Перейти к содержанию

Rcd гасящая цепочка


Fruit

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, решил я сваять регулятор по этой схеме http://electrik.org/modules.php?op=modload...article&sid=113

спаял на макетке - не работает - полез с тестером и удивился - напряжение на 5 ноге микросхемы 0.1 в , а должно быть 14 - смоделировал гасящую цепочку R7,C5,VD3 в ElectronicsWorkbench и получил тоже самое - 0,1 в - что за беда? Автор пишет схема рабочая и люди повторяли ее. Помогите пожайлуста - что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема отвратная, на понятно, какой номинал С5.

Там вообще отрицательное напряжение относительно общего должно быть.

А на R7 220В переменка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Страх то какой! Там же напряжение на микросхеме зависит от состояния симистора! Как откроется, так и пропадет питание.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С5 220n , на R7 переменка есть - я вообще не пойму принципа действия этой цепочки. Да - там должно быть - 14 вольт на 5 выводе - ну нет их и все - я уже и отключал нагрузку (микруху) - без изменений.

Страх то какой! Там же напряжение на микросхеме зависит от состояния симистора! Как откроется, так и пропадет питание.

Гы, автор пишет работает с первого раза, а у меня со второго с двумя комплектами деталей не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверяй элементы. Может обрыв R7, C5, VD3 или замыкание VD2, C4 или перевернуты VD2, VD3.

Принцип цепочки элементарный - на R7, C5 падает напряжение, VD3 выпрямляет переменку, VD2 стабилизирует до нужного напряжения, C4 сглаживает пульсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Распаял к черту всю схему и собрал цепочку С6, R7, C5, VD3.

Результат замеров: после R7 210в ( в сети 212), после С5 0.1в переменка, после VD3 напряжение ~20в и падение до 0.1 за 3 секунды. Чушь какая. Может тут импульсное напряжение ? С5 менял - безрезультатно (прозванивается как нормальный конденсатор). В 2х резисторах запутался :), а что дальше?

Смоделировал эту цепочку в Electronics Workbench - после C5 должно быть 220в - после VD3 - 19в. Похоже что разрыв в С5 - не могет быть - менял на другой.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С5 менял - безрезультатно (прозванивается как нормальный конденсатор).

Похоже что разрыв в С5 - не могет быть - менял на другой.

Нормальный конденсатор и должен быть в обрыве

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А С5 у тебя точно 220нан, может ты 220пик взял?

маркировка 220 nK

Наш К73-17, в кустах случайно оказался прибор Е7 - 11 (измеритель иммитанса) - С5 получился 229 нан. В том то и дело что тут и ломаться нечему, а схема не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй дальше VD3, можешь сначала без VD2 и С4, должна быть постоянка -220В. Потом впаиваешь VD2, должно быть -20В, потом С4 - это просто фильтр.

И еще, С5 на какое напряжение? Вольт 250-400 надо.

А чем замеряешь напругу? Ток в цепочке слабый. Может это вольтметр у тебя стрелочный низкоомный и садит напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Перенеси и поставь стабилитрон (VD2) между VD3 и C5. А то сейчас у тебя C5-й в постоянке работает, вот и нет ничего. Он не перезаряжается. При первых импульсах происходит его заряд и все, больше через него ток не проходит. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяй дальше VD3, можешь сначала без VD2 и С4, должна быть постоянка -220В. Потом впаиваешь VD2, должно быть -20В, потом С4 - это просто фильтр.

И еще, С5 на какое напряжение? Вольт 250-400 надо.

А чем замеряешь напругу? Ток в цепочке слабый. Может это вольтметр у тебя стрелочный низкоомный и садит напряжение?

После VD2 -20 и падение до 0.

С5 на 630в

Тестер цифровик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Перенеси и поставь стабилитрон (VD2) между VD3 и C5. А то сейчас у тебя C5-й в постоянке работает, вот и нет ничего. Он не перезаряжается. При первых импульсах происходит его заряд и все, больше через него ток не проходит. Удачи.

Сделал - на VD2 получил - 5.6в, нужно - 14. Но уже прогресс. Я вычитал в одном описании что R7 резистор для ограничения пусковых токов. Это так?

Не поясните ход ваших мыслей относительно постоянки на C5? VD3 стоит после С5 и постоянка только после диода или я не правильно соображаю? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут пришла в голову мысль, что в электронике важнее уметь оперировать пассивными элементами - активные это как компьютер без программы, а пассивные и есть программа, которую надо уметь грамотно написать. Надо найти книгу с описанием простейших цепочек - обычно больше внимания уделяется транзисторам и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут пусковых токов, есть просто ограничение тока (переменного в данном случае). Уменьшай сопротивление этого резистора до 1,5 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Перенеси и поставь стабилитрон (VD2) между VD3 и C5. А то сейчас у тебя C5-й в постоянке работает, вот и нет ничего. Он не перезаряжается. При первых импульсах происходит его заряд и все, больше через него ток не проходит. Удачи.

Сделал - на VD2 получил - 5.6в, нужно - 14. Но уже прогресс. Я вычитал в одном описании что R7 резистор для ограничения пусковых токов. Это так?

Не поясните ход ваших мыслей относительно постоянки на C5? VD3 стоит после С5 и постоянка только после диода или я не правильно соображаю? Спасибо

Я слегка виртуозно выразился на тот счет. Поясняю. Имелось ввиду постоянное направление тока, протекающего через конденсатор, вследствие чего сопротивление его по переменному току возросло и увеличилось ограничение этого самого тока. Не путать с постоянным выпрямленным и сглаженным напряжением питания. И неважно где стоит диод, главное он стоит последовательно в одной цепи с конденсатором.

Какая сечас амплитуда отрицательных импульсов на стабилитроне? Посмотри осцилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, лови вариант. http://www.msevm.com/main/145ap2/index.htm

Спасибо - судя по основательности страницы и фото схема рабочая - буду ваять.

Какая сечас амплитуда отрицательных импульсов на стабилитроне?

К сожалению так и не обзавелся осцилографом и считаю это большой ошибкой, т.к. понял что без него ничего толком не сделать, разве что только лампочку с батарейкой. Думаю поставить на старый комп что то вроде Oscilloscope.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Перенеси и поставь стабилитрон (VD2) между VD3 и C5. А то сейчас у тебя C5-й в постоянке работает, вот и нет ничего. Он не перезаряжается. При первых импульсах происходит его заряд и все, больше через него ток не проходит. Удачи.

Точно, отупел совсем, старею... Между VD3 и C5 еще можно диод поставить катодом на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил стабилитрон КС 215Ж - прозвонил и озадачился - в прямом включении у него сопротивление перехода 1Ком. Это допустимо или мне опять повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты мерял цифровым тестером, то в них часто предел 2000ом совмещен с измерением падения на PN переходе (диод нарисован), так что скорее всего ты просто замерял 1В падения в прямом включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...