Перейти к содержанию

Защита Для Бп


Рекомендуемые сообщения

Это конечно звучит странно, но когда я только собрал блок питания то напряжение на выходе было 17 18 в, теперь замерил около 20 в.

Значит без нагрузки-19,6

1кОм-19,6

100оМ-19,7

I без нпгрузки на выходеБЗ-0,33А.

Насщет познаний по электронике, то они действительно скудны,по этому стараюсь все свободное время, читать и изучать различную литературу.

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У Вас четко работает схема. Только ток ограничения составляет 0,33 А. Если этот ток нужно ограничить на меньшем уровне, R3 нужно увеличить.

При подключении резистора 100 Ом к напряжению 19,7 В через него (через нагрузку) протекает ток 197 мА. При этом защита еще не срабатывает. Это видно по тому, что и ри меньшем токе (резистор 1 кОм, ток 19,7 мА), и при 197 мА напряжение на выходе БЗ практически одинаковое (разница в единицу в младшем разряде не учитывается).

Она начнет работу при токе, близком к 300 мА.

На будущее. Вы неправильно измерили ток на выходе без нагрузки. Т.е. Ва просто ткнули амперметр на выход БЗ. Если бы вдруг не сработала защита, пошли бы Вы покупать новый мультиметр. Изучите, пожалуйста, как следует пользоваться амперметром и вольтметром. Почему именно так, а не иначе. Вы должны четко представлять физические процессы, происходящие при этих измерениях.

Пока по-простому: если Вы ткнете амперметром к источнику напряжения, прибор сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пока по-простому: если Вы ткнете амперметром к источнику напряжения, прибор сгорит.

Вот здесь Вы не правы.Измерял силу тока так:послетовательно подключил резистор 3оМ.Хорошо что меня здесь никто не знает, так позорится еще не каждый сможет.

И еще а ка вычислить на сколько резистор нужно увиличить?

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы просто этого не указали, а я объясняю с точки зрения, что Вы с подобным не знакомы.

Хотя и при резисторе 3 Ома при напряжении 20 В ток мог достигнуть 6 А. Если только на диапазоне 10 А измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по-простому: если Вы ткнете амперметром к источнику напряжения, прибор сгорит.

И еще а ка вычислить на сколько резистор нужно увиличить?

На этот вопрос можно не отвечать,Все нашел у Вас в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята обьясните тупому новичку пару моментов.

1.При подключении пез БЗ лампочка 12в нормально , как только я подключаю с блоком защиты, который ограничивает ток, то лампа горит в еле еле.Я понимаю что так и должно быть, я так понимаю если подобрать r3 то проблема исщезнет, и лампа будет гореть как и без блока защиты или не так?Эта защита конечно эффективна, но с ней я не смогу подключить ничего мощного?Я уже вообще запутался.

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не указали параметры лампы. Если взяли автомобильную дальнего света, то как же она будет светится при токе в 300 мА?

2. А на кой черт Вам такой блок защиты для блока питания, который выдает гораздо больше? Вы же писали о блоке питания, который рассчитан на 200 мА на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не указали параметры лампы. 2. А на кой черт Вам такой блок защиты для блока питания, который выдает гораздо больше?

Вообще по идее лампа должна гореть одинаково, что с БЗ что без него, правильно.Если так то я тогда тут намудрил.Параметры лампы я не знаю, знаю только , что она на 12в, остальное стерто.

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно. У Вас гораздо более мощный блок питания. Его хватает, чтобы питать лампу.

Подключите свою лампу к блоку питания. Измерьте напряжение на выходе блока и потребляемый лампой ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены?

Это ее сопротивление в рабочем режиме порядка 3,5 кОм.

Мы уже испытывали блок защиты с сопротивлением 100 Ом - и все нормально. И вдруг блок защиты будет срабатывать от 3,5 кОм.

Даже если в холодном состоянии сопротивление лампочки на порядок меньше, все равно никак не объясняет этот эффект.

Ради интереса, замерьте, пожалуйста, сопротивление лампочки в холодном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось 3 оМ.Да это я тут напортачил.До этого мерил силу тока БП 200 сейчас 500мА.Короче я тут намудрил так,что другие люди мозги себе ломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или уже поломали. Т.к. кроме нас никто не в состоянии слово произнести. :)

Блок питания сами собирали? Тогда - по какой схеме, какой трансформатор?

Лампочка в 3 Ома, в разогретом состоянии пусть 30 Ом, не получается. Неужто она изменяет свое сопротивление на два порядка?

Как-нибудь сам проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам задам последний вопрос.Скажите к примеру блок питания 20в 500мА защита к нему расщитана на ток срабатывания 200мА, то соответственно при подключении к БЗ устройства которое расщитаное к примеру, на силу тока 300мА. защита сработает или нет?Понимаю, что обьяснил коряво,но как смог.

Да собирал сам http://radio-stv.ru/?page_id=1935. Единственное вместо кт315 поставил кт815, а вместо кт815 поставил кт805.Насщет трансформатора незнаю, снял с Источника бесперебойного питания, на нем ничего не написано, могу скинуть фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Нелогично применять в блоке питания защиту на 200 мА, если блок рассчитан на 500 мА.

Для объяснения работы блока защиты возьмем идеальный источник напряжения (теоретически, в природе такого не существует). Идеальный источник напряжения характеризуется тем, что всегда выдает на своем стабильное напряжение U и при этом в нагрузку может отдать бесконечно большой ток.

Если к этому источнику подключить нагрузку, которая при напряжении U потребляет ток I, то так оно и будет.

Если эту нагрузку подключить к идеальному источнику напряжения через собранный нами блок защиты, настроенный на 200 мА, то получим следующее:

- если потребляемый нагрузкой ток I не превышает ток в 200 мА, то ток через нее будет равен току I ;

- если потребляемый нагрузкой ток I превышает ток в 200 мА, то ток через нее будет равен току защиты, т.е. 200 мА.

Это показано на графике.

Сам стабилизатор, транзисторы, у Вас достаточно мощный. Ограничение на выходной ток - только в диодах мостика и в примененном трансформаторе.

post-162119-0-70468800-1354359636_thumb.jpg

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я понял в чем дело.Ну защиту наверное уже переделать нельзя, так что пусть остается как есть в следующий раз буду внимательнее.Большое Вам спасибо за разьяснения. :dance2: :dance2: Наконец-то до меня дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это нельзя?

Поменьше сопротивление R3, транзистор VT1 на радиатор - пользуйтесь.

Диоды Д226 рассчитаны на 300 мА, от этого и отталкивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото готового девайса.Единственно еще радиатор прикрепить но это мелочи жизни))

А вот собственно сам блок питания. Как говорится, первое что сделал сам))

post-165475-0-16253900-1354371346_thumb.jpg

post-165475-0-19812300-1354371355_thumb.jpg

post-165475-0-04812000-1354371768_thumb.jpg

post-165475-0-18086500-1354371798_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр19881
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке питания силовой транзистор тоже теплоотводом обеспечьте.

И посмотрите аналогию построения блока питания и блока защиты. Похожи?

Потому блок защиты можно было встроить в блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Потому блок защиты можно было встроить в блок питания.

Это да, можно конечно встроить, но защиту я надумал паять, после того как спаял блок питания.Это просто так сказать тэстовыйв вариант,чтоб понять, что к чему.Я конечно понимаю, что он некуда не годится, ну всеже опыта я набрался.Может в скором времени сделаю что-то по лучше, а пока и этому рад.Насщет теплоотвода силового транзистора, так это сделаю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...