Перейти к содержанию

Выбор Трансивера Для Начинающего Радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

неплохо, удачи тебе, а я по тихоньку ищу детали и паяю трансивер, тороптся мне некуда, мать сказала даст разрешение на получение позывного не ранше чем через месяц, так что времени у меня дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Простой приемник начинающего радиолюбителя на диапазон 80 метров "ПОБЕДА 80"

http://www.cqham.ru/rx_pobeda80.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

неплохо, удачи тебе, а я по тихоньку ищу детали и паяю трансивер, тороптся мне некуда, мать сказала даст разрешение на получение позывного не ранше чем через месяц, так что времени у меня дофига.

видать за учёбу беспокоится! как у меня в детстве. если чего надо то поучиться с месяцок необходимо хорошо. потом какой нить супер приз за это. тактика родителей не меняется. хотя в какой нить кружок спортивный или типа умелые руки всегда за. а тут человек всегда дома и привязан к столу паяльником с радиодеталями.чёт с кем то алёкает. нет ведь... 300-500 рублей на это жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давно в ветку не заходил,вот это желание помочь,понимаю!!! Молодцы мужики,чувствуется дух старого радиолюбительства.. Забыли про схему Погосова,опубликованную в ВРЛ. Сейчас найду и прилеплю.

post-160970-0-40909100-1362766494_thumb.png

post-160970-0-96760200-1362766877_thumb.png

post-160970-0-06836100-1362767218_thumb.png

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же эмф.... плюс кварц... полевики. ЭМФ б\у у тележникова минимум 450. кварц на 500 тоже не дёшево. а кольца не дорогие. пусть парень пробует. опыт будет колоссальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот коллеги и приёмник УКВ готов. По старинной схеме автора Костанди. Схему УНЧ приводил выше. Капризный оказался в настройке. Чутьё туповатое, но потом улучшим. Настраиваю на 144мгц и проверяю чутьё прибором КСР-5 блок СГ. Лампу сверхрегенератора пришлось разместить в таком положении.( см. фото ниже) Сначала поставил слева от КПЕ, но длина проводников не позволила запускаться сверхрегенератору... Пришлось малость переделать и установить справа от КПЕ. В целом доволен.

На частоте стоит мёртво! Ну а то что полоса широковатая, то не беда. У нас тут на УКВ один человек только работает. Никто не помешает. Теперь остался передатчик. Буду делать по схеме Полякова с кварцем от РСИУ на 7,2 Мгц. Результат отпишу. Я думаю старая добрая и простая схемотехника ещё пригодится начинающим. Тем более 4-я категория начинается теперь только с УКВ... Срубили сук за который держались... Не каждый сможет УКВ трансивер собрать. Кстати, чуть не забыл... Все детали стараюсь использовать от старых радиолл и ламповых телевизоров.

post-168727-0-49850400-1363533271_thumb.jpg

post-168727-0-25059300-1363533295_thumb.jpg

post-168727-0-98697200-1363533316_thumb.jpg

Изменено пользователем lexsus724
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и готов аппарат. Сегодня закончил сборку и опробовал. Всё работает без проблем. В выходные тщательная настройка и первое QSO на новом аппарате. Так что ждите новостей. Жаль, но наверное видео сюда не влезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер всем, вот после 7 месячной паузы решил доделать трансивер, но негде взять сердечники СБ-12а для катушек, может кто знает как их заменить на обычные цилиндрические из пластика с ферритовым сердечником которые в телевизорах и приемниках используються? Вот описание катушек: Остальные контурные катушки намотаны проводом ЛЭШО 7X0,07 (или ПЭЛШО 0,15...0,25) в броневых сердечниках типа СБ-12а. Катушки связи размещены поверх соответствующих контурных - их наматывают проводом ПЭЛШО 0,15... 0,25. Катушка L3 содержит 25 витков, L4—6, L5—25 витков с отводом от середины, L6-25, L7—12, L8—56, L9—10 витков с отводом от середины, L10—53 витка. Катушка гетеродина L10 установлена не на печатной плате, а в цилиндрическом алюминиевом экране диаметром 20...30 и высотой 30...40 мм (катушка расположена примерно в середине экрана и прикреплена к гетинаксовой планке). В свою очередь экран прикреплен изнутри к передней панели трансивера рядом с конденсатором настройки С39. Это улучшает температурную стабильность контура благодаря большой тепловой инерции шасси и защищает контур от высокочастотных наводок, что в конечном итоге способствует повышению стабильности частоты.

Изменено пользователем ELekTR0N1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у советских магнитофонах. там генераторы стирания выполнены у таких сердечниках. Только склеены они. Как клей растворить. другая история

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно заменить. Для этого подойдут каркасы секционированные от приемников ДВ, СВ диапазонов или от контуров ПЧ. От магнитофонов точно не подойдут, там все на броневых ферритах с проницаемостью 2000, а СБ-12 карбонильное железо с проницаемостью всего 3-5! и очень термостабильное.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно тебе точно надо? есть полностью полупроводниковая переделка этого трансивера Полякова, да и к тому же я бы предложил всё таки сразу собирать на 80, 40 метров, там и народу побольше и антенны покороче :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказываеться в новом регламенте для категории которую я буду получать можно работать и на 160м и на 80м и на 40м, теперь вопрос: как пересчитать параметры катушек на 80 м? а еще лучше сразу на два диапазона 160м и 80 м

Изменено пользователем ELekTR0N1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдно товарищ :vava:

формула Томпсона в школьном курсе физики - >>> 59c75c53f7813ed7a3ecfa18b313db4a.png

соответственно нужно уменьшить ёмкость и индуктивность в 2 раза, с ёмкостью думаю всё понятно, а индуктивность катушки пропорциональна квадрату количества витков - соответственно для перестройки со 160 на 80 метров - > уменьшаем ёмкости в 2 раза, а число витков в корень из 2 раз (1,41 раза)...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАП а как ето сделать, подробнее можно?

Два варианта.

1. На кольцах из феррита μ=200-400.

2. На цилиндрических каркасах диаметром 6мм с подстроечным сердечником.

Первый вариант неудобен, т.к. трудно осуществлять точную настройку, только подстроечным конденсатором, но не требует экрана, да и кольца дефицит.

Второй вариант наиболее удобен. Количество витков у всех контуров нужно увеличить в 1,6 раза.

Литцендрат не применять, т.к. добротность контуров не должна превышать 19, для этого достаточно применить провод ПЭВ диаметром 0,12-0,2. Экранирование нужно в случае возможных возбуждений, тогда потребуется увеличит количество витков еще в (1,1-1,3) раза.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...