Перейти к содержанию

Усилитель На Динамик


Рекомендуемые сообщения

Нашёл старый приёмник там оказался хороший не порченый динамик. Что бы он не прпадал без дела хочу сделать колонку, но не знаю как сделать на него усилитель. Колонку сделать хочу переносной что бы подключать к телефону и нетбуку. Характеристики динамика:

Эффективный рабочий диапазон частот 180-12500 Гц

Неравномерность частотной характеристики не более 14 дБ

Уровеньхарактеристической чувствительности, не менее 90 дБ

Номинальное электрическое сопротивление 8 Ом

Предельная долговременная мощность 4 вт

Частота основного резонанса 190+30-40 Гц

Полная добротность 2,3+-0,5

Габаритные размеры 100х100х36 мм.

Вес 0,23 кг.

Помогите сделать усилитель. Заранее благодарен....

Вот фотография динамика

post-134189-0-89482200-1353415153_thumb.jpg

Изменено пользователем Reindser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТДА использовать - религия не позволяет?!

Остроумно но не умно... Просто схемы дифицит у меня, а через инет долго ждать не хочу...

Есть ещё схема от старого приёмника у которого я динамик изъял. Может она чем поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простейший вариант - TDA. Стоят на такую мощность копейки, обвязки минимум.

Если нет в магазинах, то можно поискать убитый радиоприемник и выдернуть из него усилитель.

А вообще, прежде чем создавть такую тему можно было и погуглить, да и на этом сайте ЕМНИП было что-то подобное и на микросхемах и на рассыпухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erizar, товарищ не любит ТДА, да к тому же не в адеквате, на вопросы не отвечает. Пусть паяет че хочет.

Я нормальному спросил, и ни я первый начал матом писать, так что кто ещё не в адеквате это надо выяснить. А в теме написанно колонку переносноой значит питание либо от кроны либо от батарейки разве не ясно????????!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, прежде чем создавть такую тему можно было и погуглить, да и на этом сайте ЕМНИП было что-то подобное и на микросхемах и на рассыпухе.

Так вот же, товарищь ответил - "Представляшь бл*ть умею пользоваться поиском!"

На сайте есть замечательный раздел - Аудио. Вот бы там кое кому покопаться то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Erizar, товарищ не любит ТДА, да к тому же не в адеквате, на вопросы не отвечает. Пусть паяет че хочет.

У "товарища" адекватности несколько больше чем у тебя. А все остальное от недостатка опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема

А вообще, прежде чем создавть такую тему можно было и погуглить, да и на этом сайте ЕМНИП было что-то подобное и на микросхемах и на рассыпухе.

Так вот же, товарищь ответил - "Представляшь бл*ть умею пользоваться поиском!"

На сайте есть замечательный раздел - Аудио. Вот бы там кое кому покопаться то?

Ты меня что за идиота считаешь??? Я искал и много что читал... НО тебе 30 лет и ты всю жизнь этим занимаешься, а мне 16. Разница не правдали? Так может и в твои 30 я тоже буду знать столькоже и может больше... И сдесь я уже не раз спрашивал но другое и люди не выпендривались а спокойно спрашивали помогали. Огромное им спасибо...

post-134189-0-63031700-1353418141_thumb.jpg

post-134189-0-22000500-1353418163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему надо искать от приемника и разбираться где в нем усилитель. Что-то похожее в левом-нижнем углу на правом рисунке.

Сразу предупреждаю, качество усилителя - г-но.

Есть у тебя что-то вроде к174чун4/7? В телевизорах старых цветных стояли. Или платы от импортных магнитофонов?

ЗЫ. От кроны работать будет не шибко долго. Лучше АКБ небольшую найти или поставитьбольшие батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по крайней мере с книжек начинал (настольная книга Борисова была, начинающему радиолюбителю), и старался для начала разобраться в процессах. А ты же хочешь сразу так взять и спаять усилитель, не зная до сих пор, какой именно хочешь, на транзисторах или микросхеме, не зная, чем ты его питать собираешься (крона и просто батарейка - разные понятия, крона 9 вольт, батарейка от 1.5 до 12 вольт). Так что разберись сначала в этих вопросах, а уж потом пиши гневности всякие. пысы. В 16 лет должны быть базовые знания физики (раздел электричество и электроника). Этих знаний достаточно для самостоятельного поиска простых схем для своих нужд.

Изменено пользователем Romanchek82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих знаний достаточно для самостоятельного поиска простых схем для своих нужд.

Этих знаний не достаточно... поверьте.... я физику с 7-11 всю знаю почти наизусть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дальнейшее общение будет развиваться по принципу мерения х...ми, мол кто физику лучше знает, а кто книжек по электронике прочитал, а кто чего напаял, напилил и т.д. Засим удаляюсь. А вообще совет - прочти книгу Борисова "Юному радиолюбителю". Там все здорово рассказывается, разжевывается. После прочтения сам сможешь без посторонней помощи собрать нужный тебе усилитель (книга правда старая, элементная база не выпускается,но основы отличные, замену старым транзисторам легко можно найти, да хоть и из твоего приемника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих знаний не достаточно... поверьте.... я физику с 7-11 всю знаю почти наизусть

Поверь, этих знаний достаточно более чем. Если знаешь действительно всю физику с 7 по 11.

Борисов очень хорошо разжевывает, так что найди время и почитай, сразу вопросов меньше станет. Кстати, "Юному Радиолюбителю" переиздавалась раз 5 или около того. Если найдешь, то хоть полистай разные переиздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот динамик вместе с приемником надо выбросить в мусорное ведро,и забыть о нем навсегда,как о страшном сне. На дворе 21-й век,а вы все в пещерах обитаете :)

ЗЫ Усилитель на 3-х транзисторах слепить-нужны элементарные знания электроники. У вас их нет,поэтому и советуют TDA - это ведь гораздо проще :lol2:

Сколько физику не учи,а схемы надо ПАЯТЬ. Вот спалишь несколько транзилей,и сразу будет видно,чего делать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня что за идиота считаешь???

Не только он. Чтобы не считали, нужно учиться и хоть общаться на одном языке.

Вот схема

Не, плата это со спичечным коробком.

По теме: лучше и проще МС не найти и подумать о питании сначала, любые батарейки - это утопия.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как крайний случай (если полный дефицит) уселок из маяка(к174ун7) ток с питанием проблемы, а я бы использовал либо tda2003 или tda2005 ( стерео 4вт. на канал)

Изменено пользователем Игорь Ющенко

Не что не обедняет двух людей так, как обосрать третьего!!

- Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДА использовать - религия не позволяет?!

а через инет долго ждать не хочу...

А что же не хочеш? Что ты в тайге живёшь что ли? Что бы тебе не съездить в город неподалёку и там купить! Ну на крайний случай заказать в инете конструктор какой нибудь! Идёт он около недели! Готовый усилитель не бери т.к. в голове от него ничего не останется! А если ты новичок, то лучше закажи сразу 2 усилителя т.к. может с первого раза не получится! Удачи!

И че у людей за негатив такой пошол к ТДА и маньякальная тяга к переносным колонкам?... :huh::blink:

Вот вот! я говорю не про Reindser! Он объяснил свою причину же! он же не сказал что ТДА гав*о, а сказал что она ему недоступна! Ну да, встречал новичков, которым, видетели, не нравится ТДА! А с чего начинать же тогда? Сразу с транзисторных усилителей? Не считайте как наезд ! А насчёт переносной колонки: может Reindser хочет ходить с ней в школу например. Что из этого, что она переносная? Он ещё начинающий))

Изменено пользователем belozerka45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно определиться с питанием, а потом уже и схему подбирать под имеющийся БП. Можно и от компьютерного БП от 12в замутить - тогда нужна будет микросхема типо используемой в магнитолах.

Я тоже советую начинать с усилителя на микросхеме, там мало остальных деталей, проще собрать и как правило не требует налаживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же не хочеш? Что ты в тайге живёшь что ли? Что бы тебе не съездить в город неподалёку и там купить! :Живу не в тайге, но в глухой местности ближайший город в 300 км. Ехать из одной схемы как то не резон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • fkdkondmi, речь в основном про главную плату. Мелодический канал изображëнный на стр. 6 рис 14. Там порядка 27 транзисторов. Подписей нет... Меня, вот они интересуют). 
    • Всем трям, товарищи. Что то опять потянуло в это темное дело) в общем купил коаксиальные динамики, решил потренироваться,  Pioneer TS-1339R Померил параметры Т-С, вышло что то такое: Резонансная частота FS 90Гц Qms 7.855 Qes 0.785 Qts 0.713 Vas 7л Площадь диффузора Sd (мм^2) 8658,7 пол дня просто лежа на столе послушал, ну, подумал звучат и звучат, но когда переключился на компьютерные колонки (самый дешман дексп за 2000р) мне показалось какое то гудение бубнение и звук будто из под одеяла. Хотелось бы из ДСП построить мини колонки для этих динамиков.. Что можно из них построить н основе этих параметров, Ход диффузора не знаю..визуально 15мм) посоветуйте какой ящик сколотить под эти параметры.      
    • С 100пф шумов много было Согласен, но какой есть. Без усилителя голос передаётся четко как в жизни, но шумит. А с усилителем наоборот  Ставил разные конденсаторы вместо С2 С6 С3 с разным номиналом, очень на звук влияет, но добиться желаемого результата не получилось Думаю, вот еще по этой схеме собрать, только вот не хочется зря время тратить. Может ли эта схема лучше заиграть?
    • LeeSscium, собственно, вопрос и не понятен. Все транзисторы на схемах подписаны.
    • Это чисто сам капсуль микрофона дрянь полная. А почему C6 10нанофарад на схеме? Нужно 22-100 пикофарад! Это более чем в 100 раз меньше!
    • chkmatulla, вот почитай: https://enabledevice.ru/soft/diptrace-podgotovka-fajlov-dlya-proizvodstva/
    • Собрал я еще усилитель микрофона по этой схеме. Он мне нужен так как в гарнитуре, микрофон не плохой, но много шумов. С этим усилителем шумов почти нету но, голос не чистый какой-то немного как будто из банки говорю что-ли. Как это можно исправить?
×
×
  • Создать...