Перейти к содержанию

Разработка Платы Расширения Для Stm32F4Discovery


RoughDay

Рекомендуемые сообщения

Начну пожалуй выкладывать схему:)

Буду выкладывать модулями по мере сборки.

Итак, погнали:) Первый кусок - GPS модуль, как и говорил ранее - EB-500. Прост, дешев, надежен как кирпич, может даже надежнее:)

Схема простая. Модуль использовался мною в коммерческих проектах, при -30 работает как часики.

Схема: http://cxem.rusfolder.net/files/35715719

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Второй блок схемы: узлы управления.

На ней:

Матричная клавиатура 4х4, используются обычные микрокнопки TS-A2PS.

Слот SD карточки, взял из запасников DM1AA-SF-PEJ с систекой Push-in/push-out.

Энкодер комбинированный с кнопкой, название не помню, но могу поискать.

MAX3232 для связи с компом

Сама схема: http://cxem.rusfolder.net/files/35737181

По поводу дисплея: думаю сделать 2 разъема: один символьный, другой графический, подумываю о дисплее от сименса на контроллере LS020

UPDATE: изменена схема подключения SD карты, перешел на SDIO, файл перезалит.

Изменено пользователем RoughDay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дисплей делайте какой хотите, но SD карта у Вас, похоже, на SPI ... Некошерно как-то. STM32F4 это ж не AVR и не PIC ... Подключите к SDIO интерфейсу. И про датчики карты не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дисплей делайте какой хотите, но SD карта у Вас, похоже, на SPI ... Некошерно как-то. STM32F4 это ж не AVR и не PIC ... Подключите к SDIO интерфейсу. И про датчики карты не забудьте.

Дада, правда Ваша. Перенесу на SDIO, както я о нем не вспомнил. Усложняется платка однако, такими темпами проще будет не плату расширения сделать, а разработать новую отладочку :)

Update

Вобщем появилась идея не использовать STM32F4discovery в данной девайсине, а поставить на плату расширения проц, аудиокодек и акселеромерт тем самым превратив плату расширения в отладочку. Это снизит цену рублей на 500. Дорогие модули можно вообще не паять поначалу тем самым получится недорогая альтернатива discovery, но требующая прямых рук.

У меня сейчас на руках есть STM32F207, думаю заюзать его. Как вам такая идея? Если вдруг появятся желающие, плату можно заказать и на заводе - несколько плат получатся недорого...

Изменено пользователем RoughDay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и можно.

Но лично я дел с F2 не имел, сходу не соориентируюсь, что там есть, чего нету. Но идея с прицепом к Discovery мне больше нравится, т.к. она у меня есть и я с ней работаю.

А аудиокодек и акселерометр какие? Такие же как и на Discovery?

Если такие же, то могут возникнуть сложности с пайкой этого добра на плату.. Кодек - корпус QFN, акселерометр - не знаю, не изучал его. С виду типа BGA :( . Хрень ещё та, на коленке дома фиг припаяешь...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится разводка дискавери. Многие полезные выводы заюзаны как GPIO или еще куда....

Кодек у меня TLV-шный лежит какой-то из простеньких, акселерометр подобрать не проблема, они дешевые.

Ну собственно перенесем тогда разработку отладочной платы на будущее, пока займемся расширением возмодностей дискавери :) Боюсь просто не все вывести получится, что хочу...

Конкретный пример неудачной разводки: линии для подключения карты памяти по SDIO заняты кодеком....

Изменено пользователем RoughDay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кодеком у SDIO пересекается только PC10 (DAT2) и PC12(CLK).

Я с SD-картой игрался, проблем никаких... Чтобы работал кодек, наверное надо PD4 в единицу ставить. Я этого не делал :) .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно появилось свободное время и возникло желание .... :)

А как Вам разработка плат расширения для Stellaris LM4F120. Мне интересны ее вычислительные возможности, но не хватает специалиста схемотехника. Ниша эта сейчас у нас свободна поэтому интересующемуся разработчику я бы оплатил матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам разработка плат расширения для Stellaris LM4F120. Мне интересны ее вычислительные возможности, но не хватает специалиста схемотехника. Ниша эта сейчас у нас свободна поэтому интересующемуся разработчику я бы оплатил матчасть.

Давайте перенесем это обсуждение в личку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал для изучения камня! ну и допаяв переходные разъемы снизу будет плата расширения стыковаться!

А на плате расширения что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все что угодно, внешнее озу, флешку, трансивер для CAN, можно что нибудь и аналоговое! этот проц богат аналоговой периферией! семь компараторов, два ОУ, два канала ЦАП по 12бит, АЦП вобщем к чему будет больший интерес с того и начну лепить!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане.

возник такой вопрос

к stm32vldiscovery нужно подключит монитор через VGA

подобный проект есть только на другом модуле.вот ссылка

http://www.artekit.eu/vga-output-using-a-36-pin-stm32/

помогите пожалуйста в этом проекте

как я в этой теме новичок ,а если точнее вообще чайник :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а паяльник или фен? Пока авр изучаю, думаю, не перейти ли на арм. Но что- то не уверен, что смогу такое паять. ЛУТятся такие платы нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛУТятся такие платы, при определенной сноровке, замечательно, я дорожки до 0,3-0,4 делал без проблем. По поводу компонетов - я паяю 0603 без оптики, главное хороший паяльник с немедным жалом. Оптика нужна только для проверки качества пайки микросхем, и то не факт. Вобщем надо тренероваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!  
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
    • У меня такой усь был, он никакой. 
    • Приветствую , вопрос по светодиодам HL5-10 .  В схеме они по 1.65в каждый , автор на вегалабе упомянул суммарное напряжение в каждом плече 4.7в и что допустимо применение стабилитронов.   Вопрос какое напряжение допустимо и за что отвечает? В наличии светики только 1.7в.  Насколько оправданно установка стабилитронов ?  Схему прилагаю
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...