разбавлять тугой припой обычным,и всё ОК!

post-158453-0-79048000-1338369147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня станция люкей 868. Жало хакко.

1) плохо лудится... Честно говоря разочарован... Вроде как советовали именно хакко, а лудится хуже медного... Может конечно не так что-то делаю. почищу о бумажку которая шла в комплекте, но об сухую (только недавно прочитал что ее мочить надо),жало в канифоль, потом в припой и водя по доске размазываю. Мож флюс какой надо или еще что?

2) Есть ли медные жала для станций?

3) Наткнулся на инфу что медные жала к нагревателю пригорят. Так ли это и можно ли что-то с этим сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня станция люкей 868. Жало хакко.

1) плохо лудится... Честно говоря разочарован... Вроде как советовали именно хакко, а лудится хуже медного... Может конечно не так что-то делаю. почищу о бумажку которая шла в комплекте, но об сухую (только недавно прочитал что ее мочить надо),жало в канифоль, потом в припой и водя по доске размазываю. Мож флюс какой надо или еще что?

2) Есть ли медные жала для станций?

3) Наткнулся на инфу что медные жала к нагревателю пригорят. Так ли это и можно ли что-то с этим сделать?

у меня тоже было такое температуру надо меньше делать *(я паяю на 250-275 и быстро иногда даю 300-320 выше у меня сгорает покрытие, на глаз смотрю чтоб припой не становился черном на жале + рег тем когда чет массивное паяю*(то что быстро берет тепло), это с опытом приходит.

А хотелось бы узнать что можно сделать с вот такими жалами, к ним не прилипает припой, вот фото

post-163884-0-78639300-1350725965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо паять медным жалом и всё всегда будет лудИться. А чистить его - проводкой пару раз по хоз. металлической мочалке, как уже тут писАли. А чтобы медное жало было дешёвым, нужно использовать прутковую медь, которую можно понакусывать из кабеля. А чтобы использовать такие жала, нужно покупать паяльники в которые прутковое жало втыкается внутрь нагревателя, а сбоку просто зажимается винтом, а не жала в виде накидного стакана, которые на рисунках.. если конечно денег не навалом. Купив нормальный ( но не дешёвый) паяльник вы сэкономите на жалах и он отобьётся.

2. Медные жала для станций нужно заказывать на заводе у знакомого токаря. Штук 50 сразу, чтобы надолго забыть о проблеме.

3. Это такая же "верная" инфа, как и та. что курить бросить очень трудно и мучительно.. Она распространяется и поддерживается в СМИ табачными компаниями. Так и тут.. Чтобы покупали дорогие жала с покрытием, а не делали сами из простой меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wwwww,

станция уже куплена, пользуемся что есть... Или есть к станции можно купить паяльник как ты пишешь?

Короче ищем кабеля:DDD Какого диаметра надо?:D

Матей Александру

Пробовал и на 250...самый кончик никак не залудить... попробую еще потыкаться... Ты лудишь канифолью тоже, больше ничем не пользуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем раздавать такие советы, подумайте, а не навредят ли они?

после такой "доработки" через неделю-другую жало можно выбросить.

как обещал, выкладываю фото:

Я советую чем сам пользуюсь и дома и на работе,сточится ,отрубаю кусок меди и дальше паяю,без переплат.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матей Александру

Для таких жал я приобрел Оксидал.Насыпал на досточку горку порошка поерлозал пару раз жалом ,потом канифоль и олово.Мне племяш спортил жало(выжигал).3 мин с оксидалом и жало снова новое.И юзаю уже 2 год несгораемое жало - T-K (GORDAK)(45°, 15мм, d 5мм) нож.Лудится идеально,непойму как жало нелудится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xxxl-master

я менял нагреватель, потому что вываливался вывод термопары из керамики *(наверно большой разброс параметров термопары) а индикатор температуры паяльника нету, есть градуировка на регуляторе, и там у меня отмечено 250 градусов не знаю сколько в реале, но я по припою смотрю, чтоб при долгом нагреве не становился серым, а пользуюсь канифолю правда не очень качественная, лучше пользоваться флюсом на канифольной основе, если у тебя станция с показанием температуры то добавляй по 10 от 250 град, дай согретца паяльнику и пробуй с начало в канифоль потом припой если берет, когда до нужной температуры дойдешь добавь еще 10 град, и вот твоя раб темп, если паяешь крупную деталь то добавь температуры, но после пайки поверни движок обратно на рабочею температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спосибо

alev что откликнулся

дело в том что я в Италии сейчас живу и достать не знаю как это средство http://masteram-online.ru/ru/Tip-Cleaner-20g.php

может найду его аналог на ебэе? как на английском называется это средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залуживание необгараемых жал провожу хлоровиниловыми трубками (кембриками) совместно с канифолью и оставляю на прогрев, потом очистка в латунной стружке или просто тряпкой (ветошью) и снова залуживание и так до получения нужного результата. Прикосаясь жалом к хлоровинилу - Помните, испарения вредны для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую и отпишусь</strong>

Только не надо эти жала обрабатывать напильником! Служат после облуживания хлоровинилом очень долго, блин, где они были 20лет назад, виноват - поддался лирике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую чем сам пользуюсь и дома и на работе,сточится ,отрубаю кусок меди и дальше паяю,без переплат.

какой паяльник или станция у мэтра? тип нагревателя, изготовитель и т.д.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как на английском называется это средство?

Ammonium chloride. По нашему - Нашатырь (не путать с нашатырным спиртом) , или Хлористый аммоний.

http://www.google.ru...TLNH74QTn7YDwDA

http://www.instructa...oldering-Iron./

Относится к активным коррозионным флюсам.

При термораспаде выделяется аммиак и хлористый водород.

ЗЫ:

"Оксидалом" его назвало наше изобретательное ворьё, чтобы е"ать мозги и продавать по 70 рублей за 20грамм ( в Чип-Дип ), при цене 69руб за килограмм чистого вещества. Они бы и канифоль назвали по другому, но её все знают по внешнему виду.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе люкей,но ей только феном пользуюсь,а так китай со стержневым жалом.Выгорает быстро когда температура завышена, это необходимость в необгораемых, т.к. теплопроводность конуса плохая,особенно кончика и чтобы выпаять чтото из материнки,например, надо жарить как следует аж дорожки пучит.Плюс олово окалиной покрывается и постоянно надо смахивать о губку,это не беспокоит когда конвеер,и постоянно чтото паяешь,а если лежит пол часа, то не очень радостно проводить предстартовую подготовку.Менял медное жало гдето год назад,паяльник включен весь рабочий день,ПН-ПТ,приличный срок?Если без регулятора температуры то за день раковина вырастает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EM576AUD3AS5_129077 попробую и отпишусь

Вастановил жалы! теперь лудяться хорошо!!! :dance2: вот фото

до

post-163884-0-78639300-1350725965_thumb.jpg

после

post-163884-0-76450600-1351196269_thumb.jpg

спасибо всем кто откликнулся!

Изменено пользователем Матей Александру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу не в тему, но НЕ БЕРИТЕ ZD70DA!!! брал 2шт с разным креплением кожуха, у обоих проблема - начинает обрываться нагреватель. Приходишь к клиенту - паяльник холодный. При чем он может "отлежаться" и заработать или от хорошего постукивания кожухом о ладонь начать работать. И снова оборваться внезапно.

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Григорий_

симптомы как у паяльника моей станции, я менял керамический нагреватель и все стало нормально работать, только я работал с таким нагревателем пол года, менял после чего совсем перестал работать (проблематично было менять насадки, потому и работал только одной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Гость Александр

для профессиональной работы не должно быть никаких самопалов и прочего дерьма.

я уже писАл, что пользуемся паяльными станциями Quick203H ESD Lead Free и паяльно-ремонтными станциями QUICK-712

Помоги с советом очень хочу преобрести.

Очень интересует паяльная станция QUICK712 ESD:

- какие у нее жала, медь или нержавеющая сталь?

- можно ли феном снимать мосты на материнских платах?

- какой нагревательный элемент, нихром или керамика (прозрачный - видны ли внутрешние элименты,), в паяльнике и фене?

- хотелось бы знать производителя нагревательного элемента а также цену?

- можно ли поставить без каких либо доработок нагревательный элемент другой фирмы - какой (фирмы)?

- можно ли подсоединять термопинцет и пистолет для удаления припоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для профессиональной работы не должно быть никаких самопалов и прочего дерьма

Если имеется ввиду самопал весь-весь на свете то скажу :

уж не китайские ли инженеры придумали проф инструмент? Я пользуюсь тем чем мне удобно , если не удобно то подгоняю или выбрасываю и делаю самостоятельно ....

А хвастовство, что я де паяю только паяльниками Хакко и припоем Филдер (фирмы - от фонаря) по моему мнению - не о чём..

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как,некоторые даже увеличивают ямку вбивая кусок проволоки,так капля больше набирается.
кому как, а некоторые и гвоздём паяют laugh.gif
...

Чтобы быстро не выгорала ямка,нужно сбросить температуру,которая нужна была для прогрева через антипригарное покрытие,особенно через так нужный кончик и естессно удалить покрытие по кругу,а то кромка будет выпирать.

простите, но я вот одного не пойму, зачем покупать относительно дорогостоющее жало с антипригарными свойствами, чтобы потом собственноручно убить это самое антипригарное свойство.

в чём профит, шеф? smile.gif

...

Медные на радиорынке продаются,да и не проблема купить кусок силового кабеля с круглыми жилами,но лучше старый медный гденить срезать там медь хорошая.

Вы о чем сейчас говорите, о жале для этого паяльника?:

1.jpg

ohmy.gif

На фото вверху необгораемое(ничего против не имею,беру на линию.производительPro'sKit)

вот, уже ближе к делу, согласитесь, разговаривать нужно предметно smile.gif

для профессиональной работы не должно быть никаких самопалов и прочего дерьма.

я уже писАл, что пользуемся паяльными станциями Quick203H ESD Lead Free и паяльно-ремонтными станциями QUICK-712 ESD.

мы уже проходили, что от перегрева чип-компонентов оные взрываются, а от недогрева рискуете не обеспечить должного контакта(т.н. холодная пайка), пэтому монтажницами и технологами обеспечивается строгий контроль за температурными режимами во время пайки.

можете представить последствия таких советов, когда на объекте изделие выйдет из строя через некоторое время.

а вот дома пусть паяют что угодно и чем угодно, хоть гвоздём smile.gif

Помоги с советом очень хочу преобрести.

Очень интересует паяльная станция QUICK712 ESD:

- какие у нее жала, медь или нержавеющая сталь?

- можно ли феном снимать мосты на материнских платах?

- какой нагревательный элемент, нихром или керамика (прозрачный - видны ли внутрешние элименты,), в паяльнике и фене?

- хотелось бы знать производителя нагревательного элемента а также цену?

- можно ли поставить без каких либо доработок нагревательный элемент другой фирмы - какой (фирмы)?

- можно ли подсоединять термопинцет и пистолет для удаления припоя?

Помоги с советом очень хочу преобрести.

Очень интересует паяльная станция QUICK712 ESD:

- какие у нее жала, медь или нержавеющая сталь?

- можно ли феном снимать мосты на материнских платах?

- какой нагревательный элемент, нихром или керамика (прозрачный - видны ли внутрешние элименты,), в паяльнике и фене?

- хотелось бы знать производителя нагревательного элемента а также цену?

- можно ли поставить без каких либо доработок нагревательный элемент другой фирмы - какой (фирмы)?

- можно ли подсоединять термопинцет и пистолет для удаления припоя?

и... действительно ли так плохо паять нержавеющим жалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Рыться не надо, все уже давали, но ТС нужна супер сложная схема коей никто ещё не делал. Из таких можно предложить генератор на плисине, на стм32ф7хх, на какомнить ренесансе, на счётчиках, делителях/триггерах, в крайнем случае с применением PSI карты компутера. https://www.radiochipi.ru/moshhnyiy-invertor-napryazheniya/
    • Одна из причин использовать низковольтные стенды. ZVS роли не играет, а индукции в сердечники поровну, каким напряжением она создана.
    • Нормально. Только всю плату завернуть в металл, было бы не лишним. А так-то проблема со стационарным питанием решаема.
    • Здравствуйте, более 10 лет назад была куплена эта АС - Magnat SoundForce 2300   Сопротивление: 4 - 8 Ом Чувствительность: 96 дБ Количество динамиков: 6 Количество полос: 4 Размер ВЧ: 2 х 100 х 75 мм Размер СЧ: 265 х 110 + 220 х 95 мм Размер НЧ: 2 x 330 мм Фазоинвертор: есть Рекомендуемая мощность: 300 - 800 Вт Частотный диапазон: 25 - 25000 Гц ЧЕстно признаться практическине слушал, н от чтобы на полную, даже 50%мощности не подводил к ним, только изредка, в первы несколько лет после постройки УНЧ ОМ2 послушал немного и так и остались стоять то в одном то в другом углу дома. Решил выставить на продажу, звонили, спрашивали, интересовались, месяц прошел, прослушку делал на одной колонке, сегодня решил оба подрубить, кабеля от УНЧ разные, один ПВС 2х0.75 10м, второй от пылесоса. Заметил что одна колонка верхний диапазон отыгрывает чище приятнее, думал в проводах дело, перекинул - ничего не изменилось. потом понял что на одной колонке не играют СЧ.. открутил и в общем такое дело что на одном ВЧ тихо играют на другом СЧ. ПРогблема в том, что там рупоры стоят без опознавательных надписей и номеров. Я так полагаю такие купить заказать отдельно невозможно. Встал вопрос как подпрапвить СЧ и ВЧ на этих колонках Одну СЧ вынуть не могу - резьба посажена на клей, снять разогревом? Внутренности выглядят отвратительно.. Признаться на удивыление звучат не так ужасно как кажется)) хотя и эстрадники. == 1) Можно ли где то лостать купить рупоры сч вч для этой АС? 2) Если нет что можно поставить взамен этих рупоров? 3) стоит ли изнутри обить войлоком или ватой? 4) как открутить рупор по резьбе от основания? Резьба залита чем то мутным белым, полагаю клеевым пистолетом. Чем вообще можно заменить эти элементы СЧ и ВЧ? Какие то зуммеры там, а не динамики даже) Все звуковые излучатели подключены в параллель и почему то такими тонкими проводками
×
×
  • Создать...