Перейти к содержанию

Tda2822 Несколько Вопросов


Paulrm

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как раз мой вариант понятен всем, а ваш только знающим людям
Глубоко ошибаешся...в твоей "клинописи" даже не возникает желания разбираться...

А кто тебе не даёт стать "знающим человеком"? Как долго ещё собираешся "рисунки рисовать"? Тебе привели несколько, определённо рабочих, принципиальных схем... Не ужели так сложно немного напрячь извилины и по пробовать разобраться?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Откуда сигнал подан? Сколько питание при мин. и макс., когда хрипит?

С ув., Знающие Люди.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акум 3,7 вольта

моя просил написать напряжение под нагрузкой.

Citrus-m можно поподробнее про фильтр?

с таким коэффициентом усиления который имеет 2822 она просто обязана генерить, цепочка из резистора(4.7 Ом) и конденсатора(0.1 мкф) повышает устойчивость работы усилителя, проще говоря, предотвращает самовозбуждение усилителя.....или ещё подробней? :)

надинамики впринципе можно припаять эту цепочку.

не давайте советов, если не понимаете их смысл.

правильнее вешать нужно не на динамики, а рядом с м/cх.

а на выходе дружище ставь 470мкФ хотя бы

ещё один бестолковый совет.

ну и нафига на игрушечной микросхеме воспроизводить низкие частоты ниже ста герц, чтобы быстрей высадить аккумулятор?

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы наверное знаете длину проводов от динамика к выводам микросхемы? Может у него все навесным монтажем собрано и микросхема находится почти рядом с динамиком. И еще автору может не понравится звук из-за того что там низких частот мало. Сам вчера проверял как со 100мкф звучит и как с 470мкф - ясно что с последними лучше.

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы наверное знаете длину проводов от динамика к выводам микросхемы?

если RC-фильтр обязателен к применению, зачем мне знать длину проводов?

Может у него все навесным монтажем собрано и микросхема находится почти рядом с динамиком.

может. ответь на простые вопросы: в случае навесного монтажа фильтр Буше требуется или нет?

что такое паразитная емкостная связь и какое отношение она имеет к навесному монтажу?

в случае навесного монтажа паразитная емкостная связь будет меньше или больше? и как она будет влияет на устойчивость работы усилителя?

почему производители готовых усилителей ставят RC-фильтр на плату, а не на динамик?

Сам вчера проверял как со 100мкф звучит и как с 470мкф - ясно что с последними лучше.

а я вчера на кухне трубу канализационную менял, стало лучше.

подай сигнал с генератора, подключи нагрузку и замерь ток потребления м/смы по частотам 1200, 600, 300, 250, 175, 80, 40 гц.

результаты выложи сюда.

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта цепочка цепляется одним концом за выход, другим к земле. И на к динамику цепляется выход и земля. Так если там все короткими проводами соединено, то можно же и на динамик их поверить. Ладно, пускай не важно где он его прицепит, но он должен его применить. Цепочка обязательна, но и без нее он может работать. Проблема у автора в том что у него начинается искажения. Причин много.

1. Мало питания поступает на предварительные каскад - следствие херовый звук

2. 10-20% сигнала от телефона достаточно чтобы появились дикие искажения

3. Нет конденсаторов по входу, емкости маловаты. У китайцев в в 3вольтнвых плеерах и то 220мкф стоит. Разбирал 3 экземпляра..

4. На этом аккумуляторе сильно напряжение не провалится. А еще качественного звучания от нее не добиться. Хоть как ни верти

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка обязательна, но и без нее он может работать.

может, при питании 12 вольт несколько секунд...если повезёт.

Мало питания поступает на предварительные каскад

где тут предварительный каскад, можно показать?

10-20% сигнала от телефона

какой частоты сигнал и уровень в с.к.милливольтах озвучьте, пожалуйста.

На этом аккумуляторе сильно напряжение не провалится

на каком на этом? где емкость акб?

в топе сказано только: ц: акумулятор от телефона 3.7 в

А еще качественного звучания от нее не добиться.

качественное звучание -это понятие весьма субъективное, а мы на техническом радиофоруме где принято мотивировать опять-таки техническими терминами, мысль продолжить?

2 CARCASS, я задал конкретные вопросы, ответы на них будут?

===========

ЗЫ.

эта цепочка цепляется одним концом за выход

- Валить надо из этой страны!

Персонаж кинофильма «Копейка»

:lol:

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вас выпаял эту цепочку и включил от 12В. подключил один динамик и прижал микросхему пластиной, ибо 12В для нее многовато на 4 ома. 5 треков проиграл, ждал когда вылетит. не дождался.

на рисунке в даташите изображена структурная схама микросхемы, полностью весь я не увижу, так как еще не такой уж и профессионал. собирал транзисторный унч простой. там выходной каскад и предварительный. при понижении питания появились хрипы и искажения, звук стал нечетким, уменьшил сопротивление идущее от + на коллектор транзистора и звук стал как и был при большем питании

ну если Вам так интересно, то почему бы и не замерить? я пока в % замеряю из-за отсутсвия приборов

сказано что аккумулятор от телефона, а если от телефона , то никаких там 100мАч, 500мАч минимум, хотя я не замерял и утверждать что не менее 500 не буду. но никак там не 100мАч и никак не 1А ток потребления

ну начну

1) усилитель класса В не может хорошо звучать, тем более на микросхеме. это тут весь форум жужжит что микросхемы это кал и качественного звучания не добиться. А ВЫ в какойто теме писали что ЭТО Я на весь форум ныл что микросхемы это КАЛ! если б я ныл что это говно, я б их к херам выбросил из дома, а так я наоборот только на них и собираю, причем не на популярных типа 7294, 2030. а такие чтобы пришлось самому повозиться и узнать что к чему. ладно, это мое вступление, можете не комментировать

2) усилитель класса В не может хорошо звучать, тем более на микросхеме и при не совсем правильной сборке. ну тут вернитесь в пункт 1, и последствия неправильной сборки - микросхема может вылетить, утянув за собой еще элементы в обвязке. наткнулся на левую TDA1514, сожгла резисторы 2 штуки и конденсатор надулся. ну то ладно, это в худшем случае, такое не всегда бывает и уж от 3.7В точно не будет :)

3) усилитель класса В не может хорошо звучать, тем более на микросхеме и при не совсем правильной сборке, к тому же на дешевых китайских динамиках. ну тут вернитесь в пункт 1 и 2, а про маломощные динамики скажу то что они не воспроизводят совсем низкие частоты, какие именно - зависит от динамика. вот у меня немецкий динамик (8вт), вполне хорош для своих денег и размеов - воспроизводит частоты от 120гц. знаю я эти китайские динамики, там еще меньше низких частот. ну про несерьезность этих динамиков можно рассказвать долго и еще есть много причин обьясняющих то, что хорошего звучания не добиться, а я пожалууй остановлюсь

а куда ж она цепляется? на динамике в данном случае выходной сигнал после конденсатора и другой конец земля. получается включается динамик параллельно этой цепочки, либо цепочка параллельно динамику. если бы был мостовой усилитель, то уже нельзя к к динамику цеплять.

в заключении хочу сказать, что я решил попробовал себя в роли гадалки. видимо настолько это здесь востребовано, что меня тут завалили вопросами и я не могу слишком подробно тут распинаться, тем более зачем знающим людям мне все рассказывать, если бы они мне рассказывали - то ладно, все нормально было

доклад подготовил Юрий Александрович Архипов (CARCASS) специально для Citrus-m

________________

А автору хочу посоветовать - соберите по моей печатке, дабы мне тут в роли гадалки не приходилось выступать и выслушивать тут критику. (плата проверена, все хорошо и аккуратно(на мой взгляд), все элементы присутсвуют, жалоб нету)

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вас выпаял эту цепочку и включил от 12В. подключил один динамик и прижал микросхему пластиной, ибо 12В для нее многовато на 4 ома. 5 треков проиграл, ждал когда вылетит. не дождался.

про режим 12 вольт и 4 Ома даташите нет ни строчки. генерация усилителя находится за пределами звукового диапазона и может достигать десятки мегагерц. можно десять раз сделать тоже самое, но результат будет один и тот же: самовозбуд усилителя. убедится в этом достаточно просто, подключив осциллограф. и, кстати, с чего вы вообще решили, что прикрутив радиатор к микросхеме избавитесь от самовозбуждения усилителя?
на рисунке в даташите изображена структурная схама микросхемы, полностью весь я не увижу, так как еще не такой уж и профессионал.
другими словами, вы профессионал, но картинка просто маленькая :lol2:
собирал транзисторный унч простой. там выходной каскад и предварительный. при понижении питания появились хрипы и искажения, звук стал нечетким, уменьшил сопротивление идущее от + на коллектор транзистора и звук стал как и был при большем питании
и что из этого следует и какое отношение это имеет к моему вопросу ?
ну если Вам так интересно, то почему бы и не замерить? я пока в % замеряю из-за отсутсвия приборов
мне не интересно, но вы даете рекомендации новичкам в этой(и не только в этой), вам и флаг в руки.
сказано что аккумулятор от телефона, а если от телефона , то никаких там 100мАч, 500мАч минимум, хотя я не замерял и утверждать что не менее 500 не буду. но никак там не 100мАч и никак не 1А ток потребления
моя просил измерить ток потребления почастотно, результаты будут?
ну начну
не нукайте, вы не на базаре, а в приличном обществе.

1) усилитель класса В не может хорошо звучать, тем более на микросхеме. это тут весь форум жужжит что микросхемы это кал и качественного звучания не добиться. А ВЫ в какойто теме писали что ЭТО Я на весь форум ныл что микросхемы это КАЛ! если б я ныл что это говно, я б их к херам выбросил из дома, а так я наоборот только на них и собираю, причем не на популярных типа 7294, 2030. а такие чтобы пришлось самому повозиться и узнать что к чему. ладно, это мое вступление, можете не комментировать

2) усилитель класса В не может хорошо звучать, тем более на микросхеме и при не совсем правильной сборке. ну тут вернитесь в пункт 1, и последствия неправильной сборки - микросхема может вылетить, утянув за собой еще элементы в обвязке. наткнулся на левую TDA1514, сожгла резисторы 2 штуки и конденсатор надулся. ну то ладно, это в худшем случае, такое не всегда бывает и уж от 3.7В точно не будет :)

3) усилитель класса В не может хорошо звучать, тем более на микросхеме и при не совсем правильной сборке, к тому же на дешевых китайских динамиках. ну тут вернитесь в пункт 1 и 2, а про маломощные динамики скажу то что они не воспроизводят совсем низкие частоты, какие именно - зависит от динамика. вот у меня немецкий динамик (8вт), вполне хорош для своих денег и размеов - воспроизводит частоты от 120гц. знаю я эти китайские динамики, там еще меньше низких частот. ну про несерьезность этих динамиков можно рассказвать долго и еще есть много причин обьясняющих то, что хорошего звучания не добиться, а я пожалууй остановлюсь

этот поток сознания пять раз прочитал.....и ровным счетом ничего не понял.

излагайте свои мысли точно и последовательно.

а куда ж она цепляется?
На колу — мочало, начинай сначала :shok:
доклад подготовил Юрий Александрович Архипов (CARCASS) специально для Citrus-m
Юрий Александрович, ответы на мои вопросы из поста #33 будут ?
что меня тут завалили вопросами и я не могу слишком подробно тут распинаться, тем более зачем знающим людям мне все рассказывать, если бы они мне рассказывали - то ладно, все нормально было
дело не в вас, много чести, а в тех советах, которые вы даете(см. пост 31). вместо того, чтобы почитать в гугле-яндексе, что такое фильтр Цобеля-Буше, вы стали возражать(см. пост 32). между тем, вы всему форуму совсем недавно обещали, что будете учиться, не так ли?

=========

зы/

соберите по моей печатке
на форуме есть тема, в свободном доступе печатки с хорошей трассировкой, в программе SL для tda2822 и, кстати, без занимающей одну треть платы бестолковой надписи CARCASS by eagle_31 /ничего личного/ Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Этого режима нет, но он возможен. Радиатор вообще-то я приложил для охлаждения... А кто собирает усилитель подобный в первый раз и не думают о самовозбуждении. Собрал, Заработал и похер, что он там возбуждается

2. Никто не в праве указывать как себя вести. Указывать то можете, но я имею право вести себя как угодно

3. Такое отношение, что автору звук не нравится. При маленьком питании на предварительные каскады не совсем много питания поступает и я просто всего лишь пример привел

4. Я даю рекомендации на уровне новичков. Им понятнее будет сколько в % а не мВ

5. Пожалуйста, мне бы амперметр, да и осциллограф. Ну заметьте, мне же тоже интересно знать

6. могу нукать, никто мне не запрещал. Да и не слишком приличное общество тут

7. Прочитайте, может на 6 раз поймете, я старался изложить хорошо, что вполне удалось

8. Автору никто не мешает использовать ту печатную плату, и с моей я не запрещаю убрать надписи, что вы изза них та ноете?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы изза них та ноете?

...ною? однако, удивлён.

это вы среди своих сверстников так выражайтесь, и потрудитесь впредь не хамить оппоненту.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, я человек такой. Но ваши просьбы я не могу выполнить из.за отсутствия приборов. И насчет учения. Сейчас читаю и понимаю. Если я сказал, я обязательно выполняю

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и "ладушки"... БРЕК - ребятушки, брек...

1). Возбуждение - не есть "гут", и как говорят автомобилисты - "хороший стук всё равно вылезет"... так и здесь.

2). Указывать да, а вот подсказывать можно и нужно...Образ поведения на форуме регламентирован правилами обязательными для всех.

3). Тезис с "маленьким питанием на предварительные каскады"... мягко говоря - не совсем из этой "оперы"...

4). Давать рекомендации "на уровне новичков" - можно и нужно, но... говорить и нужно с применением соответствующих технических терминов, тем самым подтягивая новичков к знаниям, а не опускаясь вместе с ними до уровня "агу и угугу"...

5). Осцилограф вещь прекрасная и не заменимая в радиотехнике, и иметь его нужно стремиться, но... элементарный копеечный мультиметр нужно хотя бы купить...для предметных разговоров.

6). А вот это зря... не нужно так с Форумом, но... если уж, как говориться, мы "рожей не вышли", то... извините за компанию, и может быть другую себе поищите... А?

7). Почитал... Перечитал... Вижу стараешься, но... знаний и опыта маловато... И всё же это не повод расстраиваться... Прислушивайся к разумным советам и со временем придут и знания и опыт.

8). Если печатка проверена, выложена в открытое пользование, и вы несёте ответственность "своим именем" за её качество, то я могу согласиться с тем, что кто угодно, может её использовать... если захочет конечно...

Вот пожалуй и всё. Без обид. ОК? Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, Ваша критика мне понятна, я не обижаюсь

1) понимаю что не хорошо. свою первую ТДА1514 приходилось немножко поковырять, так как начинала непоняятно из-за чего дико свистеть, уладил полностью или нет не знаю, надо осциллограф искать, тем более я интересуюсь в основгом только усилителями

2) правила то есть, но если меня попросили результаты измерений - я же могу их не вылаживать. в правилах нету такого. я бы замерил и выложил, было ь оборудование...

3) ну может не в этом, а при абсолютно верной сборке это наверное главная причина плохого звучания. и ТЕА2025В от 5 уже не так чисто звучит, и ТДА705х...

4) ну я думаю что наврядли новички поймут что и как, да и приборов у них тоже у многих нет. начинать надо с самого простого, я так думаю

5 ) мультиметр имею, только амперметр не робит в нем...

6) нет, все нормально

7) да сразу же все не получится, понимаю это и осознаю

8) печатка проверена, берите на свое пользование, через месяц где то или чуть больше создам тему о раритетных микросхемах, выложу печаток, если посылка придет удачно, то о 5-10 микросхемах расскажу:) если дай Бог все хорошо будет. и вообще, скоро проверю печатки. соберу и выложу. у меня под множество усилителей есть и других устройств

я не обижаюсь, критика вполне справедлива

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и "ладушки"... БРЕК - ребятушки, брек...

самое грустное в этой истории, что он даже не понял, по какому поводу была критика.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что он даже не понял, по какому поводу была критика.

не стоит так уверенно говорить о чужих мыслях... вы не угадали. я всегда осознаю за что меня критикуют/ругают

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...